Flucht vor Polizei zog Ermittlungen nach sich

Medieninformation: 8/2024
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 07.01.2024, 15:54 Uhr

Chemnitz

Polizisten stellten mutmaßlichen Drogendealer

Zeit:     06.01.2024, 18:25 Uhr          

Ort:      OT Zentrum   

(77) Beamte der sächsischen Bereitschaftspolizei, die im Rahmen der Kriminalitätsbekämpfung das Stadtgebiet bestreiften, kontrollierten abends einen jungen Mann (19) in der Straße Am Wall. Dabei fanden die Polizisten 19 Cliptütchen mit insgesamt rund 14 Gramm Marihuana in den Taschen des 19-Jährigen. Zudem führte er griffbereit ein Messer bei sich und hatte in seinem Rucksack auch noch ein selbstgebautes Messer sowie Tierabwehrspray. Die Einsatzkräfte stellten die Gegenstände und Betäubungsmittel sicher. Der Tatverdächtige wurde vorläufig festgenommen. Nach Rücksprache mit der zuständigen Staatsanwaltschaft durfte der 19-jährige Algerier nach Abschluss der ersten polizeilichen Maßnahmen in der Nacht zu Sonntag das Polizeigewahrsam wieder verlassen. Ungeachtet dessen wird gegen ihn wegen unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln und Verstoßes gegen das Waffengesetz ermittelt. (Ry)

Sprayer auf Parkhaus zugange

Zeit:     06.01.02024, 17:30 Uhr

Ort:      OT Zentrum

(78) Ein Zeuge beobachtete zwei derzeit noch Unbekannte auf der obersten Ebene eines Parkhauses in der Theaterstraße beim Graffiti-Sprühen. Alarmierte Polizisten konnten daraufhin die beiden Personen jedoch nicht mehr stellen. Die Täter hatten mit schwarzer und grüner Farbe auf die Fassade des Parkhauses auf einer Länge von knapp fünf Metern u.a. islamfeindliche Worte und verschiedene Symbole gesprüht. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen noch nicht vor. (Ry)

Einbrecher kam zweimal

Zeit:     06.01.2024, 06:00 Uhr und 23:35 Uhr

Ort:      OT Helbersdorf

(79) In der Paul-Bertz-Straße drang ein unbekannter Täter am Samstagmorgen gewaltsam durch die Eingangstür in ein Geschäft ein. Auf der Suche nach Wertsachen durchwühlte er den Verkaufsraum und ein Lager. Anschließend verschwand er, wobei noch unklar ist, ob der Täter etwas gestohlen hat.

Kurz vor Mitternacht wurde die Polizei erneut wegen eines Einbruchs zu diesem Geschäft gerufen. Der Täter hatte die notdürftig gesicherte Eingangstür aufgedrückt und nochmals den Verkaufsraum durchsucht. Noch vor Eintreffen eingesetzter Polizisten war der Unbekannte mit einigen erbeuteten Wertkarten verschwunden.

Im Rahmen der Spurensicherung am Tatort konnten Polizisten erste Hinweise auf den Täter erlangen. Konkrete Angaben zum Stehlschaden liegen noch nicht vor. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf mindestens 1.000 Euro. (Ry)

Einbruch in Gaststätte I

Zeit:     05.01.2024, 17:30 Uhr bis 06.01.2024, 08:30 Uhr

Ort:      OT Helbersdorf

(80) Durch ein aufgehebeltes Fenster gelangten Unbekannte in eine Gaststätte in der Scheffelstraße, in der sie anschließend nach Wertsachen suchten. Ob die Täter etwas entwendet haben, ist bislang noch unklar. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 1.500 Euro geschätzt. (Ry)

Einbruch in Gaststätte II

Zeit:     01.01.2024, 01:00 Uhr bis 06.01.2024, 11:00 Uhr

Ort:      OT Sonnenberg

(81) Auf noch zu klärende Art und Weise verschafften sich unbekannte Täter Zutritt in eine Gaststätte in der Augustusburger Straße, welche sie auf der Suche nach Wertsachen auf den Kopf stellten. Zudem brachen sie einen im Gastraum befindlichen Zigarettenautomaten auf. Nach einem ersten Überblick des geschädigten Betreibers haben die Täter etwas Bargeld und mehrere Flaschen Alkoholika gestohlen. Der Gesamtschaden wurde vorläufig auf etwa 5.500 Euro geschätzt. (Ry)

Landkreis Mittelsachsen

Einbrecher erbeuteten Bargeld

Zeit:     05.01. 2024, 15:30 Uhr bis 06.01. 2024, 17:30 Uhr

Ort:      Freiberg

(82) In der Silbermannstraße brachen unbekannte Täter in eine Mietwohnung ein und durchsuchten sie anschließend. In den Schränken der Mieter wurden die Täter schließlich fündig. Sie stießen auf Bargeld, mit welchem sie die Wohnung wieder unerkannt verließen. Der Gesamtschaden beläuft sich auf mindestens 7.000 Euro. Die Polizei ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Ry)

Tageswohnungseinbruch zur Anzeige gebracht

Zeit:     06.01.2024, 10:50 Uhr bis 13:30 Uhr                       

Ort:      Frankenberg

(83) Während die Bewohner einige Stunden abwesend waren, verschafften sich unbekannte Täter Zutritt in eine Wohnung in der Altenhainer Straße. Sie durchwühlten in den Räumen diverse Schränke und Behältnisse. Nach einem ersten Überblick mussten die geschädigten Bewohner feststellen, dass Bargeld, zwei Tablets und ein Handy verschwunden waren. Der Gesamtschaden wurde mit ca. 5.000 Euro beziffert. Die Ermittlungen wegen des Einbruchsdiebstahls dauern an. (Ry)

Bikerin bei Verkehrsunfall schwer verletzt

Zeit:     06.01.2024, 12:15 Uhr

Ort:      Claußnitz, OT Markersdorf

(84) Eine 74-Jährige befuhr mit ihrem Leichtkraftrad Daelim die Dorfstraße aus Richtung der Straße Am Anger kommend in Richtung Hauptstraße. Zugleich war ein 19-Jähriger mit einem Pkw Opel in entgegengesetzter Fahrrichtung unterwegs und hatte an einer Einmündung die Absicht, links in eine Grundstückszufahrt abzubiegen. Zu diesem Zeitpunkt kam ein Pkw Audi aus dieser Grundstückszufahrt gefahren und bog links auf die Dorfstraße in Richtung der Straße Am Anger ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Leichtkraftrad, in dessen Folge die Bikerin stürzte. Die 74-jährige Frau erlitt schwere Verletzungen und musste von alarmierten Rettungskräften zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich auf ca. 7.000 Euro. (Ry)

Erzgebirgskreis

Zeit:     06.01.2024, 20:40 Uhr

Ort:      Elterlein, OT Hermannsdorf

(85) Die Besatzung eines Funkstreifenwagens hatte am Abend in der Dorfstraße die Absicht, den Fahrer eines Mercedes-Kleintransporters zu kontrollieren. Auf die Anhaltesignale reagierte der Mercedes-Fahrer aber nicht. Stattdessen trat er auf das Gaspedal und fuhr zunächst in Richtung Elterlein davon. Die Beamten folgten dem Mercedes Vito, der in der Folge mit überhöhter Geschwindigkeit und an mehreren Stellen verkehrsgefährdend durch Hermannsdorf fuhr. Zurück in der Dorfstraße, bog der Mercedes-Fahrer nach mehrminütiger Verfolgung in eine Zufahrt ab und fuhr sich mit dem Kleintransporter auf einem unbefestigten Weg fest. Anschließend flüchtete er zu Fuß in ein nahes Waldgebiet, wo er jedoch durch weitere beteiligte und nacheilende Polizisten ergriffen wurde. Der gestellte Mann (31) war nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Gegen ihn wurde Anzeige wegen verbotener Kraftfahrzeugrennen in Tateinheit mit Fahren ohne Fahrerlaubnis erstattet. Zudem wurde der Kleintransporter des 31-jährigen Deutschen auf staatsanwaltschaftliche Weisung beschlagnahmt. (Ry)

Verbotene Pyrotechnik sichergestellt

Zeit:     06.01.2024, 14:15 Uhr

Ort:      Niederwürschnitz

(86) Am Samstag kontrollierten Polizisten in der Hohensteiner Straße einen Autofahrer (19) sowie dessen Fahrzeug. Bei der Nachschau im Kofferraum entdeckten die Beamten insgesamt 25 Böller, für welche in Deutschland keine Zulassung besteht. Die illegal aus dem Ausland eingeführte Pyrotechnik wurde daraufhin sichergestellt. Gegen den 19-jährigen Deutschen wird nunmehr wegen Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz ermittelt. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106