Bauern-Proteste werden fortgeführt
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 15.01.2024, 06:20 Uhr
Direktionsbereich
Zeit: 15.01.2024, Stand: 06:20 Uhr
Ort: Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen und Erzgebirgskreis
(166) Die Proteste der Bauern und ihrer Unterstützer werden auch am heutigen Montag fortgesetzt. Dabei handelt es sich zumeist um angezeigte Versammlungen. Sich daraus ergebende Verkehrseinschränkungen im Laufe des heutigen Tages sind nicht auszuschließen.
Wie bereits in der vergangenen Woche sind insbesondere im Erzgebirgskreis Aktionen geplant. So finden derzeit im Drebacher Ortsteil Spinnerei, in Annaberg-Buchholz (Talstraße/Karlsbader Straße), in Thermalbad Wiesenbad sowie auch in Gelenau und an der Kreuzung
B 169/S 283 bei Lößnitz Versammlungen unter teilweiser Beteiligung von landwirtschaftlichen Fahrzeugen statt. Weiterhin sind am heutigen Tag auch Autokorsos von Penig und Zschopau nach Chemnitz in die Brückenstraße geplant.
Für Bürger steht wieder ein Bürgertelefon unter der Telefonnummer
0371 387-2266 zur Verfügung. Bei Fragen rund um die Proteste sollte diese Rufnummer genutzt werden. Die Notrufnummer 110 ist nur in Notsituationen zu wählen.
Medienschaffende erreichen die Stabsstelle Kommunikation unter Telefon 0173-9617484. (Js)