Wer erkennt entsorgten Motorroller? – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 20.07.2023, 12:30 Uhr
Chemnitz
Autodiebe mussten ohne Beute flüchten – Zeugen gesucht
Zeit: 19.07.2023, 21:35 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(2701) Verwundert schauten gestern die beiden Eigentümer eines VW-Transporters. Nachdem sie verdächtige Motorgeräusche gehört hatten, die wie die ihres VW klangen, sahen sie aus dem Fenster in Richtung ihres in der Wartburgstraße abgestellten Fahrzeugs. Doch dieses stand nicht mehr dort, sondern fuhr gerade in Richtung Reichenhainer Straße davon. Augenblicklich nahmen beide die Verfolgung mit einem Zweitwagen auf und verständigten die Polizei. Kurz darauf, an einer Baustellenampel in der Werner-Seelenbinder-Straße, sahen sie ihren VW. Sie stellten sich mit dem Wagen vor den VW, um eine Weiterfahrt zu verhindern. Die zwei Autodiebe stiegen aus dem Fahrzeug und ergriffen die Flucht in Richtung Reichenhainer Straße. Einer der zwei bog dabei nach links in eine Kleingartenanlage ab. Der erstmals 1990 zugelassene VW mit einem Zeitwert von rund 10.000 Euro wurde vorerst zur weiteren spurentechnischen Untersuchung sichergestellt.
Zu den Flüchtigen ist folgende Beschreibung bekannt: Einer ist etwa 1,80 Meter groß und hat schulterlanges, dunkles Haar. Zur Bekleidung ist nur bekannt, dass er eine blaue Jacke trug. Sein Komplize, welcher in die Gartenanlage geflüchtet war, ist von eher kräftiger Statur, hat eine Glatze und trug ein graues T-Shirt mit weißer Aufschrift sowie eine graue Hose. Weiterhin hatte er eine dunkle Jacke bei sich.
Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen aufgenommen und sucht Zeugen, die womöglich Angaben zu den flüchtigen Tätern machen können. Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter Telefon 0371 387-3448 entgegen. (Js)
Zwei verletzte Polizisten nach Auseinandersetzung
Zeit: 19.07.2023, 11:25 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(2702) Zwei Polizisten (m/29 und w/42) wurden gestern im Rahmen eines Einsatzes wegen eines mutmaßlichen Ladendiebstahls von zwei Personen angegriffen und dabei leicht verletzt.
Nach dem derzeitigen Kenntnisstand soll es zuvor in einem Geschäft in der Ringstraße zu einem Ladendiebstahl gekommen sein, woraufhin der Ladendetektiv die Verfolgung der mutmaßlichen Diebin (28) aufnahm und die Polizei verständigte. Als die Beamten vor Ort eintrafen und Rücksprache mit dem Detektiv hielten, ging plötzlich ein 36-Jähriger auf den Detektiv los. Der 29-jährige Polizist ging dazwischen, wobei es zur Rangelei kam. Die Beamtin eilte zu Hilfe. Letztlich konnte der Angreifer fixiert werden. Noch während der Maßnahmen kam die mutmaßliche Ladendiebin (28) hinzu und schlug dem Polizisten auf den Kopf. Beide Beamte wurden verletzt und zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Sie waren nicht mehr dienstfähig.
Gegen die beiden Angreifer (deutsche Staatsangehörigkeit) wurden Anzeigen wegen des tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte und Körperverletzung gefertigt. Die Ermittlungen zu den Geschehnissen dauern an. (Js)
Anstoß an Beleuchtungsmast
Zeit: 19.07.2023, 10:15 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2703) Der 78-jährige Fahrer eines Pkw Nissan befuhr am Mittwoch die Bahnhofstraße aus Richtung Hauptbahnhof kommend stadteinwärts. Offenbar wegen plötzlicher, gesundheitlicher Probleme kam der
78-Jährige mit dem Auto kurz vor der Waisenstraße nach links von der Fahrbahn ab, fuhr über den begrünten Mittelstreifen und stieß im weiteren Verlauf gegen einen Mast der Straßenbeleuchtung. Der Nissan-Fahrer erlitt schwere Verletzungen. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 18.000 Euro. (Kg)
Ampel nicht beachtet? – Polizei sucht Unfallzeugen
Zeit: 19.07.2023, 15:35 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(2704) Den Südring aus Richtung Annaberger Straße in Richtung Neefestraße befuhr am Mittwochnachmittag der 36-jährige Fahrer eines Pkw VW. Gleichzeitig war der
67-jährige Fahrer eines Pkw VW auf der Wladimir-Sagorski-Straße in Richtung Helbersdorfer Straße unterwegs. Beim Passieren der Kreuzung Südring/Wladimir-Sagorski-Straße/Helbersdorfer Straße achtete der 36-jährige VW-Fahrer offenbar nicht auf die rote Ampel, sodass es in der Folge zur Kollision mit dem VW des 67-Jährigen kam. Bei dem Unfall wurden der 36-jährige Autofahrer sowie eine Mitfahrerin (86) des 67-Jährigen schwer verletzt. Der 67-jährige VW-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro.
Der Verkehrsunfalldienst der Chemnitzer Verkehrspolizei führt die weiteren Ermittlungen und fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Fahrverhalten der beteiligten Fahrzeuge oder zur Ampelschaltung machen? Hinweise nimmt die Verkehrspolizei unter der Rufnummer 0371 8740-0 entgegen. (Kg/ju)
Drei Verletzte bei Zusammenstoß
Zeit: 19.07.2023, 17:15 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(2705) Von einer Grundstücksausfahrt auf die Straße der Nationen fuhr am Mittwoch der 44-jährige Fahrer eines Pkw Skoda. Dabei kollidierte der Skoda mit einem vorbeifahrenden Leichtkraftrad KTM. Der KTM-Fahrer (17) und sein gleichaltriger Sozius wurden bei dem Zusammenstoß schwer verletzt. Der Autofahrer erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 28.05.2023, 16:05 Uhr polizeibekannt
Ort: Oberschöna, OT Kleinschirma
-Bildveröffentlichung-
(2706) Am Nachmittag des 28. Mai entdeckte ein Mitarbeiter des Naturschutzverbandes Sachsen bei einer routinemäßigen Kontrolle einen im Steinbruch Oberschöna entsorgten Motorroller. Augenscheinlich hatten Unbekannte das Fahrzeug einen steilen Abhang hinuntergestoßen, sodass es ins Wasser gefallen war. In der Folge waren Betriebsstoffe aus dem Motorroller ausgelaufen, was wiederum zu einer Boden- und Gewässerverunreinigung geführt hatte.
Nach der Bergung des Zweirades führte der Kriminaldienst des zuständigen Polizeireviers Freiberg Ermittlungen zum Eigentümer des sichergestellten Motorrollers durch. Allerdings konnten bislang weder der letzte Besitzer noch ein Verursacher ausfindig gemacht werden. Aus diesem Grund werden nunmehr Zeugen gesucht, die Angaben zum Motorroller, seiner Entsorgung im Steinbruch Oberschöna nahe der Bahnhofstraße, seinem letzten Besitzer oder anderweitige sachdienliche Hinweise geben können. Unter Telefon 03731 70-0 bzw. 037322 15-100 werden Zeugenhinweise im Polizeirevier Freiberg entgegengenommen. (Ry)
Ermittlungen nach Brand eines leerstehenden Gebäudes aufgenommen
Zeit: 19.07.2023, 23:20 Uhr
Ort: Döbeln
(2707) In der Leipziger Straße kamen Mittwochabend Feuerwehr und Polizei zum Einsatz. Dort war es zum Brand eines leerstehenden Gebäudes gekommen, welches bei Eintreffen bereits in Vollbrand stand. Angrenzende Bäume hatten ebenfalls bereits Feuer gefangen. Die Bewohner eines im nahen Umfeld stehenden Wohnhauses wurden vorsorglich in Sicherheit gebracht. Durch den Brand stürzte letztlich der Dachstuhl des Gebäudes ein. Die Kameraden der Feuerwehr konnten ein weiteres Übergreifen der Flammen unterbinden und den Brand löschen. Die Löscharbeiten dauerten bis heute Morgen, gegen 7:00 Uhr, an. Verletzt wurde niemand. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor. Die Leipziger Straße ist nach wie vor voll gesperrt. Zwischenzeitlich musste auch die angrenzende Bahnstrecke gesperrt werden.
Im Zuge der aufgenommenen Ermittlungen wegen des Verdachts der Brandstiftung wird noch heute ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei den Brandort untersuchen. (Js)
Erzgebirgskreis
Mutmaßliche Ladendiebe gestellt
Zeit: 19.07.2023, 14:40 Uhr
Ort: Marienberg
(2708) Ein Zeuge informierte gestern die Polizei, dass soeben mehrere Personen Waren aus einem Geschäft in der Straße Am Lautengrund gestohlen haben und mit einem Pkw VW flüchtig seien. Als die alarmierten Beamten wenig später den Bereich überprüften, stießen sie dabei auf den beschriebenen VW. In dem Fahrzeug befanden sich zwei Männer (35, 37) sowie mutmaßliches Diebesgut. Wenig später näherten sich drei weitere Personen (m/30, m/34 und w/28) dem Pkw. Sie hatten eine Tasche bei sich, in welcher sich, wie sich bei der Nachschau herausstellte, ebenfalls mutmaßliches Diebesgut befand. Das Quintett (alle tschechische Staatsangehörige) wurde vorläufig festgenommen und auf ein Polizeirevier gebracht. Die Gegenstände wurden sichergestellt. Darunter befanden sich unter anderem verschiedene Werkzeuge, Parfüm, Kosmetikartikel, Taschenlampen und Schokolade. Die Beute, zu deren Wert noch keine Angaben vorliegen, konnte im Nachgang vier verschiedenen, vermutlich Marienberger Geschäften zugeordnet werden.
Die Gestellten wurden auf Weisung der Staatsanwaltschaft Chemnitz nach Abschluss der ersten polizeilichen Maßnahmen aus dem Gewahrsam entlassen. Die Ermittlungen gegen sie wegen Bandendiebstahls dauern weiterhin an. (Js)
Graffiti gesprüht
Zeit: 19.07.2023, 10:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2709) Unbekannte haben offenbar in den vergangenen Tagen zwei insgesamt etwa 1,5 Meter mal 1,5 Meter große Schriftzüge sowie zwei kleinere Symbole auf die Fahrbahn einer Fußgängerbrücke in der Wasserstraße gesprüht. Die Graffiti, die einen linksmotivierten Bezug haben, wurden mittels schwarzer Farbe angebracht. Angaben zu den Kosten der Beseitigung liegen aktuell nicht vor. Die Polizei ermittelt indes wegen Sachbeschädigung. (Js)
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 19.07.2023, 17:40 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(2710) In der Dresdner Straße kontrollierten Polizisten am Mittwochabend im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Dacia und dessen Fahrer (45). Bei dem Mann nahmen die Beamten Alkoholgeruch wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,48 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Fahrradfahrer schwer verletzt
Zeit: 19.07.2023, 19:00 Uhr
Ort: Zwönitz
(2711) Im Bereich Albin-Trommler-Straße/Werner-von-Siemens-Straße stürzte am Mittwochabend ein 15-jähriger Fahrradfahrer. Er zog sich dabei schwere Verletzungen zu. Sachschaden wurde bei dem Unfall keiner bekannt. (Kg)
Bei Sturz verletzt
Zeit: 19.07.2023, 17:45 Uhr
Ort: Zwönitz, OT Hormersdorf
(2712) Auf Höhe des Friedhofs kam am Mittwochabend eine 62-jährige Pedelec-Fahrerin auf dem Kirchsteig zu Sturz, wobei sie sich schwere Verletzungen zuzog. Am Pedelec entstand geringer Sachschaden. (Kg)
Bildmaterial zur Medieninformation:
aufgefundener Roller
Download: 319X20XRollerX2X-XKopie-638254559092248861.jpg
Dateigröße: 552.23 KBytes
Dateigröße: 552.23 KBytes