Diebstahl aus Firmentransporter
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 08.08.2023, 12:00 Uhr
Chemnitz
Einbruch in Wohnung
Zeit: 05.08.2023, 14:00 Uhr bis 07.08.2023, 12:50 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2972) In einem Mehrfamilienhaus in der Fürstenstraße brachen Unbekannte die Tür zu einer Wohnung auf und verschafften sich Zutritt ins Innere. Sie suchten nach Wertsachen und stahlen nach einer ersten Einschätzung einen Fernseher, einen Computer, zwei Armbanduhren und Bargeld. Der Wert des Diebesgutes wurde auf rund 11.000 Euro beziffert. Zudem entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (ju)
Zeit: 06.08.2023, 21:00 Uhr bis 07.08.2023, 09:00 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(2973) In der Nacht zum Montag hatten Unbekannte in der Konradstraße die Plane an einem VW-Transporter geöffnet und von der Ladefläche ein Höhenrettungsgerät samt Zubehör im Gesamtwert von rund 2.700 Euro gestohlen. Sachschaden war nicht entstanden. (ju)
Beute in Kellern gemacht
Zeit: 05.08.2023, 08:00 Uhr bis 08.08.2023, 05:00 Uhr
Ort: OT Gablenz und OT Ebersdorf
(2974) In der Straße Heimgarten gelangten Unbekannte vermutlich in der Nacht zu Montag in ein Mehrfamilienhaus und anschließend in den Keller. Dort entwendeten die Täter aus einem Fahrradraum ein abgestelltes E-Bike des Herstellers Cube im Wert von etwa 2.800 Euro. Ein Sachschaden entstand augenscheinlich nicht.
Auch in der Ebersdorfer Straße waren Unbekannte in den Kellerbereichen dreier Mehrfamilienhäuser zugange. In einem Fall wurde aus einer Parzelle eine Anglerausrüstung sowie einen Rucksack im Gesamtwert von etwa 2.900 Euro erbeutet. In einem weiteren Wohnhaus erbeuteten die Einbrecher einen schwarzen E-Scooter der Marke Xiaomi im Wert von einigen hundert Euro. Gleich zwei E-Mountainbikes („Canyon Neuron:ON“ sowie „Orbea“) verschwanden aus einem Kellerabteil eines dritten Mehrfamilienhauses. Der Stehlschaden in dem Fall beläuft sich auf etwa 8.600 Euro. Der Sachschaden fällt bei den Einbrüchen vergleichsweise gering aus. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg/ds)
Gegen Schranke gefahren – Zeugen gesucht
Zeit: 07.08.2023, 07:35 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Kappel
(2975) Durch ein bisher unbekanntes Fahrzeug wurde die mobile Schranke in der Neefestraße, Höhe Anschlussstelle Chemnitz-Süd der Autobahn 72, Fahrtrichtung Hof, beschädigt und dadurch in ihrer Funktionsweise gestört. Der entstandene Schaden beziffert sich auf etwa 500 Euro.
Wer kann Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Wer hat ein Fahrzeug gegen die Schranke fahren sehen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise bei der Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz entgegengenommen. (Kg)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 07.08.2023, 11:15 Uhr
Ort: OT Reichenhain
(2976) Die Zschopauer Straße stadteinwärts befuhr am Montag der
32-jährige Fahrer eines Lkw Mercedes mit Anhänger. Kurz nach der Einmündung Richterweg fuhr er auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw VW. Dabei erlitt der VW-Fahrer (42) leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
3.000 Euro. (Kg)
Gegen Leitplanke geschleudert
Zeit: 07.08.2023, 14:00 Uhr
Ort: OT Grüna, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden
(2977) Am Montagnachmittag geriet auf der Autobahn 4, etwa zwei Kilometer vor der Anschlussstelle Limbach-Oberfrohna, ein Pkw Dodge (Fahrer: 63) ins Schleudern und prallte gegen die rechte Leitplanke. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 21.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Dieseldiebstahl
Zeit: 29.07.2023, 06:00 Uhr bis 08.08.2023, 00:00 Uhr
Ort: Großschirma, OT Siebenlehn
(2978) In der vergangenen Nacht musste der Fahrer eines Lkw MAN feststellen, dass Unbekannte in der vergangenen Woche sich aus den Tanks des Fahrzeuges bedient hatten. Der MAN hatte seit Ende Juli in der Weststraße gestanden. Als er nun wieder genutzt werden sollte, bemerkte der Fahrer, dass an zwei Tanks die Verschlüsse aufgebrochen und insgesamt rund 500 Liter Diesel im Wert von rund 800 Euro abgezapft und gestohlen worden war. Der Sachschaden wurde mit rund 50 Euro angegeben. (ju)
Gegen Ziegelstein und Fallrohr gefahren
Zeit: 07.08.2023, 20:00 Uhr
Ort: Striegistal, OT Schmalbach
(2979) Der 86-jährige Fahrer eines Pkw Opel befuhr am Montagabend die Schmalbacher Straße aus Richtung Berbersdorf. Dabei kam der Opel nach rechts von der nassen Fahrbahn ab und prallte gegen eine Palette voller Ziegelsteine sowie gegen ein Fallrohr. Der 86-Jährige zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Müll im Wald abgelagert – Zeugen gesucht
Zeit: 06.08.2023, 09:55 Uhr polizeibekannt
Ort: Neukirchen/Erzgeb.
-Bildveröffentlichung-
(2980) Unbekannte haben in einem Waldstück an der Stollberger Straße (S 258), zwischen Neukirchen und Jahnsdorf, an mehreren Stellen illegal Müll entsorgt. In der Nähe der Hühnerfarm in Richtung des Steinbruchs Leukersdorf wurden an Waldwegen vor allem Baustoffe, wie u.a. Fliesenreste, Tapeten, Farbeimer und Sperrabfälle, wie beispielsweise Holzpaletten, abgeladen. Es ist davon auszugehen, dass die Täter die Abfälle mit einem Fahrzeug dorthin gebracht haben.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann Hinweise zum Verursacher der Müllablagerungen geben? Wem sind dort in den vergangenen Tagen Personen oder Fahrzeuge, womöglich gar mit Anhänger, aufgefallen, die mit den Verunreinigungen in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich unter Telefon 037296 90-0 an das Polizeirevier Stollberg zu wenden. (ds)
Acht Menschen bei Unfall verletzt
Zeit: 07.08.2023, 14:35 Uhr
Ort: Eibenstock
(2981) Auf der Fahrt zu einem Einsatz war am Montagnachmittag der 42-jährige Fahrer eines Feuerwehrfahrzeuges in der Schneeberger Straße (S 275) unterwegs. In einer Rechtskurve auf einer Gefällestrecke brach das Heck des Fahrzeuges aus und es kam zur Kollision mit einem entgegenkommenden Pkw Skoda (Fahrer: 20). Danach kam das Feuerwehrfahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich und blieb auf der rechten Fahrzeugseite liegen. Auch der Skoda kam nach rechts von der Fahrbahn ab und im angrenzenden Graben zum Stillstand. Beide Fahrzeugführer sowie vier Feuerwehrmänner (28, 32, 40, 44) wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Der 28-Jährige wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Zwei weitere Feuerwehrmänner (17, 29) erlitten leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 208.000 Euro. (Kg)
Auf Haltenden gefahren
Zeit: 07.08.2023, 15:40 Uhr
Ort: Johanngeorgenstadt
(2982) In der Eibenstocker Straße hielt am Montagnachmittag die
20-jährige Fahrerin eines Pkw Opel verkehrsbedingt an. Der nachfolgende Fahrer (28) eines Pkw Subaru fuhr auf das haltende Auto, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Die Opel-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. (Kg)