Operative Einsatzgruppe personell verstärkt

Medieninformation: 4/2024
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 04.01.2024, 13:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     03.01.2023
Ort:      OT Zentrum

(38) Seit dem gestrigen Mittwoch ist die Operative Einsatzgruppe (OEG) der Polizeidirektion Chemnitz personell verstärkt. Eine Beamtin und sieben Beamte werden die bereits seit Ende November tätigen Einsatzkräfte ab heute aktiv bei den Streifen unterstützen.

Wie bereits zur Einrichtung der OEG angekündigt, wurde damit nun die Personalstärke der OEG auf zunächst 22, zwei Beamtinnen und
20 Beamte, erhöht. (siehe auch Medieninformation Nr. 535 der Polizeidirektion Chemnitz vom 24.11.2023).

Seit dem 27. November 2023 waren die Kräfte der Operativen Einsatzgruppe täglich, vorrangig zu Fuß, im Innenstadtbereich unterwegs. Im November und Dezember wurden durch die OEG insgesamt 396 Personen einer polizeilichen Kontrolle unterzogen. Im Rahmen der Kontrollen wurden dabei 312 Personen sowie 185 Sachen durchsucht. Bis zum Jahresende 2023 waren im Resultat insgesamt
58 Strafanzeigen, darunter 48 Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz, erstattet worden. Zudem wurden 21 Personen festgestellt, bei denen eine Fahndungsausschreibung (Aufenthaltsermittlung oder Haftbefehl) bestand. 36 Personen wurde ein Platzverweis ausgesprochen. (ju)

Polizisten schritten bei Drogen-Deal ein

Zeit:     03.01.2024, 18:30 Uhr          
Ort:      OT Zentrum   

(39) Beamte der Operativen Einsatzgruppe (kurz: OEG) beobachteten in der Reitbahnstraße zwei junge Männer, die offenkundig vorhatten, ein Drogengeschäft zu vollziehen. Die Polizisten unterbanden dies und kontrollierten die Männer (19, 23) daraufhin. Bei sich hatte der 19-jährige Algerier eine Tüte mit etwa 20 Gramm Marihuana, eine Vielzahl leerer Cliptütchen sowie Bargeld in szenetypischer Stückelung. Die Funde wurden sichergestellt. Gegen den 19-Jährigen wurden Ermittlungen wegen des Verdachts des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln eingeleitet. Auch gegen den 23-jährigen Marokkaner, der mutmaßlich vorhatte, die Drogen zu erwerben, wird wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. Nach Abschluss der ersten polizeilichen Maßnahmen am Abend durften beide Männer ihrer Wege gehen. (Ry)

Jugendliche sexuell belästigt – Zeugen gesucht 

Zeit:     03.01.2024, 15:05 Uhr bis 15:15 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(40) Eine 17-Jährige erschien am gestrigen Nachmittag bei der Polizei, um einen sexuell motivierten Übergriff zur Anzeige zu bringen. Was war geschehen? Die Jugendliche stieg gegen 15:05 Uhr in einen Bus der Linie 32 in Richtung Omnibusbahnhof. Aus einer Gruppe von fünf jungen Männern bzw. Jugendlichen heraus sei sie von einem der Unbekannten im Gesicht, am Bein und am Gesäß gegen ihren Willen berührt worden. Zudem habe einer der Beteiligten die 17-Jährige beleidigt. Gegen
15:15 Uhr verließ sie daraufhin den Bus an einer Haltestelle.
Im Ergebnis der Vernehmung der Geschädigten wurden Ermittlungen wegen sexueller Belästigung in Tateinheit mit Beleidigung eingeleitet. Zur Klärung der Identität der besagten Gruppe junger Männer bzw. Jugendlicher werden zeitnah auch die Videoaufnahmen des Linienbusses beigezogen. Ungeachtet dessen werden Zeugen gesucht, die weitere Angaben zum Geschehen am Mittwochnachmittag und/oder zu der Personengruppe machen können. Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter Telefon 0371 387-102 entgegen. (Ry)

Fußgängerin beim Abbiegen erfasst – Zeugen gesucht

Zeit:     03.01.2024, zwischen 11:45 Uhr und 12:00 Uhr
Ort:      OT Reichenbrand

(41) Am Mittwochmittag lief eine 80-jährige Frau mit ihrem Rollator auf dem linken Gehweg der Zwickauer Straße in landwärtiger Richtung. Als sie an der Kreuzung Zwickauer Straße/Jagdschänkenstraße bei „Grün“ die Jagdschänkenstraße überquerte, wurde sie von einem bisher unbekannten Pkw erfasst. Das Auto befuhr die Zwickauer Straße stadteinwärts und bog nach rechts in die Jagdschänkenstraße ab. Durch den Anstoß stürzte die 80-Jährige und erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Der unbekannte Pkw setzte seine Fahrt in Richtung Neefestraße ohne anzuhalten fort.
Bei dem unbekannten Pkw soll es sich um einen silbergrauen Kleinwagen mit Kennzeichen für den Erzgebirgskreis (ERZ-…) handeln. Der Fahrer soll ein älterer Mann gewesen sein.
Weiterhin ist bekannt, dass dem unbekannten Pkw ein braun-beige-glänzender Pkw Audi Kombi nach dem Unfall hinterhergefahren sein soll. Dessen Fahrer/in könnte ein/e wichtige/r Zeuge/in sein.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Pkw und/oder dessen Fahrer machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Motorradfahrer nicht beachtet?

Zeit:     03.01.2024, 18:00 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(42) Am Mittwochabend befuhr die 63-jährige Fahrerin eines Pkw VW die Weststraße landwärts. Als sie nach links in die Ulmenstraße abbog, kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Krad Kawasaki. Durch den Anstoß stürzte der Motorradfahrer (23) und erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Holzstapel brannte – Zeugen gesucht

Zeit:     03.01.2024, 16:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Freiberg

(43) Im Fürstenbusch, einem Wald an der Leipziger Straße zwischen Freiberg und Kleinwaltersdorf, brannte am Mittwochnachmittag ein Holzstapel. Daraufhin kamen Feuerwehr und Polizei zum Einsatz. Der Brand wurde gelöscht. Der Sachschaden wurde mit mehreren hundert Euro beziffert.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die Hinweise zur Tat bzw. zu verdächtigen Personen geben können. Wer war dort am Mittwoch unterwegs und wem sind dort weitere Personen oder Fahrzeuge aufgefallen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Freiberg unter der Telefonnummer 03731 70-0 entgegen. (ds)

Mehrere tausend Euro Sachschaden bei Einbruchsversuch

Zeit:     02.01.2024, 18:00 Uhr bis 03.01.2024, 08:45 Uhr
Ort:      Freiberg

(44) Einen Sachschaden in Höhe von schätzungsweise mehreren tausend Euro verursachten Einbrecher in der Dresdner Straße. Sie hatten von Dienstag zu Mittwoch versucht, eine Eingangstür zu Firmenräumlichkeiten aufzuhebeln, was nicht gelang. Ebenso scheiterten die Unbekannten beim Versuch, ein Fenster aufzubrechen. Gestohlen wurde nichts. (ds)

Abfalltonne brannte

Zeit:     04.01.2024, 04:40 Uhr polizeibekannt
Ort:      Döbeln

(45) Vergangene Nacht kamen Feuerwehr und Polizei in der Straße Am Holländer zum Einsatz. Dort war offenbar eine Mülltonne in Brand gesetzt worden. Durch die Flammen wurde auch eine weitere Tonne beschädigt. Abschließende Angaben zum Sachschaden stehen noch aus. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ds)

Graffiti gesprüht – Zeugen gesucht

Zeit:     30.12.2023, 20:00 Uhr bis 31.12.2023, 12:50 Uhr
Ort:      Rochlitz

(46) Die Fassade eines Wohn- und Geschäftshauses am Topfmarkt besprühten Unbekannte mit Graffiti. Sie brachten einen etwa zwei Meter langen, blauen Schriftzug an. Auch drei Verteilerkästen im Umfeld waren mit derartigen blau-gelben Schriftzügen versehen worden. Die Kosten zur Beseitigung der Schmierereien, die Fußballbezug haben, werden auf etwa 2.000 Euro geschätzt.
Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Wer Hinweise zur Tathandlung bzw. zu Tatverdächtigen geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Rochlitz unter der Rufnummer 03737 789-0 zu melden. (ds)

Von Fahrbahn abgekommen

Zeit:     03.01.2024, 18:15 Uhr
Ort:      Hainichen

(47) Der 38-jährige Fahrer eines Mercedes-Kleintransporters befuhr am Mittwochabend die Frankenberger Straße (S 201) stadtauswärts. Dabei kam der 38-Jährige offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme mit dem Kleintransporter (Kühlfahrzeug) nach links von der Fahrbahn ab, fuhr über den Gehweg, durchbrach einen Zaun und blieb auf dem angrenzenden Firmengrundstück stehen. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 90.500 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Nägel ausgelegt? – Zeugen gesucht

Zeit:     02.01.2024 und 03.01.2024 polizeibekannt
Ort:      Schönheide

(48) Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Angerstraße sind Nägel und Schrauben gefunden worden.
Zunächst hatten Mitarbeiter einen derartigen Fall am Dienstag der Polizei gemeldet. Offenbar hatten Unbekannte in der Zeit zwischen 01.01.2024, 17:30 Uhr und 02.01.2024, 10:30 Uhr über den gesamten Parkplatz Nägel und Schrauben verteilt.
Am Folgetag fanden Zeugen dort erneut Nägel und Schrauben, die offenbar am Mittwoch in der Zeit zwischen 16:00 Uhr und 19:30 Uhr verstreut worden waren.
Zu Schaden kam nach derzeitigem Kenntnisstand bislang niemand.
Die Polizei hat Ermittlungen wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr aufgenommen. Zeugen, die dort Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Geschehen gemacht haben oder Hinweise zur Täterschaft geben können, werden gebeten, sich zu melden. Unter Telefon 03771 12-0 nimmt das Polizeirevier Aue Zeugenhinweise entgegen. (ds)

30-Jähriger nach räuberischen Diebstahl festgenommen

Zeit:     03.01.2024, 14:30 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(49) Beamte des Polizeireviers Aue haben am Mittwochnachmittag einen 30-Jährigen (deutscher Staatsbürger) nach einem räuberischen Diebstahl festgenommen.

Gestern Nachmittag hatte der 30-Jährige einen Einkaufsmarkt in der Wettinerstraße betreten. Einem Ladendetektiv (35) war dabei aufgefallen, dass sich der Mann aus einem Regal eine Getränkeflasche genommen hatte und damit den Kassenbereich ohne zu bezahlen passierte. Der
35-Jährige ging dem mutmaßlichen Ladendieb hinterher und konnte ihn festhalten. Der Gestellte schlug und schubste daraufhin den Ladendetektiv, konnte jedoch nicht flüchten. Der 35-Jährige erlitt augenscheinlich keine Verletzungen.
Die alarmierten Polizisten übernahmen den Täter und fanden in seiner Tasche die Getränkeflasche im Wert von etwa einem Euro. Zudem hatte er zwei Messer in seiner Hosentasche dabei. Der 30-Jährige wurde festgenommen und auf ein Polizeirevier gebracht. Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Chemnitz wird der Deutsche heute am Amtsgericht Chemnitz einem Haftrichter vorgeführt.
Die Ermittlungen wegen räuberischen Diebstahls dauern indes an. (mg)

Seniorin bei Küchenbrand verstorben – Ergänzungsmeldung

Zeit:     03.01.2024, gegen 00:30 Uhr
Ort:      Eibenstock

(50) Nach dem Brand in der Weststraße, bei dem eine Bewohnerin verstarb (siehe Medieninformation Nr. 3 der Polizeidirektion Chemnitz vom 3. Januar 2024, Meldung 34), war eine Brandursachenermittlerin vor Ort im Einsatz. Das Feuer war in der Küche der Wohnung der verstorbenen Frau ausgebrochen. Es wird nach derzeitigem Kenntnisstand von einer fahrlässigen Brandentstehung ausgegangen. Die Ermittlungen dauern an. (ds)

Rückwärts angestoßen

Zeit:     03.01.2024, 08:50 Uhr
Ort:      Marienberg

(51) Beim Losfahren an der Ampel im Einmündungsbereich Lauterbacher Straße/Freiberger Straße hatte der 36-jährige Fahrer eines Pkw Suzuki offenbar den falschen Gang eingelegt und fuhr rückwärts gegen den dahinter befindlichen VW-Kleintransporter. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
1.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Einem Arzt stellte sich der Suzuki-Fahrer dennoch vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine. Für den deutschen Staatsangehörigen folgte eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106