Fahrradfahrer fuhr Schlangenlinien

Medieninformation: 312/2023
Verantwortlich: Steffen Senf
Stand: 15.07.2023, 11:00 Uhr

Chemnitz

Sitzmöbel entwendet

Zeit:    14.07.2023, 08:15 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2627) Unbekannte gelangten durch Aufschneiden eines Vorhängeschlosses auf den umzäunten Außenbereich eines Einzelhandelsgeschäfts. Von den dort ausgestellten Gartenmöbeln wurden vier Sofas im Wert von 2200 Euro entwendet. (Se)

Verkehrsunfall mit verletztem Radfahrer

Zeit:    14.07.2023, 16:25 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(2628) Eine 59-Jährige fuhr mit ihrem Pkw Audi hinter einem 37-Jährigen Radfahrer auf der Kochstraße in Richtung Waldenburger Straße. Am Abzweig Waldenburger Straße, nach der Linkskurve, überholte sie den Radfahrer. Dabei kam es zu einer seitlichen Berührung, da sich die Fahrbahn auf Grund einer Fußgängerquerung verjüngt. Der Radfahrer kam zu Sturz und wurde leicht verletzt. (MP)

Landkreis Mittelsachen

Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss verursacht

Zeit:    14.07.2023, 20:00 Uhr
Ort:      Augustusburg, OT Grünberg

(2629) Ein 39-Jähriger befuhr mit seinem Pkw Honda die Straße "Am Gasthof" aus Richtung Grünberg kommend in Fahrtrichtung Flöha. Etwa 1000 Meter nach dem Ortsausgang Grünberg kam er in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Straßenbaum. Weiterhin beschädigte er einen Leitpfosten sowie einen Richtungspfeil. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von ca. 3.000 Euro, an Straßenbaum, Leitpfosten und Kurvenpfeil in Höhe von ca. 500 Euro. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer, der unverletzt blieb, ergab einen Wert von 1,42 Promille. (MP)

Pkw-Brand

Zeit:    14.07.2023, 09:36 Uhr
Ort:      Großschirma

(2630) Auf der Lindenstraße in Richtung Kleinvoigsberg kam es zum Brand eines Pkw Ford Transit. Der 52-jährige Fahrzeugführer konnte den Pkw noch am Fahrbahnrand abstellen und sich in Sicherheit bringen. Die eingesetzten 15 Kameraden der Feuerwehren Großschirma und Reinsberg brachten den Brand unter Kontrolle. In der Folge musste das Fahrzeug abgeschleppt werden. Als Brandursache lag ein technischer Defekt vor, der Sachschaden beläuft sich auf ca. 10 000 Euro. (Se)

Erzgebirgskreis

Zeit:    15.07.2023. 01:45 Uhr
Ort:      Lugau/ Erzgebirge

(2631) Beamte des Polizeireviers Stollberg beobachteten einen Radfahrer, welcher sich in Schlangenlinien auf der Pflockenstraße bewegte. Als der 33-jährige Radfahrer kontrolliert wurde, konnte festgestellt werden, dass er unter Alkohol stehend am öffentlichen Straßenverkehr teilgenommen hatte. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer ergab einen Wert von 1,82 Promille. Es folgte eine Anzeige und eine Blutentnahme im Krankenhaus. (Se)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106