Mutmaßlicher Ladendieb ging in Haft
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 27.07.2023, 12:15 Uhr
Chemnitz
Zehn Straftaten bei Komplexkontrolle festgestellt
Zeit: 26.07.2023
Ort: OT Zentrum und OT Sonnenberg
(2801) Am Mittwoch führte die Polizeidirektion Chemnitz mit der sächsischen Bereitschaftspolizei und dem Stadtordnungsdienst Chemnitz erneut eine Komplexkontrolle zur Bekämpfung der Straßen- und Betäubungsmittelkriminalität im Innenstadtbereich durch.
Die Einsatzkräfte haben dabei zehn Ermittlungsverfahren eingeleitet. Dabei handelt es sich in sieben Fällen um Verstöße gegen das Betäubungsmittelgesetz, bei denen überwiegend geringe Mengen Drogen fest- und sichergestellt wurden.
Gegen 16:30 Uhr unterzogen Polizisten im Bereich der Rathausstraße/Bahnhofstraße vier Personen einer Kontrolle. Bei einem Mann (24) aus der Gruppe fanden die Beamten in einem Becher sieben Konsumeinheiten Marihuana. Die Drogen (insgesamt sechs Gramm) wurden sichergestellt und eine entsprechende Anzeige wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz gefertigt. Der 24-Jährige (libyscher Staatsbürger) wurde auf Anordnung der Staatsanwalt Chemnitz zum Zwecke eines beschleunigten Verfahrens festgenommen und wird heute am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt.
Weiterhin stellten Einsatzkräfte gegen 18:40 Uhr in der Fürstenstraße einen Mann (21, deutsche Staatsangehörigkeit), der zuvor eine Glasflasche gegen einen vorbeifahrenden Linienbus geworfen hatte. Verletzt wurde niemand. Inwiefern ein Sachschaden an dem Bus entstanden ist, wird nun im Zuge der eingeleiteten Ermittlungen wegen Sachbeschädigung geprüft.
Insgesamt waren 85 Polizeibeamte in den Einsatz involviert. (mg)
Graffiti gesprüht
Zeit: 26.07.2023, 20:45 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(2802) Ein Zeuge informierte gestern die Polizei, nachdem er zwei Personen dabei beobachtet hatte, wie diese ein Graffito an die Fassade eines Einkaufmarktes in der Paul-Bertz-Straße sprühten. Bei Eintreffen der Beamten waren die Täter bereits geflüchtet. Hinterlassen haben sie ein etwa ein Meter mal zwei Meter großes Tag in den Farben Blau und Weiß. Unweit der ersten Schmiererei stellten die Polizisten zudem ein zweites, identisches Graffito an einer Hausfassade fest. Dieses ist etwa 1,5 Meter mal zwei Meter groß. Angaben zu den Kosten für die Beseitigung stehen aktuell noch aus. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (Js)
Kabeldiebe unterwegs gewesen
Zeit: 26.07.2023, 21:00 Uhr bis 27.07.2023, 06:30 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(2803) Auf Stromkabel hatten es Langfinger im Marburger Weg abgesehen. Von einer Baustelle entwendeten die Unbekannten vergangene Nacht ein etwa 25 Meter langes Alu-Stromkabel, nachdem sie dieses durchtrennt hatten. Weiterhin nahmen sie ein ca. 25 Meter langes Kupferstromkabel an sich und verschwanden letztlich mit ihrer Beute. Schadensangaben stehen derzeit noch aus. (Js)
Zwei Verletzte bei Frontalzusammenstoß
Zeit: 26.07.2023, 18:45 Uhr
Ort: OT Gablenz
(2804) Offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme geriet am Mittwochabend ein 81-jähriger Mann mit seinem VW Golf in der Adelsbergstraße auf die Gegenfahrbahn. Dort kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden VW T-Roc (Fahrer: 69). Beide Autofahrer erlitten nach dem derzeitigen Kenntnisstand bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den beiden VW, die nicht mehr fahrbereit waren, entstand Sachschaden von insgesamt etwa 30.000 Euro. Die Adelsbergstraße war für etwa dreieinhalb Stunden voll gesperrt. (Kg)
In Kurve mit Entgegenkommendem kollidiert
Zeit: 26.07.2023, 14:40 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(2805) Am Mittwochnachmittag befuhr die 72-jährige Fahrerin eines Pkw Kia die Kalkstraße in Richtung Oberfrohnaer Straße. In einer Rechtskurve auf Höhe der Unterführung Harthweg geriet der Kia auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Audi (Fahrerin: 58). Beide Autofahrerinnen erlitten leichte Verletzungen. Der an den Pkw entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 15.000 Euro. (Kg)
Kollision an Einmündung
Zeit. 26.07.2023, 15:00 Uhr
Ort: OT Reichenbrand
(2806) Von der Reichenbrander Straße auf die bevorrechtigte Zwickauer Straße fuhr am Mittwoch der 41-jährige Fahrer eines Pkw Skoda. Dabei streifte der Skoda einen die Zwickauer Straße stadteinwärts fahrenden Pkw Ford. Die Ford-Fahrerin (27) wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. An den beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.200 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Gartenlaube abgebrannt
Zeit: 27.07.2023, 04:10 Uhr
Ort: Hainichen
(2807) Feuerwehr und Polizei kamen vergangene Nacht in der Straße Am Bad zum Einsatz. Dort war eine Gartenlaube aus bislang unbekannter Ursache in Brand geraten. Dadurch hatten auch angrenzende Bäume bereits Feuer gefangen. Die eingesetzten Kameraden der Feuerwehr löschten die Flammen. Die Laube wurde durch den Brand jedoch vollständig zerstört. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor. Eine Brandursachenermittlerin der Chemnitzer Kriminalpolizei untersuchte heute den Brandort. Im Ergebnis der Untersuchung kann weder ein technischer Defekt noch eine Brandstiftung ausgeschlossen werden. Die Ermittlungen dauern an. (Js)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 26.07.2023, 10:50 Uhr
Ort: Flöha
(2808) In der Bahnhofstraße hielten Polizisten am Mittwochvormittag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Fahrradfahrer an. Bei den anschließenden Kontrollmaßnahmen nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 43-jährigen Mann wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,44 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Zeit: 26.07.2023, 17:30 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(2809) Anders als gedacht, endete gestern der Beutezug eines mutmaßlichen Ladendiebes (39). Der 39-Jährige hatte zunächst einen Einkaufsmarkt in der Hauptstraße betreten und steckte dort Waren unter seine Jacke. Eine Mitarbeiterin, die ihn dabei beobachtet hatte, sprach ihn daraufhin an. Der Mann versuchte ohne Beute zu flüchten, wurde allerdings durch die Mitarbeiterin festgehalten. Zur Feststellung der Personalien wurde die Polizei informiert. Als die Beamten vor Ort eintrafen und den 39-Jährigen (lettische Staatsangehörigkeit) kontrollierten, stellte sich heraus, dass gegen ihn ein Haftbefehl vorlag. Da er den erforderlichen Geldbetrag zur Abwendung der Haft nicht zahlen konnte, wurde er in eine sächsische Justizvollzugsanstalt gebracht. Die Ermittlungen wegen versuchten Ladendiebstahls wurden aufgenommen. (Js)
In mehrere Garagen eingebrochen
Zeit: 24.07.2023, 15:00 Uhr bis 26.07.2023, 17:15 Uhr
Ort: Freiberg
(2810) In der Straße Hammerberg haben Unbekannte in einem Garagenkomplex ihr Unwesen getrieben. Insgesamt neun Garagen griffen die Täter an und versuchten, deren Türen aufzuhebeln. Bei sechs Garagen gelang es ihnen. Ob aus dem Inneren etwas entwendet wurde, muss noch geprüft werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf einige hundert Euro. (Js)
Zweiradfahrer kollidierten
Zeit: 26.07.2023, 18:00 Uhr
Ort: Hartha, OT Aschershain
(2811) Ein 15-jähriger Mopedfahrer befuhr am Mittwochabend mit seinem Simson-Moped die K 7533 aus Richtung Hartha in Richtung Reinsdorf. Auf Höhe des Abzweigs Aschershain kam es in einer Kurve zur Kollision mit einem entgegenkommenden Krad Yamaha (Fahrer: 50). Bei dem Unfall wurde der 15-Jährige schwer verletzt, der 50-jährige Biker erlitt leichte Verletzungen. An den beiden Zweirädern entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.500 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Entgegenkommende kollidierten
Zeit: 26.07.2023, 13:40 Uhr
Ort: Burkhardtsdorf, OT Meinersdorf
(2812) Der 56-jährige Fahrer eines Pkw Volvo befuhr am Mittwoch die Meinersdorfer Straße in Richtung Straße des Friedens. Dabei kam der Volvo aus bisher unbekannter Ursache kurz vor der Einmündung An den Hofwiesen nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Skoda. Der Skoda-Fahrer (43) erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)
Landkreis Leipzig
Kollision an Anschlussstelle
Zeit: 26.07.2023, 12:20 Uhr
Ort: Rötha, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(2813) An der Anschlussstelle Rötha fuhr am Mittwochmittag der 71-jährige Fahrer eines Pkw Skoda auf die Autobahn 72 in Richtung Leipzig und wechselte sofort in den linken Fahrstreifen. Der dort befindliche Fahrer (57) eines Pkw BMW konnte dem Skoda nicht mehr ausweichen und fuhr auf diesen. Dabei wurden nach dem derzeitigen Kenntnisstand zwei Mitfahrer (w/53, m/83) des BMW leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro. (Kg)