OEG stellte erneut Drogen sicher

Medieninformation: 23/2024
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 12.01.2024, 13:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:       11.01.2024, 16:10 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(133) Beamte der Operativen Einsatzgruppe (OEG) kontrollierten gestern einen 28-Jährigen (marokkanische Staatsangehörigkeit) an der Zentralhaltestelle, da er kurz zuvor augenscheinlich auf ein Drogendepot zugegriffen hatte. Bei der Kontrolle stellten sie einige hundert Euro Bargeld in szenetypischer Stückelung bei dem jungen Mann fest. In dem Versteck fanden die Polizisten zudem sechs Gramm Cannabis und stellten dieses sicher. Der 28-Jährige wurde auf ein Polizeirevier gebracht, welches er nach den ersten polizeilichen Maßnahmen wieder verlassen konnte. Gegen ihn wird nun wegen des Verdachts des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln ermittelt. (Js)

Beute in Pkw gemacht

Zeit:       11.01.2024, 08:10 Uhr bis 12.01.2024, 07:45 Uhr
Ort:        OT Kaßberg, OT Hilbersdorf und OT Sonnenberg

(134) Unbekannte schlugen am Donnerstagmorgen die Beifahrerscheibe eines in der Reichsstraße abgestellten Pkw BMW ein. Aus dem Innenraum des Wagens entwendeten die Täter anschließend eine Tasche, in der sich u.a. Bargeld, ein Laptop und eine Geldbörse befand. Nach einem ersten Überblick entstand ein Stehlschaden von mehreren tausend Euro. Der Sachschaden fällt mit etwa 500 Euro vergleichsweise gering aus.

Mit dem gleichen Modus Operandi gingen unbekannte Täter auch bei einem in der Hilbersdorfer Straße abgestellten Pkw Renault sowie einem in der Gießerstraße geparkten Pkw Seat vor. Aus dem Renault wurde ein Rucksack und aus dem Seat ein Stoffbeutel gestohlen. In beiden Fällen liegt der Schaden bei jeweils einigen hundert Euro.

Die Polizei hat in den drei Fällen die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Weihnachtspyramide aus Keller gestohlen

Zeit:       23.12.2023 bis 11.01.2024, 15:30 Uhr
Ort:        OT Helbersdorf

(135) Am gestrigen Donnerstagnachmittag bemerkte eine Wohnungsmieterin eines Mehrfamilienhauses in der Wenzel-Verner-Straße, dass Unbekannte in ihr Kellerabteil eingebrochen waren. Wie sich herausstellte, hatten die Einbrecher eine dreistöckige, etwa einen Meter hohe, erzgebirgische Weihnachtspyramide aus dem Raum gestohlen. Es entstand ein Gesamtschaden von etwa 900 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:       12.01.2024, 02:00 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(136) Weil der 32-jährige Fahrer eines Pkw Renault die rote Ampel an der Einmündung Limbacher Straße/Kanzlerstraße missachtete, hielten Polizisten das Auto in der Nacht zum Freitag an und unterzogen es einer Verkehrskontrolle. Im Rahmen dieser wurde auch ein Drogenvortest mit dem Fahrer durchgeführt, der positiv auf Amphetamine und Kokain reagierte. Für den Mann folgte eine Blutentnahme. Den Führerschein des ungarischen Staatsangehörigen konnten die Beamten nicht sicherstellen, da er nicht im Besitz solch eines gültigen Dokumentes ist. Es folgten Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter berauschenden Mitteln. (Kg)

Hoher Sachschaden bei Kreuzungsunfall

Zeit:       11.01.2024, 15:50 Uhr
Ort:        OT Gablenz

(137) Am Donnerstagnachmittag befuhr die 64-jährige Fahrerin eines Pkw Peugeot die Carl-von-Ossietzky-Straße aus Richtung Cervantesstraße. An der Kreuzung Südring fuhr der Peugeot offenbar bei „Rot“ in die Kreuzung ein und kollidierte dabei mit einem dort in Richtung Zschopauer Straße fahrenden Pkw Opel (Fahrer: 55). Bei dem Unfall wurde die Peugeot-Fahrerin leicht verletzt. An den beiden Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 50.000 Euro. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:       11.01.2024, 15:35 Uhr
Ort:        OT Euba

(138) Vom Spürweg über die bevorrechtigte Augustusburger Straße in den Kirchweg fuhr am Donnerstagnachmittag der 68-jährige Fahrer eines Pkw Tesla. Dabei kollidierte der Tesla mit einem auf der Augustusburger Straße stadteinwärts fahrenden Pkw Suzuki (Fahrer: 73). Der Suzuki-Fahrer und seine Mitfahrerin (71) erlitten bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den beiden Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (Kg)

Zusammenstoß auf Kreuzung

Zeit:       11.01.2024, 13:10 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(139) Die Markusstraße aus Richtung Gießerstraße in Richtung Fürstenstraße befuhr am Donnerstag der 54-jährige Fahrer eines Pkw VW. Als er die Ludwig-Kirsch-Straße passierte, kam es zur Kollision mit einem dort fahrenden, bevorrechtigten Pkw Mercedes. Die Mercedes-Fahrerin (26) erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. An den Autos entstand Sachschaden von insgesamt etwa 4.000 Euro. (Kg)

Beim Linksabbiegen kollidiert

Zeit:       11.01.2024, 13:50 Uhr
Ort:        OT Schönau

(140) Von der Zwickauer Straße nach links in die Jaenickestraße bog am Donnerstag die 59-jährige Fahrerin eines Pkw VW ab. Dabei kollidierte der VW mit einem entgegenkommenden Pkw Audi (Fahrerin: 42), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro entstand. Beide Fahrerinnen blieben unverletzt. (Kg)

Hoher Sachschaden bei Leitplankenunfall

Zeit:       11.01.2024, 12:30 Uhr
Ort:        OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden

(141) Am Donnerstagmittag befuhr der 56-jährige Fahrer eines Pkw VW am Kreuz Chemnitz die Überfahrt von der Autobahn 72 aus Richtung Leipzig kommend auf die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden. Dabei kam der VW nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Verletzungen trug der 56-Jährige keine davon. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 50.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Kind bei Zusammenstoß schwer verletzt

Zeit:       12.01.2024, 07:05 Uhr
Ort:        Frankenberg

(142) Der 60-jährige Fahrer eines Renault-Kleintransporters bog an der ampelgeregelten Keuzung Mühlbacher Straße/Äußere Freiberger Straße von der Mühlbacher Straße nach rechts in die Äußere Freiberger Straße ab. Dabei erfasste der Kleintransporter ein die Straße überquerendes elfjähriges Mädchen, welches stürzte. Der Kleintransporter-Fahrer setzte seine Fahrt zunächst fort, kehrte aber später selbständig an den Unfallort zurück. Die Elfjährige wurde schwer verletzt. Am Renault entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (Kg)

Sattelzug kippte um

Zeit:       12.01.2024, 08.05 Uhr
Ort:        Penig, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(143) Auf Höhe der Anschlussstelle Niederfrohna hatten sich auf winterglatter Fahrbahn zwei Unfälle ereignet und es kam zu Staubildung. Als sich der 46-jährige Fahrer eines Mercedes-Sattelzuges der Anschlussstelle näherte, kam er beim Ausweichen des Staus nach rechts von der Fahrbahn ab, kippte nach links um und blieb auf der Fahrerseite im Bereich der Ausfahrt Niederfrohna liegen. Der Sattelzug-Fahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 150.000 Euro. Die Richtungsfahrbahn war für etwa eine Stunde voll gesperrt. Bis zur Bergung des Sattelzuges, die noch nicht abgeschlossen ist, ist die Ausfahrt Niederfrohna gesperrt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:       12.01.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Marienberg

(144) Von der Fliederstraße nach rechts auf die Dörfelstraße fuhr am Freitagmorgen die 40-jährige Fahrerin eines Pkw VW und dort auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Peugeot (Fahrerin: 35). Dabei zog sich die VW-Fahrerin leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)

Frontal gegen Ampelmast geprallt

Zeit:       11.01.2024, 23:10 Uhr
Ort:        Stollberg

(145) Der 41-jährige Fahrer eines Pkw BMW mit Anhänger befuhr am Donnerstag die B 180 aus Richtung Zwönitz in Richtung der Autobahnanschlussstelle Stollberg-West der Autobahn 72. Im Einmündungsbereich B 180/B 169 kam der BMW nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte frontal gegen einen Ampelmast. Im Anschluss kippte der Pkw noch auf die linke Fahrzeugseite um. Der Ampelmast wurde komplett umgebogen und stark beschädigt. Bei dem Unfall erlitt der BMW-Fahrer nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 18.500 Euro. (Kg)

Landkreis Meißen

Abgelenkt und bestohlen

Zeit:       12.01.2024, 01:50 Uhr
Ort:        Nossen, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden

(146) Beamte des Autobahnpolizeirevieres wurden gestern auf den Parkplatz „Am Steinberg“ auf der Autobahn 4 gerufen. Ein 43-Jähriger hatte dort mit seinem Kleintransporter Rast gemacht und wollte sich schlafen legen. Kurz darauf erschien ein Unbekannter am Transporter und lockte den Geschädigten unter dem Vorwand, dass etwas im Heckbereich nicht stimmen würde, aus dem Fahrzeug. Nachdem man gemeinsam die Stelle angeschaut hatte, verschwand der Unbekannte. Als der 43-Jährige in seinen Kleintransporter stieg, bemerkte er, dass seine Tasche fehlte und informierte die Polizei. Mit der Tasche verschwanden auch persönliche Dokumente, eine Geldkarte und Bargeld. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf über 200 Euro.

Bei dieser bekannten Trickdiebstahls-Masche gehen die Täter erfahrungsgemäß offenbar arbeitsteilig vor. Einer lockt den Fahrzeugführer unter einem Vorwand aus dem Fahrzeug, während ein Komplize dann Wertsachen aus dem Inneren stiehlt.

Die Polizei hat die Ermittlungen zum o.g. Trickdiebstahl aufgenommen und rät in diesem Zusammenhang:
  • Lassen Sie stets Vorsicht walten und treten Sie dem Ganzen skeptisch gegenüber, wenn Unbekannte Sie auf solch eine Art und Weise ansprechen!
  • Verriegeln Sie auch bei nur kurzem Verlassen Ihr Fahrzeug, damit Diebe keinen Zugriff ins Innere haben! (Js)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106