Mann gab bei Polizeikontrolle Gas - Zeugen gesucht

Medieninformation: 35/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 17.01.2024, 12:30 Uhr

Chemnitz

Mann gab bei Polizeikontrolle Gas – Zeugen gesucht

Zeit:     16.01.2024, 16:15 Uhr
Ort:      OT Altendorf/OT Kaßberg

(206) Polizisten nahmen gestern einen 54-Jährigen nach einer Verfolgungsfahrt fest. Dabei war ein Polizist mitgeschleift und verletzt worden.

Einer Streifenwagenbesatzung war in einem Garagenkomplex im Harthweg ein Pkw Opel mit laufendem Motor aufgefallen, in dem ein Mann saß. Die Beamten kontrollierten ihn daraufhin und traten an die geöffneten Fenster heran. Dabei wehte ihnen Alkoholgeruch entgegen. Der Mann wollte sich jedoch nicht ausweisen und gab stattdessen Gas. Die Polizisten nahmen die Verfolgung auf. Der Opel-Fahrer flüchtete über die Waldenburger Straße zur Limbacher Straße und weiter über Seitenstraßen durch den Ortsteil Kaßberg. Auf der Fahrt missachtete er auch eine rote Ampel und ignorierte fortwährend die polizeilichen Anhaltesignale. Als er nahe der Erich-Mühsam-Straße wegen wartender Fahrzeuge halten musste, nutzten die Polizisten die Chance und begaben sich erneut zum Fahrer. Über die geöffneten Fenster versuchten die Beamten, zu den Bedienelementen des Autos zu gelangen, um die verkehrsgefährdende Weiterfahrt zu stoppen. Währenddessen fuhr der Mann erneut los und schleifte einen Polizeibeamten mehrere Meter mit. Dabei touchierte der Opel noch den Funkstreifenwagen, der schräg vor ihm abgestellt gewesen war. Als er weiter auf einen nahe der Erich-Mühsam-Straße gelegenen Parkplatz fuhr, stellte sich erneut ein Funkstreifenwagen quer vor den Opel. Dabei kam es zur Kollision beider Fahrzeuge. Dort konnte nunmehr der finale Zugriff auf den Mann erfolgen.

Anhand von aufgefundenen Dokumenten konnte er als ein 54-jähriger Deutscher identifiziert werden. Wie sich bei einer Überprüfung seiner Personalien herausstellte, lagen gegen ihn mehrere Haftbefehle wegen Verkehrsdelikten vor (drei Strafvollstreckungshaftbefehle sowie ein Sitzungshaftbefehl). Er wurde festgenommen. Nach einer heutigen Vorführung bei einem Richter am zuständigen Amtsgericht wird er gegenwärtig in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Zudem folgten Anzeigen u.a. wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs, des Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unerlaubten Entfernens vom Unfallort. Zur Beweismittelsicherung wurde eine Blutentnahme veranlasst.
Der Polizeibeamte (27), der mitgeschleift worden war, wurde zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Er wurde nach derzeitigem Kenntnisstand leicht verletzt. Der Gesamtsachschaden an den Fahrzeugen wurde auf ca. 6.000 Euro geschätzt. 

Zeugen, die das Geschehen im Zusammenhang mit der Verfolgungsfahrt gesehen haben, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Auch weitere Personen, die möglicherweise durch die Fahrweise des
54-Jährigen gefährdet wurden, werden gebeten, sich an die Polizei zu wenden. Informationen zum Sachverhalt, insbesondere auch zur Fahrweise des Opel-Fahrers, nimmt die Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion unter Telefon 0371 8740-0 entgegen. (ds)

Mutmaßliche Zigarettendiebe auf frischer Tat gestellt

Zeit:     16.01.2024, 03:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Schloßchemnitz

(207) In den frühen Dienstagmorgenstunden stellten Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost zwei Männer auf frischer Tat beim Einbruch in einen Zigarettenautomaten.

Zuvor hatte ein Autofahrer die Tatverdächtigen an einem Zigarettenautomaten in der Straße der Nationen bemerkt. Als er erkannte, dass einer der beiden Männer augenscheinlich mit einem Gegenstand an dem Automaten hebelte, verständigte er die Polizei. Vor Ort trafen die eingesetzten Beamten auf die zwei beschriebenen Männer. Bei sich hatten die Gestellten (21, 22) einen Beutel, in welchem sich in Summe 38 Zigarettenschachteln (Gesamtwert: ca. 355 Euro) aus dem aufgebogenen Automaten befanden. Ein Brecheisen, dass die Polizisten nahe dem Zigarettenautomaten entdeckten, wurde zusammen mit dem Diebesgut sichergestellt. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Ermittlungen gegen die beiden deutschen Tatverdächtigen zum Diebstahlsdelikt dauern an. (mg)

OEG stellte bei Kontrolle Drogen sicher

Zeit:     16.01.2024, 19:45 Uhr und 21:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(208) Beamte der Operativen Einsatzgruppe (OEG) stellten am gestrigen Dienstag erneut Drogen in der Chemnitzer Innenstadt sicher.

An der Ecke Bahnhofstraße/Wiesenstraße kontrollierten die Einsatzkräfte gegen 19:45 Uhr einen 36-Jährigen (algerische Staatsangehörigkeit), da er kurz zuvor augenscheinlich einen Drogendeal abgewickelt hatte. Bei der Nachschau in seiner Sporttasche fanden die Beamten etwa
90 Gramm Haschisch und knapp acht Gramm Cannabis. Gegen den
36-Jährigen wird nun wegen des Verdachts des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln ermittelt.

In der Reitbahnstraße wurden die Einsatzkräfte gegen 21:00 Uhr auf einen jungen Mann aufmerksam, der beim Erblicken der Beamten einen Beutel weggeworfen hatte. Die Polizisten stoppten und kontrollierten ihn daraufhin. Bei dem Gestellten handelt es sich um einen 19-Jährigen (algerischer Staatsbürger). Im Beutel befanden sich einige Konsumeinheiten Haschisch. Die Drogen wurden ebenso sichergestellt und eine entsprechende Anzeige gegen den 19-Jährigen erstattet. (mg)

Einbruch in Firma

Zeit:     16.01.2024, 18:00 Uhr bis 17.01.2024, 06:00 Uhr
Ort:      OT Yorckgebiet

(209) In der vergangenen Nacht sind Unbekannte über eine eingeschlagene Fensterscheibe in ein Firmengebäude in der Clausewitzstraße eingebrochen. In der Folge durchsuchten die Einbrecher Büros und entwendeten nach einem ersten Überblick u. a. Bargeld und Laptops. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Von Fahrbahn abgekommen

Zeit:     16.01.2024, 14:20 Uhr
Ort:      Döbeln

(210) Am Dienstagnachmittag befuhr der 54-jährige Fahrer eines Pkw Renault die B 175 aus Richtung der Autobahnanschlussstelle Döbeln-Ost in Richtung Ortseingang Döbeln. Dabei kam der Renault nach rechts von der Fahrbahn ab, durchbrach ein Zaunfeld, fuhr einen Jungbaum um und kam nach etwa 500 Metern in einem Busch zum Stehen. Der Renault-Fahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 23.000 Euro. (Kg)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:     16.01.2024, 23:50 Uhr
Ort:      Sayda

(211) Nahe der Dresdner Straße kontrollierten Polizisten Dienstagnacht einen Kleinbus und dessen Fahrer im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem Mann durchgeführt, der einen Wert von 1,86 Promille ergab. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Erzgebirgskreis

Gegen Geländer und Tonne gefahren

Zeit:     17.01.2024, 00:25 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(212) In der Nacht zum Mittwoch fuhr ein Pkw VW rückwärts von einem Parkplatz über die Heinrich-Heine-Straße, wobei das Auto gegen ein Treppengeländer stieß sowie eine Papiertonne umfuhr. Dies wurde von einer Zeugin beobachtet und die Polizei informiert. Als die Beamten vor Ort eintrafen, fanden sie den VW-Fahrer (42) schlafend im Auto sitzend vor. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro. Der 42-jährige Fahrer wies augenscheinlich keine Verletzungen auf, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,3 Promille. Zudem besteht der Verdacht, dass der Mann den Pkw unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln führte. Für den deutschen Staatsangehörigen folgte eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr, zu der noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis hinzukam, da er nicht im Besitz solch eines gültigen Dokumentes ist. (Kg)

Nach Auffahrunfall weggefahren – Zeugen gesucht

Zeit:     17.01.2024, 05:15 Uhr
Ort:      Breitenbrunn

(213) Die Talstraße (S 272) aus Richtung Johanngeorgenstadt in Richtung Schwarzenberg befuhr am Mittwoch früh der 54-jährige Fahrer eines Pkw VW. Als er nach der Einmündung Schachtstraße an einer Baustellenampel verkehrsbedingt hielt, fuhr ein nachfolgender, bisher unbekannter Pkw Renault auf den VW, wobei Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro am VW entstand. Der VW-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Zu dem unbekannten Renault, der sich nach dem Unfall unerlaubt vom Unfallort entfernte, ist noch bekannt, dass dieser silberfarben lackiert sein soll und zur Unfallzeit von einem Mann gefahren wurde.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Renault und/oder dessen Fahrer machen? Unter Telefon 03771 12-0 werden Hinweise im Polizeirevier Aue entgegengenommen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106