Beute in Büro gemacht

Medieninformation: 337/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 03.08.2023, 13:45 Uhr

Chemnitz

Beute in Büro gemacht

Zeit:       01.08.2023, 17:15 Uhr bis 02.08.2023, 06:00 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(2904) Mutmaßlich in der Nacht zu Mittwoch haben sich Unbekannte nahe der Salzstraße gewaltsam über die Eingangstür Zutritt in Büros einer Firma verschafft. In der Folge durchsuchten die Einbrecher die Räumlichkeiten und entwendeten Laptops, eine Kamera und Bargeld im Gesamtwert von mehreren tausend Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beziffert sich auf etwa 200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Fahrrad aus Garten gestohlen

Zeit:       01.08.2023, 20:00 Uhr bis 02.08.2023, 06:30 Uhr
Ort:        OT Schönau

(2905) In der Stelzendorfer Straße verschafften sich in der Nacht zu Mittwoch Unbekannte Zutritt auf ein Gartengrundstück in einem Kleingartenverein. Anschließend entwendeten die Täter mit einem dort abgestellten Mountainbike des Herstellers Trek. Der Wert des grünen Zweirades wurde auf etwa 2.300 Euro beziffert. (mg)

Fahrradfahrerin schwer verletzt

Zeit:       03.08.2023, 07:05 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(2906) Von einer Grundstückszufahrt auf die Beethovenstraße fuhr am Donnerstag früh die 41-jährige Fahrerin eines Pkw Suzuki. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer auf dem Gehweg fahrenden Pedelec-Fahrerin (54). Die 54-Jährige wurde bei dem Unfall schwer verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von etwa 400 Euro. (Kg)

Nach Zusammenstoß mit Straßenbahn schwer verletzt

Zeit:       02.08.2023, 21:35 Uhr
Ort:        OT Bernsdorf

(2907) Am Mittwochabend befuhr eine Straßenbahn der Linie 2 die Bernsdorfer Straße landwärts. Als der Straßenbahnfahrer (58) in die Haltestelle „Lutherstraße“ einfuhr, kam es zum Zusammenstoß mit einem Fußgänger (53), der die Gleisanlage überquerte. Durch den Anstoß wurde der 53-Jährige schwer verletzt. Sachschaden entstand augenscheinlich keiner. (Kg)

Fußgänger beim Überqueren erfasst

Zeit:       02.08.2023, 17:00 Uhr
Ort:        OT Kappel

(2908) In der Neefestraße kam es am Mittwoch zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw Mazda (Fahrer: 52) und einem die Fahrbahn überquerenden Fußgänger (81). Der 81-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Sachschaden entstand augenscheinlich keiner. (Kg)

Unfall Höhe Anschlussstelle

Zeit:       02.08.2023, 21:30 Uhr
Ort:        OT Borna-Heinersdorf, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden

(2909) Auf Höhe der Anschlussstelle Chemnitz-Glösa kam am Mittwoch ein Pkw Mazda vom linken Fahrstreifen der Autobahn 4 nach rechts ab und kollidierte mit einem im rechten Fahrstreifen fahrenden Pkw BMW sowie der rechten Leitplanke. Bei dem Unfall wurde niemand verletzt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 31.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Rücknahme Öffentlichkeitsfahndung

Zeit:       03.08.2023, 12:35 Uhr
Ort:        Freiberg

(2910) In der heutigen Medieninformation Nr. 336 bat die Polizeidirektion Chemnitz um Unterstützung bei der Suche nach der vermissten Jutta D. Die Seniorin wurde heute Mittag in der Pappelallee nach einem Zeugenhinweis aufgefunden. Ein angeforderter Rettungsdienst verbrachte die 76-Jährige zur weiteren medizinischen Untersuchung in ein Krankenhaus.

Die Öffentlichkeitsfahndung ist somit beendet. Die Polizeidirektion Chemnitz bedankt sich bei der Bevölkerung für die Unterstützung bei der Suche.

Eine weitere Verwendung des für die Fahndung zur Verfügung gestellten Bildes ist somit nicht mehr gestattet. Es wird gebeten, das Foto nicht weiter zu verwenden und in den Onlinepräsenzen unkenntlich zu machen bzw. zu löschen. (Js)

Autos kollidierten an Einmündung

Zeit:       02.08.2023, 18:55 Uhr
Ort:        Brand-Erbisdorf, OT Langenau

(2911) Von der Neuen Hauptstraße (K 7751) nach rechts auf die bevorrechtigte S 235 in Richtung Eppendorf fuhr am Mittwochabend der 18-jährige Fahrer eines Pkw VW. Dabei geriet der VW auf der S 235 offenbar zu weit nach links und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Ford (Fahrerin: 32). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 15.000 Euro. (Kg)

In Einfamilienhaus eingebrochen – Zeugen gesucht

Zeit:       02.08.2023, 07:30 Uhr bis 13:20 Uhr
Ort:        Königsfeld, OT Leutenhain

(2912) Am Mittwoch sind Unbekannte über ein Erdgeschossfenster in ein Einfamilienhaus in der Dorfstraße eingebrochen. In der Folge durchsuchten die Einbrecher das Wohnhaus und entwendeten nach einem ersten Überblick Schmuck und Bargeld. Angaben zur Höhe des Stehlschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 1.000 Euro.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. Zeugen, insbesondere Anwohner, die Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Einbruch in der Dorfstraße, zwischen Nauenhainer Straße und Hauptstraße, gemacht haben, werden gebeten sich unter Telefon 03737 789-0 an das Polizeirevier Rochlitz zu wenden. (mg)

Auf Haltenden gefahren

Zeit:       02.08.2023, 09:45 Uhr
Ort:        Wechselburg, OT Mutzscheroda

(2913) Am Mittwochvormittag befuhren der 49-jährige Fahrer eines VW-Kleintransporters und der 30-jährige Fahrer eines Pkw Opel die S 242 aus Richtung Geithain in Richtung Mutzscheroda. Vor dem Auffahren auf die bevorrechtigte B 175 hielt der Opel-Fahrer verkehrsbedingt an. Der nachfolgende VW-Fahrer fuhr auf den haltenden Pkw, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro entstand. Der
30-jährige Autofahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt. (Kg)

Beim Abkommen kollidiert

Zeit:       02.08.203, 17:25 Uhr
Ort:        Striegistal, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(2914) Ungefähr zwei Kilometer vor der Anschlussstelle Berbersdorf kam am Mittwoch ein im linken Fahrstreifen fahrender Pkw BMW (Fahrer: 21) nach rechts von der nassen Fahrbahn ab und kollidierte mit einem im mittleren Fahrstreifen fahrenden Land Rover-Geländewagen
(Fahrerin: 46). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 14.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Mädchen gebissen – Zeugen gesucht

Zeit:       09.06.2022, 07:15 Uhr
Ort:        Stollberg

(2915) Das Polizeirevier Stollberg führt Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung zu einem Sachverhalt, der sich im Juni vergangenen Jahres zugetragen hatte. In den bislang geführten Vernehmungen wurde das Geschehen unterschiedlich dargestellt. Im Zuge einer neuerlichen Vernehmung ergaben sich jetzt Hinweise auf weitere Zeugen, die nun gesucht werden.

Eine damals 14-Jährige war mit ihrem mittelgroßen, grauen Hund spazieren. In der Von-Bach-Straße war sie an einem Privatgrundstück auf einen größeren, schwarzen Hund getroffen. Zwischen den beiden Hunden war es zur Rangelei gekommen. Das Mädchen war in den Fuß gebissen worden. Sowohl die Jugendliche als auch ihr Hund hatten Verletzungen erlitten.

Es soll sich zu dem Zeitpunkt, einem Donnerstag früh, ein bislang unbekanntes Pärchen im Kreuzungsbereich Von-Bach-Straße / Gartenstraße aufgehalten haben, wobei es sich augenscheinlich um Senioren gehandelt hat. Diese Frau und Mann sowie gegebenenfalls weitere Zeugen, die sich an den Sachverhalt erinnern können, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Hinweise nimmt das Polizeirevier Stollberg unter 037296 90-0 entgegen. (ds)

Beim Abbiegen mit Verkehrsinsel kollidiert

Zeit:       02.08.2023, 17:45 Uhr
Ort:        Geyer

(2916) Am Mittwochabend bog der 63-jährige Fahrer eines Pkw Toyota von der Thumer Straße nach rechts in die Badstraße ab, wobei das Auto über die dortige Verkehrsinsel fuhr und mit den darauf befindlichen Schildern kollidierte. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9.000 Euro. Der Toyota war nicht mehr fahrbereit. Verletzungen zog sich der 63-Jährige bei dem Unfall keine zu, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Der Mann wirkte bei der Unfallaufnahme augenscheinlich stark alkoholisiert. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Landkreis Meißen

Mit Mittelleitplanke kollidiert

Zeit:       02.08.2023, 22:05 Uhr
Ort:        Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(2917) Der 58-jährige Fahrer eines Pkw Volvo befuhr am Mittwoch die Autobahn 4 in Richtung Chemnitz. Etwa anderthalb Kilometer nach der Anschlussstelle Siebenlehn kam der Volvo vom mittleren Fahrstreifen nach links von der nassen Fahrbahn ab und kollidierte mehrfach mit der Mittelleitplanke. Letztendlich blieb das Auto entgegengesetzt zur Fahrtrichtung stehen. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106