Fahrzeugkorso ohne Zwischenfälle in Dresden angekommen

Medieninformation: 18/2024
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 10.01.2024, 12:00 Uhr

Direktionsbereich

Zeit:     10.01.2024, Stand: 12:00 Uhr
Ort:      Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen und Erzgebirgskreis

(107) Wie in der Medieninformation Nr. 17 beschrieben, lag das heutige Hauptaugenmerkt der Polizeidirektion Chemnitz hinsichtlich der Proteste und Aktionen von Landwirten auf der Absicherung eines größeren Fahrzeugkorsos. Gegen 07:10 hatte sich ein 84 Fahrzeuge zählender Korso auf der B173 zwischen Chemnitz und Niederwiesa in Richtung Dresden in Bewegung gesetzt. Einige Minuten später brachen mindestens 96 Landwirtschaftsfahrzeuge von Hartha kommend über die B175 unter Polizeibegleitung nach Dresden auf. Gegen 10:15 trafen beide Fahrzeugkorsos in Kesselsdorf (Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge) an einem Sammelort zusammen. Anschließend wurden insgesamt mehr als 200 Fahrzeuge geschlossen durch die Polizei nach Dresden geleitet. Zu Zwischenfällen kam es weder auf dem Weg von Chemnitz noch auf dem Weg von Hartha.

Abseits dessen kam es im Erzgebirgskreis in Venusberg, Raschau und Neukirchen seit heute Morgen zu stationären Versammlungen mit Bezug zu den Protesten der Landwirte. An allen drei Versammlungsorten war die Polizei zugegen und führte Kooperationsgespräche mit den Versammlungsteilnehmern, um klarzustellen, dass sogenannte Vollblockaden der Straßen nicht zulässig sind. 

Rückblickend auf den gestrigen Dienstag gab es einen Verkehrsunfall im Zusammenhang mit den Versammlungsgeschehen. In Zschorlau befand sich gegen 10:50 Uhr ein 72-jähriger Mann im Rahmen einer Versammlung der Landwirte mittig auf der August-Bebel-Straße, als sich ein Pkw Hyundai mit Auer Kennzeichen (AU-…) näherte. Das Auto fuhr an dem Mann vorbei und touchierte diesen. Danach setzte der unbekannte Hyundai-Fahrer seine Fahrt in Richtung Gemeindeberg fort. Er soll den Fußgänger noch beleidigt haben. Der 72-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Die Polizei hat Ermittlungen zum unbekannten Hyundai-Fahrer aufgenommen.

Für Nachfragen durch Medienschaffende zum Versammlungsgeschehen ist die Stabsstelle Kommunikation unter Tel. 0371-3872021 sowie unter Tel. 0173-9617484 erreichbar. (Ry/Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106