Zwei Verletzte bei Kreuzungsunfall
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 09.01.2024, 09:15 Uhr
Erzgebirgskreis
Zeit: 08.01.2024, 14:55 Uhr
Ort: Thermalbad Wiesenbad, OT Wiesa
(98) An der sogenannten Zschopautalkreuzung ereignete sich am Montagnachmittag ein Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen, der sich nach dem derzeitigen Kenntnisstand wie im Folgenden geschildert ereignete.
Der 52-jährige Fahrer eines Pkw Renault befuhr die B 95 aus Richtung Annaberg-Buchholz kommend und kollidierte an der Kreuzung
(B 95/S 261) mit einem dort im Rahmen der Bauernproteste befindlichen Multicar, der durch den Anstoß umkippte. Bei dem Unfall wurde eine Mitfahrerin des Renault schwer verletzt, der Renault-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 17.000 Euro. (Kg)