OEG nahm mutmaßlichen Dealer fest
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 09.01.2024, 12:30 Uhr
Chemnitz
Sicher reisen mit der Polizei
Zeit: 12.01.2024 bis 14.01.2024
Ort: OT Kappel
(99) Reisen, aber sicher – wie das geht, dazu können sich Besucherinnen und Besucher der „Reisen & Caravaning“ am kommenden Wochenende in der Messe Chemnitz von der Polizei beraten lassen. Das Team der Polizeilichen Beratungsstelle der Polizeidirektion wird gemeinsam mit der Bundespolizeiinspektion Chemnitz an einem Stand Interessierten Empfehlungen geben. Dies beginnt damit, welche Vorkehrungen man für Haus oder Wohnung vor einer Abwesenheit treffen sollte, über die Sicherheit für Fahrzeug und Reisedokumente bis hin zur Diebstahlsicherung insbesondere von hochwertigen Fahrrädern.
Das Team der Polizeilichen Beratungsstelle der Polizeidirektion Chemnitz und der Bundespolizeiinspektion Chemnitz freuen sich auf einen Besuch am Stand E 29 in der Halle 1.
Die Polizeiliche Beratungsstelle in der Brückenstraße wird am
11. Januar 2024 nicht besetzt sein. (ds)
Zeit: 08.01.2024, 14:40 Uhr und 15:50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(100) Erneute Verstöße gegen das Betäubungsmittelgesetz haben gestern die Beamten der Operativen Einsatzgruppe (OEG) im Stadtzentrum festgestellt. Einen mutmaßlichen Dealer (26) nahmen die Polizisten vorläufig fest.
Am Nachmittag war den Einsatzkräften in der Reitbahnstraße der mutmaßliche Drogenhändler aufgefallen. Nach einem augenscheinlichen Verkaufsgeschäft unterzogen sie ihn sowie den mutmaßlichen Käufer (23/syrischer Staatsangehöriger) einer Kontrolle. Letzterer ließ ein Tütchen Cannabis fallen, welches sichergestellt wurde. Insgesamt sieben Konsumeinheiten dieser Droge und 100 Euro Bargeld in szenetypischer Stückelung fanden die Polizisten bei dem 26-Jährigen (algerischer Staatsangehöriger). Gegen beide Männer sind Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz erstattet worden. In Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft wurde der mutmaßliche Händler zur Durchführung eines beschleunigten Verfahrens vorläufig festgenommen. Er soll heute auf Antrag der Staatsanwaltschaft einem Haftrichter vorgeführt werden.
Zudem hatten die Einsatzkräfte zuvor in der Moritzstraße einen
24-Jährigen kontrolliert, der zwei Konsumeinheiten von augenscheinlich Haschisch bei sich hatte. Die Drogen behielten die Beamten ein. Für den afghanischen Staatsangehörigen folgte ebenso eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. (ds)
Ermittlungen zu Schmierereien
Zeit: 09.01.2024, 09:20 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Kappel
(101) Unbekannte sprühten in der Straße Usti nad Labem mehrere goldfarbene Graffiti. Auf zwei Streukästen, einen Gullydeckel und einen Postbriefkasten brachten sie jeweils ein Hakenkreuz auf. Auch ein Stromverteilerkasten wurde mit einem derartigen Symbol sowie weiteren Buchstabenfolgen beschmiert. Ein Anwohner, dem die Schmierereien aufgefallen waren, erstattete heute Anzeige bei der Polizei. Angaben zu den Kosten zur Beseitigung der Graffiti stehen noch aus. Die Polizei ermittelt wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (ds)
Drei Verletzte bei Abbiegeunfall
Zeit: 08.01.2024, 15:15 Uhr
Ort: OT Kappel
(102) Von der Lützowstraße nach links auf die Neefestraße in landwärtige Richtung bog am Montagnachmittag die 38-jährige Fahrerin eines Pkw VW ab. Dabei kollidierte der VW mit einem entgegenkommenden Pkw Toyota (Fahrerin: 42), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro entstand. Die Toyota-Fahrerin und ein bei ihr mitfahrender zwölfjähriger Junge erlitten leichte Verletzungen, die VW-Fahrerin zog sich schwere Verletzungen zu. (Kg)
Hoher Sachschaden nach Kollision
Zeit: 08.01.2024, 19:20 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(103) Auf Höhe der Auffahrt Annaberger Straße kollidierten am Montagabend auf dem Südring zwei Pkw VW miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro entstand. Beide Fahrer (51, 52) blieben unverletzt. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Mehrere tausend Euro Sachschaden bei Einbruch
Zeit: 05.01.2024, 18:00 Uhr bis 08.01.2024, 07:15 Uhr
Ort: Burgstädt
(104) Einbrecher sind in einen Kulturtreff in der Mittweidaer Straße eingedrungen. In der Folge wurden Türen im Inneren gewaltsam geöffnet und sämtliche Räumlichkeiten durchsucht. Die Eindringlinge entwendeten Bargeld im zweistelligen Bereich. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich hingegen auf etwa 3.000 Euro. (Kö)