Sneaker weckten Begehrlichkeiten – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 14.01.2024, 10:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 13.01.2024, gegen 18:00 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(156) Ein 15-Jähriger hatte sich mit Freunden an der Sachsenallee in der Dresdner Straße gegenüber eines dortigen Schnellrestaurants aufgehalten. Ein unbekannter Jugendlicher kam dann auf sie zu, unterhielt sich mit ihnen und begab sich dann in das Einkaufscenter. Er forderte den 15-Jährigen auf, mitzukommen und zog ihn dann in eine Ecke, wo er ihn durchsuchte und aufforderte, seine Schuhe auszuziehen. Der Junge kam dem nicht nach, woraufhin der Unbekannte ihn weiter festhielt, ihm die Schuhe abnahm und mit den etwa 300 Euro teuren Sneaker der Marke Nike verschwand.
Der Geschädigte blieb unverletzt und beschrieb den Täter als ca. 1,75 Meter großen, etwa 15- bis 16-jährigen Jugendlichen. Er war schwarz gekleidet mit Jeans und einer Daunenjacke.
Zeugen, die Beobachtungen dahingehend gemacht haben und weitere Hinweise zum beschriebenen Täter geben können, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Hinweise nimmt die Kriminalpolizei Chemnitz unter Telefon 0371 387-3448 entgegen. (ds)
Brand im Keller eines Wohnhauses
Zeit: 13.01.2024, 02:15 Uhr
Ort: OT Stelzendorf
(157) Wegen eines Brandes im Keller eines Einfamilienhauses kamen Feuerwehr und Polizei in der Stelzendorfer Straße zum Einsatz. Zwei Bewohner (w/66, m/71) mussten wegen des Verdachts auf eine Rauchgasintoxikation ins Krankenhaus gebracht werden. Die Feuerwehr löschte den Brand. Im Zuge der weiteren Ermittlungen untersuchte ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei die Örtlichkeit. Im Ergebnis dessen wird von einem technischen Defekt im Heizungsraum als Brandursache ausgegangen. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ds)
Simson-Roller gestohlen
Zeit: 12.01.2024, 18:00 Uhr bis 13.01.2024, 09:45 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(158) Einen Simson-Roller entwendeten Unbekannte in der Emilienstraße. Er war mit einem Schloss gesichert in einer Tiefgarage abgestellt. Das dunkelblaue Moped hat ein weinrotes vorderes und ein schwarzes hinteres Schutzblech. Der Stehlschaden wurde mit ca. 3.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. (ds)
Fahren ohne Fahrerlaubnis und unter Alkoholeinfluss
Zeit: 13.01.2024, 23:45 Uhr
Ort: OT Zentrum
(159) In der Nacht von Samstag auf Sonntag unterzog eine Polizeistreife einen 31-jährigen Opel-Fahrer einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dieser war in der Brückenstraße im Zentrum unterwegs gewesen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab hierbei einen vorläufigen Wert von 1,22 Promille. Es erfolgte eine Blutentnahme im Krankenhaus. Weiterhin wurde festgestellt, dass der ukrainische Staatsangehörige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. Der Fahrzeugschlüssel wurde sichergestellt und die Weiterfahrt untersagt. (IsNe/weto/ds)
Landkreis Mittelsachsen
In Kleingartenanlage eingebrochen – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 12.01.2024, 22:00 Uhr
Ort: Döbeln, OT Zschackwitz
(160) Im Gelände eines Gartenvereins in der Ortslage Zschackwitz waren Einbrecher zugange. Ein Zeuge hatte Freitagnacht dort Taschenlampenlicht sowie verdächtige Geräusche bemerkt und die Polizei verständigt. Die alarmierten Beamten stellten außerhalb der Gartenanlage zwei junge Männer (19, 22), die Beutel mit Haushaltsgegenständen mit sich führten. Da es sich mutmaßlich um Diebesgut handelte, wurde es sichergestellt. Gegen die beiden Deutschen, die nach den ersten polizeilichen Maßnahmen entlassen wurden, wird nun wegen des Verdachts des Einbruchsdiebstahls ermittelt. Nach ersten Erkenntnissen waren mehrere Lauben gewaltsam geöffnet worden. In einigen Fällen gelang es nicht, in Lauben einzubrechen. Der Schaden wurde vorläufig auf mehrere tausend Euro geschätzt. Im Zuge der weiteren Ermittlungen gilt es nun zu prüfen, was gestohlen wurde und wem die sichergestellten Gegenstände zuzuordnen sind. (ds)
Spiegel beschädigt
Zeit: 14.01.2024, 04:20 Uhr
Ort: Hainichen
(161) Ein Anwohner der Schulstraße war in der Nacht zu Sonntag auf Knallgeräusche aufmerksam geworden. Als er dem nachging, stellte er fest, dass an seinem geparkten Pkw sowie an zwei weiteren Autos (allesamt Ford) der Außenspiegel beschädigt worden war. Er sah noch zwei dunkel gekleidete Personen weggehen, die mutmaßlich die Spiegel beschädigt hatten. Der Sachschaden wurde auf einige tausend Euro geschätzt. Alarmierte Polizisten stellten im Zuge der Tatortbereichsfahndung zwei Männer (19 und 21/afghanische Staatsangehörigkeit) im Umfeld fest. Mit welcher Tatbeteiligung sie mit den Sachbeschädigungen in Verbindung gebracht werden können, wird nun geprüft. (ds)
Auffahrunfall mit 2,98 Promille
Zeit: 13.01.2024, 12:30 Uhr
Ort: Penig, OT Tauscha
(162) Am Samstagmittag befuhren eine 48-Jährige mit einem Pkw Audi und eine 28-Jährige mit einem Pkw VW die S 57 aus Richtung Penig in Richtung Mühlau. In Höhe der Einmündung zur Niederfrohnaer Straße fuhr die Lenkerin des Pkw Audi auf den vorausfahrenden Pkw VW auf. Durch die Kollision verletzte sich die 48-Jährige leicht. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihr einen vorläufigen Wert von 2,98 Promille. Nachfolgend wurde eine Blutentnahme veranlasst und der Führerschein der Frau sichergestellt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 3.000 Euro. Gegen die deutsche Staatsangehörige wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet. (weto/ds)
Erzgebirgskreis
Fahrgastunterstand durch Feuer beschädigt
Zeit: 13.01.2024, 23:55 Uhr polizeibekannt
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema
(163) Feuerwehr und Polizei kamen in der Hauptstraße zum Einsatz. Dort war nach ersten Erkenntnissen der Inhalt eines Müllbehälters in Brand geraten. Das Feuer griff noch auf einen Fahrgastunterstand aus Holz über. Der Sachschaden wurde mit ca. 2.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ds)
Unter Alkoholeinfluss gefahren
Zeit: 13.01.2024, 18:10 Uhr
Ort: Bärenstein
(164) Am Samstagabend kontrollierten Polizisten auf der B 95 zwischen Bärenstein und Annaberg-Buchholz an der Einmündung zur Paßstraße den Fahrer (49) eines Pkw Volvo. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen vorläufigen Wert von 1,72 Promille. Aus diesem Grund wurde dem deutschen Staatsangehörigen im Krankenhaus Blut entnommen und sein Führerschein sichergestellt. Er erhielt eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (welu/weto/ds)
Landkreis Meißen
Unfall auf der Autobahn
Zeit: 13.01.2024, 21:55 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(165) Kurz vor der Anschlussstelle Siebenlehn kam ein Lkw Iveco (Fahrer: 43) vom rechten Fahrstreifen ab und kollidierte mit einem Kleinbus Mercedes (Fahrer: 29), der ihn gerade in der mittleren Fahrspur überholte. Der Lkw schleuderte dann noch gegen die Mittelschutzplanke und kam quer auf der Fahrbahn zum Stehen. Der 29-Jährige erlitt leichte Verletzung. Der 43-Jährige blieb unverletzt. Offenbar stand er unter Alkoholeinfluss, wie ein Vortest mit einem Ergebnis von 1,82 Promille zeigte. Für den ukrainischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheins sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Der Gesamtschaden beläuft sich auf rund 35.000 Euro. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. (ds)