Fahrzeugeinbrüche

Medieninformation: 10/2024
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 08.01.2024, 12:00 Uhr

Chemnitz

Fahrzeugeinbrüche

Zeit:       06.01.2024, 13:00 Uhr bis 07.01.2024, 09:35 Uhr
Ort:        OT Gablenz, OT Sonnenberg, OT Kappel und OT Altendorf

(88) Der Polizei wurden am gestrigen Sonntag zwei vollendete Einbrüche in Pkw bekannt. Bei drei weiteren Einbrüchen wurde augenscheinlich nichts entwendet.

In der Charlottenstraße (OT Gablenz) hatten Unbekannte die Beifahrerscheibe eines Pkw Audi eingeschlagen. Aus dem Inneren entwendeten sie dann eine Laptoptasche samt Laptop und Zubehör. Der Gesamtwert wurde auf einige hundert Euro geschätzt. Der am Audi entstandene Sachschaden beläuft sich schätzungsweise auf
ca. 500 Euro.

Mit dem gleichen Modus Operandi gingen Unbekannte auch in der Fürstenstraße (OT Sonnenberg) vor. Nachdem die Täter die Beifahrerscheibe eines Ford-Transporters eingeschlagen hatten, nahmen sie diverse Werkzeuge an sich und verschwanden damit. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden von etwa 1.000 Euro.

In der Irkutsker Straße (OT Kappel) schlugen Unbekannte zudem Autoscheiben eines abgestellten Fiat und BMW ein. Auch in der Ricarda-Huch-Straße (OT Altendorf) schlugen Unbekannte mehrere Fensterscheiben eines Pkw Suzuki ein. In den drei Fällen wurde augenscheinlich nichts gestohlen. An den drei Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 2.000 Euro. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Auseinandersetzung zog Anzeigen nach sich – Zeugen gesucht

Zeit:       05.01.2024, 21:45 Uhr
Ort:        Flöha

(89) Die Polizei wurde Freitagabend in den Bereich des Bahnhofes und in die Straße Zur Baumwolle gerufen, da es dort zu tätlichen Auseinandersetzungen gekommen war.

Was war geschehen: Im Bereich des Bahnhofes war es zunächst zu einem Disput zwischen zwei Gruppen gekommen. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand soll dabei eine junge Frau (20) der einen Gruppe von zwei Jugendlichen, einer 17-Jährigen (Angaben zur Staatsangehörigkeit liegen der Stabsstelle Kommunikation aktuell nicht vor) und einem 16-Jährigen (syrische Staatsangehörigkeit) der anderen Gruppe nach einer verbalen Auseinandersetzung geschlagen worden sein. Anschließend trennten sich die Parteien. Die 20-Jährige wurde verletzt und zur weiteren ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht.

Wenig später soll ein Begleiter (16) des oben genannten 16-Jährigen in der Straße Zur Baumwolle aus einer Gruppe heraus ebenfalls geschlagen und dabei verletzt worden sein. Auch er wurde zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht.

Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen sowie den Hintergründen und jeweiligen Tatbeteiligungen aufgenommen. In diesem Zusammenhang werden Zeugen gesucht. Wer hat die beschriebenen Sachverhalte beobachtet und kann Angaben dazu machen? Wer kann die beteiligten Personen näher beschreiben oder Angaben zu deren Identität machen? Unter Telefon 03727 980-0 nimmt das Polizeirevier Mittweida Hinweise entgegen. (Js)

Kollision beim Linksabbiegen

Zeit:       07.01.2024, 17:10 Uhr
Ort:        Flöha

(90) Von der Bahnhofstraße aus Richtung Bahnhof kommend bog am Sonntag die 32-jährige Fahrerin eines Skoda Citigo nach links in Richtung Augustusburger Straße ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden, in Richtung Bahnhof fahrenden Skoda Fabia. Bei dem Unfall wurden nach dem derzeitigen Kenntnisstand die Fabia-Fahrerin (54) und deren 22-jährige Beifahrerin schwer verletzt, die Citigo-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. An den beiden Pkw entstand Sachschaden von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Bargeld aus Werkstatt gestohlen

Zeit:       06.01.2024, 15:00 Uhr bis 08.01.2024, 06:30 Uhr
Ort:        Freiberg

(91) Am zurückliegenden Wochenende haben Unbekannte ein Firmengrundstück in der Anton-Günther-Straße betreten und sind über eine eingeschlagene Fensterscheibe in eine Werkstatt eingebrochen. Auf der Suche nach Brauchbarem durchsuchten die Einbrecher den Innenbereich und entwendeten nach einem ersten Überblick etwa
60 Euro Bargeld. Zudem entstand ein Sachschaden in Höhe von
ca. 1.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen. (mg)

Beute in Gartenlaube gemacht

Zeit:       20.12.2023 bis 06.01.2024, 17:00 Uhr
Ort:        Freiberg

(92) Unbekannte haben im Schachtweg das Gelände einer Kleingartenanlage betreten und sich Zutritt auf eine Pächterparzelle verschafft. In der Folge drangen die Täter gewaltsam in einen Bungalow ein und entwendeten daraus diverse elektrische Geräte (beispielsweise Fernseher, Radio). Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 1.600 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Erzgebirgskreis

Auseinandersetzung im Linienbus – Zeugengesuch

Zeit:       05.01.2024, 12:00 Uhr
Ort:        Thum

(93) In einem Bus der Linie 210 (Annaberg-Buchholz – Chemnitz) kam es am Freitagmittag zu einer Auseinandersetzung. Zwei Kontrolleure waren in Ehrenfriedersdorf in den Bus zugestiegen. In der Folge kontrollierten die beiden Männer (2x 33/deutsche Staatsbürger) den Fahrschein eines Fahrgastes (15). Dabei kam es zur Auseinandersetzung infolgedessen der 15-Jährige des Busses verwiesen und zudem verletzt worden sein soll. Weiterhin sei die Jacke des Jugendlichen beschädigt worden, wodurch ein Sachschaden von etwa 250 Euro entstand.

Im Rahmen der Ermittlungen wegen des Verdachts der Körperverletzung und Sachbeschädigung sucht die Polizei Zeugen. Wer hat den Sachverhalt im Linienbus Nr. 210 am Freitagmittag beobachtet? Fahrgäste, welche sich zur Tatzeit in diesem Bus befanden, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Annaberg unter Telefon 03733 88-0 entgegen. (mg)

Eingangsbereich mit Farbe beschmiert – Zeugengesuch

Zeit:       06.01.2024 bis 07.01.2024, 08:55 Uhr
Ort:        Stollberg

(94) Am Sonntagmorgen bemerkte eine Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Stollberg am Hauptmarkt, dass der Eingangsbereich der Zweigstelle des Amtsgerichts Aue beschmiert war. Wie sich herausstellte, hatten Unbekannte offenbar in der Nacht zu Sonntag die Eingangstür großflächig mit grauer Farbe beschmiert. Angaben zur Höhe der Kosten für die Beseitigung der Farbe sind derzeit noch nicht bekannt.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat am Sonntag früh bzw. in der Nacht zu Sonntag Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht? Wem sind am Hauptmarkt Personen oder Fahrzeuge aufgefallen die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Hinweise werden unter der Telefonnummer 037296 90-0 im Polizeirevier Stollberg entgegengenommen. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106