Mehrere Fahrzeuge im Stadtgebiet beschädigt - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 04.08.2023, 12:45 Uhr
Chemnitz
Mehrere Fahrzeuge im Stadtgebiet beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 03.08.2023 und 04.08.2023 polizeibekannt
Ort: OT Zentrum, OT Sonnenberg, OT Altendorf, OT Bernsdorf und OT Gablenz
(2921) Der Polizei wurden seit gestern Abend nach bisherigem Kenntnisstand mehr als 40 beschädigte Fahrzeuge gemeldet. Dabei hatten Unbekannte in allen Fällen Scheiben dieser eingeschlagen. In einigen Fällen waren auch Stoßstangen beschädigt worden. Der Sachschaden beläuft sich bislang auf mehr als 10.000 Euro.
Neben bislang vereinzelten Fällen in den Ortsteilen Zentrum (u.a. Zieschestraße) und Sonnenberg (Mosenstraße und Hammerstraße) sowie in der Ammonstraße (OT Altendorf), ist ein Großteil in den Ortsteilen Bernsdorf und Gablenz zu verzeichnen. Hier kam es unter anderem in der Reichenhainer Straße, Bernsdorfer Straße sowie im Thüringer Weg zu Beschädigungen. Neben weiteren Nebenstraßen wurden auch in der Zschopauer Straße und Arthur-Strobel-Straße Fahrzeuge beschädigt. Diese waren allesamt ordnungsgemäß in den jeweiligen Straßen geparkt.
Konkrete Hinweise zu Tatverdächtigen liegen der Polizei bislang nicht vor. Lediglich in der Albert-Jentzsch-Straße (OT Gablenz) hatten Zeugen, gegen 22:35 Uhr, einen E-Scooter-Fahrer gesehen, der offenbar die Scheibe eines dort abgestellten Pkw Opel eingeschlagen hatte. Nachdem sie klirrende Geräusche vernommen hatten, sahen sie den etwa
1,75 Meter großen Mann mit einem E-Scooter in die Geibelstraße abbiegen und von dort dann in die Carl-von-Ossietzky-Straße flüchten. Er war dunkel gekleidet und trug ein dunkles Basecap. Weiterhin hatte er einen beigen Rucksack bei sich.
Die Polizei hat die Ermittlungen im Sachzusammenhang aufgenommen und sucht weitere Zeugen. Wer kann sachdienliche Hinweise zum Geschehen geben? Wem ist der beschriebene E-Scooter-Fahrer seit gestern Abend aufgefallen und kann Angaben zu seiner Identität machen? Wem sind womöglich anderweitig Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter Telefon 0371 387-102 zu melden. (Js)
Gestohlenes Fahrzeug aufgefunden – Zeugen gesucht
Zeit: 04.08.2023, 08:45 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Hilbersdorf
(2922) Ein dunkelblauer Audi A3 Sportback war Ende Mai im Chemnitzer Yorckgebiet nach einem Wohnungseinbruch gestohlen worden (siehe Medieninformation Nr. 234 vom 29. Mai 2023, Meldung 1883).
Das gestohlene Fahrzeug wurde nun im Ortsteil Hilbersdorf in der Trinitatisstraße festgestellt. Am Auto waren gestohlene Kennzeichen angebracht (C-HH ..), die im Mai im Ortsteil Ebersdorf entwendet worden waren. Der Audi wurde zur Spurensicherung sichergestellt.
Es werden Zeugen gesucht, die Angaben machen können, wie das Fahrzeug an den Auffindeort gelangte. Wer hat im Bereich der Trinitatisstraße, Terrassenstraße und deren Umfeld Beobachtungen gemacht, die damit in Zusammenhang stehen könnten? Wem ist der dunkelblaue A3 Sportback mit den angebrachten Kennzeichen (C-HH ..) womöglich im Vorfeld im Stadtgebiet aufgefallen? Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0371 387-3448 entgegen. (ds)
In Geschäft eingebrochen – Zeugen gesucht
Zeit: 03.08.2023, 04:10 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(2923) In der Agricolastraße sind Unbekannte über eine Hintertür in ein Geschäft in einem Mehrfamilienhaus eingebrochen. Aus diesem entwendeten sie diverse Getränke, zum Teil samt Kästen, im Wert von etwa 80 Euro. Dabei hinterließen sie einen Sachschaden von insgesamt ca. 2.000 Euro. Im Zuge erster Ermittlungen wurde bekannt, dass ein Anwohner gegen 04:10 Uhr laute Geräusche im Hausflur vernommen hatte.
Die Polizei ermittelt nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und sucht Zeugen. Wer hat im genannten Zeitraum in der Agricolastraße womöglich Personen beim Abtransport von Getränkekästen beobachtet? Wer kann Angaben zur Fluchtrichtung oder möglichen Fluchtfahrzeugen machen? Unter Telefon 0371 5263-0 nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest sachdienliche Hinweise entgegen. (Js)
Mehrere Anzeigen gegen 39-Jährigen
Zeit: 03.08.2023, 14:20 Uhr und 15:05 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2924) Ein 39-Jähriger rief gestern zweimal die Polizei auf den Plan. Er musste schließlich einige Stunden in Polizeigewahrsam verbringen.
Zunächst war die Polizei zu einer Obdachlosenunterkunft in der Heinrich-Schütz-Straße gerufen worden, weil der 39-Jährige dort aggressiv aufgetreten war. Er hatte einen Mitarbeiter beleidigt und bedroht. Die Beamten erteilten dem deutschen Staatsangehörigen einen Platzverweis.
Nur kurze Zeit später musste die Polizei wieder anrücken. Der Unruhestifter war zurückgekehrt und schrie herum. Offensichtlich wollte er den ausgesprochenen Platzverweis nicht befolgen, weshalb er schließlich für einige Stunden in Polizeigewahrsam genommen wurde. Der alkoholisierte Mann steht außerdem im Verdacht, eine Glasflasche auf einen in unmittelbarer Nähe geparkten Pkw geschlagen und dadurch einen geschätzten Sachschaden von einigen hundert Euro verursacht zu haben. Gegen ihn wurden Anzeigen wegen Beleidigung, Bedrohung und Sachbeschädigung erstattet. (ds)
Drogen bei Kontrollen sichergestellt
Zeit: 03.08.2023, 20:00 Uhr bis 20:45 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2925) Im Zuge der Streifentätigkeit kontrollierten Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost am Donnerstagabend in der Bahnhofstraße einen Mann (28). Bei ihm fanden die Polizisten acht Konsumeinheiten Marihuana, eine Ecstasy-Tablette sowie ein verbotenes Messer und Pfefferspray. Die Funde wurden sichergestellt und gegen den 28-Jährigen (Staatsangehörigkeit: Algerien) Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz sowie Waffengesetz erstattet.
Gegen 20:40 Uhr waren die Streifenbeamten erneut erfolgreich. In der Rathausstraße stellten sie bei der Kontrolle eines 24-Jährigen zehn Konsumeinheiten Haschisch sicher. Gegen den libyschen Staatsangehörigen wurde eine entsprechende Anzeige erstattet. (mg)
Krad samt Schloss entwendet
Zeit: 02.08.2023, 21:00 Uhr bis 03.08.2023, 08:00 Uhr
Ort: OT Altendorf
(2926) Ein vor einem Mehrfamilienhaus in der Straße Am Karbel abgestelltes und mittels Schlosses gesichertes Krad haben in der Nacht zu Donnerstag Unbekannte gestohlen. Das rot-schwarz-weiße Zweirad Generic Motor TR 125 hat einen Wert von rund 2.500 Euro. Die Polizei ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)
Kupferteile erbeutet
Zeit: 02.08.2023, 16:00 Uhr bis 03.08.2023, 06:00 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(2927) Unbekannte haben von Mittwoch zu Donnerstag ein Firmengelände in der Saydaer Straße betreten. Anschließend drangen sie durch gewaltsames Öffnen des Schlosses in eine dortige Halle ein. Die Täter nahmen darin mehrere Plastikkisten sowie Kupferteile an sich und verschwanden mit ihrer Beute im Wert von rund 2.400 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beziffert sich auf etwa 150 Euro. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls laufen. (Js)
Landkreis Mittelsachsen
Brand in Wohnhaus
Zeit: 03.08.2023, 09:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Taura
(2928) Weil eine Anwohnerin auf Rauch aus einem Wohnhaus aufmerksam geworden war, kamen Feuerwehr und Polizei Donnerstagvormittag in der Hauptstraße zum Einsatz. Im Heizungsraum eines Wohnhauses war es zu einem Brand gekommen. Verletzt wurde niemand. Die Bewohner waren nicht zuhause. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Ein Brandursachenermittler war noch am gestrigen Tag im Einsatz. Es ist von einer technischen Ursache im Bereich der Heizung auszugehen. (ds)
Abgekommen und gestürzt
Zeit: 04.08.2023, 05:30 Uhr
Ort: Taura
(2929) Am Freitag früh befuhr der 17-jährige Fahrer eines Leichtkraftrades KTM die Köthensdorfer Straße (K 8208) aus Richtung Taura in Richtung Köthensdorf. Dabei kam der 17-Jährige mit dem Krad nach rechts von der Fahrbahn ab und stürzte, wobei er sich leichte Verletzungen zuzog. An der KTM entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. (Kg)
Vier Fahrzeuge in Unfall verwickelt – Zeugen gesucht
Zeit: 03.08.2023, 11:40 Uhr
Ort: Döbeln
(2930) In der Albert-Schweitzer-Straße streiften sich am Donnerstagmittag ein Pkw Renault (Fahrer: 53) und ein entgegenkommendes, bisher unbekanntes Fahrzeug. Im weiteren Verlauf fuhr der Renault auf einen vor ihm fahrenden Pkw VW sowie gegen einen entgegenkommenden Pkw Peugeot (Fahrer: 20). Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitt die 41-jährige VW-Fahrerin bei dem Unfall leichte Verletzungen. Am Renault, dem VW und dem Peugeot entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro. Das unbekannte Fahrzeug setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Fahrzeug und/oder dessen Fahrer/in machen? Unter Telefon 03431 659-0 werden Hinweise im Polizeirevier Döbeln entgegengenommen. (Kg)
Linksabbieger kollidierten
Zeit: 03.08.2023, 11:00 Uhr
Ort: Freiberg
(2931) Die Brander Straße (B 101) stadtauswärts befuhren am Donnerstag der 45-jährige Fahrer eines Pkw Seat und der 58-jährige Fahrer eines Krads Triumph. Beide wollten nach links in die Käthe-Kollwitz-Straße abbiegen, wobei es zum Zusammenstoß der Fahrzeuge kam. Der Motorradfahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro. (Kg)
Abgekommen und Felsen gestreift
Zeit: 03.08.2023, 08:05 Uhr
Ort: Leubsdorf
(2932) Die 22-jährige Fahrerin eines Pkw VW befuhr am Donnerstagmorgen die S 237 aus Richtung Lößnitztal in Richtung Hetzdorf/Falkenau. In einer Linkskurve kam der VW nach rechts von der Fahrbahn ab, überfuhr einen Leitpfosten und streifte den angrenzenden Felsen. Bei dem Unfall zog sich die 22-Jährige leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)
Laterne „gefällt“
Zeit: 03.08.2023, 19:20 Uhr
Ort: Freiberg
(2933) Im Bereich Chemnitzer Straße/Goethestraße kam am Donnerstagabend ein Pkw Chevrolet von der Fahrbahn ab und prallte gegen eine Laterne, die durch den Anstoß umfiel und quer über beide Fahrbahnen der Chemnitzer Straße liegen blieb. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. Der Chevrolet-Fahrer (67) blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,58 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)
Erzgebirgskreis
Mehrere Hauseingänge beschmiert – Zeugen gesucht
Zeit: 03.08.2023 bis 04.08.2023, 08:30 Uhr
Ort: Lugau
(2934) Unbekannte haben mutmaßlich in der vergangenen Nacht mehrere Graffiti an Hauseingänge von Mehrfamilienhäusern in der Albert-Schweitzer-Straße, der Sallauminer Straße und der Juri-Gagarin-Straße gesprüht. Die Täter schmierten dabei jeweils eine Zahlenkombination sowie einen rechtsmotivierten Schriftzug an die Türen. Angaben zu den Kosten für die Beseitigung sind derzeit noch nicht bekannt.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. Zeugen, insbesondere Anwohner, die in den genannten Straßen Beobachtungen im Zusammenhang mit den Sachbeschädigungen gemacht haben, werden gebeten, sich unter Telefon 037296 90-0 an das Polizeirevier Stollberg zu wenden. (mg)
Kontrolle endete mit mehreren Anzeigen
Zeit: 03.08.2023, 07:10 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(2935) Beamte des Polizeirevieres Stollberg kontrollierten gestern einen Pkw VW im Kärrnerweg. Dabei stellten sie fest, dass die 45-jährige Fahrerin nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Weiterhin reagierte ein mit ihr durchgeführter Drogenvortest positiv auf Amphetamine. Doch damit nicht genug. Die Polizisten fanden zudem ein Cliptütchen mit einer geringen Menge augenscheinlich Crystal Meth bei der 45-Jährigen. Für die Deutsche folgten neben einer Blutentnahme auch entsprechende Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter berauschenden Mitteln und Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. (Js)
Landkreis Meißen
Auffahrunfall am Stauende
Zeit: 03.08.2023, 16:50 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(2936) Am Autobahndreieck Nossen wechselte am Donnerstag der 24-jährige Fahrer eines Renault-Transporters vom linken in den mittleren Fahrstreifen. Der dort fahrende Fahrer (57) eines Pkw Opel bremste wegen Staubildung verkehrsbedingt. Infolgedessen fuhr der Renault auf den Opel, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 35.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)