Nach Tötungsdelikt: 28-Jähriger in Kiel festgenommen | Mann schwer verletzt – Tatverdächtiger festgenommen

Medieninformation: 338/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 03.08.2023, 15:05 Uhr

Gemeinsame Medieninformation

Polizeidirektion Chemnitz
Staatsanwaltschaft Chemnitz

(Medieninformation Nr. 338 der Polizeidirektion Chemnitz)

Chemnitz

Nach Tötungsdelikt: 28-Jähriger in Kiel festgenommen

Zeit:     16.07.2023
Ort:      OT Hutholz

(2918) Nach einem Tötungsdelikt in der Marie-Tilch-Straße zum Nachteil einer 35-jährigen Frau (siehe Medieninformation Nr. 314, Meldung 2646), ist ein Tatverdächtiger (28) festgenommen worden.
Schon frühzeitig hatte sich der Tatverdacht gegen den slowakischen Staatsangehörigen aus dem persönlichen Umfeld der Geschädigten ergeben, dessen Aufenthaltsort zunächst unbekannt war. Im Zuge der Ermittlungen konnten Erkenntnisse erlangt werden, dass er sich in der Landeshauptstadt Schleswig-Holsteins aufhält. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde sodann ein Durchsuchungs- und Festnahmebeschluss erwirkt. Mit örtlich zuständigen Polizeikräften nahmen Ermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei den Tatverdächtigen nun in Kiel fest. Er wurde heute am Amtsgericht Chemnitz einem Ermittlungsrichter vorgeführt, der den Haftbefehl in Vollzug setzte. Der Beschuldigte hat sich bislang zum Tatvorwurf nicht eingelassen. (ds)

Mann schwer verletzt – Tatverdächtiger festgenommen

Zeit:     02.08.2023, 11:10 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Zentrum

(2919) Rettungsdienst und Polizei kamen gestern in der Zwickauer Straße zum Einsatz, nachdem bei der Rettungsleitstelle ein Notruf eingegangen war. In einer Wohnung befanden sich ein Mann (48/Staatsangehörigkeit: Georgien), eine Frau (51/Staatsangehörigkeit: Ukraine) sowie ein weiterer Mann (37/ Staatsangehörigkeit: Georgien), welcher lebensbedrohlich verletzt war und ins Krankenhaus gebracht wurde.

Ein Tatverdacht richtet sich gegen einen 61-jährigen Landsmann aus dem persönlichen Umfeld des Geschädigten. Der Tatverdächtige (georgischer Staatsangehöriger) wurde noch am gestrigen Nachmittag im Stadtgebiet vorläufig festgenommen und heute einem Ermittlungsrichter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl und setzte ihn in Vollzug. Der 61-Jährige ließ sich bislang nicht zum Tatvorwurf ein. (ds/Js)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106