Nach mehreren Bränden in Frankenberg: Tatverdächtiger ermittelt
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 18.07.2023, 12:20 Uhr
In eigener Sache
Die Polizeiliche Beratungsstelle in der Brückenstraße in Chemnitz ist in der nächsten Woche vom 24. bis 28. Juli 2023 nicht besetzt. Anfragen können gern per E-Mail (beratungsstelle.pd-c@polizei.sachsen.de) gestellt werden. (ds)
Chemnitz
Jugendliche belästigt – Zeugen gesucht
Zeit: 17.07.2023, 19:50 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2664) Eine Jugendliche (16) brachte gestern Abend zur Anzeige, dass sie von zwei Unbekannten sexuell belästigt worden sei. Sie war im Bereich des Netto-Einkaufsmarktes in der Tschaikowskistraße auf die beiden Männer getroffen. Einer habe sie unvermittelt am Hals geküsst, der andere habe versucht, ihr Kleid hochzuschieben. Sie unterband dies, stieß den anderen Mann von sich und ging schnellen Schrittes weg, woraufhin ihr die Männer nicht folgten.
Das Duo wurde durch die Jugendliche wie folgt beschrieben:
Die Männer unterhielten sich in einer ausländischen Sprache. Beide haben dunkle Hautfarbe.
Einer ist mit ca. 1,60 Meter etwas kleiner als der andere, hatte einen Vollbart und schwarze, kurze, gegelte Haare. Er war mit einer kurzen, schwarzen Jogginghose, einem weißen Achselshirt sowie grauen Muskelshirt bekleidet und trug schwarze Badeschuhe mit weißen Socken.
Der andere ist ca. 1,75 Meter groß und trug ein schwarzes T-Shirt sowie eine kurze, dunkle Jogginghose und ebenfalls Badeschuhe.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wem ist das Geschehen aufgefallen? Wer hat die beschriebenen Männer gesehen? Wer kann weitere Angaben zu ihnen machen? Hinweise werden im Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter Telefon 0371 387-102 entgegengenommen. (ds)
Einbrecher auf Firmengelände zugange gewesen
Zeit: 15.07.2023, 01:00 Uhr bis 17.07.2023, 05:25 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(2665) In der Straße Weißer Weg haben Unbekannte vergangenes Wochenende ein Firmengelände betreten und sind in der Folge über jeweils ein Fenster in zwei dort befindliche Baucontainer eingestiegen. Aus diesen nahmen die Einbrecher unter anderem Schlüssel, etwas Bargeld und einen Akkuschrauber an sich. Mit einem der Schlüssel verschafften sich die Täter danach offenbar Zutritt in eine Halle. Dort brachen sie mehrere Schränke auf und durchwühlten das Innere auf der Suche nach Brauchbarem. Letztlich nahmen sie noch Getränke und Handys an sich und verschwanden mit ihrer Beute. Der Stehlschaden wurde auf etwa 250 Euro beziffert. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf schätzungsweise rund 1.000 Euro. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (Js)
Kupferkabel erbeutet
Zeit: 15.07.2023, 18:00 Uhr bis 17.07.2023, 08:00 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(2666) Auf eine Palette mit einigen hundert Kilo gebrauchten Kupferkabel hatten es Einbrecher in der Frankenberger Straße abgesehen. Nachdem sie den Zaun des Firmengeländes beschädigt und sich somit Zutritt auf dieses verschafft hatten, gingen sie auf Beutezug. Letztlich wurden sie auf die Kupferkabel aufmerksam, nahmen diese an sich und verschwanden mit ihrer Beute im Wert von schätzungsweise ca. 700 Euro. Mutmaßliche Teile der Beute konnten auf einer nahegelegenen Bahnbrücke aufgefunden werden. Auf etwa 50 Euro beläuft sich der Sachschaden am Zaun. (Js)
Kurze Abwesenheit ausgenutzt
Zeit: 17.07.2023, 12:00 Uhr bis 12:10 Uhr
Ort: OT Siegmar
(2667) Der Besitzer eines E-Bike „Haibike“ ging Montagmittag in der Zwickauer Straße in einem Geschäft einkaufen und schloss vorher sein Fahrrad mit einem Schloss an. Als er wenige Minuten später wieder zurückkam, war nur noch das durchtrennte Schloss aufzufinden. Das „Haibike“ im Wert von über 5.000 Euro war verschwunden. Der Geschädigte ging selbst auf Spurensuche und fand eine Zeugin. Diese hatte verdächtige Geräusche wahrgenommen und wenig später einen Mann mit Rucksack gesehen, der eine Treppe in Richtung Zwickauer Straße samt Fahrrad herunterlief. Dort fuhr der Unbekannte dann in Richtung Frei-Otto-Park davon. Näheres ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Js)
Gezündelt
Zeit: 17.07.2023, 14:40 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Hilbersdorf
(2668) Feuerwehr und Polizei kamen gestern Nachmittag in der Frankenberger Straße zum Einsatz. In einem Hinterhof hatte an mehreren Stellen Unrat sowie eine Hecke gebrannt. Offenbar haben Unbekannte dort gezündelt. Die Feuerwehr löschte die Flammen und verhinderte ein Übergreifen des Feuers auf Bäume und Gebäude. Der Sachschaden an der Hecke wurde mit ca. 200 Euro beziffert. (ds)
Kollidiert und umgekippt
Zeit: 17.07.2023, 19:10 Uhr
Ort: OT Adelsberg
(2669) Von der Augustusburger Straße (S 236) nach rechts in die Walter-Klippel-Straße bog am Montagabend die 67-jährige Fahrerin eines Pkw Smart ab. Dabei kam der Smart nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Zaun und kippte auf die Seite. Die Autofahrerin zog sich bei dem Unfall schwere Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.500 Euro. (Kg)
In Gegenverkehr geraten
Zeit: 17.07.2023, 16:55 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(2670) Am Montagnachmittag befuhr der 24-jährige Fahrer eines Pkw Opel die Oberfrohnaer Straße (S 244) landwärts. Ungefähr 300 Meter vor der A 4-Anschlussstelle Limbach-Oberfrohna geriet der Opel nach links auf die Gegenfahrbahn, wo er mit einem entgegenkommenden Pkw Volvo kollidierte. Durch den Anstoß geriet der Volvo noch in den angrenzenden Graben. Bei dem Unfall wurden der Volvo-Fahrer (47) sowie zwei bei ihm mitfahrende Kinder (m/5, w/6) leicht verletzt. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (Kg)
Ampel nicht beachtet?
Zeit: 17.07.2023, 10:45 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(2671) Der 70-jährige Fahrer eines Pkw Audi befuhr am Montag die Hechlerstraße in Richtung Schloßteichstraße. Die Kreuzung Hechlerstraße/Salzstraße passierte er offenbar bei roter Ampel, sodass es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Pkw VW kam. Die VW-Fahrerin (22) bog bei „Grün“ von der Hechlerstraße nach links in die Salzstraße ab. Bei dem Unfall wurden die VW-Fahrerin und ihre Mitfahrerin (20) leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.000 Euro. (Kg)
Lkw und Transporter kollidierten
Zeit: 18.07.2023, 06:15 Uhr
Ort: OT Gablenz
(2672) Von der Carl-von-Ossietzky-Straße nach rechts auf die Adelsbergstraße fuhr am Dienstag früh der 56-jährige Fahrer eines Lkw MAN. Dabei kollidierte der Lkw mit einem auf der Adelsbergstraße von links kommenden, landwärts fahrenden VW-Transporter (Fahrer: 43). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 04.09.2022 bis 14.07.2023
Ort: Frankenberg
(2673) Seit September 2022 kam es in Frankenberg und insbesondere dem Ortsteil Mühlbach zu mehreren Brandgeschehen. Die Fachexperten der Chemnitzer Kriminalpolizei führten die entsprechenden Ermittlungen und prüften dabei auch Zusammenhänge.
Nach den zwei Brandgeschehen in einem Waldstück am 9. und
10. Juli 2023 (siehe Medieninformation Nr. 304, Meldung 2551, vom 10.07.2023 und Nr. 305, Meldung 2565, vom 11.07.2023) erhielt die Kriminalpolizei wichtige Zeugenhinweise, wobei sich der Tatverdacht hier gegen einen 19-Jährigen richtete.
Der Deutsche steht im Verdacht, für diese beiden sowie sieben weitere Brände verantwortlich zu sein. Über fünf davon berichtete die Polizeidirektion Chemnitz in den nachfolgenden Medieninformationen:
- Nr. 396, Meldung 3091, vom 04.09.2022 – Brand einer Scheune im Altenhainer Weg (Ortsteil Mühlbach)
- Nr. 418, Meldung 3281, vom 19.09.2022 – erneuter Brand einer Scheune im Altenhainer Weg (Ortsteil Mühlbach)
- Nr. 458, Meldung 3624, vom 16.10.2022 und Nr. 459, Meldung 3633, vom 17.10.2022 – Brand von über 100 Strohballen in der Frankenberger Straße (Ortsteil Mühlbach)
- Nr. 14, Meldung 115, vom 10.01.2023 – Brand eines Vierseithofes in der Frankenberger Straße (Ortsteil Mühlbach)
- Nr. 261, Meldung 2160, vom 15.06.2023 – Brand einer ehemaligen Werkstatt in der Straße Am Mühlberg (Ortsteil Mühlbach)
Neben den in den Medieninformationen genannten Sachverhalten wird dem 19-Jährigen außerdem zur Last gelegt, am 5. Juli 2023 in Frankenberg im Bereich der Zschopautalhänge bei Lichtenwalde einen Brand gelegt zu haben, wodurch rund 18 Quadratmeter Waldboden und Unterholz beschädigt wurden. Weiterhin steht er im Verdacht, am
14. Juli 2023 auf einem Privatgelände im Ortsteil Mühlbach in der Äußeren Altenhainer Straße ein Feuer entzündet zu haben. Durch mehrere Brandausbruchstellen wurde die dortige Rasen- und Waldfläche auf einer Länge von insgesamt rund 400 Metern beschädigt. Der Tatverdächtige ist in Teilen geständig.
Der bei diesen neun Bränden verursachte Gesamtsachschaden summiert sich Schätzungen zufolge auf eine sechsstellige Summe. Der 19-Jährige aus dem Landkreis Mittelsachsen befindet sich nach Entscheidung der zuständigen Staatsanwaltschaft auf freiem Fuß. Die Ermittlungen dauern weiterhin an und werden nach deren Abschluss der Staatsanwaltschaft zur abschließenden Bewertung vorgelegt. (Js)
Fünf Verletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 17.07.2023, 14:30 Uhr
Ort: Lichtenau
(2674) Die Sachsenstraße (S 200) hintereinander befuhren gestern ein Pkw BMW (Fahrerin: 44), ein Pkw Audi (Fahrerin: 41), ein Pkw Toyota (Fahrerin: 42) und ein Pkw VW (Fahrerin: 57). Kurz nach der Einfahrt zum Sonnenlandpark beabsichtigte die BMW-Fahrerin, nach links abzubiegen und musste verkehrsbedingt halten. Der Audi und der Toyota hielten ebenfalls hinter dem BMW an. In der Folge fuhr der VW auf den Toyota, welcher daraufhin nach rechts auswich. Anschließend fuhr der VW noch auf den Audi und schob diesen auf den BMW. Alle vier Fahrerinnen wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Ein 17-jähriger VW-Insasse erlitt ebenfalls leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden von in Summe ca. 20.000 Euro. Die S 200 musste zwischen der Waldsiedlung und dem Sonnenlandpark voll gesperrt werden. (Js)
Brand an der S 208
Zeit: 17.07.2023, 18:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Frauenstein
(2675) In einem zwischen Rechenberg-Bienenmühle und Mulda an der S 208 gelegenen Waldstück war es gestern zu einem Brand gekommen, der Feuerwehr und Polizei auf den Plan rief. Etwa 50 Quadratmeter Waldfläche wurden durch das Feuer beschädigt. Konkrete Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ds)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 17.07.2023, 17:20 Uhr
Ort: Oberschöna, OT Langhennersdorf
(2676) Am frühen Montagabend befuhr der 32-jährige Fahrer eines Renault-Transporters die K 7771 aus Richtung Langhennersdorf in Richtung Wegefarth. Als er die bevorrechtigte Hainichener Straße
(S 205) kreuzte, kollidierte der Transporter mit einem dort in Richtung Freiberg fahrenden Pkw Mercedes (Fahrer: 62). Der Mercedes-Fahrer und seine Mitfahrerin (58) erlitten bei dem Zusammenstoß schwere Verletzungen, der Renault-Fahrer wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 26.000 Euro. (Kg)
Rechte Parolen gerufen
Zeit: 17.07.2023, 10:45 Uhr
Ort: Penig
(2677) Weil ein 44-Jähriger mehrfach rechte Parolen vor einem Wohnblock in der Reitzenhainer Straße gerufen hatte, informierte gestern eine Zeugin die Polizei. Die eingesetzten Beamten konnten den Tatverdächtigen vor Ort antreffen und erhoben dessen Personalien. Gegen den Deutschen wird nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt. (Js)
Erzgebirgskreis
Eingeschlagen, zugegriffen und verschwunden
Zeit: 17.07.2023, 11:35 Uhr bis 12:15 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(2678) Auf einen abgestellten Pkw Suzuki hatten es Unbekannte gestern in der Haldenstraße abgesehen. Nachdem sie eine Scheibe an dem Fahrzeug eingeschlagen und sich somit Zugriff ins Innere verschafft hatten, schnappten sie sich einen dort abgestellten Rucksack. Samt diesem verschwanden auch die darin befindliche Geldbörse mit Geldkarten, Bargeld und persönlichen Dokumenten, ein Schlüssel sowie Handy im Gesamtwert von etwa 850 Euro. Der Sachschaden am Pkw beziffert sich auf ca. 1.000 Euro. (Js)
Leerstehender Wohnblock geplündert – Zeugen gesucht
Zeit: 03.07.2023, 12:00 Uhr bis 17.07.2023, 13:00 Uhr
Ort: Lugau
(2679) In der Sallauminer Straße haben sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in einen leerstehenden Wohnblock verschafft und im Inneren mehrere Wohnungen aufgebrochen. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand demontierten die Täter in den Wohnungen Badarmaturen und nahmen diese mit. Weiterhin machten sie sich auch an den Stromverteilerkästen zu schaffen. Sie schnitten dort unter anderem Stromkabel ab und entwendeten diese. Weitere Beute wurde offenbar zum Abtransport bereitgelegt. Konkrete Angaben zum Schaden stehen noch aus. Ersten Schätzungen zufolge wird sich der Stehlschaden aber auf mindestens 10.000 Euro und der entstandene Sachschaden auf 80.000 Euro belaufen.
Die Polizei ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und sucht Zeugen, die sachdienliche Hinweise geben können. Wem sind in den vergangenen Wochen Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen können sich unter Telefon 0371 387-3448 bei der Chemnitzer Kriminalpolizei melden. (Js)
An Grundstücksausfahrt kollidiert
Zeit: 17.07.2023, 18:00 Uhr
Ort: Lugau
(2680) Rückwärts aus einem Grundstück auf die Chemnitzer Straße
(S 246) fuhr am Montag der 74-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes und stieß dabei mit einem vorbeifahrenden Fahrradfahrer (62) zusammen. Der 62-Jährige erlitt bei dem Zusammenstoß schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)
Bei Sturz verletzt
Zeit: 17.07.2023, 22:45 Uhr
Ort: Zwönitz
(2681) In der Langen Gasse stürzte Montagnacht ein in Richtung Affalter fahrender Mopedfahrer (18), wobei er sich schwere Verletzungen zuzog. Am Simson-Moped entstand geringer Sachschaden. (Kg)