Wohnung in Brand geraten

Medieninformation: 342/2023
Verantwortlich: Dirk Haubold
Stand: 05.08.2023, 11:00 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Unfall mit verletztem Radfahrer

Zeit:     04.08.2023, 15.17 Uhr
Ort:      Lichtenau, OT Auerswalde

(2937) Ein 46-jähriger Fahrer eines PKW Audi befuhr in Auerswalde die Schillerstraße und beachtete dabei den von rechts auf dem Schulweg in Richtung Schulberg fahrenden 17-jährigen Fahrradfahrer nicht. Es kam zum Zusammenstoß, wobei der Radfahrer verletzt wurde und an den Fahrzeugen ein Gesamtschaden von ca. 5.200 Euro entstand. Der Radfahrer wurde zur Behandlung ins Krankenhaus verbracht. (An)

Geklaut und bedroht

Zeit:     04.08.2023, 20:00 Uhr
Ort:      Döbeln

(2938) Ein bisher unbekannter Tatverdächtiger suchte am Freitagabend einen Einkaufsmarkt auf der Rudolf-Breitscheid-Straße auf. Er bediente sich in den Regalen, steckte die Ware allerdings in den mitgeführten Rucksack und wollte das Geschäft verlassen, ohne die Einkäufe zu bezahlen. Als die Mitarbeiter des Marktes den Täter ansprachen, zog dieser ein Messer und bedrohte eine Angestellte. In der Folge konnte der Täter flüchten und verließ den Ort mit einem Fahrrad in unbekannte Richtung. Der Diebstahlschaden beläuft sich auf 75 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Täter aufgenommen. (Hi)

Kollision beim Abbiegen

Zeit:     04.08.2023, 20:05 Uhr
Ort:      Freiberg

(2939) Eine 64-jährige Pkw-Fahrerin befuhr die Halsbrücker Straße und beabsichtigte im Kreuzungsbereich bei grüner Ampel nach links auf den Meißner Ring abzubiegen. Dabei übersah die Opel-Fahrerin, dass die Fußgängerampel ebenfalls grün hatte und kollidierte mit einem 16-Jährigen, der die Straße Meißner Ring überquerte. Durch die Kollision erlitt der Fußgänger leichte Verletzungen, die noch vor Ort durch Rettungssanitäter versorgt wurden. Am Pkw entstand ein Sachschaden in Höhe von 500 Euro. (ug)

Wohnung in Brand geraten

Zeit:     05.08.2023, 01:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(2940) Durch die Integrierte Rettungsleitstelle wurde die Polizei am frühen Samstagmorgen informiert, dass es in Freiberg auf der Maxim-Gorki-Straße zu einem Wohnungsbrand gekommen sein soll. Vor Ort eingetroffen, löschte die Feuerwehr bereits in der 5. Etage und rettete einen 21-Jährigen aus der Brandwohnung. In der Folge mussten alle 17 Bewohner des Hauses dieses verlassen und wurden zum Teil durch die Feuerwehr geweckt, welche Türen zu Wohnungen aufbrechen mussten. Insgesamt gab es zwei verletzte Personen, welche im Krankenhaus mit dem Verdacht der Rauchgasvergiftung behandelt werden mussten. 5 Personen konnten ihre Wohnungen in der Nacht nicht mehr betreten und wurden außerhalb untergebracht. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit unbekannt. Zur Brandursache haben die Brandursachenermittler der Kriminalpolizei ihre Ermittlungen aufgenommen. (Hi)

DIXI Klo angezündet

Zeit:     05.08.2023, 04:00 Uhr
Ort:      Döbeln

(2941) Durch unbekannte Tatverdächtige wurde auf unbekannte Art und Weise eine DIXI Toilette in Brand gesetzt. Diese stand an einer Baustelle auf der Kreuzstraße und brannte völlig aus. Der Sachschaden wird auf 3.000 Euro geschätzt. (Hi)

Erzgebirgskreis

Schwerer Verkehrsunfall auf der Autobahn

Zeit:     05.08.2023, 04:50 Uhr
Ort:      Neukirchen, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(2942) Zu einem schweren Verkehrsunfall kam es am frühen Samstagmorgen auf der Bundesautobahn 72 in Höhe des Parkplatzes Neukirchner Wald in Fahrtrichtung Chemnitz. Ein Mercedes Vito (Fahrer: 39 Jahre) befuhr den rechten Fahrstreifen, als ein LKW mit Sattelauflieger (Fahrer: 32 Jahre) vom Parkplatz auf die rechte Fahrspur auffahren wollte. Der Fahrer des LKW achtete nicht auf den durchgehenden Verkehr, in der Folge kollidierte der Kleintransporter mit dem LKW und schleuderte dann in die Mittelschutzplanke. Dabei wurden der Fahrer und drei weitere Insassen im Mercedes Vito (wbl.-34 Jahre, wbl.- 4 Jahre, wbl.- 8 Wochen) schwer verletzt. Die Insassen mussten alle im Krankenhaus behandelt werden. Die Autobahn wurde für 1 Stunde voll gesperrt, eine Kehrmaschine musste das Trümmerfeld auf der Fahrbahn säubern. Der Sachschaden beläuft sich auf mehrere tausend Euro. (Hi)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106