Mutmaßliches Diebesduo vorläufig festgenommen

Medieninformation: 6/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 05.01.2024, 12:45 Uhr

Chemnitz

Laube brannte nieder

Zeit:     05.01.2024, 02:40 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Hilbersdorf

(52) Polizisten sind vergangene Nacht auf einen Feuerschein aufmerksam geworden. Sie gingen der Sache auf den Grund und fanden eine Laube in einem Kleingartenverein in der Straße An der Dresdner Bahnlinie in Vollbrand stehend vor. Personen befanden sich nicht vor Ort. Alarmierte Einsatzkräfte der Feuerwehr löschten schließlich die Flammen. Die Gartenlaube war durch das Feuer zerstört worden. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden wird auf mehrere tausend Euro geschätzt, wobei abschließende Schadensangaben noch ausstehen. Ein Brandursachenermittler soll heute zur Begutachtung vor Ort zum Einsatz kommen. (ds)

Zeit:     04.01.2024, 15:15 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(53) Nach einem räuberischen Ladendiebstahl sind gestern zwei Tatverdächtige (22, 23) vorläufig festgenommen worden.

In einem Bekleidungsgeschäft am Neumarkt war einem Ladendetektiv (30) das Duo aufgefallen. Es steht im Verdacht, gemeinschaftlich Waren im Wert von knapp 60 Euro eingesteckt und nicht bezahlt zu haben. Beim Verlassen des Geschäfts ertönte die Warensicherungsanlage. Als der
30-Jährige die beiden stoppen wollte, stießen sie ihn weg und flüchteten. Er verfolgte sie und konnte die Frau (22) auch ergreifen, woraufhin der Mann (23) ihn nochmals attackiert habe. Der Detektiv brachte die Tatverdächtige schließlich ins Geschäft zurück und auch ihr mutmaßlicher Komplize folgte dann. Verletzt wurde der Zeuge nicht. Das Diebesgut wurde an das Geschäft zurückgegeben. Zudem hatten die Gestellten weitere mutmaßlich in anderen Geschäften gestohlene Waren dabei, unter anderem neun Parfums und Küchenutensilien, was zur weiteren Überprüfung sichergestellt wurde.

Alarmierte Polizisten nahmen die slowakische Staatsangehörige und den tschechischen Staatsangehörigen vorläufig fest. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft werden sie heute einem Ermittlungsrichter vorgeführt. (ds)

Bargeld gestohlen

Zeit:     04.01.2024, 14:00 Uhr bis 05.01.2024, 07:30 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(54) Unbekannte brachen in eine Lokalität nahe der Schloßteichstraße ein. Die Einbrecher hatten ein Fenster sowie im Inneren eine Tür gewaltsam geöffnet und nach Brauchbarem gesucht. Nach ersten Erkenntnissen wurde etwas Bargeld gestohlen. Abschließende Angaben zum Stehl- sowie Sachschaden stehen noch aus. (ds)

Landkreis Mittelsachsen

In eigener Sache

(55) Am Dienstag, den 9. Januar 2024 finden in der Gemeinde Lichtenau und der Stadt Hainichen die Sprechstunden der Bürgerpolizisten aufgrund von Einsatzmaßnahmen nicht statt.
Das Polizeirevier Mittweida ist unter 03727 980-0 jederzeit erreichbar. (Kg)

Wasserschaden in Bibliothek – Zeugengesuch

Zeit:     04.01.2024, 09:00 Uhr bis 12:15 Uhr
Ort:      Mittweida

(56) Am gestrigen Donnerstag haben Unbekannte ein Bibliotheksgebäude am Technikumplatz betreten und im Gebäude den Auslaufhahn eines zur Heizung gehörigen Wasserrohres geöffnet. Dadurch flossen mehrere hundert Liter Wasser in das Gebäude, wodurch ein Schaden von schätzungsweise einigen tausend Euro entstand.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen. Zeugen, insbesondere Besucher der Bibliothek, die im Zusammenhang mit der Tat Beobachtungen gemacht haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter der Telefonnummer 03727 980-0 an das Polizeirevier Mittweida zu wenden. (mg)

Rechte Schmierereien an Mauer

Zeit:     04.01.2024, 11:00 Uhr bekannt
Ort:      Flöha

(57) Unbekannte haben im Bereich der Augustusburger Straße/Untere Güterbahnhofstraße eine Stützmauer beschmiert. Mit roter Farbe wurden zwei Schriftzüge sowie eine SS-Rune auf einer Länge von etwa
16 Metern gesprüht. Der entstandene Sachschaden wurde auf mehrere hundert Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)

Entgegenkommenden gestreift und weitergefahren

Zeit:     04.01.2024, 19:05 Uhr
Ort:      Frankenberg

(58) Die Badstraße (S 203) in Richtung B 169 befuhr am Donnerstagabend ein Pkw VW. Dabei geriet der VW laut eines Zeugen mehrfach auf die Gegenfahrbahn. Dabei streifte der VW auch einen entgegenkommenden Pkw Seat (Fahrerin: 36). Nach der Kollision setzte der VW-Fahrer seine Fahrt jedoch ohne anzuhalten fort. Anhand des durch den Zeugen übermittelten amtlichen Kennzeichens des VW konnte der Fahrer jedoch ermittelt werden. Bei dem Unfall entstand an den Fahrzeugen Sachschaden von jeweils etwa 1.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Der VW-Fahrer stellte sich dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,16 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)

Totalschaden nach Brand

Zeit:     04.01.2024, 10:10 Uhr
Ort:      Striegistal, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(59) Offenbar wegen eines technischen Defekts geriet am Donnerstag ein Pkw Range Rover (Hybridfahrzeug) auf der Autobahn 4, ungefähr
500 Meter vor der Anschlussstelle Berbersdorf, in Brand. Der 66-jährige Fahrer konnte das Fahrzeug noch auf dem Seitenstreifen abstellen. Er blieb unverletzt. Die örtliche Feuerwehr löschte die Flammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 90.000 Euro. (Kg)

Beute in Vereinsheim gemacht

Zeit:     03.01.2024, 18:30 Uhr bis 04.01.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Oberschöna, OT Bräunsdorf

(60) Mutmaßlich in der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte das Gelände eines Vereins in der Straße An der Striegis betreten und sind anschließend über ein Fenster in das Vereinsheim eingebrochen. Anschließend brachen die Einbrecher weitere Türen auf und durchsuchten die Räumlichkeiten. Nach einem ersten Überblick entwendeten die Täter Getränke, Bargeld, einen Laptop sowie Musikequipment. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden von
ca. 4.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Mehrere Graffiti auf Parkplatz

Zeit:     05.01.2024, 09:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Freiberg

(61) Mit rechten Schriftzügen und Symbolen haben Unbekannte den Asphalt eines Parkplatzes am Fuchsmühlenweg beschmiert. Unter anderem brachten die Täter ein etwa 90 mal 90 Zentimeter großes Hakenkreuz und einen etwa sechs Meter langen ausländerfeindlichen Schriftzug auf. Die Kosten zur Beseitigung der Schmierereien stehen gegenwärtig noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung und Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (ds)

Fahrweise fiel auf

Zeit:     04.01.2024, 19:10 Uhr
Ort:      Freiberg

(62) Einer Polizeistreife fiel am Donnerstagabend in der Brander Straße (B 101), zwischen den Kreuzungen Häuersteig und Am Rotvorwerk, die Fahrweise eines vor ihnen fahrenden Pkw Fiat auf. Das Auto geriet mehrfach auf die Gegenfahrbahn und beschleunigte sowie bremste unvermittelt. Die Beamten hielten das Fahrzeug an und unterzogen es einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem 45-jährigen Fahrzeugführer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,22 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Abgekommen und mit Zaun kollidiert

Zeit:     04.01.2024, 18:05 Uhr
Ort:      Freiberg

(63) Der 63-jährige Fahrer eines Pkw Ford befuhr am Donnerstagabend die Halsbrücker Straße aus Richtung Halsbrücke in Richtung Freiberg. Kurz nach dem Ortseingang Freiberg kam der Ford nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Zaun und blieb im angrenzenden Graben stehen. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 10.000 Euro. (Kg)

Beim Abbiegen kollidiert

Zeit:     05.01.2024, 10:05 Uhr
Ort:      Döbeln

(64) Von der Straße des Friedens nach links in die Schillerstraße bog am Freitag der 63-jährige Fahrer eines Pkw Renault ab und kollidierte dabei mit einem bevorrechtigten Rettungswagen (Fahrer: 49). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

30-Jähriger nach räuberischem Diebstahl festgenommen – Ergänzungsmeldung

Zeit:     03.01.2024, 14:30 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(65) Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Chemnitz ist am gestrigen Donnerstag der 30-jährige Festgenommene nach einem räuberischen Diebstahl (siehe Medieninformation Nr. 4, Meldung 48, vom
4. Januar 2024) am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt worden. Ein Haftrichter erließ Haftbefehl und setzte ihn in Vollzug. Der 30-jährige Deutsche befindet sich in einer Justizvollzugsanstalt. (mg)

Mann trug Jacke mit Hakenkreuz

Zeit:     04.01.2024, gegen 23:55 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(66) Polizisten bemerkten in der vergangenen Nacht, kurz vor Mitternacht, in der Straße der Einheit einen Mann, der augenscheinlich auf seiner Jacke ein Hakenkreuz hatte und stoppten ihn. Es stellte sich heraus, dass der 40-Jährige (deutscher Staatsbürger) mit Farbe ein etwa 25 mal 25 Zentimeter großes Hakenkreuz auf die Rückseite seiner Jacke gemalt hatte. Die Beamten stellten diese sicher und erstatteten Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (mg)

Auf Anstoß folgten Anzeigen

Zeit:     04.01.2024, 20:45 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(67) An der Einmündung Brünlasberg ordneten sich am Donnerstagabend auf die Linksabbiegespur der Schneeberger Straße
(B 169) ein Pkw BMW und ein Pkw Suzuki (Fahrerin: 48) ein. Als der BMW rückwärts rollte, stieß er gegen den hinter ihm stehenden Suzuki, wobei Sachschaden am Suzuki in Höhe von etwa 1.000 Euro entstand. Am BMW war kein Schaden sichtbar. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Einem Arzt stellte sich der 29-jährige BMW-Fahrer dennoch vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,0 Promille. Für den afghanischen Staatsangehörigen folgte eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Zu dieser kam noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis hinzu, da der Mann nicht im Besitz der für das Führen des Fahrzeuges erforderlichen Fahrerlaubnis war. (Kg)

Mädchen beim Überqueren erfasst

Zeit:     04.01.2024, 14:15 Uhr

(68) Ein zehnjähriges Mädchen betrat am Donnerstagnachmittag kurz nach der Einmündung Albert-Funk-Straße plötzlich die Fahrbahn der Agricolastraße, offenbar um einen herannahenden Linienbus nicht zu verpassen. Gleichzeitig befuhr der 36-jährige Fahrer eines Pkw VW die Agricolastraße aus Richtung B 169 in Richtung Paul-Strößner-Straße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Mädchen und dem Auto, wodurch die Zehnjährige leicht verletzt wurde. Am VW entstand geringer Sachschaden. (Kg)

Fußgängerin erfasst

Zeit:     04.01.2024, 11:50 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(69) In der Klosterstraße fuhr am Donnerstagmittag ein Kleintransporter rückwärts und erfasste dabei eine die Straße überquerende Fußgängerin (64). Durch den Anstoß stürzte die Frau und erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Entgegenkommenden nicht beachtet?

Zeit:     04.01.2024, 18:15 Uhr
Ort:      Marienberg

(70) Von der B 174 nach links in die Reitzenhainer Straße bog am Donnerstagabend der 84-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes ab und kollidierte dabei mit einem entgegenkommenden Renault-Kleintransporter (Fahrer: 59). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 15.000 Euro. (Kg)

Mopedfahrer schwer verletzt

Zeit:     04.01.2024, 16:50 Uhr
Ort:      Neukirchen

(71) In der Hauptstraße kollidierten am Donnerstagnachmittag zwischen den Einmündungen Am Knie und Bachgasse ein Simson-Moped und ein Pkw Mitsubishi (Fahrerin: 60) miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro entstand. Der Moped-Fahrer (15) erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106