Aufmerksame Bankangestellte schritt ein

Medieninformation: 327/2023
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 26.07.2023, 13:15 Uhr

Chemnitz

Nach Flaschenwurf bei Versammlung – Zeugen gesucht

Zeit:     03.07.2023, 18:50 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2785) Im Rahmen der montäglichen Versammlung mit Aufzug kam es am 3. Juli 2023 zu einem Flaschenwurf. Unbekannte hatten vom Balkon des Mehrfamilienhauses „Rosenhof 18“ eine Flasche in Richtung des Aufzuges in der Theaterstraße geworfen. Dabei wurde ein 72-jähriger Versammlungsteilnehmer durch mehrere Splitter leicht verletzt.

Im Zuge der noch immer andauernden Ermittlungen, welche durch das Staatsschutzdezernat der Chemnitzer Kriminalpolizei geführt werden, wurden bereits mehrere Versammlungsteilnehmer und auch Hausbewohner als Zeugen gehört. Dennoch suchen die Ermittler weitere Zeugen.

  • Wer hat am 3. Juli 2023 beobachtet, aus welchem Geschoss des Mehrfamilienhauses bzw. von welchem Balkon die Flasche geworfen wurde?
  • Wer hat kurz vor oder kurz nach dem Flaschenwurf verdächtige Personenbewegungen auf den Balkonen in den obersten Etagen wahrgenommen?
  • Wer kann sachdienliche Angaben zum/zur Täter/-in machen?

Unter Telefon 0371 387-3448 nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei Hinweise entgegen. (Js)

Einsatz wegen Ruhestörung endete mit mehreren Anzeigen

Zeit:     25.07.2023, 23:20 Uhr
Ort:      OT Markersdorf

(2786) Die Polizei wurde vergangene Nacht in einen Wohnblock in der Straße Am Harthwald gerufen, weil aus einer Wohnung Geschrei und laute Musik zu vernehmen war. Erst nach mehrfachem Klopfen und Klingeln öffnete die Mieterin (38) den Polizisten die Tür und wurde entsprechend zur Ruhe ermahnt. Noch während des Gesprächs mit den Beamten drehte ein Gast (32) in der Wohnung die kurzzeitig heruntergeregelte Lautstärke wieder auf. Nunmehr traten die Polizisten an den Mann heran, der sich unkooperativ verhielt und weder der Aufforderung, die Musik leiser zu drehen, noch sich auszuweisen, Folge leistete. Weil er ankündigte, weiter laut machen zu wollen, sprachen die Polizisten ihm einen Platzverweis aus und er sollte die Wohnung verlassen. Das führte offenbar dazu, dass der alkoholisierte 32-Jährige aggressiv und beleidigend wurde und gegen Mobiliar schlug. Im weiteren Verlauf wurde auch die Mieterin ungehalten und es kam zum Handgemenge, als der 32-Jährige aus der Wohnung gebracht werden sollte. Das Duo schlug und trat nach den Polizisten. Letztlich wurde der Unruhestifter zur Durchsetzung des Platzverweises mit zur Dienststelle genommen. Die unter Alkohol- und Drogeneinfluss stehende 38-Jährige wurde aufgrund ihres Zustandes in eine Fachklinik gebracht. Gegen das Duo (deutsche Staatsangehörige) wurden Anzeigen wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte, Beleidigung und unzulässigen Lärms gefertigt. (ds)

Bei Sturz schwer verletzt

Zeit:     25.07.2023, 14:15 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(2787) Im Bereich Müllerstraße/Mühlenstraße kam am Dienstagnachmittag ein die Müllerstraße stadtauswärts fahrender E-Bike-Fahrer (65) aus bisher unbekannter Ursache zu Sturz, wobei er sich schwere Verletzungen zuzog. Am E-Bike entstand Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro. (Kg)

Unfall im Kreisverkehr

Zeit:     25.07.2023, 14:40 Uhr
Ort:      OT Hutholz

(2788) Beim Einfahren von der Wolgograder Allee in den Kreisverkehr Chemnitzer Straße kollidierte am Dienstag der 55-jährige Fahrer eines Pkw Audi mit einem im Kreisverkehr fahrenden Fahrradfahrer (53). Der 53-Jährige erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
1.000 Euro. (Kg)

Kollision auf Kreuzung

Zeit:     25.07.2023, 13:45 Uhr
Ort:      OT Siegmar

(2789) Auf der gleichnamigen Kreuzung Jagdschänkenstraße kollidierte am Dienstag der 85-jährige Fahrer eines Pkw Opel mit einem bevorrechtigten Pkw VW (Fahrer: 57), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     25.07.2023, 15:15 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(2790) Mit einem sogenannten Schockanruf setzten Betrüger eine Freibergerin unter Druck und versuchten, an ihre Ersparnisse zu gelangen.
Die Seniorin hatte Dienstagnachmittag einen Anruf von einem angeblichen Polizisten erhalten, der ihr suggerierte, ihre Tochter habe einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht. Um eine Gefängnisstrafe abzuwenden, sei die Zahlung einer Kaution in Höhe von 15.000 Euro notwendig. Mehrfach wurde sie aufgefordert, das Geld von ihrer Bank zu holen und dort keinesfalls zu verraten, wofür das Geld gebraucht wird. Die Seniorin kam dem schließlich nach und holte mehrere tausend Euro von ihrem Konto. Die Bankangestellte warnte die Seniorin vor Betrügereien und informierte die Polizei. Daraufhin suchten die Beamten die Seniorin auf und klärten sie auf, dass es sich um eine Betrugsmasche handelt. So konnte letztlich verhindert werden, dass das Geld an Fremde übergeben wird.

Aus gegebenem Anlass weist die Polizei nochmals auf diese Betrugsmasche hin und möchte sich auch an die Angehörigen wenden. Sprechen auch Sie regelmäßig mit Ihren Eltern, Omas und Opas über derartige Betrugsmaschen und helfen Sie mit, Telefonbetrüger abblitzen zu lassen! (ds)

19-Jähriger nach Sachbeschädigung und tätlichen Angriffs in Gewahrsam

Zeit:     26.07.2023, 05:45 Uhr
Ort:      Freiberg

(2791) Die Polizei wurde in den frühen Morgenstunden in die Karl-Günzel-Straße gerufen, weil ein junger Mann dort auf der Straße herumschreien und gegen parkende Autos schlagen soll. Als die eingetroffenen Beamten den Tatverdächtigen kontrollieren wollten, versuchte er wegzugehen und sich den Maßnahmen zu entziehen. Ein Polizist (36) hinderte ihn daran. Dabei wurde der Mann handgreiflich und schlug nach dem Polizisten. Dieser wurde beim Zugriff leicht verletzt. An den Autos war offenbar kein Schaden entstanden. Gegen den alkoholisierten 19-Jährigen wird wegen versuchter Sachbeschädigung und tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte ermittelt. Der deutsche Staatsangehörige wurde in Gewahrsam genommen. Die Maßnahmen dauern gegenwärtig an. (ds)

Fahrzeuge kollidierten in Kurve

Zeit:     25.07.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Leubsdorf

(2792) Die Hauptstraße (S 236) aus Richtung Eppendorf befuhr am Dienstagnachmittag der 22-jährige Fahrer einer selbstfahrenden Arbeitsmaschine (Feldhäcksler). Als ihm in einer leichten Rechtskurve ein Lkw Mercedes mit Anhänger (Fahrer: 61) entgegenkam, stießen beide Fahrzeuge zusammen. Verletzt wurde bei dem Zusammenstoß niemand. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 50.000 Euro. Die Ortsdurchfahrt Leubsdorf war für etwa zwei Stunden voll gesperrt. (Kg)

Beute in abgestelltem Fahrzeug gemacht

Zeit:     25.07.2023, 20:00 Uhr bis 26.07.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Jahnatal, OT Ostrau

(2793) Auf einen auf einem Parkplatz an der Oschatzer Straße geparkten VW-Transporter hatten es Einbrecher abgesehen. Unbekannte hatten eine Seitenscheibe des Fahrzeugs eingeschlagen, sich so Zutritt ins Innere verschafft und nach Brauchbarem gesucht. Entwendet wurden nach erstem Überblick u.a. ein Laptop, ein Tablet, ein Akkuschrauber sowie eine Akkubohrmaschine. Der Stehlschaden wurde mit rund
2.000 Euro, der Sachschaden mit ca. 1.000 Euro beziffert. (ds)

Schmierereien auf Spielplatz

Zeit:     26.07.2023, 10:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Mittweida

(2794) Unbekannte haben an einem Spielgerät auf einem Spielplatz an der Heinrich-Heine-Straße ein ca. 1,50 Meter großes Hakenkreuz angebracht. Zudem wurde eine rechtsmotivierte Parole auf eine Bank geschmiert. Die Polizei ermittelt wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. Angaben zur Höhe der Kosten zur Beseitigung der Schmierereien stehen noch aus. (ds)

Vier Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:     25.07.2023, 15:50 Uhr
Ort:      Frankenberg, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(2795) Im Baustellenbereich kurz vor der Anschlussstelle Frankenberg scherte am Dienstagnachmittag der 20-jährige Fahrer eines Pkw Audi zwischen zwei Lkw vom rechten in den linken Fahrstreifen aus, um zu überholen. Dabei fuhr er im linken Fahrstreifen auf einen verkehrsbedingt am Stauende haltenden Pkw Mazda (Fahrerin: 18). Durch den Anstoß wurde der Mazda noch auf den vor ihm anfahrenden Pkw VW
(Fahrer: 62) geschoben. Bei dem Unfall erlitten die Mazda-Fahrerin sowie zwei ihrer Insassen (m/19, w/45) und der VW-Fahrer leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Kapelle beschmiert – Zeugen gesucht

Zeit:     20.07.2023, 15:00 Uhr bis 22.07.2023, 13:00 Uhr
Ort:      Sehmatal, OT Neudorf

(2796) In der Alten Kretschamer Straße haben Unbekannte eine Wander- und Dankeskapelle beschädigt. Dabei beschmierten die Täter die Innenwände, eine Holztafel und eine Bibel mit einem Schriftzug und mehreren, dem Satanismus zuordenbaren Symbolen. Der dadurch entstandene Sachschaden wurde auf etwa 250 Euro geschätzt.

Die Polizei ermittelt indes wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung und sucht Zeugen. Wem sind von Donnerstagnachmittag bis Samstagmittag Personen im Bereich der Kapelle aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten und wer kann weitere Angaben zu ihnen machen? Wer kann anderweitig Hinweise zum Geschehen oder den Tätern geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Annaberg unter Telefon 03733 88-0 zu melden. (Js)

Unter Androhung von Gewalt Paket erbeutet

Zeit:     25.07.2023, 17:20 Uhr
Ort:      Lößnitz

(2797) Ein Mann betrat gestern ein Geschäft in der Ringstraße, um dort ein hinterlegtes Paket abzuholen. Da er aber offenbar nicht die offene Rechnung in Höhe von rund 230 Euro dafür begleichen konnte, zog er ein Messer. Er forderte von der Angestellten (46) unter Drohung mit diesem die Herausgabe des Pakets. Die 46-Jährige übergab dieses, woraufhin der Mann samt dem Karton flüchtete. Die alarmierten Polizisten suchten im Umfeld nach dem Flüchtigen, zunächst jedoch ohne Erfolg. Bis schließlich ein Notruf, gegen 18:15 Uhr, bei der Polizei einging und sich der mutmaßliche Täter selbst stellte. Beamte konnten den alkoholisierten Tatverdächtigen, einen 20-Jährigen mit deutscher Staatsangehörigkeit, daraufhin in der Alberodaer Straße stellen und vorläufig festnehmen. Er wurde auf ein Polizeirevier gebracht. Das Paket selbst hatte der 20-Jährige bereits ausgepackt und lediglich noch die darin enthaltenen Gegenstände bei sich. Diese wurden sichergestellt. Auf Weisung mit der zuständigen Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde er nach den ersten polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen. Die Ermittlungen wegen räuberischer Erpressung dauern an. (Js)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:     25.07.2023, 10:55 Uhr
Ort:      Johanngeorgenstadt

(2798) In der Eibenstocker Straße kontrollierten Polizisten am Dienstagvormittag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Audi. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem
53-jährigen Fahrzeugführer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,4 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Kupferfallrohr gestohlen

Zeit:     23.07.2023, 17:00 Uhr bis 25.07.2023, 13:30 Uhr
Ort:      Marienberg

(2799) Um offenbar den Beutezug doch noch erfolgreich zu beenden, entwendeten Unbekannte etwa drei Meter Kupferfallrohr einer Kirche in der Herzog-Heinrich-Straße. Zuvor hatten die Täter versucht, ins Innere des Gebäudes zu gelangen. Dies gelang jedoch nicht. Allerdings hinterließen die Einbrecher hier Sachschaden in noch nicht bekannter Höhe. Auch Angaben zum Stehlschaden stehen noch aus. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (Js)

Landkreis Meißen

Abgekommen und mit Leitplanke kollidiert

Zeit:     25.07.2023, 19:15 Uhr
Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(2800) Die Autobahn 4 in Richtung Chemnitz befuhr am Dienstagabend der 48-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes. Ungefähr anderthalb Kilometer nach der Anschlussstelle Siebenlehn kam das Auto von der nassen Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Der Mercedes-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106