Proteste der Landwirte halten an

Medieninformation: 20/2024
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 11.01.2024, 08:15 Uhr

Direktionsbereich

Zeit:     11.01.2024, Stand: 08:15 Uhr
Ort:      Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen und Erzgebirgskreis

(121) Auch am heutigen Morgen führen Landwirte und Unterstützer an mehreren Orten ihre Proteste auf den Straßen fort. Einerseits waren bereits angezeigte Versammlungen bekannt, andererseits zeigt sich, dass Teilnehmer der Proteste an spontanen Aktionen festhalten. Einsatzkräfte der Polizei waren unmittelbar nach Bekanntwerden von Verkehrsbehinderungen aufgrund des Protestgeschehens an den einzelnen Orten, führten Kooperationsgespräche mit dem Ziel, deutlich zu machen, dass sogenannte Vollblockaden nicht zulässig.

An folgenden Stellen und Knotenpunkten im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Chemnitz kam oder kommt es weiterhin zu Verkehrsbehinderungen u.a. durch Versammlungen mit Landmaschinen:

  • Chemnitz, OT Wittgensdorf: Kreisverkehr Leipziger Straße/Arthur-Lange-Straße/Obere Hauptstraße/Chemnitzer Straße
  • Chemnitz, OT Röhrsdorf: BAB 72, Anschlussstelle Chemnitz-Röhrsdorf, beide Autobahnabfahrten durch Polizei gesperrt aufgrund der o.g. Versammlung
  • Thum: B95/S233
  • Thermalbad-Wiesenbad, OT Schönfeld: B95/S222
  • Annaberg-Buchholz: B101/S266
  • Gelenau: S232 am Ortsausgang in Richtung Weißbach
  • Scheibenberg: B101/S258
  • Schneeberg: B93/S282
  • Schneeberg: B169/Auer Straße
  • Schneeberg: B169, Hundshübler Straße
  • Lößnitz: B169/Hartensteiner Straße
  • Thalheim: B180, Tabakstanne
  • Venusberg, OT Spinnerei: Talstraße/Herolder Straße

Weitere Informationen zu Verkehrsbehinderungen aufgrund der andauernden Proteste der Landwirte finden sich unter folgendem Link des Verkehrswarndienstes: https://www.polizei.sachsen.de/de/vwdmeldungen.asp (Ry/ds/Js)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106