Einbrecher verschwand mit Computertechnik

Medieninformation: 344/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 07.08.2023, 12:30 Uhr

Chemnitz

An Parkautomaten zu schaffen gemacht

Zeit:     06.08.2023, 03:00 Uhr und 03:05 Uhr und 07.08.2023, 02:25 Uhr
Ort:      OT Borna-Heinersdorf und OT Altendorf

(2957) Unbekannte machten sich in der Nacht zu Sonntag sowie zu Montag an Parkautomaten zu schaffen.
Wie am Sonntagnachmittag bekannt wurde, war in der Nacht zuvor der Kassenautomat an einem Parkplatz in der Wittgensdorfer Straße aufgebrochen und aus dem Inneren die Geldkassette gestohlen worden. In derselben Nacht hatten Unbekannte versucht, einen Parkautomaten in der Bürgerstraße aufzuhebeln, was nicht erfolgreich war. In der Nacht zu Montag wurde dann eine dritte Anzeige erstattet, weil ein Unbekannter sich an einem weiteren Automaten in der Bürgerstraße zu schaffen machte. An das enthaltene Geld gelangte der Täter auch in dem Fall nicht.
Konkrete Angaben zum Gesamtschaden liegen noch nicht vor, belaufen sich ersten Schätzungen zufolge aber auf einige tausend Euro. (ds) 

Zeit:     06.08.2023, 18:15 Uhr bis 20:45 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(2958) In ein Wohn- und Geschäftshaus in der Charlottenstraße wurde am Sonntagabend eingebrochen und aus einem Büro ein Computer sowie Zubehör im Wert von mehreren hundert Euro entwendet. Ein Kind hatte den mutmaßlichen Einbrecher gegen 20:45 Uhr noch vom Grundstück in Richtung einer Kleingartenanlage wegrennen sehen. Es soll sich augenscheinlich um einen dunkel gekleideten Mann mit Rucksack gehandelt haben. Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden stehen noch aus. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (ds)

Bei Auseinandersetzung verletzt

Zeit:     06.08.2023, 14:00 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(2959) Rettungsdienst und Polizei kamen gestern in der Parkstraße zum Einsatz. In einer Wohnung waren zwei Männer (31, 44) in eine handfeste Auseinandersetzung geraten, wobei der Jüngere den Älteren offenbar mit einem Messer verletzt hatte. Auch der 31-Jährige trug Verletzungen davon. Die beiden ukrainischen Staatsangehörigen wurden in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung, wobei auch die Hintergründe der Tat noch erhellt werden müssen. (ds)

Auf Bremsende gefahren

Zeit:     07.08.2023, 07:15 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(2960) Den Südring in Richtung Zschopauer Straße befuhren am Montag früh der 61-jährige Fahrer eines VW-Kleintransporters und die 37-jährige Fahrerin eines Pkw VW. Als die Pkw-Fahrerin an der Kreuzung zur B 95 verkehrsbedingt bremste, fuhr der Kleintransporter-Fahrer auf das Auto. Dabei erlitt die 37-Jährige leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)

Rote Ampel nicht beachtet?

Zeit:     06.08.2023, 16:25 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2961) Offenbar bei „Rot“ überquerte am Sonntagnachmittag im Bereich der Zentralhaltestelle ein 47-jähriger Mann die Bahnhofstraße. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer Straßenbahn (Fahrer: 41). Der Fußgänger wurde bei dem Unfall schwer verletzt. An der Straßenbahn entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (Kg)

Zweiradfahrer stürzten

Zeit:     06.08.2023, 13:15 Uhr und 14:20 Uhr
Ort:      OT Wittgensdorf und OT Adelsberg

(2962) Eine 50-jährige Fahrradfahrerin stürzte am Sonntag in der Oberen Hauptstraße im Ortsteil Wittgensdorf, wobei sie sich schwere Verletzungen zuzog.
In der Walter-Janka-Straße im Ortsteil Adelsberg kam am Sonntagnachmittag ein Pedelec-Fahrer (63) zu Sturz. Auch er erlitt schwere Verletzungen.
Sowohl die Frau als auch der Mann waren ohne Fremdbeteiligung gestürzt. Bei den Unfällen sind Fahrfehler und auch Fahrbahnunregelmäßigkeiten als unfallursächlich denkbar. (Kg)

Abgekommen und überschlagen

Zeit:     06.08.2023, 16:35 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf

(2963) Ein Pkw Audi befuhr am Sonntagnachmittag die Röhrsdorfer Allee stadteinwärts und bog von dieser nach links in die Wildparkstraße ab. Dabei kam das Auto von der Fahrbahn ab, überfuhr einen Grünstreifen, überschlug sich und blieb auf dem Fahrzeugdach liegen. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 50.000 Euro.
Im Fahrzeug befanden sich zum Unfallzeitpunkt ein 30-jähriger Mann sowie eine 43-jährige Frau. Es muss geklärt werden, wer von beiden den Audi gefahren hat. Offenbar erlitt der 30-Jährige leichte Verletzungen. Da der syrische Staatsangehörige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist, wird derzeit gegen ihn wegen des Verdachts des Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Betrug via Messenger erfolgreich

Zeit:     06.08.2023
Ort:      Niederwiesa, OT Lichtenwalde

(2964) Am gestrigen Sonntag wurde bei der Polizeidirektion Chemnitz ein Betrugssachverhalt bekannt. Unbekannte Täter schrieben einer
63-jährigen Frau eine SMS und anschließend über einen Messengerdienst Nachrichten. Dabei gaben sie sich als Tochter aus, welche eine neue Telefonnummer habe. Im Zuge des Chats gab die vermeintliche Tochter an, dass sie noch eine offene Rechnung von knapp 1.900 Euro zu begleichen hätte und bat um Hilfe. Die Frau überwies letztlich das geforderte Geld. Die Betrugsmasche flog auf, als sie mit ihrer richtigen Tochter Kontakt hatte. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betrugs aufgenommen.

Die Polizei warnt:

Seien Sie misstrauisch gegenüber Hilfeersuchen angeblicher Verwandter, welche Ihnen bis dato unbekannte Notsituationen schildern!

Fragen Sie direkt bei Betroffenen oder in der Familie nach, ob das Geschilderte tatsächlich zutrifft!

Löschen oder ersetzen sie keine Telefonnummern, ohne direkt beim Betroffenen nachgefragt zu haben! (mg)

Werkzeuge aus Baucontainern entwendet

Zeit:     04.08.2023, 15:00 Uhr bis 07.08.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Lichtenau, OT Auerswalde

(2965) Mutmaßlich am zurückliegenden Wochenende betraten Unbekannte eine Baustelle in der Straße Auerswalder Höhe. Anschließend brachen die Täter nach dem derzeitigen Kenntnisstand fünf Baucontainer auf und entwendeten diverse Akku-Werkzeuge im Wert von ca. 2.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden liegt bei etwa
350 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Abgekommen und umgekippt

Zeit:     06.08.2023, 10:55 Uhr
Ort:      Königshain-Wiederau, OT Wiederau

(2966) Am Sonntagvormittag war der 18-jährige Fahrer eines Nissan-Transporters in der Lunzenauer Straße (S 247) in Richtung Göritzhain unterwegs. Nach einer Linkskurve geriet das Fahrzeug auf regennasser Fahrbahn ins Schleudern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und überfuhr einen Bruchsteinhaufen. Im Anschluss stieß der Nissan gegen eine Grundstücksmauer, wonach er umkippte und auf der Fahrbahn liegen blieb. Der Nissan-Fahrer sowie seine Mitfahrerin (16) erlitten leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9.500 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Hochwertiges E-Bike aus Auto gestohlen

Zeit:     06.08.2023, 13:45 Uhr bis 14:10 Uhr
Ort:      Seiffen

(2967) Am Sonntagnachmittag sind Unbekannte in einen auf einem Parkplatz in der Bahnhofstraße abgestellten Pkw VW eingedrungen. Aus dem Fahrzeug entwendeten die Täter anschließend ein E-Mountainbike des Herstellers Specialized (S-Work Epic). Der Wert des schwarzen Fahrrades wurde auf etwa 13.000 Euro beziffert. Sachschaden am Fahrzeug entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Im Kreisverkehr abgekommen

Zeit:     07.08.2023, 05:35 Uhr
Ort:      Amtsberg, OT Dittersdorf

(2968) Auf Höhe der Ausfahrt Dittersdorf kam am Montag früh ein Pkw Seat im Kreisverkehr Dittersdorfer Straße nach rechts von der Fahrbahn ab und verunglückte. Dabei entstand Sachschaden in der Stabsstelle Kommunikation derzeit unbekannter Höhe. Die 52-jährige Seat-Fahrerin blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit der Frau durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,5 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Auto und Moped kollidierten

Zeit:     06.08.2023, 11:15 Uhr
Ort:      Lößnitz, OT Affalter

(2969) Vom Eigenheimweg nach links auf die bevorrechtigte Hartensteiner Straße (S 283) fuhr am Sonntag der 68-jährige Fahrer eines Pkw Ford. Dabei kam es zur Kollision mit einem von links auf der Staatsstraße kommenden Simson-Moped. Der Mopedfahrer (65) erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro. (Kg)

Gegen parkenden Lkw gefahren

Zeit:     06.08.2023, 01:45 Uhr
Ort:      Eibenstock, OT Sosa

(2970) Auf einem Parkplatz in der Auersberger Straße kollidierte in der Nacht zum Sonntag die 42-jährige Fahrerin eines Pkw Peugeot mit einem parkenden Lkw Mercedes, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro entstand. Danach entfernte sich die Peugeot-Fahrerin unerlaubt vom Unfallort, konnte jedoch in unmittelbarer Nähe festgestellt werden. Die Frau blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,08 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)

Landkreis Meißen

Unfälle auf beiden Richtungsfahrbahnen

Zeit:     06.08.2023, 20:30 Uhr und 20:35 Uhr
Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4

(2971) Ungefähr anderthalb Kilometer vor dem Autobahndreieck Nossen geriet am Sonntagabend ein in Richtung Dresden fahrender Pkw Toyota (Fahrer: 22) bei nasser Fahrbahn ins Schleudern und kollidierte mit der Mittelleitplanke.
Fünf Minuten später schleuderte knapp zwei Kilometer nach dem Autobahndreieck Nossen ein in Richtung Chemnitz fahrender Pkw Mercedes (Fahrer: 47) bei nasser Fahrbahn gegen die Mittellleitplanke.
Verletzt wurde bei beiden Unfällen niemand. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 19.500 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106