Barbesuch nahm jähes Ende
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 06.08.2023, 11:00 Uhr
Chemnitz
Barbesuch nahm jähes Ende
Zeit: 06.08.2023, 02:00 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(2943) Der Besuch in einer Bar in der Klarastraße endete in der vergangenen Nacht für einen 36-Jährigen mit mehreren Anzeigen.
Der Mann hatte in der Bar diverse alkoholische Getränke im Gesamtwert von rund 50 Euro getrunken. Dann war er in dem Lokal mit drei weiteren Gästen in Streit geraten. In dessen Folge begab er sich in die Toilette und beschädigte die Einrichtung. Als das Trio ihn daraufhin zur Rede stellte, schlug er einen der drei ins Gesicht. Ein 37-Jähriger hatte dadurch leichte Verletzungen erlitten. Anschließend flüchtete der 36-Jährige aus dem Lokal ohne seine Rechnung zu bezahlen.
Beim Eintreffen der zwischenzeitlich alarmierten Beamten fuhr er gerade mit einem Pkw Renault davon. Polizisten konnten ihn kurz darauf auf der Gneisenaustraße stellen. Der 36-Jährige war augenscheinlich erheblich alkoholisiert, woraufhin eine Blutentnahme angeordnet und der Führerschein des Mannes beschlagnahmt wurde.
Gegen den russischen Staatsangehörigen wurden Anzeigen wegen Körperverletzung, Sachbeschädigung, Betrug sowie Trunkenheit im Verkehr gefertigt. (ju)
Trio bei Ladendiebstahl ertappt
Zeit: 05.08.2023, gegen 12:45 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(2944) Gestern zur Mittagszeit hatten sich drei Männer in ein Geschäft in der Annaberger Straße begeben und allerlei Waren im Gesamtwert von rund 130 Euro in einen Trolley gepackt. Als das Trio mit diesem ohne zu bezahlen den Kassenbereich passieren wollten, sprachen Mitarbeiter des Marktes die Männer an. Einer von ihnen schubste daraufhin eine Mitarbeiterin zur Seite und flüchtete. Beim Eintreffen der alarmierten Beamten konnte ein Tatbeteiligter vor dem Markt, ein zweiter im Laden festgestellt werden. Dem Dritten war die Flucht gelungen, jedoch liegen Angaben zu seinen Personalien vor.
Gegen die drei tschechischen Staatsangehörigen (18, 22, 29) wurden Ermittlungen wegen räuberischen Diebstahls aufgenommen. (ju)
Motorrad gestohlen
Zeit: 05.08.2023, 20:00 Uhr bis 22:45 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(2945) Auf ein graues Motorrad Agusta hatten es Diebe am Samstagabend auf dem Küchwaldring abgesehen. Sie stahlen das 2006 erstmals zugelassene Zweirad im Wert von etwa 2.000 Euro. (ju)
Wohnungseinbruch
Zeit: 03.08.2023, 19:00 Uhr bis 05.08.2023, 20:00 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(2946) In den vergangenen Tagen verschafften sich Unbekannte auf noch nicht geklärte Art und Weise Zutritt zu einer Wohnung in der Further Straße und durchsuchten diese. Nach einer ersten Einschätzung wurde zumindest eine Uhr gestohlen. Abschließende Angaben zum Stehlgut stehen noch aus. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (ju)
Senior geschlagen – Zeugen gesucht
Zeit: 31.07.2023, 13:30 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(2947) Das Polizeirevier Chemnitz-Südwest ermittelt zu einem Körperverletzungsdelikt, das sich am vergangenen Montag in der Weststraße ereignet hatte, und sucht Zeugen.
Ein 77-jähriger Mann war am frühen Montagnachmittag die Weststraße entlanggegangen, als ihm zwischen Hohe Straße und Kaßbergstraße ein Unbekannter entgegenkam. Der Unbekannte habe ein Fahrrad geschoben, sei dabei auf den Senior zugekommen und habe ihn immer weiter gegen eine dortige Mauer gedrängt, bis sich beide letztlich gegenüberstanden. Im weiteren Verlauf schlug er den 77-Jährigen ins Gesicht und verschwand in Richtung Kaßbergstraße. Eine Zeugin wurde auf den verletzten Senior aufmerksam und leistete Hilfe. Der 77-Jährige musste leicht verletzt ins Krankenhaus gebracht. Seine Brille wurde durch die Tat beschädigt.
Der Angreifer wurde als etwa 30 bis 35 Jahre alter und ca. 1,70 Meter bis 1,75 Meter großer Mann mit kurzen, dunklen Haaren sowie Dreitagebart beschrieben. Er war mit einem kurzärmeligen Shirt sowie kurzer Hose bekleidet und hatte ein orange-rotes Mountainbike dabei. Er sprach Deutsch mit hiesigem Dialekt.
Zeugen, die weitere Angaben zur Tat und zur Identität des beschriebenen Täters machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter Telefon 0371 5263-0 zu melden. (ds)
Ordentlich betrunken unterwegs
Zeit: 06.08.2023, 00:00 Uhr bis 05:10 Uhr
Ort: OT Sonnenberg, OT Zentrum, OT Schlosschemnitz, OT Kaßberg
(2948) Einige Verkehrsteilnehmer waren in den frühen Stunden des Sonntages erheblich alkoholisiert im Stadtgebiet unterwegs. Dies endete mit einer Ordnungswidrigkeitsanzeige sowie vier Strafanzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr.
Direkt um Mitternacht kontrollierten die Beamten einen 34-Jährigen auf der Matthesstraße, welcher mit einem Scooter unterwegs war. Dieser hatte einen Atemalkoholwert von 1,08 Promille, weswegen auch eine Weiterfahrt unterbunden wurde und die Aufnahme einer Ordnungswidrigkeitsanzeige erfolgte.
Kurze Zeit später trafen die Beamten auf dem Kaßberg, auf der Barbarossastraße, auf eine 41- Jährige, die ebenfalls auf einem Scooter unterwegs war und zu viel getrunken hatte. Hier wurde ein Wert von 1,58 Promille gemessen.
Um 01.40 Uhr geriet ein Fahrradfahrer (43) ins Visier einer Polizeistreife, auch dieser war mit 1,9 Promille im Bereich Bernsbachplatz nicht gerade nüchtern unterwegs.
Kurz darauf wurde ein 35-jähriger Fordfahrer auf der Kreuzung Pestalozzistraße/ Tschaikowskistraße einer Kontrolle unterzogen. Nachdem Geruch von Alkohol in der Atemluft festgestellt wurde, erbrachte der Test das vorläufige Ergebnis von 1,56 Promille. Auch hier fand, wie in allen anderen Fällen, eine Blutentnahme statt und das Fahrzeug durfte nicht weiter genutzt werden.
Der vorläufig Letzte im Bunde war um 05.10 Uhr ein 26-Jähriger mit seinem Pkw Ford, der in unmittelbarer Nähe zur Polizeidirektion, im Bereich Promenadenstraße und Erich-Schmidt-Straße einer Kontrolle unterzogen wurde. Auch hier musste der Fahrer eine Blutentnahme über sich ergehen lassen, nachdem der Atemalkoholwert bei 1,48 Promille lag. (Hi/ju)
Landkreis Mittelsachsen
Wohnung in Brand geraten - Ergänzungsmeldung
Zeit: 05.08.2023, 01:00 Uhr
Ort: Freiberg
(2949) Am frühen Samstagmorgen war es in einem Mehrfamilienhaus in der Maxim-Gorki-Straße zu einem Wohnungsbrand gekommen (siehe Medieninformation Nr. 342, Meldung 2940 der PD Chemnitz vom 04.08.2023).
Ein Brandursachenermittler untersuchte gestern den Brandort. Demnach könnte ein Kurzschluss zu dem Feuer geführt haben. Ein unsachgemäßer Umgang mit elektrischen Geräten und Spannung kann derzeit als Ursache nicht ausgeschlossen werden. Die polizeilichen Ermittlungen dauern daher an. (ju)
Auseinandersetzung in Wohnhaus
Zeit: 05.08.2023, gegen 22:30 Uhr
Ort: Freiberg
(2950) In einem Mehrfamilienhaus in der Schönlebestraße war es am Samstagabend zu einer Auseinandersetzung gekommen. Ein augenscheinlich angetrunkener Mann hatte sich zu einer Wohnung begeben und wollte sich in ungebührlicher Weise beschweren. Im Verlauf kam es zunächst zu einem lauten Streit, wobei weitere Hausbewohner hinzukamen. Letztlich kam es zu einer Auseinandersetzung zwischen dem alkoholisierten Mann, einem weiteren Unbekannten sowie mehreren Hausbewohnern. Als Zeugen die Polizei verständigten, flüchteten die beiden Angreifer. Sie hatten sich offenbar im Vorfeld ebenfalls in Wohnungen im Haus aufgehalten. Vor Ort stellten Beamte drei leicht verletzte Personen (w/45, m/51, m/40) fest, wobei der 40-Jährige zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht wurde. Im Zuge erster Ermittlungen wurde bekannt, dass einer Hausbewohnerin von den Angreifern der Schlüssel entrissen wurde.
Im Rahmen der eingeleiteten Ermittlungen wegen des Verdachts des Raubes, der Körperverletzung, Sachbeschädigung und Hausfriedensbruch muss nun der genaue Tatablauf geklärt werden. Bei allen Beteiligten handelt es sich offenbar um ukrainische Staatsbürger. (ju)
Ladendieb ertappt – Komplize ermöglicht Flucht
Zeit: 05.08.2023, gegen 18:45 Uhr
Ort: Burgstädt
(2951) Der Filialleiter (36) eines Supermarktes in der Beethovenstraße hatte beobachtet, wie ein Kunde im Markt verschiedene Artikel im Gesamtwert von rund 40 Euro in seine Taschen und einen Rucksack steckte und schließlich das Geschäft ohne zu bezahlen verlassen wollte. Der Mann wurde durch mehrere Mitarbeiter zur Überprüfung ins Büro gebeten und folgte zunächst. Dort verweigerte er jedoch eine Nachschau im Rucksack und flüchtete schließlich. Mehrere Mitarbeiter folgten ihm, um ihn aufzuhalten. Vor dem Markt wurde einer der Mitarbeiter (35) unvermittelt von einem Unbekannten, der zuvor mit dem ertappten Dieb gemeinsam im Geschäft war, attackiert. Dadurch gelang dem mutmaßlichen Dieb die Flucht. Auch sein Komplize suchte nun das Weite. Eine Mitarbeiterin des Marktes wollte mit ihrem Pkw den Männern folgen. Als diese dies bemerkten, traten sie gegen den Wagen und verursachten so Sachschaden von rund 1.000 Euro.
Im Rahmen der polizeilichen Fahndungsmaßnahmen konnte der Komplize des mutmaßlichen Ladendiebes gestellt werden. Es handelt sich um einen 22-jährigen Deutschen.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen räuberischen Diebstahls und Sachbeschädigung aufgenommen. Insbesondere die Identifizierung des noch unbekannten Täters ist Gegenstand der weiteren Ermittlungen. (ju)
Pkw mit Anhänger verunfallt
Zeit: 05.08.2023, 08:20 Uhr
Ort: Frankenberg OT Langenstriegis
(2952) Der 67-jährige Fahrer eines Pkws VW mit Anhänger befuhr die S 203 aus Richtung „Räuberschänke“ in Richtung Frankenberg. Aus ungeklärter Ursache kam der Pkw VW in einer Linkskurve nach rechts von der Straße ab und verunfallte dabei. Der Fahrer wurde leicht verletzt und durch den Rettungsdienst ins Krankenhaus nach Freiberg verbracht. Der Pkw und Anhänger waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 8.500 Euro. (ug)
Zu schnell unterwegs
Zeit: 05.08.2023, 12:25 Uhr
Ort: Königsfeld
(2953) Ein 45-Jähriger befuhr mit seinem Pkw VW die Hauptstraße in Königsfeld in südliche Richtung und beabsichtigte nach links in die Geithainer Straße abzubiegen. Dabei kam er vermutlich aufgrund überhöhter Geschwindigkeit nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Der 45-Jährige wurde dabei leicht verletzt. Seine 37-jährige Beifahrerin kam schwer verletzt ins Krankenhaus. Am Fahrzeug entstand Totalschaden. Zudem ergab ein Atemalkoholvortest beim deutschen Fahrer einen Wert von 0,38 Promille. Es folgten eine Blutentnahme und die Sicherstellung des Führerscheins. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. (HD)
Erzgebirgskreis
Parteibüro beschädigt - Zeugenaufruf
Zeit: 05.08.2023, gegen 22:45 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(2954) Am Samstagabend haben Unbekannte augenscheinlich mehrfach mit einem unbekannten Gegenstand gegen die Tür eines Parteibüros in der Grünhainer Straße geschlagen. Dabei wurde die Türscheibe beschädigt. Zudem wies eine Stufe der Steintreppe am Zugang einen Schaden auf. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro.
Anwohner waren auf die Schlaggeräusche aufmerksam geworden und hatten anschließend die Beschädigungen festgestellt. Personen hatten sie jedoch im Umfeld nicht bemerkt.
Die Polizei hat die weiteren Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. Zeugen, die Angaben zu dem Vorfall oder den Tätern machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Aue unter der Rufnummer 03771 12-0 zu melden. (ju)
Verletzter Kradfahrer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 05.08.2023, 11.45 Uhr
Ort: Eibenstock, OT Sosa
(2955) Ein 59-jähriger Fahrer eines Pkw BMW und ein 25-jähriger Fahrer eines Krad KTM befuhren die Schwarzenberger Straße (S 274) zwischen Jägerhaus und Sosa. Als der Pkw-Fahrer, auf Grund eines auf der schmalen Straße entgegenkommenden Lkw, abbremste fuhr der Kradfahrer auf den BMW auf, stürzte und verletzte sich leicht. Am Pkw und Krad entstand Sachschaden von ca. 7.000 Euro. Bei der Unfallaufnahme wurde festgestellt, dass der Motorradfahrer (deutsche Staatsangehörigkeit) nicht im Besitz der für das Krad benötigten Fahrerlaubnisklasse war. (An)
Alkoholisierter Fahrradfahrer - Fahrrad mit Anhänger sichergestellt
Zeit: 05.08.2023, 21:00 Uhr
Ort: Lugau
(2956) Ein 59-jähriger Mann (deutsche Staatsangehörigkeit) war am Samstagabend mit seinem Fahrrad mit Anhänger auf der Hohensteiner Straße unterwegs. Dort wurde er durch die Beamten einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Bei dieser stellten sie Alkoholgeruch in der Atemluft fest, was einen Test nach sich zog. Dieser erbrachte den vorläufigen Wert von 1,9 Promille. Nach einer durchgeführten Blutentnahme wurde das Fahrrad samt Anhänger sichergestellt, um eine Weiterfahrt zu unterbinden. (Hi)