Mutmaßlicher Ladendieb gestellt - beschleunigtes Verfahren

Medieninformation: 329/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 28.07.2023, 12:30 Uhr

Chemnitz

Mutmaßlicher Ladendieb gestellt – beschleunigtes Verfahren

Zeit:     27.07.2023, 14:15 Uhr; polizeibekannt: 18:30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2814) Zum Zwecke des beschleunigten Verfahrens ist am Donnerstag ein mutmaßlicher Ladendieb durch Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost festgenommen worden.

Was war geschehen? Bereits am Nachmittag, gegen 14:15 Uhr, hatte ein Mann ein Ladengeschäft in einem Einkaufscenter am Neumarkt betreten. In der Folge hatte er Parfüm aus einem Regal genommen und das Geschäft, ohne zu bezahlen, verlassen. Kunden war das Geschehen aufgefallen und hatten im Anschluss Mitarbeiter informiert.
Einige Stunden später hatte der mutmaßliche Ladendieb das Geschäft erneut betreten, was einem Ladendetektiv aufgefallen war. Kurz darauf verließ der Tatverdächtige die Örtlichkeit, woraufhin ihm der Sicherheitsmitarbeiter folgte und die Polizei informierte. Die eingesetzten Beamten stellten den mutmaßlichen Ladendieb (26) letztlich in der Hartmannstraße. Das Parfüm im Wert von insgesamt ca. 220 Euro hatte der Gestellte nicht bei sich.
Der 26-Jährige (algerische Staatsangehörigkeit) wurde vorläufig festgenommen. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz wird er heute einem Richter am zuständigen Amtsgericht vorgeführt. Die Ermittlungen wegen Diebstahls dauern indes an. (mg)

Beute bei Kellereinbrüchen gemacht

Zeit:     24.07.2023, 10:00 Uhr bis 27.07.2023, 19:30 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg und OT Borna-Heinersdorf

(2815) In der Zietenstraße gelangten Unbekannte in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses und brachen anschließend ein Abteil auf. Daraus entwendeten die Einbrecher ein schwarzes E-Klappfahrrad des Herstellers Telefunken sowie eine Bohrmaschine und eine Sackkarre im Gesamtwert von etwa 1.300 Euro. Der Sachschaden fällt mit etwa fünf Euro vergleichsweise gering aus.

Ähnlich gingen Unbekannte auch in einem Mehrfamilienhaus in der Leipziger Straße vor. Die Täter waren in dem Haus in einen Kellerraum eingedrungen und hatten anschließend ein E-Bike der Marke Centurion gestohlen. Der Wert des blau-grau-orangefarbenen Zweirades wurde auf ca. 3.500 Euro beziffert. Sachschaden hier: etwa 100 Euro.

Die Polizei hat in beiden Fällen die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Junge bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     27.07.2023, 15:10 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(2816) Die Leonhardtstraße aus Richtung Georg-Landgraf-Straße befuhr am Donnerstag die 33-jährige Fahrerin eines Pkw Renault, um im weiteren Verlauf nach links in die Barbarossastraße in Richtung Limbacher Straße abzubiegen. Gleichzeitig war ein 13-jähriger Junge mit einem Fahrrad auf dem Gehweg der Barbarossastraße in Richtung Limbacher Straße unterwegs. Im Einmündungsbereich Barbarossastraße/Leonhardtstraße kam es zum Zusammenstoß zwischen dem Renault und dem Fahrradfahrer, wodurch der 13-Jährige stürzte und schwere Verletzungen erlitt. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (Kg)

Auto und Fahrradfahrer kollidierten an Einmündung

Zeit:     27.07.2023, 17:20 Uhr
Ort:      OT Kleinolbersdorf-Altenhain

(2817) Von der Altenhainer Allee nach links auf die bevorrechtigte Zschopauer Straße fuhr am Donnerstag der 62-jährige Fahrer eines Pkw Honda. Gleichzeitig bog ein von rechts auf der Zschopauer Straße kommender Fahrradfahrer (35) nach links in die Altenhainer Allee ab. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Honda und dem 35-Jährigen, wobei der Fahrradfahrer leicht verletzt wurde. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 6.000 Euro. (Kg)

Fahrradfahrer bei Sturz verletzt

Zeit:     27.07.2023, 19:15 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2818) Ein 18-jähriger Fahrradfahrer war am Donnerstagabend in der Georgstraße in Richtung Promenadenstraße unterwegs. Als er plötzlich nach links fuhr, offenbar ohne dies mittels Handzeichen anzukündigen, kam es zum Zusammenstoß mit einem Pkw VW, dessen Fahrerin (60) den 18-Jährigen gerade überholte. Durch den Anstoß stürzte der Fahrradfahrer und erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 350 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Falsche Polizisten riefen an und fragten nach Wertsachen

Zeit:     27.07.2023 polizeibekannt
Ort:      Mittweida und Freiberg

(2819) Gestern erhielt die Polizei Bürgerhinweise zu betrügerischen Anrufen mit der Masche des „falschen Polizeibeamten“ im Raum Mittelsachsen.
Unbekannte hatten bei Anwohnerinnen aus Mittweida sowie Freiberg angerufen und sich als Polizisten ausgegeben. Angeblich habe man eine Einbrecherbande festgenommen, bei denen eine Liste mit Namen gefunden worden sei, darunter jene der Angerufenen. Die Betrugsmasche zielt im weiteren Verlauf darauf ab, dass nach Wertsachen sowie Geldbeständen im Haus gefragt wird und die Angerufenen dazu Auskünfte geben sollen. Weil das Geld bzw. die Wertsachen angeblich zuhause nicht sicher seien oder alternativ auf Spuren untersucht werden müssten, sollen sie einem Abholer übergeben werden. Keine der Frauen fiel auf die Masche herein. Sie beendeten allesamt frühzeitig die Telefonate.

Die Polizei ruft diese Betrugsmasche aus gegebenem Anlass erneut in Erinnerung und weist darauf hin:

  • Geben Sie am Telefon an Fremde niemals Auskünfte zu Ihren finanziellen Verhältnissen oder anderen vertraulichen Informationen!
  • Lassen Sie sich auch nicht von einer möglicherweise angezeigten Telefonnummer täuschen! Betrüger nutzen speziellen Techniken, die bei einem Anruf auf Ihrer Telefonanzeige z.B. die Polizei-Notrufnummer 110 erscheinen lassen.
  • Übergeben Sie weder Geld noch Wertsachen an Fremde! Die Polizei wird Sie niemals telefonisch auffordern, Ihre Wertsachen zu übergeben, Geld vom Konto abzuheben oder zu überweisen.
  • Sprechen Sie über derartige Anrufe mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen! Wenden Sie sich an Ihre örtliche Polizeidienststelle, wenn Sie verdächtige Anrufe erhalten! (ds)

Männer gerieten in Auseinandersetzung

Zeit:     27.07.2023, 18:15 Uhr
Ort:      Freiberg

(2820) An einem Einkaufsmarkt in der Straße Am Bahnhof hatten sich gestern mehrere Personen aufgehalten, darunter zwei Männer (28, 39), die am Abend in Streit geraten waren. Der Disput gipfelte in einer Prügelei, wobei der Ältere den Jüngeren geschlagen und der Jüngere wiederum den anderen geschubst haben soll. Die alkoholisierten Beteiligten erlitten leichte Verletzungen. Die Polizei ermittelt wegen wechselseitiger Körperverletzung. (ds)

Auto prallte gegen Baum

Zeit:     28.07.2023, 07:15 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf

(2821) Am Freitag früh befuhr die 62-jährige Fahrerin eines Pkw Mazda die Großhartmannsdorfer Straße (B 101) aus Richtung Großhartmannsdorf in Richtung Brand-Erbisdorf. Nach dem Abzweig Müdisdorf kam der Mazda in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Dabei zog sich die
62-Jährige leichte Verletzungen zu. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 5.500 Euro. (Kg)

Fahrradfahrer nicht beachtet?

Zeit:     27.07.2023, 11:05 Uhr
Ort:      Döbeln

(2822) Am Donnerstagvormittag war der 89-jährige Fahrer eines Pkw Mazda in der Klosterstraße aus Richtung Gartenstraße kommend unterwegs. Die Kreuzung Klosterstraße/Staupitzstraße passierte er geradlinig in Richtung Klostergäßchen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem von rechts auf der Staupitzstraße kommenden, bevorrechtigten Fahrradfahrer (66). Bei dem Zusammenstoß wurde der 66-Jährige schwer verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. (Kg)

Auf Haltenden gefahren

Zeit:     27.07.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Großweitzschen

(2823) Die S 34 in Richtung Döbeln befuhr am Donnerstag der
21-jährige Fahrer eines VW Golf. Am Abzweig Mockritz fuhr er auf einen verkehrsbedingt haltenden VW Passat (Fahrer: 41), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9.500 Euro entstand. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wurden beide Fahrzeugführer bei dem Unfall leicht verletzt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Kinder spielten offenbar mit Feuer

Zeit:     27.07.2023, 12:15 Uhr
Ort:      Marienberg, OT Satzung

(2824) Wegen eines Brandes an einer Garage kamen gestern Feuerwehr und Polizei in der Oberen Dorfstraße zum Einsatz. Die Flammen konnten schnell gelöscht werden. Es entstand Sachschaden an der Fassade in Höhe von schätzungsweise einigen tausend Euro. Wie sich herausstellte, hatten offenbar zwei Kinder dort gezündelt und dadurch den Brand verursacht. Einer (11) von ihnen wurde vorsorglich zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. (ds)

Entgegenkommende kollidierten in Kurve

Zeit:     27.07.2023, 17:50 Uhr
Ort:      Gelenau

(2825) Am frühen Donnerstagabend befuhr die 35-jährige Fahrerin eines Pkw Opel die Straße der Befreiung (S 232) aus Richtung Gelenau in Richtung Weißbach/Amtsberg. Ungefähr 200 Meter nach dem Ortsausgang Gelenau kam der Opel in einer steilen Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw VW (Fahrerin: 26). Bei dem Unfall erlitten eine 50-jährige Mitfahrerin des Opel sowie eine 57-jährige Insassin des VW schwere Verletzungen. Die beiden Autofahrerinnen sowie ein im Opel mitfahrendes achtjähriges Mädchen wurden leicht verletzt. An den Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. Die Staatsstraße war für etwa zwei Stunden voll gesperrt. (Kg)

Fußgängerin schwer verletzt

Zeit:     27.07.2023, 15:00 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(2826) Beim Abbiegen im Kreuzungsbereich Geyersdorfer Straße/Robert-Blum-Straße erfasste am Donnerstag ein Pkw (Fahrer: 47) eine Fußgängerin (35), die dabei nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwer verletzt wurde. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa
2.000 Euro. (Kg)

Fahrradfahrer bei Zusammenstoß verletzt

Zeit:     27.07.2023, gegen 10:05 Uhr
Ort:      Oberwiesenthal

(2827) Auf der B 95, Höhe alter Sessellift, kam es am Donnerstag zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw Audi (Fahrer: 85) und einem Fahrradfahrer (53), wodurch der 53-Jährige stürzte und nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwer verletzt wurde. Es entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     27.07.2023, 11:35 Uhr
Ort:      Crottendorf

(2828) Im Einmündungsbereich Annaberger Straße/Otto-Peuschel-Straße kollidierte am Donnerstagmittag ein Pkw Seat (Fahrerin: 54) mit einem bevorrechtigten Moped, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro entstand. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitt die Mopedfahrerin (15) bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)

Motorradfahrer nach Zusammenstoß verletzt

Zeit:     27.07.2023, 21:20 Uhr
Ort:      Jöhstadt

(2829) Als am Donnerstagabend der 18-jährige Fahrer eines Krads Honda die K 7130 aus Richtung Grumbach in Richtung Jöhstadt befuhr, kam es etwa 100 Meter vor dem Ortseingang Jöhstadt zum Zusammenstoß mit einem über die Straße wechselnden Reh. Dabei erlitt der 18-Jährige leichte Verletzungen. Am Motorrad entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Das Tier verendete am Unfallort. (Kg)

Landkreis Zwickau

Abgekommen und verunglückt

Zeit:     27.07.2023, 21:25 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden

(2830) Der 40-jährige Fahrer eines Pkw Skoda befuhr am Donnerstag die Autobahn 4 in Richtung Dresden. Auf Höhe des Rastplatzes „Rabensteiner Wald“ kam der Skoda nach rechts von der nassen Fahrbahn ab und schleuderte über die Grünanlage des Rastplatzes. Dabei zog sich der 40-Jährige leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106