Fahrradfahrer bei Ausweichmanöver gestürzt – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 16.07.2023, 08:45 Uhr
Chemnitz
Abgeschnitten, rausgezogen und mitgenommen
Zeit: 14.07.2023, 18:00 Uhr bis 15.07.2023, 08:30 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(2632) Unbekannte haben ein auf einer Baustelle im Marburger Weg verlegtes Stromkabel entwendet. Nachdem sie das Kabel an den Enden durchtrennt hatten, zogen sie es aus dem Boden und verschwanden mit etwa 60 Metern davon. Der Wert wurde auf etwa 750 Euro beziffert. Angaben zum Sachschaden sind derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)
Feuerwehr im Einsatz
Zeit: 15.07.2023, 13:20 Uhr
Ort: OT Kappel
(2633) Feuerwehr und Polizei kamen gestern in der Dr.-Salvador-Allende-Straße zum Einsatz. Dort hatte eine Rasenfläche an drei verschiedenen Stellen gebrannt. Der insgesamt etwa 75 Quadratmeter große Brand konnte durch die Kameraden der Feuerwehr gelöscht werden. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Js)
Angelausrüstung und Fahrräder erbeutet
Zeit 15.07.2023, 00:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: OT Einsiedel
(2634) In der Erich-Parthey-Straße haben Unbekannte die Tür zu einer Garage aufgebrochen und aus dem Inneren neben Angelausrüstung auch zwei Fahrräder entwendet. Dabei handelt es sich um ein Rennrad der Marke „Basso“ sowie ein „Cube“ Mountainbike. Der Stehlschaden summiert sich auf rund 2.400 Euro. Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden stehen noch aus. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls laufen indes. (Js)
Auf Kontrolle folgten mehrere Anzeigen
Zeit: 15.07.2023, 08:25 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2635) Polizisten kontrollierten Samstag früh einen Pkw BMW in der Reitbahnstraße. Dabei stellten sie fest, dass das Fahrzeug nicht zugelassen ist. Bei der Kontrolle stellte sich weiterhin heraus, dass der 21-jährige Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Ein vorgezeigter Führerschein war augenscheinlich gefälscht. Er wurde sichergestellt. Gegen den rumänischen Staatsangehörigen folgten Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz, Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Urkundenfälschung. (Js)
Kollision beim Ausparken zog Blutentnahme nach sich
Zeit: 15.07.2023, 18:15 Uhr
Ort: OT Kappel
(2636) In der Stollberger Straße fuhr am Samstagabend der 70-jährige Fahrer eines Pkw Daewoo rückwärts aus einer Parklücke. Dabei kollidierte er mit einem geparkten Pkw Ford, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 1.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. Dennoch stellte sich der 70-Jährige einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein Atemalkoholtest mit dem Deutschen hatte einen Wert von 0,52 Promille ergeben. Neben der Sicherstellung seines Führerscheins folgte noch eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Js)
Aufgefallen
Zeit: 15.07.2023, 19:40 Uhr
Ort: OT Yorckgebiet
(2637) Ein Zeuge hatte gestern in der Fürstenstraße einen Pkw Renault wahrgenommen, dessen Fahrerin augenscheinlich alkoholisiert war und die Polizei informiert. Als die Beamten vor Ort eintrafen und die 61-jährige Fahrerin kontrollierten, bestätigte sich der Verdacht recht schnell. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,4 Promille. Kurze Zeit später wurde bei der Polizei eine Unfallflucht in der Dresdner Straße im Ortsteil Sonnenberg bekannt. Ein unbekannter Renault hatte beim Fahren aus einem Parkhaus einen Poller beschädigt und war anschließend weitergefahren. Aufgrund von Zeugen stellte sich schnell heraus, dass es sich dabei um den Renault der 61-Jährigen handelte. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 2.500 Euro. Neben einer Blutentnahme und der Sicherstellung ihres Führerscheins folgten für die Deutsche zudem Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Js)
Landkreis Mittelsachsen
Aneinander geraten und verletzt
Zeit: 14.07.2023, 19:20 Uhr
Ort: Mittweida
(2638) Am Freitagabend waren in der Straße Am Schwanenteich zwei alkoholisierte Männer nach einer Diskussion aneinandergeraten. Dabei hatte ein 55-Jähriger eine Schnittverletzung erlitten. Er wurde daher wenig später durch den ebenfalls eingesetzten Rettungsdienst in ein Krankenhaus gebracht. Bei der Spurensuche vor Ort fanden die Polizisten ein Messer sowie eine Dose mit einer geringen Menge einer grünen pflanzlichen Substanz und stellten die Gegenstände sicher. Der zweite Beteiligte der Auseinandersetzung war bei Eintreffen der Beamten bereits geflüchtet. Nach Zeugenhinweisen konnte er jedoch wenig später bekannt gemacht und an seiner Wohnanschrift angetroffen werden. Es handelt sich um einen 22-Jährigen, welcher ebenfalls leichte Verletzungen hatte. Gegen den Deutschen wird nun wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. Wegen Körperverletzung und Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz muss sich zudem der 55-Jährige (deutsche Staatsangehörigkeit) verantworten, denn wie sich herausstellte, gehörte die sichergestellte Dose ihm. (Js)
Einbrecher hatten es auf Gartenmöbel abgesehen
Zeit: 14.07.2023, 18:45 Uhr bis 15.07.2023, 08:20 Uhr
Ort: Döbeln
(2639) Vom umzäunten Außengelände eines Geschäftes in der Dresdner Straße haben Unbekannte offenbar in der Nacht zu Samstag diverse Gartenmöbel im Wert von etwa 2.100 Euro entwendet. Sachschaden entstand keiner. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)
Pkw und Moped stießen zusammen – Mopedfahrer schwer verletzt
Zeit: 15.07.2023, 18:50 Uhr
Ort: Jahnatal, OT Obersteina
(2640) Eine 19-Jährige befuhr mit einem Pkw Opel die Mügelner Straße (S 35) aus Richtung Ostrau in Richtung Großweitzschen und bog nach links in die Pfarrsteinaer Straße ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Mopedfahrer (38). Dieser wurde schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Dabei kam ein Rettungshubschrauber zum Einsatz. Die Fahrerin des Opel blieb unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von rund 7.000 Euro. (AW)
Pkw kommt von Fahrbahn ab und überschlägt sich – Fahrerin schwer verletzt
Zeit: 15.07.2023, 14:50 Uhr
Ort: Penig, OT Markersdorf
(2641) Eine 64-jährige Fahrerin eines Pkw Mitsubishi befuhr die B 175 aus Richtung Penig in Richtung Waldenburg. Dabei kam der Pkw in einer Linkskurve, in Höhe der Einmündung Raberstraße, nach rechts von der Fahrbahn ab, wobei sich dieser überschlug und in einem Feld zum Liegen kam. Die Fahrerin wurde schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (AW)
Alkoholisiert gestürzt
Zeit: 15.07.2023, 21:50 Uhr
Ort: Lunzenau, OT Elsdorf
(2642) Die Hauptstraße in Richtung Lunzenau befuhr am Samstag ein 48-jähriger Fahrradfahrer. Dabei kam er zu Sturz und verletzte sich schwer. Aber nicht nur zur weiteren Behandlung seiner Verletzungen kam er ins Krankenhaus, sondern auch zur Blutentnahme. Denn ein Atemalkoholtest hatte einen Wert von 1,74 Promille ergeben. Es folgte zudem eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr für den Deutschen. (Js)
Erzgebirgskreis
Zeit: 14.07.2023, 13:30 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2643) Freitagmittag befuhr ein 14-Jähriger mit seinem Fahrrad die Einbahnstraße Am Eichert. Dabei kam ihm ein unbekannter Pkw entgegen, woraufhin der 14-Jährige auswich, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Er kam dabei zu Sturz und zog sich schwere Verletzungen zu. Am Fahrrad entstand geringer Sachschaden in Höhe von ca. 30 Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen zum Unfallgeschehen aufgenommen und sucht Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Unfall, dem unbekannten Pkw und/oder dessen Fahrer/-in machen können. Zeugen können sich unter Telefon 03771 12-0 im Polizeirevier Aue melden. (Js)
39-Jähriger bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 15.07.2023, 19:05 Uhr
Ort: Bärenstein
(2644) Ein Rennradfahrer (39) befuhr gestern die Bergstraße und kam dabei ausgangs einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn und folglich zu Sturz. Er verletzte sich dabei schwer und wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. An dem Zweirad entstand Sachschaden von ca. 100 Euro. (Js)
Aufgefahren
Zeit: 15.07.2023, 06:20 Uhr
Ort: Marienberg
(2645) Die B 174 aus Richtung Reitzenhain in Richtung Heinzebank befuhren hintereinander am Samstagmorgen ein Pkw Renault (Fahrerin: 42) und ein Krad Harley Davidson (Fahrer: 52). In Höhe der Einmündung Lautaer Hauptstraße (K 8131) musste der Renault verkehrsbedingt anhalten. In der Folge fuhr das Krad auf den Renault, wobei der 52-Jährige zu Sturz kam und sich leichte Verletzungen zuzog. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden von in Summe ca. 10.000 Euro. Die Harley war nicht mehr fahrbereit. (Js)