Drei Verletzte und hoher Sachschaden bei Unfall

Medieninformation: 317/2023
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 18.07.2023, 13:45 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     18.07.2023, 11:15 Uhr
Ort:      Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(2682) Auf Höhe der Anschlussstelle Chemnitz-Ost, zwischen der Ab- und Auffahrt, ereignete sich heute Mittag ein Verkehrsunfall mit fünf beteiligten Fahrzeugen. Die nachfolgende Schilderung zum Unfallgeschehen beruht auf ersten Erkenntnissen:

Kurz nach der Ausfahrt der Anschlussstelle Chemnitz-Ost bremste der 84-jährige Fahrer eines Pkw Honda sein Fahrzeug stark ab. Beim nachfolgenden Lkw Mercedes (Fahrer: 56) kam der Notfallbremsassistent zum Einsatz, so dass der Lkw die Geschwindigkeit ebenfalls stark verringerte. Im weiteren Verlauf fuhr der folgende Sattelzug Volvo (Fahrer: 48) auf den Mercedes, kam dann nach links von der Fahrbahn ab und streifte einen im linken Fahrstreifen fahrenden Pkw VW (Fahrer: 56). Letztendlich blieb der Sattelzug quer zur Fahrtrichtung an der Mittelleitplanke stehen. Nun kollidierte noch die 74-jährige Fahrerin eines Pkw Kia mit dem querstehenden Volvo-Sattelzug.
Bei dem Unfall wurden die Kia-Fahrerin sowie ihre Beifahrerin (75) schwer verletzt, der VW-Fahrer erlitt leichte Verletzungen.
Ersten Schätzungen zufolge beziffert sich der entstandene Sachschaden auf etwa 100.000 Euro. Die Richtungsfahrbahn ist derzeit noch voll gesperrt. Der Fahrverkehr wird an der Anschlussstelle Chemnitz-Ost ab- und wieder aufgeleitet. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106