Dreister Dieb fuhr während Probefahrt davon - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 19.07.2023, 14:30 Uhr
Chemnitz
Ermittlungen zu ausländerfeindlicher Auseinandersetzung
Zeit: 18.07.2023, 16:00 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(2683) In einem Einkaufsmarkt in der Bernsdorfer Straße gerieten gestern zwei syrische Staatsangehörige (14, 16) mit einer augenscheinlichen Familie in ein Wortgefecht. Den Angaben zufolge waren die beiden Jugendlichen ausländerfeindlich beleidigt worden. In der Folge habe der bislang unbekannte Mann mit einem Einkaufskorb nach dem 14-Jährigen geschlagen. Ein Mitarbeiter war dann dazwischen gegangen, um den Disput zu beenden. Im weiteren Verlauf trafen die Beteiligten vor dem Markt erneut aufeinander, wo sich der Streit fortsetzte und auch die Frau und das Kind beleidigende Äußerungen getroffen haben sollen. Es kam zudem zu Handgreiflichkeiten des Mannes und der Frau. Weiter soll die Frau den Hitlergruß gezeigt haben, bevor das Trio mit einem Auto wegfuhr. Die weiteren Ermittlungen übernimmt nun das Dezernat Staatsschutz der Chemnitzer Kriminalpolizei. (ds)
Dreister Dieb fuhr während Probefahrt davon – Zeugen gesucht
Zeit: 18.07.2023, 16:25 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2684) In einem Geschäft in der Straße An der Markthalle probierte gestern ein Unbekannter ein Pedelec im Wert von ca. 4.200 Euro aus. Seine Probefahrt machte der Mann allerdings nicht nur im Geschäft, sondern fuhr plötzlich nach draußen und verschwand mit dem gold-grün-schwarzen „Haibike Alltrail 4“. Der als etwa 25 Jahre alt und ca. 1,80 bis 1,85 Meter groß beschriebene Mann soll tätowiert sein und ein Nasenpiercing haben. Bekleidet war er mit einem blauen Poloshirt und einer kurzen, schwarzen Hose.
Zeugen, die das Fahrrad oder den Mann gesehen haben oder Hinweise zur Identität des Täters geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter Telefon 0371 387-102 zu melden. (ds)
Sachbeschädigungen an Fahrzeugen – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 18.07.2023 08:25 Uhr und 19.07.2023, 04:35 Uhr bis 10:15 Uhr
Ort: OT Zentrum und OT Gablenz
(2685) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost stellten nach einem Zeugenhinweis am Mittwochvormittag einen Tatverdächtigen (37) zu mehreren Sachbeschädigungen an Fahrzeugen.
Am Vormittag, gegen 10:15 Uhr, verständigte ein Zeuge in der Zieschestraße die Polizei, nachdem ein Mann dort an sechs abgestellten Pkw die Seitenspiegel beschädigt hatte und dann in Richtung Augustusburger Straße geflüchtet war.
Die eingesetzten Polizisten trafen kurz darauf am Tatort ein und stellten den Tatverdächtigen im Tatortumfeld. Bei ihm handelt es sich um einen 37-jährigen Deutschen. Der verhaltensauffällige Mann wurde zunächst auf ein Polizeirevier und nach den ersten polizeilichen Maßnahmen in ein Fachkrankenhaus gebracht.
Im Zuge der Ermittlungen steht der Gestellte zudem im Tatverdacht, für weitere Sachbeschädigungen verantwortlich zu sein. Zum einen wollte gestern Morgen die Fahrerin (35) eines Pkw VW von der Carl-von-Ossietzky-Straße auf den Parkplatz eines Einkaufsmarktes abbiegen. Zunächst hielt sie noch verkehrsbedingt und als sie anfuhr, näherte sich ein Unbekannter und schlug gegen eine Seitenscheibe und in der Folge noch gegen die Heckscheibe des Autos, die zu Bruch ging. Der Täter war anschließend geflüchtet.
Ein weiterer Fall von Sachbeschädigung wurde in den heutigen frühen Morgenstunden angezeigt. Ein Anwohner der Zieschestraße war auf einen Knall aufmerksam geworden, woraufhin er aus dem Fenster schaute. Im Hinterhof des Mehrfamilienhauses fiel ihm ein Mann auf, der aus Richtung seines Autos kam und zum Hofausgang verschwand. Wie sich bei einer näheren Überprüfung herausstellte, war das Auto des Zeugen beschädigt worden. Mutmaßlich hatte der unbekannte Mann u.a. die Antenne abgeknickt und einen Außenspiegel beschädigt. Bei einem im Hof abgestellten Motorrad Honda waren die Spiegel verdreht worden. Wie weiterhin festgestellt wurde, steckte in der Seitenscheibe eines auf der Zieschestraße nahe des Schauspielhauses geparkten Pkw VW ein Elektroroller und an einem Pkw Volvo waren die Spiegel verdreht worden.
Der eingetretene Sachschaden dürfte sich ersten Schätzungen auf insgesamt einige tausend Euro beziffern. Die Ermittlungen dauern indes an. (ds/mg)
Unbekannte versuchten in Geschäfte einzubrechen
Zeit: 18.07.2023 polizeibekannt
Ort: OT Altendorf und OT Kaßberg
(2686) Der Polizei wurden gestern einige Einbrüche bzw. Einbruchsversuche in Geschäfte angezeigt, bei denen ein Gesamtschaden von mehreren tausend Euro entstand.
In der Weststraße wurden drei Geschäfte heimgesucht, wobei es in zwei Fällen den Tätern nicht gelang, die Türen aufzubrechen und sich Zugang ins Innere zu verschaffen. In einen Imbiss drangen die Unbekannten ein, brachen eine Kasse auf und entwendeten einen niedrigen dreistelligen Bargeldbetrag.
Auch die Türen zweier weiterer Geschäfte in der Agricolastraße und am Gerhart-Hauptmann-Platz hielten den Einbruchsversuchen stand. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen (versuchten) besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und prüft Zusammenhänge zwischen den Taten. (ds)
Audi Q 5 gestohlen
Zeit: 18.07.2023, 23:00 Uhr bis 19.07.2023, 05:40 Uhr
Ort: OT Reichenbrand
(2687) Ein fünf Jahre alter, grauer Audi Q 5 ist vergangene Nacht gestohlen worden. Das Auto war im Obermühlenweg abgestellt gewesen. Dessen Wert wurde mit rund 37.000 Euro beziffert. Die weiteren Ermittlungen übernimmt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (ds)
Arbeiter stürzte ab
Zeit: 19.07.2023, 13:30 Uhr
Ort: OT Kapellenberg
(2688) Bei Bauarbeiten in der Beckerstraße stürzte gestern ein
19-jähriger Arbeiter aus ca. acht Metern Höhe ab und verletzte sich schwer. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei hat gemeinsam mit der Landesdirektion Sachsen, Abteilung Arbeitsschutz, die Ermittlungen aufgenommen. (ds)
Beim Abbiegen Roller nicht beachtet?
Zeit: 18.07.2023, 17:55 Uhr
Ort: OT Reichenbrand
(2689) Von der Reichenbrander Straße nach links in die Auffahrt zur Neefestraße bog am Dienstag der 56-jährige Fahrer eines Pkw Skoda ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Motorroller, dessen Fahrerin (31) die Reichenbrander Straße aus Richtung Zwickauer Straße in Richtung Jagdschänkenstraße befuhr. Bei dem Zusammenstoß wurde die Roller-Fahrerin schwer verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
3.000 Euro. (Kg)
Bei Kurvenfahrt verunglückt
Zeit: 19.07.2023, 00:20 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(2690) Von der Stollberger Straße auf den Südring fuhr in der Nacht zum Mittwoch der 20-jährige Fahrer eines Pkw Renault. Dabei kam das Auto in einer Kurve nach links von der Fahrbahn ab und überfuhr ein Verkehrsschild. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 4.000 Euro. Verletzungen trug der 20-Jährige keine davon, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Cannabis. Für den syrischen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Mit Leitplanke kollidiert
Zeit: 18.07.2023, 15:05 Uhr
Ort: Waldheim
(2691) Die Kirschallee (S 36) in Richtung Döbeln befuhr am Dienstagnachmittag die 42-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda. Dabei kam der Skoda etwa 200 Meter nach dem Abzweig Niethammerberg nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)
Entgegenkommende kollidierten
Zeit: 18.07.2023, 16:40 Uhr
Ort: Halsbrücke
(2692) Am Dienstagnachmittag bog die 21-jährige Fahrerin eines Pkw Opel von der Alten Meißner Straße nach links in die Muldentalstraße in Richtung Rothenfurth ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Krad BMW. Durch den Anstoß stürzte der BMW-Fahrer (74) und erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)
Im Stau aufgefahren
Zeit: 18.07.2023, 13:35 Uhr
Ort: Hainichen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(2693) Der 60-jährige Fahrer eines Pkw Volvo und der 38-jährige Fahrer eines Pkw VW befuhren am Dienstag die Autobahn 4 im linken Fahrstreifen in Richtung Chemnitz. Aufgrund von Stauerscheinungen hielt der VW-Fahrer auf Höhe des Parkplatzes „Rossauer Wald“ verkehrsbedingt an. Der Volvo-Fahrer fuhr auf den VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro entstand. Bei dem Zusammenstoß wurde der VW-Fahrer leicht verletzt. (Kg)
Gestürzt und schwer verletzt
Zeit: 18.07.2023, 22:20 Uhr
Ort: Hartmannsdorf
(2694) In der Chemnitzer Straße fuhr Dienstagnacht eine 64-jährige Fahrradfahrerin gegen eine Bordsteinkante und stürzte in Folge dessen. Dabei zog sich die Frau schwere Verletzungen zu. Am Fahrrad entstand Sachschaden von etwa 100 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Mutmaßliche Tankbetrüger gestellt
Zeit: 18.07.2023, 23:50 Uhr
Ort: Schneeberg
(2695) Kurz vor Mitternacht befuhr ein Pkw VW ein Tankstellengelände in der Bruno-Dost-Straße und hielt an einer Zapfsäule. In der Folge betankte der Beifahrer das Fahrzeug. Zwischenzeitlich war einer Angestellten (42) aufgefallen, dass an dem silberfarbenen Fahrzeug keine Kennzeichen angebracht waren. Als der Beifahrer nach einem kurzen Gespräch mit dem Fahrer in das Auto stieg und der VW davonfuhr, verständigte die 42-Jährige die Polizei. Der Wert des nichtbezahlten Kraftstoffes beträgt rund 85 Euro.
Auf dem Weg zum Ort des Geschehens bemerkten die eingesetzten Beamten des Polizeireviers Aue in der Auer Straße in Bad Schlema im Gegenverkehr den beschriebenen VW und stoppten das Fahrzeug. An dem Wagen waren inzwischen polnische Kennzeichen angebracht. Auf den Fahrer (36) und Beifahrer (34) trafen die Täterbeschreibungen ebenfalls zu. Der 36-Jährige (russische Staatsangehörigkeit) und der
34-Jährige (polnische Staatsangehörigkeit) wurden auf ein Polizeirevier gebracht und nach den ersten polizeilichen Maßnahmen aus dem Gewahrsam entlassen. Die Ermittlungen gegen das Duo wegen des Verdachts des Tankbetruges sowie Urkundenunterdrückung dauern indes an. (mg)
Beim Abbiegen kollidiert
Zeit: 18.07.2023, 10:50 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2696) Von der Dr.-Otto-Nuschke-Straße nach links in die Lößnitzer Straße bog am Dienstag der 68-jährige Fahrer eines Pkw VW ab. Dabei kollidierte der VW mit einem von der Chemnitzer Straße entgegenkommenden Ford-Kleinbus (Fahrer: 71). Der VW-Fahrer erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)
Biker schwer verletzt
Zeit: 18.07.2023, 19:15 Uhr
Ort: Lauter-Bernsbach, OT Bernsbach
(2697) Am Dienstagabend kam ein 20-jähriger Motorradfahrer mit seinem Krad Honda aus bisher unbekannter Ursache auf Höhe der Einmündung Flügelweg nach rechts von der Neuen Grünhainer Straße
(S 222) ab und verunglückte. Er zog sich dabei schwere Verletzungen zu. Der Schaden an der Honda beziffert sich auf etwa 3.000 Euro. (Kg)
Beute in leerstehendem Haus gemacht
Zeit: 13.07.2023, 08:30 Uhr bis 18.07.2023, 13:00 Uhr
Ort: Thum, OT Herold
(2698) In den vergangenen Tagen gelangten Unbekannte über ein aufgehebeltes Fenster in ein leerstehendes Haus in der Drebacher Straße. Anschließend brachen die Einbrecher im Gebäude eine weitere Tür auf. Nach einem ersten Überblick entwendeten die Täter einen Satz Felgen sowie jeweils ein Kinderfahrrad, ein Dreirad und einen Kinderroller im Gesamtwert von etwa 3.000 Euro. Der eingetretene Sachschaden fällt mit etwa 20 Euro vergleichsweise gering aus. (mg)
Einbruch in Lagerräume
Zeit: 17.07.2023, 21:00 Uhr bis 18.07.2023, 20:00 Uhr
Ort: Geyer
(2699) Mutmaßlich in der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in ein als Lager genutztes Gebäude in der Ehrenfriedersdorfer Straße eingebrochen. In der Folge durchsuchten die Täter mehrere Räume und entwendeten Buntmetall, Werkzeuge sowie einen Motorradrahmen (KTM). Es entstand ein Stehl- und Sachschaden in Höhe von schätzungsweise 2.700 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Transporter kollidierten
Zeit: 18.07.2023, 10:55 Uhr
Ort: Burkhardtsdorf
(2700) Im Einmündungsbereich Eibenberger Straße/Mühlweg kollidierte am Dienstag ein VW-Transporter (Fahrer: 18) mit einem bevorrechtigten Mercedes-Transporter, wobei Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe entstand. Der Fahrer (42) des Mercedes erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. (Kg)