Frauen klinkten Fahrzeuge ab - Tatverdächtige gestellt

Medieninformation: 333/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 31.07.2023, 12:45 Uhr

Chemnitz

Frauen klinkten Fahrzeuge ab – Tatverdächtige gestellt

Zeit:       30.07.2023, 03:45 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(2853) Eine Zeugin hatte in der Nacht zu Sonntag in der Pleißbachstraße sowie Kanalstraße zwei Frauen bemerkt, die an mehreren Autotürgriffen klinkten. Aus einem Auto hatte das Duo augenscheinlich auch etwas herausgeholt. Die Zeugin informierte die Polizei, die kurz darauf zwei tatverdächtige Frauen (20, 24) stellen konnte. Eine von ihnen trug einen Karton unter dem Arm. Wie sich herausstellte, handelte es sich dabei um eine originalverpackte Kaffeemaschine. Weiterhin fanden die Beamten bei dem Duo u. a. diverse Schlüssel sowie Dokumente eines Mannes (38) und stellten das mutmaßliche Diebesgut sicher. Wie sich im Zuge der weiteren Ermittlungen herausstellte, war aus dem in der Kanalstraße abgestellten Pkw Seat des 38-Jährigen das sichergestellte Diebesgut gestohlen worden. Zwei weitere geöffnete Autos (Skoda und Opel) stellten die Polizisten in der Matthesstraße sowie Pleißbachstraße fest. Zumindest aus einem Fahrzeug wurde offenbar nichts entwendet. Ob aus dem anderen etwas gestohlen wurde, wird noch geprüft. Ebenso steht eine abschließende Schadenshöhe noch aus.
Die beiden Tatverdächtigen (deutsche Staatsangehörige) wurden nach den ersten polizeilichen Maßnahmen entlassen. Die Ermittlungen dauern an. (ds)

Beute aus Wohnung gemacht

Zeit:       21.07.2023, 16:00 Uhr bis 30.07.2023, 15:00 Uhr
Ort:        OT Helbersdorf

(2854) Als der Bewohner eines Mehrfamilienhauses in der Paul-Bertz-Straße gestern, nach mehreren Tagen, wieder seine Wohnung betrat, stellte er fest, dass in dieser Einbrecher zugange gewesen waren. Nachdem sich die Unbekannten Zutritt in die Wohnung verschafft hatten, nahmen sie dort unter anderem einen Fernseher, eine Musikanlage und weitere elektronische Geräte an sich und verschwanden mit dem Diebesgut. Angaben zum Stehl- und Sachschaden liegen aktuell noch nicht vor. (Js)

Schuppen niedergebrannt

Zeit:       30.07.2023, 15:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Ebersdorf

(2855) Feuerwehr und Polizei kamen gestern in der Irmtraud-Morgner-Straße zum Einsatz. Dort war es auf einem verlassenen Grundstück zum Brand eines augenscheinlich alten Schuppens gekommen. Die Kameraden der Feuerwehr löschten die brennenden Überreste des vollständig zerstörten Schuppens. Schadensangaben sind derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (Js)

Hoher Stehlschaden bei Einbruch in Pkw

Zeit:       29.07.2023, 19:00 Uhr bis 30.07.2023, 11:15 Uhr
Ort:        OT Helbersdorf

(2856) Der Polizei wurde gestern ein Pkw-Einbruch in der Helbersdorfer Straße bekannt, bei dem ein Stehlschaden von insgesamt rund
6.400 Euro entstand. Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen noch aus. Unbekannte Täter hatten gewaltsam einen Pkw VW geöffnet. Aus dem Inneren nahmen sie dann einen Akku-Schrauber, eine Handkreissäge, persönliche Dokumente sowie Bargeld und verschwanden mit ihrer Beute. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)

Gleich zwei Anzeigen nach Kontrolle

Zeit:       30.07.2023, 22:40 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(2857) Auf dem Arndtplatz kontrollierten Polizisten gestern den Fahrer (33) eines E-Scooters. Dabei warf der 33-Jährige einen kleinen Gegenstand auf den Gehweg. Wie sich bei der Nachschau herausstellte, handelte es sich dabei augenscheinlich um eine Cannabis-Dolde. Zudem reagierte ein mit dem Fahrer durchgeführter Drogenvortest positiv auf Cannabis. Es folgten für den russischen Staatsangehörigen eine Blutentnahme und die Fertigung zweier Anzeigen wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel und Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. (Js)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:       30.07.2023, 18:45 Uhr
Ort:        OT Altendorf

(2858) Von der Steinwiese auf die bevorrechtigte Flemmingstraße fuhr am Sonntagabend der 53-jährige Fahrer eines Pkw Volvo und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden Pkw VW (Fahrer: 49). Es entstand Sachschaden an den Autos in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Der Volvo-Fahrer stellte sich dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,02 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Selbst gestellt

Zeit:       30.07.2023, 23:55 Uhr
Ort:        Döbeln

(2859) Weil eine 41-Jährige in der Rudolf-Breitscheid-Straße mit einem Bekannten in eine verbale Auseinandersetzung geraten war, rief sie die Polizei. Die Beamten konnten den Streit vor Ort schlichten. Aber der Einsatz endete nicht ohne eine Anzeige. Wie sich nach Zeugenaussagen vor Ort herausstellte, war die 41-Jährige zuvor mit einem Pkw Suzuki in die Rudolf-Breitscheid-Straße gefahren, obwohl sie unter dem Einfluss von berauschenden Mitteln stand. Ein entsprechender Drogenvortest mit ihr reagierte positiv auf Amphetamine, was eine Blutentnahme und eine Anzeige wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel für die Deutsche nach sich zog. (Js)

Über Insel und gegen Hauswand

Zeit:       31.07.2023, gegen 08:00 Uhr
Ort:        Döbeln

(2860) Die 56-jährige Fahrerin eines Pkw Seat befuhr am Montagmorgen die Bahnhofstraße (B 175). Auf Höhe der Burgstraße fuhr sie über eine Verkehrsinsel, wobei der Seat gegen zwei Warnbaken stieß. Danach kam der Pkw von der Fahrbahn ab und kollidierte noch mit einer Hauswand. Eine der Warnbaken wurde gegen einen dem Seat entgegenkommenden Opel-Kleintransporter geschleudert. Bei dem Unfall erlitt die 56-Jährige nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 18.000 Euro. (Kg)

Abgekommen und überschlagen

Zeit:       31.07.2023, 07:40 Uhr
Ort:        Großweitzschen

(2861) Am Montagmorgen befuhr die 51-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda die S 34 aus Richtung Leisnig in Richtung Döbeln. Auf Höhe der Schulstraße kam der Skoda nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Dabei zog sich die 51-Jährige nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 5.000 Euro. Die S 34 war halbseitig gesperrt. (Kg)

Fehlendes Licht fiel auf

Zeit:       30.07.2023, 04:15 Uhr
Ort:        Eppendorf

(2862) Einen Fahrradfahrer (22), der in der Nacht zum Sonntag in der Freiberger Straße (S 235) ohne Licht am Fahrrad unterwegs war, hielten Polizisten daraufhin an und unterzogen ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem Mann wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,94 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Beim Linksabbiegen kollidiert

Zeit:       30.07.2023, 13:05 Uhr
Ort:        Niederwiesa

(2863) Von der Lichtenwalder Straße nach links in die Straße Wiesengrund bog am Sonntag der 48-jährige Fahrer eines Pkw Nissan ab. Dabei kollidierte der Nissan mit einem entgegenkommenden Krad Yamaha (Fahrer: 55). Bei dem Unfall wurden der Motorradfahrer, die Beifahrerin des Nissan und ein im Auto mitfahrendes, zehnjähriges Mädchen leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 9.000 Euro. (Kg)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:       30.07.2023, 00:15 Uhr
Ort:        Wechselburg, OT Mutzscheroda

(2864) In der Nacht zum Sonntag kontrollierten Polizisten auf der B 175 einen Fahrradfahrer (43). Ein im Rahmen der Kontrolle mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,98 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Geschleudert und überschlagen

Zeit:       30.07.2023, 16:05 Uhr
Ort:        Penig, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(2865) Der 22-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes war am Sonntagnachmittag auf der Autobahn 72 in Richtung Leipzig unterwegs. Ungefähr zweieinhalb Kilometer vor der Anschlussstelle Rochlitz geriet das Auto bei nasser Fahrbahn ins Schleudern, fuhr eine Böschung hinauf und überschlug sich mehrfach. Dabei wurden der Mercedes-Fahrer und sein Beifahrer (19) schwer verletzt. Ein weiterer Mitfahrer (22) erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 40.500 Euro. Die Richtungsfahrbahn war für etwa anderthalb Stunden voll gesperrt. Ein Rettungshubschrauber kam zum Einsatz. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106