Mutmaßlicher Einbrecher geschnappt – Haftbefehl erlassen
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 24.07.2023, 12:30 Uhr
In eigener Sache
Der Polizeistandort Burgstädt ist bis zum 31. Juli 2023 vorrübergehend nicht besetzt. Bürgerinnen und Bürger können sich mit ihren Anliegen in dieser Zeit an das Polizeirevier Rochlitz in der Friedrich-August-Straße 2a wenden, das rund um die Uhr besetzt ist. (ds)
Chemnitz
Zeit: 23.07.2023 polizeibekannt
Ort: OT Hutholz und OT Morgenleite
(2754) Nach Einbrüchen in zwei Autos und eine Wohnung konnten Polizisten gestern den mutmaßlichen Täter (19) stellen und festnehmen. Er befindet sich inzwischen in Haft.
In den frühen Sonntagmorgenstunden, gegen 03:30 Uhr, hatte ein Zeuge in der Albert-Köhler-Straße einen zunächst Unbekannten in seinem geparkten Pkw Ford bemerkt. Er sprach den Fremden an, woraufhin dieser ohne Beute flüchtete. Der Zeuge informierte die Polizei, die anhand seiner Personenbeschreibung sogleich eine Tatortbereichsfahndung veranlasste.
Nur kurze Zeit später, gegen 04:00 Uhr, rief ein Anwohner der Marie-Tilch-Straße die Polizei. Über die geöffnete Balkontür war in seine Erdgeschosswohnung eingestiegen worden, während er schlief. Gestohlen wurden u.a. einige hundert Euro Bargeld und ein Handy. Der Geschädigte äußerte einen vagen Tatverdacht auf einen 19-jährigen Italiener, den er im Vorfeld einmal in seiner Wohnung zu Gast hatte.
Zwischenzeitlich stellten Polizisten im Zuge der Tatortbereichsfahndung unweit der Tatorte den 19-Jährigen. Bei ihm wurden das aus der Wohnung gestohlene Smartphone sowie Bargeld gefunden. Er steht im Verdacht, nicht nur in die Wohnung, sondern auch in den Pkw Ford eingedrungen zu sein sowie in ein weiteres Auto, was der Polizei am späteren Sonntagvormittag angezeigt wurde. In der Johann-Richter-Straße war in der Nacht zu Sonntag in einen geparkten Pkw Opel eingedrungen und aus dem Fahrgastraum etwas Münzgeld erbeutet worden.
Der 19-Jährige wurde noch am Sonntag auf Antrag der Staatsanwaltschaft einem Ermittlungsrichter vorgeführt, welche Haftbefehl erließ. Er wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Die Ermittlungen dauern an. (ds)
Brand in Industriebrache
Zeit: 23.07.2023, 15:10 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Schloßchemnitz
(2755) Feuerwehr und Polizei waren gestern Nachmittag in der Matthesstraße im Einsatz. Im Hof einer Industriebrache brannte Unrat, welchen Unbekannte offenbar entzündet hatten. Die Fassade des Industriegebäudes wurde durch das Feuer in Mitleidenschaft gezogen. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung. (ds)
Mann bei Auseinandersetzung verletzt
Zeit: 23.07.2023, 20:50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2756) In der Annenstraße geriet am Sonntagabend ein 35-Jähriger mit einem Jugendlichen aus einer etwa sechsköpfigen Gruppe in einen Disput. Im weiteren Verlauf wurde er durch die Gruppierung attackiert und verletzt. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Tatgeschehen und den Hintergründen aufgenommen. (ds)
Auto stieß gegen Laterne
Zeit: 23.07.2023, 15:20 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(2757) Die Leipziger Straße stadteinwärts befuhr eine 39-Jährige mit ihrem Pkw VW. Kurz vor dem Abzweig zur Gottfried-Keller-Straße kam die Frau mit dem Auto nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Straßenlaterne. Infolge des Zusammenstoßes erlitt ein mitfahrendes Kind (m/12) Verletzungen, die einer Behandlung im Krankenhaus bedurften. Der unfallbedingte Sachschaden summiert sich auf mehrere tausend Euro. (Ry)
Landkreis Mittelsachsen
Zeugen zu Sachbeschädigungen an Fahrzeugen gesucht
Zeit: 23.07.2023, gegen 01:10 Uhr
Ort: Hainichen
(2758) In der Gellertstraße haben Unbekannte in der Nacht zu Sonntag insgesamt sechs abgestellte Fahrzeuge (u.a. Skoda und Opel) beschädigt. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand hatten sich die Täter jeweils an den Außenspiegeln der Autos zu schaffen gemacht. In Summe entstand ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro.
Eine Anwohnerin hatte die Polizei verständigt, nachdem die Frau durch Knallgeräusche auf die Taten aufmerksam geworden war. Beim Blick aus dem Fenster sah sie fünf Jugendliche nahe der Autos, die anschließend in Richtung Neumarkt rannten.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. Weitere Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit den Taten gemacht haben oder Hinweise zur Täterschaft geben können, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter Telefon 03727 980-0 im Polizeirevier Mittweida zu melden. (mg)
Eingangstür von Lokal beschädigt
Zeit: 23.07.2023, 22:15 Uhr
Ort: Mittweida
(2759) In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte zwei Glasscheiben einer Eingangstür zu einem Lokal in der Rochlitzer Straße eingeschlagen. Durch die Sachbeschädigung an der Tür entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mg)
Einbruch in Büroräume
Zeit: 21.07.2023, 12:30 Uhr bis 24.07.2023, 08:45 Uhr
Ort: Freiberg
(2760) Mutmaßlich am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in Büroräumlichkeiten in der Bahnhofstraße eingedrungen und durchsuchten diese. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand entwendeten die Täter Bargeld, Handys und Computerzubehör. Es entstand ein Gesamtstehlschaden von ca. 2.000 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Einbruchsdelikt aufgenommen. (mg)
Zwei Biker bei Verkehrsunfall schwer verletzt
Zeit: 23.07.2023, 10:35 Uhr
Ort: Eppendorf
(2761) In einer Gruppe von Motorradfahrern waren am Sonntagvormittag ein 22-Jähriger mit einer Kawasaki und ein 37-Jähriger mit einer Yamaha auf der S 207 aus Richtung Großwaltersdorf kommend unterwegs. Als sich die Biker einem vorausfahrenden Pkw Suzuki (Fahrer: 70) näherten, setzten der 22-Jährige und der 37-Jährige mit ihren Krädern zum Überholen an. Der jüngere der beiden Biker musste jedoch aufgrund von Gegenverkehr bremsen und wollte sich wieder hinter dem Pkw einordnen. Dies bemerkte der nachfolgende Yamaha-Fahrer offenbar zu spät, fuhr auf die Kawasaki auf, stürzte und stieß schließlich noch gegen den Suzuki. Auch der Kawasaki-Fahrer kam zu Sturz. Beide Biker erlitten schwere Verletzungen beim Unfallgeschehen. Zur medizinischen Versorgung der verletzten Männer kam auch ein Rettungshubschrauber zum Einsatz. Rettungskräfte brachten die Biker schließlich in Krankenhäuser. An den drei Fahrzeugen entstand Sachschaden in derzeit nicht bekannter Höhe. (Ry)
Erzgebirgskreis
Restaurant-Besuch endete mit mehreren Anzeigen
Zeit: 23.07.2023, 19:00 Uhr
Ort: Olbernhau und Pockau-Lengefeld, OT Pockau
(2762) Nachdem ein Mann und eine Frau in einem Restaurant in der Grünthaler Straße in Olbernhau gegessen und getrunken hatten und schließlich das Lokal verließen, ohne ihre Rechnung in Höhe von rund 70 Euro zu bezahlen, informierte ein Angestellter die Polizei. Allerdings war das Duo noch vor Eintreffen der Beamten mit einem Pkw davongefahren. Im Zuge der Tatortbereichsfahndung stellten Polizisten das Fahrzeug in Blumenau fest und wollten es stoppen. Der Fahrer beschleunigte jedoch und konnte sich zunächst der Kontrolle entziehen. Doch er hatte die Rechnung ohne die aufmerksamen Beamten gemacht, die ihn später erneut in der Flöhatalstraße in Pockau feststellten und letztlich einer Kontrolle unterziehen konnten. Wie sich dabei herausstellte, hatte der
31-jährige Fahrer (deutsche Staatsangehörigkeit) neben der vorangegangenen Zechprellerei auch weitere Gründe für sein Verhalten. Denn ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest hatte einen Wert von 1,9 Promille ergeben, was eine Blutentnahme nach sich zog. Weiterhin konnte er keinen Führerschein vorzeigen, da er nicht im Besitz eines solchen Dokumentes ist. Neben einer Anzeige wegen Betruges muss er sich nun auch wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Trunkenheit im Verkehr und verbotener Kraftfahrzeugrennen verantworten. Aber auch seine Begleiterin, eine 49-jährige Deutsche, ging nicht leer aus. Da sie die Polizisten während der Kontrolle beleidigte, folgte neben der Anzeige wegen Betruges noch eine weitere wegen Beleidigung. Hinzu kommt noch eine Anzeige, weil sie als Halterin des Pkw zuließ, dass der
31-Jährige trotz fehlender Fahrerlaubnis mit diesem fuhr. (Js)
Simson-Fahrer nach Sturz leicht verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 22.07.2023, 11:00 Uhr
Ort: Marienberg
(2763) Polizisten befuhren am Samstag die Straße Am Abrahamschacht aus Richtung Lauta kommend in Richtung Marienberg. Dabei beabsichtigten sie ein entgegenkommendes Simson-Moped zu kontrollieren. Der 17-jährige Fahrer kam dabei offenbar beim Anhalten nach rechts von der Fahrbahn ab und zu Sturz. Er zog sich leichte Verletzungen zu. An der Simson entstand geringer Sachschaden (konkrete Angaben liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor).
Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zum Unfallgeschehen machen können. Insbesondere eine Frau mit roter Jacke, die zu dem Zeitpunkt mit einem Hund spazieren gewesen war, wird als mögliche Zeugin gesucht. Unter Telefon 0371 840-0 werden Hinweise bei der Chemnitzer Verkehrspolizei entgegengenommen. (Js)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 23.07.2023, 11:50 Uhr
Ort: Breitenbrunn
(2764) In der Talstraße hielten gestern Polizisten einen Pkw Renault an. Bei der anschließenden Kontrolle stellten die Beamten fest, dass der
38-jährige Fahrer unter Alkoholeinfluss stand. Ein entsprechender Test hatte einen Wert von 2,66 Promille ergeben. Weiterhin war der ukrainische Staatsangehörige nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. Aber damit nicht genug. Bei der weiteren Kontrolle des Renault fanden die Polizisten heraus, dass das Fahrzeug nicht zugelassen war und die angebrachten Kennzeichen nicht an das Fahrzeug gehörten. Sie wurden sichergestellt. Gegen den 38-Jährigen folgten eine Blutentnahme und Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr, Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz und Kennzeichenmissbrauchs. (Js)
Zwei Verletzte bei Frontalkollision
Zeit: 24.07.2023, 05:45 Uhr
Ort: Jahnsdorf, OT Pfaffenhain
(2765) Eine 21-Jährige befuhr mit einem Pkw Citroën die Seifersdorfer Straße von Pfaffenhain kommend in Richtung Seifersdorf. In einer Kurve verlor die junge Frau aus noch zu klärenden Umständen die Kontrolle über das Auto, welches von der Fahrspur geriet und mit einem entgegenkommenden Kleintransporter VW (Fahrer: 39) zusammenstieß. Die beiden Beteiligten erlitten beim Unfall schwere Verletzungen und mussten durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht werden. An den Autos, die nicht mehr fahrbereit waren, entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 23.000 Euro. (Ry)
Biker bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 23.07.2023, 15:00 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb., Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(2766) Auf der rechten Fahrspur der Autobahn 72 waren in Reihenfolge ein Pkw Audi (Fahrer: 55) und ein Krad Harley-Davidson (Fahrer: 55) unterwegs. Im Bereich der Anschlussstelle Hartenstein musste der Audi-Fahrer staubedingt bremsen, was der Biker vermutlich zu spät bemerkte. Er fuhr mit seinem Krad auf den Audi und kam zu Sturz. Dabei zog sich der 55-jährige Motorradfahrer leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 3.000 Euro. (Ry)