Kriminalpolizei ermittelt zu Volksverhetzung - Zeugengesuch

Medieninformation: 323/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 22.07.2023, 10:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:     21.07.2023, 12:20 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(2739) Das Dezernat Staatsschutz der Chemnitzer Kriminalpolizei ermittelt derzeit zu einem Fall der Volksverhetzung.
Nach dem derzeitigen Kenntnisstand hatte am Freitagnachmittag ein Unbekannter eine Frau und zwei Männer auf dem Gelände der jüdischen Synagoge in der Stollberger Straße augenscheinlich mit einem Handy videografiert und anschließend antisemitisch beleidigt. Danach ging der Täter in Richtung Stollberger Straße stadtauswärts davon.
Die Geschädigten beschrieben ihn wie folgt: Er sei etwa 70 Jahre alt und ca. 1,70 Meter bis 1,80 Meter groß. Der Senior hat eine normale Statur, graue Haare und trug ein kariertes, kurzärmeliges orange-gelbes Hemd mit Kragen. Zudem trug er eine Brille mit abgedunkelten Brillengläsern.  
Weitere Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat im Umfeld der Synagoge in der Stollberger Straße gemacht haben oder Hinweise zu dem unbekannten Täter geben können, werden gebeten, sich unter Telefon 0371 387-3448 an die Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz zu wenden. (mg)

Pkw aufgebrochen

Zeit:     20.07.2023, 16:15 Uhr bis 21.07.2023, 06:20 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2740) Unbekannte schlugen an einem Pkw Ford, welcher an der Hermannstraße abgestellt war, die Fensterscheibe der Fahrertür ein und stahlen ein im Fahrzeuginnenraum liegendes Mobiltelefon der Marke „Samsung“ im Wert von rund 50 Euro. Am Ford entstand ein Sachschaden von circa 200 Euro. (BR)

Diebstahl E-Bike und Bauchtasche

Zeit:     22.07.2023, 01:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2741) Ein 53-Jähriger befand sich in der Fußgängerzone „Am Wall“ und schob sein E-Bike. Dort wurde er von einer Gruppierung, laut Geschädigten ausländische Herkunft, angesprochen und durch diese sein E-Bike entwendet. Der 53-Jährige wollte sie verfolgen, dabei kam er zu Sturz und verletzte sich leicht. Als sich der Geschädigte bei der Straße der Nationen Ecke Johannisplatz erholen wollte, soll erneut eine andere Gruppierung aus 2-3 Männern ihn angesprochen haben und seine Umhängetasche samt Geldbörse und Handy entwendet haben. Er gab außerdem an, wieder versucht zu haben, sie zu verfolgen.

Im Rahmen einer Tatortbereichsfahndung durch die Polizei konnten zwei algerische Staatsangehörige im Alter von 26 und 28 Jahren festgestellt werden, welche das oben genannte Fahrrad im Wert von ca. 2.600 Euro bei sich hatten. Die Bauchtasche konnte nicht aufgefunden werden. Der genaue Tathergang ist nun Gegenstand der Ermittlungen. (Ba)

Zu stark beschleunigt

Zeit:     21.07.2023, 20:35 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2742) Am Freitagabend befuhr ein 33-Jähriger mit seinem Pkw Audi die Dresdner Straße aus Richtung Fürstenstraße kommend und beabsichtigte auf der Waisenstraße in Richtung Bahnhofstraße weiterzufahren. An der Ampelkreuzung Dresdner Straße/Waisenstraße hielt er auf der linken Fahrspur bei für ihn roter Lichtzeichenanlage. Nachdem der 33-Jährige bei für ihn grüner Lichtzeichenanlage seinen Pkw beschleunigte, kam er auf regennasser Fahrbahn nach links von der Fahrbahn ab, streifte einen auf dem Gehweg angepflanzten Baum, kollidierte in der Folge mit einem Verkehrszeichenmast und kam schlussendlich an diesem zum Stehen. Bei dem Unfall wurden der Fahrer und seine drei weiteren Insassen (w32, w28, m25) im Audi leicht verletzt. Am Pkw, dem Baum und dem Verkehrszeichenmast entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 20.000 Euro. (RC)

Landkreis Mittelsachsen

Mobile Toiletten durch Feuer zerstört

Zeit:     22.07.2023, gegen 03:10 Uhr
Ort:      Döbeln

(2743) Feuerwehr und Polizei kamen in der Nacht auf der Zwingerstraße auf einem Hinterhof zum Einsatz, da bislang unbekannte Täter zwei dort im Freien eines Baustellenbereiches stehende mobile Toilettenkabinen in Brand gesetzt hatten. Durch das Feuer wurden keine Menschen verletzt, die Toiletten jedoch vollständig zerstört. Der verursachte Schaden beläuft sich auf ungefähr 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt nun wegen Sachbeschädigung. (BR)

Zwei Schwerverletzte bei Unfall und Feuerwehr auf Anfahrt verunfallt

Zeit:     21.07.2023, 17:15 Uhr
Ort:      Großhartmannsdorf

(2744) Am Freitagnachmittag befuhr eine Fahrzeugkolonne von vier Fahrzeugen die Staatsstraße S215 aus Richtung Pfaffroda kommend in Richtung Obersaida. An der Einmündung Staatsstraße S207 musste die Kolonne verkehrsbedingt halten. Der 43-jährige Fahrer eines Pkw Skoda hatte die Absicht, nach links in Richtung Mittelsaida abzubiegen. Der nachfolgend fahrende Fahrer (m/37) eines Krad Honda überholte die Fahrzeugkolonne. Dadurch kam es zur Kollision mit den bereits im Abbiegevorgang befindlichen Skoda. Der Kradfahrer und dessen Sozia (35) wurden bei dem Aufprall schwer verletzt und anschließend durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus eingeliefert. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 11.000 Euro.

Zu dem Unfall wurde auch die Feuerwehr gerufen, welche jedoch bei der Anfahrt selbst in einen Verkehrsunfall verwickelt wurde.

Der 42-jährige Fahrer befuhr mit einem Löschfahrzeug der freiwilligen Feuerwehr unter Nutzung von Sonder- und Wegerechten/ Sondersignal die Annaberger Straße in Mittelsaida und bog in die Obersaidaer Straße nach rechts ab. Hier kam der Feuerwehr ein anderes Einsatzfahrzeug ebenfalls unter Nutzung von Sonder- u. Wegerechten/ Sondersignal entgegen. Der 42-Jährige bremste ab und fuhr weiter nach rechts. Dabei kam er jedoch zu weit nach rechts und fuhr gegen einen Baum am Straßenrand. Durch den Unfall wurden der Beifahrer (m/24) schwer und drei weitere Kameraden (m/17, 39, 58) leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 15.000 Euro. (RC)

Erzgebirgskreis

Fahrradträger samt E-Bike entwendet

Zeit:     21.07.2023, 19:40 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:      Lugau, OT Erlbach-Kirchberg

(2745) Unbekannte Täterschaft entwendete im Bereich des Firstenweges auf unbekannte Art und Weise den Fahrradträger „Thule“ samt dem darauf befindlichen und mit einem Fahrradschloss gesicherten E-Bike "Cube Reaction Hybrid". Der Fahrradträger befand sich auf der Anhängerkupplung eines Pkw VW. Der Gesamtstehlschaden wurde mit 4.500 Euro angegeben. Es entstand kein Sachschaden. (Ba)

Unfall mit einer leichtverletzten Person und 600 Euro Sachschaden

Zeit:     21.07.2023, 18:30 Uhr
Ort:      Burkhardtsdorf, OT Meinersdorf

(2746) Am Freitagabend befuhr eine 48-Jährige mit einem Pkw VW Golf den Rathausplatz aus Richtung Hauptstraße kommend in Richtung Meinersdorfer Straße. Ein 15-jähriger Kradfahrer befuhr den Rathausplatz mit einer Simson aus Richtung Straße des Friedens kommend in Richtung Hauptstraße. Im Kreuzungsbereich kollidierten beide Verkehrsteilnehmer miteinander, wodurch der Kradfahrer leicht verletzt wurde und ambulant behandelt werden musste. Es entstand ein Gesamtsachschaden an den Kraftfahrzeugen in Höhe von 600 Euro. (weto)

Trunkenheitsfahrt durch Polizeibeamte beendet

Zeit:     21.07.2023, 20:30 Uhr
Ort:      Schneeberg

(2747) Am Freitagabend befuhr ein 35-Jähriger mit seinem Pkw Renault in Schneeberg die August-Bebel-Straße stadteinwärts. Nachdem der Fahrzeugführer in die Von-Tebra-Str. abbog wurde er durch Polizeibeamte für eine allgemeine Verkehrskontrolle angehalten. Zur Prüfung der Verkehrstauglichkeit wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt, welcher einen vorläufigen Wert von 3,18 Promille erbrachte. Daraufhin wurde zur Beweismittelsicherung eine Blutentnahme im Krankenhaus durchgeführt. Der Führerschein des Mannes wurde sichergestellt. Des Weiteren erwartet ihn auch eine Strafanzeige. (MD)

Nachmeldung zum Unfall aus Medieninformation 322, Beitrag Nummer 2736

Zeit:     21.07.2023, 00:55 Uhr
Ort:      Amtsberg, OT Dittersdorf

(2748) Der Polizei wurde heute bekannt, dass der 16-jährige Krad-Fahrer am Freitagnachmittag im Krankenhaus verstarb. (RC)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106