Mutmaßlicher Ladendieb festgenommen
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 10.01.2024, 13:15 Uhr
Chemnitz
OEG nahm mutmaßlichen Dealer fest – Ergänzungsmeldung
Zeit: 08.01.2024, 15:50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(108) Der 26-Jährige, der am Montag wegen des Verdachts des unerlaubten Handelns mit Betäubungsmitteln festgenommen wurde (siehe Medieninformation Nr. 15 vom 09.01.2024, Meldung 100), ist gestern auf Antrag der Staatsanwaltschaft zum Zwecke eines beschleunigten Verfahrens einem Richter vorgeführt worden. Es wurde Hauptverhandlungshaft angeordnet. Polizisten brachten den algerischen Staatsangehörigen in eine Justizvollzugsanstalt. (ds)
Zeit: 09.01.2024, 20:35 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(109) Ein mutmaßlicher Ladendieb (24) wurde gestern rabiat, als ein Wachmann (40) ihn ergreifen wollte. Er wurde vorläufig festgenommen.
Der 24-Jährige (afghanische Staatsangehörigkeit) steht im Verdacht, Bekleidung und Lebensmittel im Gesamtwert von mehr als 140 Euro aus einem Supermarkt in der Beyerstraße gestohlen zu haben. Als der Sicherheitsdienstmitarbeiter ihn nach Passieren der Kassenzone stoppte, ergriff er die Flucht. Beim Festhalten soll er versucht haben, den 40-Jährigen zu schlagen. Dem Wachmann gelang es, den mutmaßlichen Dieb zu fixieren. Verletzt wurde er nicht. Hinzugerufene Polizisten nahmen den afghanischen Staatsangehörigen vorläufig fest. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft soll er heute einem Haftrichter vorgeführt werden. (ds)
Brand in leerstehendem Gebäude
Zeit: 09.01.2024, 18:00 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Sonnenberg
(110) In einem leerstehenden Gebäude in der Würzburger Straße war es gestern zu einem Brand gekommen, der einen Einsatz von Feuerwehr und Polizei zur Folge hatte. Ein Jugendlicher (16) war auf die Flammen aufmerksam geworden und hatte den Notruf gewählt. Im Inneren des Gebäudes war offenbar Müll entzündet worden. Inwiefern ein Gebäudeschaden entstand, wird noch geprüft. Ein Anwohner (35) hatte vor dem Brandausbruch mehrere Jugendliche an der Örtlichkeit gesehen. Ob sie mit dem Brand in Zusammenhang stehen, wird nun geprüft. Die Ermittlungen dauern an. (ds)
Auto prallte gegen Hauswand
Zeit: 09.01.2024, 14:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(111) Am Dienstagnachmittag befuhr der 75-jährige Fahrer eines Pkw VW die Theaterstraße aus Richtung Zwickauer Straße in Richtung Hartmannstraße. Nach der Weiterfahrt an der Ampel Kaßbergauffahrt kam der VW in einer Rechtskurve offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme des 75-Jährigen nach links von der Fahrbahn ab. Das Auto fuhr über einen Grünstreifen, stieß gegen eine Kurvenleittafel, fuhr weiter über die Gegenfahrbahn und prallte gegen eine Hausfassade. Bei dem Unfall wurde die Beifahrerin (68) schwer verletzt. Der VW-Fahrer verstarb nach dem Unfall im Krankenhaus. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro. (Kg)
Kind beim Überqueren erfasst
Zeit: 10.01.2024, 06:55 Uhr
Ort: OT Hutholz
(112) Hinter einem Linienbus hervor überquerte am Mittwoch früh ein siebenjähriger Junge die Fahrbahn der Wolgograder Allee und wurde dabei von einem Pkw VW (Fahrer: 60) erfasst. Der Siebenjährige erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 500 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Hauswand beschmiert
Zeit: 06.01.2024, 12:00 Uhr bis 07.01.2024, 19:00 Uhr
Ort: Flöha
(113) Der Polizei wurde gestern angezeigt, dass Unbekannte in der Augustusburger Straße eine Hauswand mit weißer und schwarzer Farbe beschmiert haben. Die Täter brachten dabei eine Zahlenkombination sowie Buchstaben mit Fußballbezug in einer Größe von bis zu 2,2 Metern mal 0,9 Metern auf die Fassade auf. Es entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)
Zwei Schwerverletzte bei Kollision
Zeit: 09.01.2024, 15:05 Uhr
Ort: Lichtenau, OT Ottendorf
(114) Von der Mittweidaer Straße nach links auf die bevorrechtigte S 200 in Richtung Mittweida fuhr am Dienstagnachmittag der 73-jährige Fahrer eines Pkw Suzuki. Dabei kollidierte der Suzuki mit einem auf der Staatsstraße aus Richtung Mittweida kommenden, bevorrechtigten Pkw VW (Fahrerin: 20). Beide Fahrzeugführer erlitten bei dem Unfall schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)
Zwei Verletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 10.01.2024, 07:10 Uhr
Ort: Niederwiesa
(115) Die B 173 in Richtung Chemnitz befuhren am Mittwoch früh zwei Pkw Skoda. Ungefähr 100 Meter vor dem Ortseingang Chemnitz fuhr die 57-jährige Fahrerin des einen Skoda auf den verkehrsbedingt langsam vorausfahrenden anderen Pkw Skoda (Fahrerin: 24). Die 57-Jährige zog sich bei dem Unfall schwere Verletzungen zu, die 24-Jährige erlitt leichte Verletzungen. An den beiden Skoda entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)
Autos kollidierten auf Kreuzung – Zeugengesuch
Zeit: 09.01.2024, 20:40 Uhr
Ort: Niederwiesa
(116) Von der Dresdner Straße nach links auf die B 173 in Richtung Flöha fuhr am Dienstag der 68-jährige Fahrer eines Pkw Renault. Gleichzeitig war der 27-jährige Fahrer eines Pkw Audi auf der B 173 in Richtung Chemnitz unterwegs. Es kam zur Kollision zwischen beiden Pkw, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 35.000 Euro entstand. Der Renault-Fahrer erlitt leichte Verletzungen.
Wer kann Angaben zur jeweiligen Ampelschaltung der Beteiligten machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Mittweida unter 03727 980 0 entgegen. (Kg)
Erzgebirgskreis
Tätliche Auseinandersetzung in Erstaufnahmeeinrichtung
Zeit: 09.01.2024, 13:40 Uhr
Ort: Schneeberg
(117) In einer Einrichtung für Asylsuchende an der Alten Hohen Straße kam es in den gestrigen Mittagsstunden zu körperlichen Auseinandersetzungen zwischen mehreren Personen. Dabei sollen u.a. Holzstangen und Messer zum Einsatz gekommen sein.
Laut aktuellem Stand waren sechs Männer (20, 2x 21, 22, 23/türkische Staatsangehörigkeit, 26/syrische Staatsangehörigkeit) mit drei anderen Männern (18/Türkei, 20/Algerien, 31/Libanon) in die Auseinandersetzung involviert. Sowohl der 18-Jährige als auch der Algerier erlitten leichte Verletzungen, welche in einem Krankenhaus behandelt werden mussten. Auch von den sechs anderen Beteiligten erlitten vier (20, 2x 21, 26) leichte Verletzungen, welche vor Ort keiner ärztlichen Behandlung bedurften.
Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen und den Hintergründen der Auseinandersetzung aufgenommen.
Kurze Zeit später, gegen 15:45 Uhr, kam es im Außenbereich der Einrichtung zu einer weiteren Auseinandersetzung. Durch den bekannt gemachten 37-jährigen mutmaßlichen Täter (türkische Staatsangehörigkeit) wurde der 27-jährige Geschädigte ins Gesicht geschlagen. Die dadurch entstandene Verletzung konnte vor Ort durch den hinzugerufenen Rettungsdienst behandelt werden. Auch zu dieser Körperverletzung wurden seitens der Polizei die Ermittlungen aufgenommen. (Kö/ds)
Tödlicher Verkehrsunfall
Zeit: 09.01.2024, 13:40 Uhr
Ort: Breitenbrunn, OT Rittersgrün
(118) Am Dienstag befuhr der 43-jährige Fahrer eines Pkw Peugeot die Pöhlaer Straße (S 271) in Richtung Karlsbader Straße. Ausgangs einer Linkskurve kam der 43-Jährige mit dem Peugeot offenbar wegen plötzlicher starker Sonnenblendung zunächst nach rechts von der Fahrbahn ab. Im weiteren Verlauf geriet das Auto nach links, drehte sich und prallte gegen einen Baum. Dabei erlitt der 43-Jährige schwere Verletzungen, an denen er noch am Unfallort verstarb. Sein Beifahrer (70) erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 22.000 Euro. (Kg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 10.01.2024, 04:45 Uhr
Ort: Grünhain-Beierfeld, OT Grünhain
(119) Von der Lößnitzer Straße nach links auf die Gartenstraße fuhr am Mittwoch früh der 31-jährige Fahrer eines VW-Kleintransporters. Dabei kollidierte der Kleintransporter mit einem von rechts auf der Gartenstraße kommenden Pkw VW (Fahrer: 59). Beide Fahrer erlitten leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)
Kollidiert und umgekippt
Zeit: 09.01.2024, 08:20 Uhr
Ort: Seiffen
(120) Am Dienstagmorgen befuhr der 33-jährige Fahrer eines Ford-Kleintransporters die Oberheidelberger Straße in Richtung Deutschneudorfer Straße. Ausgangs einer Linkskurve geriet der Ford auf den Randstreifen und kollidierte im Anschluss mit einem Baumstumpf. Infolgedessen wurde der Kleintransporter ausgehoben und kippte auf die Fahrerseite um. Der 33-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Er musste durch die Feuerwehr aus dem Fahrzeug gerettet werden. Am Ford entstand Sachschaden in Höhe von etwa 25.000 Euro. (Kg)