Proteste der Landwirte führen weiterhin zu Verkehrsbehinderungen
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 10.01.2024, 06:43 Uhr
Direktionsbereich
Zeit: 10.01.2024, Stand: 06:35 Uhr
Ort: Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen und Erzgebirgskreis
(106) Vor dem Hintergrund einer von Landwirten angezeigten Versammlung in Dresden kommen seit heute Morgen, gegen 05:45 Uhr auch auf der B 173 zwischen Chemnitz und Niederwiesa dutzende Versammlungsteilnehmer mit ihren Landmaschinen zusammen. Im Sinne eines Fahrzeugkorsos wollen Landwirte und deren Unterstützer aus Chemnitz, dem Landkreis Mittelsachsen sowie dem Erzgebirgskreis unter Absicherung der Polizei gegen 07:30 Uhr geschlossen in die sächsische Landeshauptstadt fahren. Aus diesem Grund ist bis zum Mittag auf der B 173 sowie in den einzelnen Ortschaften und Städten auf der Strecke bis Dresden mit erheblichen Verkehrsbehinderungen zu rechnen. Bislang haben sich beginnend vom Ortsausgang Chemnitz mehr als 70 Fahrzeuge (Landmaschinen, Lkw und Pkw) auf der rechten der beiden Fahrspuren der B 173 gesammelt. Auf der Anreise der Versammlungsteilnehmer zu diesem zentralen Sammelort kam es und kommt es nach wie vor zu Verkehrseinschränkungen bzw. Stauerscheinungen im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Chemnitz. Mehr als 200 am Korso teilnehmende Fahrzeuge werden insgesamt erwartet.
Abseits des Geschehens auf der B 173 sind derzeit keine Autobahnauffahrten im Zuständigkeitsbereich (Bundesautobahn 4, 14, 72) von den Protesten der Landwirte betroffen. Ungeachtet dessen kann es insbesondere im Erzgebirgskreis zu Einschränkungen im Straßenverkehr durch angezeigte Versammlungen und weitere Aktionen der Landwirte sowie deren Unterstützer kommen.
Auch am heutigen Tag hat die Polizeidirektion Chemnitz unter Telefon 0371 387-2266 seit 06:00 Uhr ein Bürgertelefon geschalten.
Für Nachfragen durch Medienschaffende zum heutigen Geschehen ist die Stabsstelle Kommunikation weiterhin unter Tel. 0371-3872021 sowie unter Tel. 0173-9617484 erreichbar. (Ry)