Kopfhörer geraubt – Zeugengesuch
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 23.07.2023, 09:55 Uhr
Chemnitz
Zeit: 22.07.2023, 18:30 Uhr bis 18:40 Uhr
Ort: OT Gablenz
(2748) Am Samstag war ein Jugendlicher (17) auf dem Gehweg in der Kreherstraße unterwegs. Am Kreuzungsbereich Kreherstraße/Sachsenring wurde er von zwei unbekannten Jugendlichen angesprochen. Anschließend forderte einer der Jugendlichen die Kopfhörer des 17-Jährigen. Als er der Forderung nicht nachkam, packte und schlug er den 17-Jährigen und entriss ihm die Kopfhörer. Danach gelang es dem Geschädigten sich aus der Situation zu befreien und rannte davon. Der Täter und sein Begleiter flüchteten mit den Kopfhörern in Richtung Zschopauer Straße. Der 17-Jährige blieb unverletzt. Die Kopfhörer haben einen Wert von ca. 250 Euro.
Der Geschädigte beschrieb den Hauptakteur wie folgt: Er sei etwa 1,85 Meter groß und etwa 16 bis 17 Jahre alt. Er hatte schwarze, glatte, mittelange Haare, einen leichten Oberlippenbart und einen hellen Teint. Er trug einen schwarzen Trainingsanzug mit roten Akzenten und sprach gebrochen Deutsch. Sein Begleiter ist ca. 1,80 Meter groß, etwa 16 Jahre alt und hatte dunkelbraune, wellige, mittelange Haare sowie einen Oberlippenbart und einen hellen Teint. Er trug eine dunkle Hose und einen grauen Kapuzenpullover.
Die Polizei hat die Ermittlungen zum Raubdelikt aufgenommen. Zeugen, die dort am Samstag Beobachtungen gemacht haben, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Hinweise werden unter Telefon 0371 387-3448 bei der Chemnitzer Kriminalpolizei entgegengenommen. (mg)
Renault Twingo gestohlen
Zeit: 20.07.2023, 12:00 Uhr bis 22.07.2023, 19:45 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(2749) In der Gneisenaustraße haben Unbekannte in den vergangenen Tagen einen in einer Parklücke abgestellten Pkw Renault Twingo entwendet. Der Wert des erstmals 2010 zugelassenen weißen Kleinwagens wurde auf etwa 4.000 Euro beziffert. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen wird die weiteren Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl übernehmen. (mg)
E-Bikes aus Keller gestohlen
Zeit: 21.07.2023, 10:00 Uhr bis 22.07.2023, 07:10 Uhr
Ort: OT Gablenz
(2750) Unbekannte haben sich zwischen Freitag und Samstag Zutritt in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses in der Straße Heimgarten verschafft. In der Folge brachen die Täter in ein Abteil ein und entwendeten daraus zwei E-Mountainbikes der Hersteller Riese und Müller (grau) sowie Cube (rot-schwarz). Der Gesamtstehlschaden beziffert sich auf ca. 10.200 Euro. Der eingetretene Sachschaden fällt mit etwa 50 Euro vergleichsweise gering aus. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Falsche Nutzung eines E-Scooter endet mit Entziehung der Fahrerlaubnis
Zeit: 23.07.2023, 02:10 Uhr
Ort: Chemnitz; OT Schloßchemnitz
(2751) In der Nacht von Samstag auf Sonntag befuhr ein 22-Jähriger mit einem E-Scooter die Leipziger Straße in Richtung Stadtzentrum. Zum selben Zeitpunkt führten Polizeibeamte auf der Leipziger Straße eine Verkehrskontrolle bei einem Pkw durch. Den Beamten viel auf, dass der Fahrer des Elektrokleinstfahrzeugs unerlaubt eine Mitfahrerin (22) transportierte. Als die beiden Personen die Polizei bemerkten stiegen sie von dem E-Scooter ab und liefen auf dem gegenüberliegenden Fußweg stadteinwärts und schoben das Fahrzeug. Etwa 50 Meter von den Polizisten entfernt stiegen der Mann und die Frau erneut auf das Elektrokleinstfahrzeug und fuhren damit weiter auf der Fahrbahn in Richtung Zentrum. Daraufhin wurde der Fahrer Höhe der Max-Planck-Straße einer Verkehrskontrolle unterzogen. Der bei der Kontrolle durchgeführte Atemalkoholtest erbrachte einen vorläufigen Wert von 1,6 Promille in der Atemluft. Dies machte eine Blutentnahme im Polizeirevier, eine Strafanzeige und die Sicherstellung des Führerscheins notwendig. (MD)
Erzgebirgskreis
Parteibüro beschädigt
Zeit: 22.07.2023, 02:45 Uhr bis 03:00 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(2752) In der Grünhainer Straße haben Unbekannte in der Nacht zu Samstag die Glasscheibe der Eingangstür zu einem Parteibüro mit einem Stein beschädigt. Der eingetretene Sachschaden wurde auf etwa 1.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)
Audi fährt ins Maisfeld
Zeit: 22.07.2023, 18:20 Uhr
Ort: Wolkenstein
(2753) Am Samstagabend befuhr ein 35-Jähriger mit einem Pkw Audi die B101 aus Richtung Schönbrunn in Richtung Thermalbad-Wiesenbad. In einer Rechtskurve kommt der Audi dabei von der Fahrbahn ab und kommt auf dem angrenzenden Maisfeld zum Stehen. Durch den Unfall wurden der Fahrer und sein 33-jähriger Beifahrer leicht verletzt. Weiterhin entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 10.000 Euro. (RC)