Kleintransporter aufgebrochen
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 29.07.2023, 10:00 Uhr
Chemnitz
Kleintransporter aufgebrochen
Zeit: 27.07.2023, 21:00 Uhr bis 28.07.2023, 10:30 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(2831) Unbekannte Täter schlugen an einem Kleintransporter VW die Scheibe der Beifahrertür ein und entwendeten aus dem Fahrzeug Bargeld sowie Werkzeuge. Der Stehlschaden wurde mit etwa 800 Euro beziffert, es entstand ein geschätzter Sachschaden von 600 Euro. Das Fahrzeug war auf der Rudolfstraße abgestellt. (Ha)
Parolen skandiert
Zeit: 28.07.2023, 18:35 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(2832) Polizeibeamte kamen am Freitag auf der Annaberger Straße, nahe einer Gemeinschaftsunterkunft, zum Einsatz. Dort hatte ein Mann Parolen skandiert, die den Tatbestand der Volksverhetzung sowie des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger und terroristischer Organisationen erfüllen. Am Einsatzort konnte der Tatverdächtige, ein 31-jähriger deutscher Staatsangehöriger, festgestellt werden. Auf Grund des Nichtbefolgens eines Platzverweises erfolgte eine zeitweilige Ingewahrsamnahme. Die erforderlichen Ermittlungen wurden aufgenommen und die Straftaten beanzeigt. (Ha)
An Lichtzeichenanlage aufgefahren – drei beteiligte Fahrzeuge
Zeit: 28.07.2023, 19:25 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2833) Freitagabend ereignete sich an der Kreuzung Zschopauer Straße / Bahnhofstraße ein Verkehrsunfall. Aus bislang unbekannter Ursache fuhr der 25-jährige Fahrer eines Pkw Skoda auf einen an der Ampel verkehrsbedingt haltenden Pkw VW (Fahrer: 40) auf, welcher in der Folge auf einen vor ihm stehenden Pkw VW (Fahrer: 26) geschoben wurde. Bei dem Unfall wurde der 40-jährige Fahrer leicht verletzt. Der unfallbedingte Gesamtsachschaden wird auf ca. 4.000 Euro geschätzt. (LP)
Graffiti gesprüht – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 28.07.2023, 19:30 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(2834) Nach einem Zeugenhinweis konnten zwei Jugendliche (14 Jahre) gestellt werden, die an die Fassade eines Einkaufsmarktes auf der Paul-Bertz-Straße ein undefinierbares Graffiti mit den Abmessungen von etwa 4,60 x 1,60 Meter gesprüht hatten. Angaben zur Höhe des verursachten Sachschadens liegen noch nicht vor. Nach Anzeigenaufnahme wurden die Jugendlichen ihren Erziehungsberechtigten übergeben. (Ha)
Landkreis Mittelsachsen
Aufgefahren – zwei verletzte Personen
Zeit: 28.07.2023, 17:05 Uhr
Ort: Hartmannsdorf
(2835) Am Freitag befuhren zwei Fahrzeuge die S 242 aus Richtung Limbach-Oberfrohna in Fahrtrichtung Hartmannsdorf und wollten auf die BAB 72 Richtung Leipzig auffahren. An der Anschlussstelle Hartmannsdorf musste die Fahrerin (63) des Pkws Toyota Vorfahrt gewähren und bremste ab. Die 20-jährige Fahrerin des zweiten Pkws Opel fuhr auf den wartenden Toyota auf. Beide Beteiligen klagten über leichte Verletzungen. Die 63-Jährige wurde durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 4.500 Euro. (pk)
Alkoholisiert aus dem Verkehr gezogen …
Zeit: 29.07.2023, 00:05 Uhr
Ort: Halsbrücke, OT Niederschöna
(2836) ... wurde ein Fahrradfahrer auf der Unteren Dorfstraße. Ein Atemalkoholtest beim 44-Jährigen ergab einen Wert von 2,50 Promille. Eine Blutentnahme erfolgte und der deutsche Staatsangehörige kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)
Erzgebirgskreis
Zwei verletzte Personen nach Verkehrsunfall
Zeit: 28.07.2023, 10:30 Uhr
Ort: Großrückerswalde, OT Wolfsberg
(2837) Am Vormittag ereignete sich auf der B 171 kurz nach dem Ortsausgang Wolfsberg ein Verkehrsunfall, als der aus Richtung Wolfsberg kommende Pkw Opel auf der nassen Fahrbahn ins Schleudern geriet und von der Fahrbahn abkam. Der Pkw prallte gegen einen Baum am Straßenrand. Die 43-jährige Fahrerin musste schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Beifahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand ein Sachschaden von ca. 3.000 Euro. (pk)
Aufgefahren – Zeugengesuch
Zeit: 28.07.2023, 17:25 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Forchheim
(2838) Am späten Freitagnachmittag befuhr die 29-jährige Fahrerin eines Pkw Opel die Hauptstraße in Richtung Pockau. Dabei fuhr sie auf einem am rechten Fahrbahnrand stehenden Pkw SsangYong (Fahrer: 41) auf. Bei dem Zusammenstoß wurde die Opel-Fahrerin sowie der 13-jährige Beifahrer des Pkw SsangYong leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 8.000 Euro.
Im Rahmen der Unfallaufnahme wurde vor Ort eine Dieselspur in stadtauswärtiger Richtung festgestellt. Ob zwischen dieser und dem Verkehrsunfall ein kausaler Zusammenhang besteht, ist derzeit nicht bekannt. Die Unfallstelle musste für die Dauer der Verkehrsunfallaufnahme sowie zur Beseitigung der Dieselspur für ca. drei Stunden voll gesperrt werden. Wer kann Angaben zum Verursacher der Dieselspur machen? Unter Telefon 03735/606-0 werden Hinweise im Polizeirevier Marienberg entgegengenommen. (LP)
Vorfahrt nicht beachtet?
Zeit: 28.07.2023, 18:15 Uhr
Ort: Lugau
(2839) Der 80-jährige Fahrer eines Motorrollers Suzuki befuhr Freitagabend die Straße „Am Bahnhof“ in stadteinwärtiger Richtung. In Höhe des Abzweiges zur Poststraße beabsichtige ein 49-jähriger Fahrer eines Pkw Renault von der Poststraße nach links in die Straße „Am Bahnhof“ in stadtauswärtiger Richtung einzufahren. Dabei missachtete er offenbar die Vorfahrt des Motorrollers und es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Der Rollerfahrer wurde leicht verletzt durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus verbracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 1.500 Euro. (LP)
Strohbrand
Zeit: 28.07.2023, 20:00 Uhr
Ort: Annaberg
(2840) Am frühen Freitagabend kamen Kameraden der Feuerwehr sowie Polizeibeamte auf einem Feld an der Karlsbader Straße zum Einsatz. Dort war auf einem Feld Stroh in Brand geraten. Personen verletzten sich nicht, es entstand geringer Sachschaden. Die geführten Ermittlungen ergaben Hinweise auf eine vorsätzliche Tat. (Ha)