Ermittlungen wegen Tötungsdelikt aufgenommen
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 17.07.2023, 10:30 Uhr
Chemnitz
Zeit: 16.07.2023, 21:30 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Hutholz
(2646) Nach einem Zeugenhinweis, wonach eine Bewohnerin (35) eines Mehrfamilienhauses in der Marie-Tilch-Straße mehrere Tage nicht gesehen wurde und auch kein Kontakt zu ihr möglich war, kamen am Abend Polizei und Feuerwehr im Ortsteil Hutholz zum Einsatz. Die Kameraden der Feuerwehr verschafften sich Zutritt in die Wohnung der 35-Jährigen und fanden sie in einem der Räume leblos auf. Ein hinzugerufener Notarzt konnte nur noch den Tod der Frau feststellen. Ferner deutete die Auffindesituation des Leichnams auf einen gewaltsamen Tod der 35-Jährigen hin, weswegen die Chemnitzer Kriminalpolizei noch am Abend vor Ort ihre Ermittlungen aufnahm.
Es wurden Ermittlungen wegen eines Tötungsdeliktes aufgenommen. Zur Spurensicherung kam zudem die Tatortgruppe des Landeskriminalamtes Sachsen zum Einsatz. Für den heutigen Tag ist eine gerichtsmedizinische Untersuchung des Leichnams vorgesehen. Im Rahmen der laufenden Ermittlungen gilt es nun vorrangig zu klären, wer die Frau gewaltsam zu Tode gebracht hat sowie die weiteren Umstände ihres Todes. (Ry)