Anhaltende Bauernproteste
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 12.01.2024, 08:50 Uhr
Direktionsbereich
Anhaltende Bauernproteste
Zeit: 12.01.2024, Stand: 08:45 Uhr
Ort: Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen und Erzgebirgskreis
(132) Landwirte und Unterstützer führen auch am heutigen Freitag an mehreren Orten ihre Proteste auf den Straßen fort. Zum überwiegenden Teil handelt es sich hierbei um angezeigte Versammlungen. Werden spontane Aktionen aufgrund des Protestgeschehens bekannt, nehmen Einsatzkräfte unmittelbar Kontakt zu den Verantwortlichen an den einzelnen Orten auf und führen Kooperationsgespräche mit dem Ziel, deutlich zu machen, dass sogenannte Vollblockaden nicht zulässig sind.
An folgenden Stellen und Knotenpunkten im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Chemnitz kam oder kommt es weiterhin zu Verkehrsbehinderungen u.a. durch Versammlungen mit Landmaschinen:
- Chemnitz, OT Zentrum: Brückenstraße/Bahnhofstraße
- Siebenlehn: BAB 4, Anschlussstelle Siebenlehn, Autobahnauffahrt in Fahrtrichtung Dresden
- Striegistal: BAB 4, Anschlussstelle Berbersdorf, Autobahnauffahrten in beide Fahrtrichtungen
- Stollberg: BAB 72, Anschlussstelle Stollberg-Nord und Stollberg-West, Autobahnauffahrten in beide Fahrtrichtungen
- Neukirchen: Fahrzeugkorso zwischen Kreisverkehr Stelzendorfer Straße und Kreisverkehr Stollberger Straße
- Thum: B95/S233
- Thermalbad-Wiesenbad, OT Schönfeld: B95/S222
- Annaberg-Buchholz: B101/S266
- Annaberg-Buchholz: Geyersdorfer Straße
- Annaberg-Buchholz: Feldschlößchenstraße
- Elterlein: S258
- Scheibenberg: B101/S258
- Schneeberg: Hohe Straße
- Zschorlau: Hauptstraße
- Lößnitz: B169/Abzweig Affalter
- Schwarzenberg: Fahrzeugkorso zwischen Schwarzenberg und Aue
- Venusberg, OT Spinnerei: Talstraße/Herolder Straße
Weitere Informationen zu Verkehrsbehinderungen aufgrund der andauernden Proteste der Landwirte finden sich unter folgendem Link des Verkehrswarndienstes: https://www.polizei.sachsen.de/de/vwdmeldungen.asp (mg)