Polizeieinsatz zu Versammlungen und Fahrzeugkorsos
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 15.01.2024, 18:00 Uhr
Direktionsbereich
Zeit: 15.01.2024, Stand: 18:00 Uhr
Ort: Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen und Erzgebirgskreis
(181) Wie in der heutigen Medieninformation Nr. 27 bereits vermeldet, war die Polizeidirektion Chemnitz heute erneut im Zusammenhang mit Protestaktionen von Landwirten im Einsatz. Unterstützt wurden die Beamten dabei von Einsatzkräften der sächsischen Bereitschaftspolizei.
Die Versammlungen im Drebacher Ortsteil Spinnerei, in Annaberg-Buchholz (Talstraße/Karlsbader Straße), in Thermalbad Wiesenbad (Mönchsbadknoten), in Gelenau und an der Kreuzung B 169/S 283 bei Lößnitz verliefen friedlich. Im Ortsteil Spinnerei kam es während der Versammlung zu einem Verkehrsunfall, bei dem ein Pkw VW (Fahrer: 62) einen abgestellten Traktor beim Vorbeifahren streifte. Verletzt wurde niemand. Am Pkw entstand Sachschaden, der mit etwa 3.000 Euro beziffert wurde.
Von Penig sowie Zschopau aus starteten nachmittags zwei größere Fahrzeugkonvois.
Gegen 13:00 hatten sich ca. 150 Teilnehmer (überwiegend Pkw und Transporter) in Penig gesammelt, die sich wenige Minuten später in Bewegung setzten. Der Korso wuchs im Verlauf auf in der Spitze rund 200 Fahrzeuge weiter an. Gegen 16:45 Uhr traf er auf der Chemnitzer Brückenstraße ein. Die Versammlung wurde gegen 18:00 Uhr beendet.
Gegen 14:30 Uhr startete in Zschopau ein Konvoi bestehend aus insgesamt rund 100 Fahrzeugen (Pkw/Transporter/Lkw/Traktoren), der gegen 15:45 Uhr im Chemnitzer Zentrum eintraf und anschließend zurück nach Zschopau fuhr. Dort wurde er um 17:00 Uhr beendet.
Es kam zu keinen Zwischenfällen. Mit jetzigem Stand sind keinerlei Straftaten zu verzeichnen. (ds)