14-Jähriger bei Kollision mit Pkw leicht verletzt
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 13.01.2024, 10:00 Uhr
Chemnitz
In Autos eingebrochen
Zeit: 12.01.2024, 09:25 Uhr bis 12.01.2024, 21:15 Uhr
Ort: OT Kaßberg und OT Sonnenberg
(147) Unbekannte Täter schlugen an zwei verschlossen im Freien abgestellten Pkw der Marken Renault und VW die jeweiligen Beifahrerfensterscheiben ein und entwendeten aus dem Renault eine Tasche mit Sportschuhen „Nike“ und eine Damenhandtasche mit Parfum. Aus dem VW wurden ein Smartphone der Marke „Samsung“ sowie Ausweisdokumente, eine Geldkarte und Bargeld gestohlen. Die Fahrzeuge waren auf den Straßen Hohe Straße und an der Würzburger Straße Ecke Humboldstraße abgestellt. Die geleerten Taschen aus dem Renault konnten in Tatortnähe wieder aufgefunden werden. Der Wert der gestohlenen Gegenstände beträgt insgesamt etwa 600 Euro. Der Gesamtsachschaden an den Fahrzeugen wurde auf ungefähr 800 Euro geschätzt. Die Polizei hat in beiden Fällen Ermittlungsverfahren wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls eingeleitet. (BR)
Pkw-Fahrer mit 1,32 Promille festgestellt
Zeit: 12.01.2024, 08:45 Uhr
Ort: OT Furth
(148) Ein 37-Jähriger befuhr am Freitagmorgen mit einem Pkw Ford die Blankenauer Straße in Chemnitz in stadtauswärtige Richtung. In Höhe Hausgrundstück 62 wurde er einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab hierbei einen Wert von 1,32 Promille. Dem deutschen Staatsangehörigen wurde die Weiterfahrt untersagt. Nachfolgend wurde eine Blutentnahme in einem Krankenhaus durchgeführt und ein Ermittlungsverfahren wegen des Verdachts des Fahrens unter Alkoholeinfluss eingeleitet. Der Führerschein des Mannes wurde sichergestellt. (weto/ds)
Pkw kollidierte mit Bus
Zeit: 12.01.2024, 12:25 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(149) Am Freitagmittag befuhr eine 56-Jährige mit einem Pkw Peugeot den linken Fahrstreifen der August-Bebel-Straße in Richtung Zöllnerplatz. Der Fahrer (m, 53) eines Busses der Marke Mercedes-Benz befuhr zu diesem Zeitpunkt den rechten Fahrstreifen der August-Bebel-Straße in stadteinwärtige Richtung.
In Höhe August-Bebel-Straße 7 wechselte die Fahrerin des Pkw Peugeot den Fahrstreifen, übersah dabei offenbar den neben ihr fahrenden Bus und kollidierte mit diesem. Ein Fahrgast (m/41) des Kraftomnibusses wurde durch die Kollision leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 2.000 Euro. (weto/ds)
Landkreis Mittelsachsen
Sachschaden angerichtet
Zeit: 11.01.2024, 20:30 Uhr bis 12.01.2024, 06:30 Uhr
Ort: Freiberg
(150) Unbekannte waren in der Nacht in ein Gewerbeobjekt auf der Donatsgasse eingebrochen. Dort hatten sie mit einem Stein eine Fensterscheibe eingeschlagen und waren eingedrungen. Im Haus wurden Schränke beschädigt und durchwühlt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand entwendeten der bzw. die Täter jedoch nichts. Letztlich blieb nur der verursachte Sachschaden in Höhe von rund 2.500 Euro übrig. (BR)
Pkw-Fahrerin mit 1,60 Promille
Zeit: 12.01.2024, 19:47 Uhr
Ort: Freiberg
(151) Am Freitagabend erhielt die Polizei einen telefonischen Hinweis, dass eine 52-Jährige unter Alkoholeinfluss mit einem Pkw am öffentlichen Straßenverkehr teilnehmen soll. Der hierbei genannte Pkw Opel konnte nachfolgend durch eine eingesetzte Streife auf der Chemnitzer Straße festgestellt und einer Verkehrskontrolle unterzogen werden. Der durchgeführte Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,60 Promille. Nachfolgend wurde eine Blutentnahme in einem umliegenden Krankenhaus realisiert. Der Führerschein der Fahrerin wurde sichergestellt und ein Ermittlungsverfahren eingeleitet. (IsNe, weto)
Zeit: 12.01.2024, 15:40 Uhr
Ort: Döbeln
(152) Am Freitagnachmittag befuhr ein 72-Jähriger mit einem Pkw Opel die Straße des Friedens in Richtung Schillerstraße. An der Einmündung Straße des Friedens/Uferstraße bog der Fahrer des Pkw Opel nach links ab, übersah offenbar einen 14-jährigen Fußgänger, welcher die Uferstraße im Einmündungsbereich querte und kollidierte mit diesem. Durch den Zusammenstoß wurde der Fußgänger leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von ca. 1.000 Euro. (weto)
Erzgebirgskreis
Mehrere tausend Euro gestohlen
Zeit: 11.01.2024, 09:00 Uhr bis 12.01.2024, 08:00 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(153) Unbekannte Täter drangen in einen Büroraum auf der Agricolastraße ein, ohne hierbei Sachschaden zu verursachen. In der Folge erlangte man mit den aufgefundenen Schlüsseln Zugriff auf eine Geldkassette sowie einen Tresor, aus welchen insgesamt rund 12.000 Euro entnommen und gestohlen wurden. (BR)
Fahren unter Alkoholeinfluss
Zeit: 13.01.2024, 00:20 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(154) In der Nacht von Freitag zu Samstag befuhr ein Pkw-Fahrer mit einem Mercedes die Grünhainer Straße in Schwarzenberg. Eine im Bereich befindliche Polizeistreife unterzog den Fahrer des Fahrzeuges einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Ein hierbei durchgeführter Atemalkoholtest ergab bei dem 34-jährigen Fahrzeugführer einen Wert von 1,14 Promille. In der Folge wurde der Deutsche zur Blutentnahme in ein umliegendes Krankenhaus gebracht. Im Rahmen der Einleitung des Strafverfahrens wurde sein Führerschein sichergestellt und ihm wurde die Weiterfahrt untersagt. (welu/weto/ds)
Verkehrsunfall mit einer Leichtverletzten und 51.000 Euro Sachschaden
Zeit: 12.01.2024, 10:55 Uhr
Ort: Scheibenberg, Staatsstraße 268
(155) Am Freitagvormittag befuhr die 51-jährige Fahrerin eines Pkw Mazda die Scheibenberger Straße (S 268) aus Richtung Crottendorf in Richtung Scheibenberg. Ein 22-Jähriger befuhr die S 268 in entgegengesetzter Richtung mit einem Pkw VW. In einer Rechtskurve kam die Pkw-Fahrerin nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit dem entgegenkommenden Pkw VW. Durch den Aufprall kam der Pkw VW von seiner Fahrspur ab und stieß mit der Schutzplanke zusammen. Die 51-Jährige wurde durch den Unfall leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 51.000 Euro an beiden Fahrzeugen und der Schutzplanke. Die Ermittlungen zur Unfallursache wurden aufgenommen. (weto)