Bauern-Proteste an mehr als 100 Orten
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 08.01.2024, 12:45 Uhr
Direktionsbereich
Zeit: 08.01.2024, Stand: 12:30 Uhr
Ort: Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen und Erzgebirgskreis
(95) Seit den frühen Morgenstunden beschäftigen Versammlungen und Aktionen im Zusammenhang mit den Bauern-Protesten an mehr als
100 Orten in Chemnitz, im Landkreis Mittelsachsen und im Erzgebirgskreis die Polizei. Die meisten Protestgeschehen waren bereits im Vorfeld durch Anzeigen bei den Versammlungsbehörden bekannt. Es kam jedoch auch immer wieder zu spontanen Aktionen von Landwirten oder auch Lkw-Fahrern, die mit ihren Fahrzeugen Straßen besetzten. Polizisten führten daraufhin Kooperationsgespräche im Sinne der Versammlungsfreiheit durch. Rettungskräften wurde zu jeder Zeit die Durchfahrt gewährleistet.
Zudem galt es bislang und gilt es weiterhin eine Reihe von Fahrzeugkorsos abzusichern. So setzten sich beispielsweise gegen 10:15 Uhr in Penig schätzungsweise rund 300 Fahrzeuge in Richtung Chemnitzer Zentrum in Bewegung. Weitere Fahrzeugkorsos aus Stollberg von der B180 kommend sind ebenfalls noch auf dem Weg nach Chemnitz. In Marienberg befinden sich derzeit etwa 500 Fahrzeuge, welche sich in den Vormittagsstunden aus verschiedenen Richtungen zum Marktplatz als Versammlungsort begeben haben. Aktuell sind weiterhin alle Autobahnauffahrten der Bundesautobahnen 4, 14 und 72 im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Chemnitz durch Versammlungsteilnehmer bzw. deren Fahrzeuge besetzt. Um die Stauerscheinungen zu minimieren, wurden die Auffahrten temporär geöffnet.
Bislang sind zwei Zwischenfälle im Zusammenhang mit den Protesten bzw. den Fahrzeugkorsos bei der Polizei bekannt geworden. Gegen 06:30 Uhr kollidierte auf der B101 im Großolbersdorfer Ortsteil Hopfgarten ein im Konvoi fahrender Lkw MAN seitlich mit einem Pkw VW. Wie sich wenig später herausstellte, hatte der Lkw-Fahrer (56) aufgrund eines medizinischen Problems die Kontrolle über sein Fahrzeug verloren. Der Mann wurde von Rettungskräften in ein Krankenhaus gebracht. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich auf rund 8.000 Euro. Zudem musste die Polizei in Schneeberg Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufnehmen. Ein bislang Unbekannter war mit seinem Pkw gegen 07:20 Uhr auf der B 169 am Abzweig zur Auer Straße auf zwei auf dem Gehweg befindliche Versammlungsteilnehmer zugefahren. Ein 45-Jähriger wurde dabei von dem Pkw erfasst und leicht verletzt. Es liegen erste Hinweise zum flüchtigen Pkw vor.
Für Nachfragen durch Medienschaffende zum heutigen Versammlungsgeschehen ist die Stabsstelle Kommunikation weiterhin unter Tel. 0371-3872021 sowie unter Tel. 0173-9617484 erreichbar. (Ry/Kö)