Einsatzmaßnahmen aufgrund von Bauern-Protesten

Medieninformation: 13/2024
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 09.01.2024, 06:44 Uhr

Direktionsbereich

Zeit:     09.01.2024, Stand: 06:15 Uhr
Ort:      Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen, Erzgebirgskreis

(97) Auch heute sind aufgrund der angezeigten Versammlungen im Zusammenhang mit den Protesten der Landwirte Verkehrsbehinderungen nicht auszuschließen. Die Polizeidirektion Chemnitz wird auch an diesem Tag die Versammlungen absichern und entsprechende Verkehrssicherungsmaßnahmen durchführen.

Bereits seit etwa 05:00 Uhr sind die Auffahrten der Anschlussstellen Stollberg-Nord und Stollberg-West der Autobahn 72 besetzt. Auch im Erzgebirgskreis versammeln sich aktuell Teilnehmer an einigen Knotenpunkten bzw. Kreuzungen an Bundes- sowie Staatsstraßen. So wird der Verkehr beispielsweise in Thalheim an der Kreuzung Chemnitzer Straße (B 180)/Nordstraße durch mehrere Fahrzeuge entschleunigt. Unter anderem auch in Zwönitz, Brünlos, Thermalbad Wiesenbad, Annaberg-Buchholz und Bärenstein sind Versammlungen zu verzeichnen, die Auswirkungen auf den Verkehrsfluss haben.

Die Polizeidirektion Chemnitz hat auch heute wieder ein Bürgertelefon unter der Telefonnummer 0371 387-2266 eingerichtet. Für Anliegen, die mit den Versammlungen in Zusammenhang stehen, sollten Bürger diese Rufnummer nutzen. Die Notrufnummer 110 ist ausschließlich in Notsituationen zu wählen.

Für Medienschaffende ist die Stabsstelle Kommunikation über die Rufnummer 0173-9617484 erreichbar. (Js)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106