Streit endete in Auseinandersetzung und mehreren Anzeigen

Medieninformation: 335/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 02.08.2023, 14:15 Uhr

In eigener Sache

Änderung Station Über-Land-Tour

Die für Freitag, den 4. August 2023, vorgesehene Station der Über-Land-Tour des Präventionsmobils findet aufgrund der Witterungslage an einer anderen Örtlichkeit statt. Anstatt im Waldbad Neuwürschnitz machen die Kolleginnen und Kollegen in Stollberg am Simmel-Markt in der Hohensteiner Straße Halt. Die Zeit bleibt unverändert. Zwischen
11:00 Uhr und 14:30 Uhr können sich interessierte Bürgerinnen und Bürger in Stollberg beraten lassen. (ds)

Chemnitz

Nach räuberischem Diebstahl: 36-Jähriger vorläufig festgenommen – Ergänzungsmeldung

Zeit:     31.07.2023, 17:20 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(2878) Gegen den 36-Jährigen, der am Montag nach einem räuberischen Diebstahl festgenommen worden war (siehe gestrige Medieninformation Nr. 334, Meldung 2867), wurde Haftbefehl erlassen.
Der georgische Staatsangehörige ist gestern einem Ermittlungsrichter am zuständigen Amtsgericht vorgeführt worden. Anschließend wurde er in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (ds)

Geld und Equipment gestohlen

Zeit:     31.07.2023, 22:00 Uhr bis 01.08.2023, 16:30 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf

(2879) Unbekannte verschafften sich Zutritt in eine Jugendeinrichtung im Beethovenweg und öffneten im Inneren gewaltsam die Tür eines Metallschranks. Die Einbrecher entwendeten aus den Räumlichkeiten eine niedrige dreistellige Summe Bargeld, ein Mischpult, zwei kleinere und eine größere Lautsprecherbox. Abschließende Schadensangaben stehen noch aus. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (ds)

Zusammenstoß von Fahrrad und Linienbus

Zeit:     02.08.2023, 07:50 Uhr
Ort:      OT Borna-Heinersdorf

(2880) Ein 52-jähriger Fahrradfahrer war am Dienstagmorgen auf dem linken Gehweg der Leipziger Straße in landwärtiger Richtung unterwegs. Als er die Ausfahrt der Buswendeanlage Borna kreuzte, kam es zum Zusammenstoß mit einem Linienbus Mercedes, dessen Fahrer (51) von der Wendeanlage nach rechts auf die Leipziger Straße auffahren wollte. Der 52-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Mit Fahrrad gegen Auto – Geschädigter gesucht

Zeit:     02.08.2023, 05:45 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(2881) Die Matthesstraße in Richtung Leipziger Straße befuhr am Mittwoch früh ein 24-jähriger Fahrradfahrer. Als er die bevorrechtigte Fritz-Matschke-Straße kreuzte, stieß er gegen die hintere Tür der Beifahrerseite eines dort in Richtung Limbacher Straße fahrenden schwarzen Pkw BMW. Der Fahrradfahrer zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Am Fahrrad entstand Sachschaden in Höhe von etwa 250 Euro. Der BMW mit Chemnitzer Kennzeichen (C-…) setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort. Möglicherweise hat der/die Fahrer/in den Anstoß nicht bemerkt. Er/Sie wird gebeten, sich zur weiteren Klärung des Unfallhergangs unter Telefon 0371 387-102 im Polizeirevier Chemnitz-Nordost zu melden. (Kg)

Fahrradfahrer nicht beachtet?

Zeit:     01.08.2023, 15:35 Uhr
Ort:      OT Adelsberg

(2882) Die Zschopauer Straße stadteinwärts befuhren am Dienstagnachmittag der 84-jährige Fahrer eines Pkw Citroën und ein
62-jähriger Fahrradfahrer, wobei der 62-Jährige den Radweg nutzte. Als der Autofahrer kurz vor dem Südring nach rechts in ein Grundstück abbog, kam es zum Zusammenstoß mit dem Fahrradfahrer. Dabei wurde der 62-Jährige schwer verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. (Kg)

Zwei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:     01.08.2023, 14:15 Uhr
Ort:      OT Adelsberg

(2883) Vor dem Richterweg fuhr am Dienstagnachmittag der stadtwärts fahrende 88-jährige Fahrer eines Pkw BMW auf der Zschopauer Straße auf einen verkehrsbedingt bremsenden Pkw Seat (Fahrerin: 62). Dabei wurden zwei Mitfahrer (10, 66) im Seat leicht verletzt. An den beiden Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)

Gegen Laterne geprallt

Zeit:     01.08.2023, 15:15 Uhr
Ort:      OT Markersdorf

(2884) In der Straße Am Hochfeld kam am Dienstag ein Pkw Dacia nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen eine Laterne. Dabei wurden der Dacia-Fahrer (66) und seine Beifahrerin (65) nach dem derzeitigen Kenntnisstand zum Teil schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Beim Ausweichen kollidiert

Zeit:     01.08.2023, 13:25 Uhr
Ort:      OT Borna-Heinersdorf, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden

(2885) Im mittleren Fahrstreifen der Autobahn 4 war am Dienstag ein bisher unbekannter Pkw unterwegs, der etwa 600 Meter vor der Anschlussstelle Chemnitz-Glösa nach links zum Überholen ausscherte. Der im linken Fahrstreifen befindliche 69-jährige Fahrer eines Pkw Volvo bremste und wich nach links aus, um nicht mit dem unbekannten Pkw zu kollidieren. Dabei kollidierte der Volvo jedoch mit der Mittelleitplanke. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Der unbekannte Pkw setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen. (Kg)

Chemnitz/Landkreis Leipzig

Von Chemnitz nach Narsdorf – Vermissten wohlbehalten gefunden

Zeit:     01.08.2023, 19:25 Uhr polizeibekannt
Ort:      Chemnitz, OT Siegmar und Geithain, OT Narsdorf

(2886) Die Suche nach einem Senior (80), der aus einer Einrichtung im Chemnitzer Ortsteil Siegmar verschwunden war, endete vergangene Nacht in Narsdorf. Dort wurde der Vermisste wohlbehalten gefunden. Eine Mitarbeiterin hatte am Abend die Polizei gerufen und den
80-Jährigen vermisst gemeldet. Da nicht auszuschließen war, dass er sich womöglich in hilfloser Lage befand, wurden umfangreiche Suchmaßnahmen eingeleitet. Auch ein Fährtensuchhund kam dabei zum Einsatz. Während der Fahndungsmaßnahmen meldete sich gegen
21:30 Uhr eine Zeugin. Ihr war in Narsdorf im Bereich des Bahnhofs ein älterer Mann aufgefallen, der offenbar hilfebedürftig schien. Der Hinweis wurde durch Beamte des Polizeireviers Rochlitz umgehend geprüft. Wie sich herausstellte, handelte es sich um den gesuchten Senior aus Chemnitz. So konnte der Mann schließlich unversehrt in seine Einrichtung zurückgebracht werden. (ds)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     01.08.2023, 15:00 Uhr und 15:05 Uhr
Ort:      Döbeln

(2887) Zwischen einem Busfahrer (57) und einem Fahrgast (18) kam es am Dienstagnachmittag an der Haltestelle „Albert-Schweitzer-Straße“ zu einem Streit. Der 57-Jährige (deutsche Staatsangehörigkeit) hatte den 18-Jährigen in Folge des Disputes gepackt, woraufhin es zu wechselseitigen Handgreiflichkeiten kam. Anschließend war der
18-Jährige aus dem Linienbus ausgestiegen und gegangen. Wenige Minuten später entfachte der Streit erneut am Busbahnhof. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand hatte nun der 18-Jährige (afghanische Staatsangehörigkeit) den 57-jährigen Busfahrer mit einem Regenschirm geschlagen. Beide Männer erlitten leichte Verletzungen, welche nicht behandelt werden mussten. Zudem kam es zu wechselseitigen Beleidigungen zwischen dem 18-Jährigen und Fahrgästen. Die Polizei hat die Ermittlungen zu den Körperverletzungsdelikten und den Beleidigungen sowie zu den Tatbeteiligungen aufgenommen. (mg)

E-Mountainbike vor Einkaufsmarkt gestohlen

Zeit:     01.08.2023, gegen 18:25 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf

(2888) Am gestrigen Dienstag entwendete ein Unbekannter ein vor einem Einkaufsmarkt in der Dr.-Wilhelm-Külz-Straße abgestelltes E-Bike des Herstellers Cube. Ein Zeuge beschrieb den Täter wie folgt: Der Mann trug weiße Schuhe, eine Jeans sowie einen dunklen Pullover mit weißem Aufdruck. Weitere Täterbeschreibungen liegen derzeit noch nicht vor. Der Wert des blauen Zweirades wurde auf etwa 3.600 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls aufgenommen. (mg)

Abbieger und Überholer kollidierten

Zeit:     01.08.2023, 10:50 Uhr
Ort:      Oederan

(2889) Die Eppendorfer Straße (S 207) aus Richtung Oederan in Richtung Gahlenz befuhren am Dienstag die 69-jährige Fahrerin eines Pkw Citroën und die 33-jährige Fahrerin eines Pkw Audi. An der Kreuzung S 207/Neuhohelinde/Hofweg bog die Citroën-Fahrerin nach links in die Straße Neuhohelinde ab. Gleichzeitig überholte die Audi-Fahrerin den Citroën. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Pkw, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 24.000 Euro entstand. Verletzt wurde nach dem derzeitigen Kenntnisstand niemand. (Kg)

Mülltonnen entzündet

Zeit:     02.08.2023, 06:05 Uhr
Ort:      Hainichen

(2890) Polizei und Feuerwehr kamen am Mittwochmorgen in der Gellertstraße zum Einsatz. Unbekannte hatten dort eine an einem Mehrfamilienhaus abgestellte Papiertonne in Brand gesetzt. In der Folge griffen die Flammen auf zwei weitere Müllbehälter über, wobei durch die Hitzeentwicklung auch die Fassaden zweier Wohnhäuser in Mitleidenschaft gezogen worden. Die Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand letztlich. Verletzt wurde niemand. Nach einem ersten Überblick entstand ein brandbedingter Gesamtsachschaden von mehreren tausend Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (mg)

Kollision an Anschlussstelle – Zeugen gesucht

Zeit:     01.08.2023, 10:20 Uhr
Ort:      Lichtenau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(2891) Die Polizei sucht Zeugen zu einem Verkehrsunfall, der sich am Dienstagvormittag auf Höhe der Anschlussstelle Chemnitz-Ost ereignete.

Die Fahrerin (66) eines Pkw Mercedes soll den mittleren Fahrstreifen der Autobahn 4 befahren haben, die Fahrerin (43) eines Mercedes-Kleintransporter war im rechten Fahrstreifen unterwegs. Auf Höhe der Anschlussstelle Chemnitz-Ost kam es zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge, wobei die Kleintransporter-Fahrerin schwere Verletzungen erlitt. Zudem entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
15.000 Euro.

Wer hat den Unfall beobachtet und kann Angaben zum Unfallgeschehen bzw. zum Fahrverhalten der Beteiligten vor dem Zusammenstoß machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise im Autobahnpolizeirevier Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Pkw gegen Leitplanke

Zeit:     01.08.2023, 13:30 Uhr
Ort:      Hainichen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(2892) Ein in Richtung Dresden fahrender Pkw VW kam am Dienstag gut zwei Kilometer nach der Anschlussstelle Hainichen nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Mittelleitplanke. Dabei erlitt der VW-Fahrer (32) leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.500 Euro. (Kg)

Abgekommen und überschlagen

Zeit:     01.08.2023, 08:45 Uhr
Ort:      Augustusburg

(2893) Am Dienstagmorgen befuhr die 74-jährige Fahrerin eines Pkw Renault die S 223 aus Richtung Grünberg in Richtung Augustusburg. In einer Rechtskurve kam der Renault von der Fahrbahn ab, geriet auf den Randstreifen und überschlug sich. Dabei zog sich die 74-Jährige schwere Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. (Kg)

Anhänger geriet in Gegenverkehr

Zeit:     01.08.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Burgstädt

(2894) Am Dienstagvormittag war der 26-jährige Fahrer eines Lkw MAN mit Anhänger auf der Herrenhaider Straße in Richtung Hartmansdorf unterwegs. Ungefähr 150 Meter vor dem Abzweig Herrenhaide geriet der Anhänger in einer Rechtskurve nach links auf die Gegenfahrbahn und kollidierte dort mit einem entgegenkommenden VW-Wohnmobil (Fahrer: 58). Durch splitternde Fahrzeugteile wurden noch ein dem Wohnmobil folgender Pkw Mercedes sowie ein dem Lkw folgender Pkw VW beschädigt. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 106.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Unbekannte waren im Freibad zugange – Zeugen gesucht

Zeit:     28.07.2023, 14:00 Uhr bis 31.07.2023, 08:45 Uhr
Ort:      Sehmatal, OT Sehma

(2895) In einen Geräteschuppen im Gelände des Freibades in der Bärensteiner Straße waren über das Wochenende Unbekannte eingebrochen. Die Täter hatten eine Stoßkugel entnommen und auf das Dach geworfen, wodurch dieses beschädigt wurde. Ob etwas gestohlen wurde, wird noch geprüft. Der Sachschaden wurde mit einigen hundert Euro beziffert.
Zeugen, die dort über das Wochenende Beobachtungen in dem Zusammenhang gemacht haben und Hinweise zu Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Annaberg unter
03733 88-0 zu melden. (ds)

Fahrradfahrer schwer verletzt

Zeit:     01.08.2023, 17:00 Uhr
Ort:      Ehrenfriedersdorf

(2896) Von der Thomas-Mann-Straße nach links auf die bevorrechtigte Straße Neumarkt (B 95) in Richtung Thum fuhr am Dienstag die
66-jährige Fahrerin eines Pkw Renault. Dabei kollidierte der Pkw mit einem von links auf der Bundesstraße kommenden Fahrradfahrer (72). Durch den Anstoß stürzte der 72-Jährige und erlitt schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
500 Euro. (Kg)

Beute in Garage gemacht

Zeit:     31.07.2023, 22:00 Uhr bis 01.08.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Bockau

(2897) Auf eine Garage in der Schneeberger Straße in Bockau hatten es Einbrecher abgesehen. Zwischen Montagabend und Dienstag früh brachen Unbekannte dort ein und durchsuchten das Innere. Die Täter entwendeten zwei Reitsättel sowie Fahrradzubehör, wie u.a. einen Satz Mountainbike-Felgen. Der Gesamtstehlschaden wurde mit rund
6.000 Euro angegeben. Der bei dem Einbruch entstandene Sachschaden ist vergleichsweise gering. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (ds)

Mehrere tausend Euro Stehlschaden bei Einbruch

Zeit:     01.08.2023, 15:00 Uhr bis 02.08.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Eibenstock, OT Sosa

(2898) Zwischen Dienstagnachmittag und Mittwoch früh suchten Unbekannte eine Lagerhalle in der Schwarzenberger Straße heim. Die Täter brachen ein Tor auf und entwendeten ein etwa 30 Kilogramm schweres Notstromaggregat, zwei Motorräder „MZ“ sowie Werkzeug. Der Stehlschaden wurde auf mehrere tausend Euro geschätzt.
Der einbruchsbedingte Sachschaden ist nach erster Einschätzung vergleichsweise gering. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls dauern an. (ds)

Zusammenstoß an Grundstückseinfahrt

Zeit:     01.08.2023, 09:20 Uhr
Ort:      Lauter-Bernsbach, OT Lauter

(2899) Von einem Grundstück nach links auf die Staatsstraße (B 101) fuhr am Dienstag die 55-jährige Fahrerin eines Pkw Seat. Dabei kollidierte der Seat mit einem auf der Bundesstraße in Richtung Aue fahrenden Lkw Mercedes (Fahrer: 43). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden an den Fahrzeugen beziffert sich insgesamt auf etwa 12.000 Euro. (Kg)

Weitere Zeugen zu Auseinandersetzungen gesucht

Zeit:     30.07.2023, gegen 01:45 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(2900) Der Kriminaldienst des Polizeireviers Stollberg ermittelt derzeit zu zwei Körperverletzungsdelikten am Waldbad Oelsnitz, bei dem zwei Jugendliche (17) verletzt worden, und bittet um weitere Hinweise.

Von Samstag zu Sonntag fand auf dem Gelände des Waldbades in der Oelsnitzer Straße eine Beachparty statt. Im Eingangsbereich des Bades war es dabei zu einer Auseinandersetzung gekommen. Zunächst geriet ein Jugendlicher (17) mit einem Unbekannten in Streit, woraufhin dieser den 17-Jährigen durch zwei Kopfnüsse verletzte und dann flüchtete. Der Täter wurde als ca. 1,70 Meter groß beschrieben. Er hatte kurze schwarze Haare und einen Dreitagebart. Zudem trug er ein dunkles T-Shirt mit weißer Aufschrift.

Der Geschädigte ging anschließend mit mehreren Begleitern aus dem Gelände, um auf den Rettungsdienst zu warten. Hierbei kam es mit einer weiteren Gruppe zu einer Rangelei. Während des Geschehens sollen zwei unbekannte Frauen dann eine Jugendliche (17) aus der ersten Gruppe geschlagen und verletzt haben. Täterbeschreibungen zu den beiden Frauen liegen derzeit nicht vor.

Beide Geschädigten wurden nach der ersten Behandlung zur weiteren Untersuchung in Krankenhäuser gebracht.

Wer hat im Zusammenhang mit den Taten am besagten 30. Juli 2023 (Sonntag), gegen 01:45 Uhr, im Eingangsbereich/Zufahrt zum Waldbad Beobachtungen gemacht und kann sachdienliche Hinweise geben? Weitere Zeugen werden gebeten, sich telefonisch unter 037296 90-0 mit dem Polizeirevier Stollberg in Verbindung zu setzen. (mg)

Anzeigen nach Kontrolle

Zeit:     01.08.2023, 19:40 Uhr
Ort:      Olbernhau

(2901) In der Straße Am Gessingplatz kontrollierten Polizisten am Dienstagabend den Fahrer (27) eines E-Scooters. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem Mann wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,1 Promille. Außerdem reagierte ein mit dem
27-Jährigen durchgeführter Drogenvortest positiv auf Cannabis. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr und Fahrens unter berauschenden Mitteln. (Kg)

Auf Bremsenden gefahren

Zeit:     01.08.2023, 09:45 Uhr
Ort:      Großolbersdorf

(2902) Die Zschopauer Straße (B 174) aus Richtung Hohndorf in Richtung Großolbersdorf befuhren am Dienstag die 81-jährige Fahrerin eines Pkw Seat und der 86-jährige Fahrer eines Pkw Opel. Auf Höhe der Plattenstraße bremste die 81-Jährige aus bisher unbekanntem Grund, woraufhin der Opel-Fahrer auf den Seat fuhr. Dabei erlitt die Beifahrerin (59) des Opel leichte Verletzungen. An den beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106