Verletzte Seniorin an Supermarkt festgestellt - Zeugenaufruf
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 14.07.2023, 13:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 14.07.2023, gegen 07:35 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(2606) Die Polizei sucht dringend Zeugen zu einem Vorfall, der sich heute Morgen am Netto-Markt in der Bergstraße ereignete und bei dem eine Seniorin (83) verletzt und wohlmöglich beraubt wurde.
Passanten hatten den Rettungsdienst gerufen, da die 83-Jährige augenscheinlich eine Treppe hinuntergestürzt war und sich Verletzungen am Kopf zugezogen hatte. Sie wurde umgehend in ein Krankenhaus gebracht.
Neben dem Rettungsdienst war auch die Polizei verständigt worden, die zu den Umständen Ermittlungen aufnahm. Nach derzeitigem Kenntnisstand hatte sich die Seniorin am Morgen zum Einkaufen zum Netto begeben. Nach Aussagen einer noch unbekannten Tatzeugin gegenüber den Ersthelfern sollen drei Jugendliche die 83-Jährige geschubst haben, woraufhin sie stürzte. Das Trio hätte sich wohl schon länger im Bereich des Marktes aufgehalten und gezielt ältere Kunden angepöbelt. Beim Eintreffen der Rettungskräfte waren diese bereits verschwunden. Ebenso war der graue Trolley, mit dem sich die Seniorin zum Einkaufen begeben hatte, sowie ein Beutel mit ihrem Portmonee verschwunden und trotz intensiver Suche nicht mehr aufzufinden.
Bei dem Trio handelt es sich nach Zeugenaussagen wohl um einen Jungen, ein Mädchen und eine weitere Person. Alle drei seien 15 bis
16 Jahre alt. Der Junge hat blonde, stark gelockte, halblange Haare. Das Mädchen wurde als sehr schlank und blass, mit langen, mittelblonden Haaren beschrieben. Alle drei sprachen ortsüblichen Dialekt.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht weitere Zeugen. Insbesondere die Stammkundin des Marktes, welche gegenüber den Ersthelfern angab, dass die Seniorin von den Jugendlichen gestoßen wurde, wird dringend als Zeugin gesucht. Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter Rufnummer 0371 387-102 entgegen. (ju)
44 Cliptütchen bei Personenkontrolle festgestellt
Zeit: 13.07.2023, 11:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2607) Beamte des Polizeirevieres Chemnitz-Nordost kontrollierten gestern im Rahmen der Präsenzstreife einen 23-Jährigen am Düsseldorfer Platz. Dabei wurden die Polizisten auch fündig. Der junge Mann hatte insgesamt 44 Cliptütchen mit jeweils einer Konsumeinheit Marihuana in seinem Rucksack dabei. Die Drogen wurden sichergestellt und gegen den Tunesier Anzeige wegen des Verdachts des Handels mit Betäubungsmitteln gefertigt. (Js)
Mutmaßlicher Ladendieb ging leer aus
Zeit: 13.07.2023, 12:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2608) Nachdem der Ladendetektiv eines Kaufhauses in der Straße Am Rathaus einen jungen Mann dabei beobachtet hatte, wie dieser gerade dabei war, die Diebstahlssicherung eines Parfüms im Wert von etwa
170 Euro zu entfernen, ging er dazwischen und informierte wenig später die Polizei. Als die Beamten in dem Kaufhaus eintrafen und den Gestellten (16) nach Personaldokumenten durchsuchten, stellten sie in seinem Rucksack noch ein Cliptütchen mit augenscheinlich Marihuana fest und sicher. Gegen den tunesischen Staatsangehörigen wird nun nicht nur wegen des versuchten Ladendiebstahls, sondern auch wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (Js)
Parfümdieb gestellt
Zeit: 13.07.2023, 18:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2609) Auf Parfüm hatte es auch ein Dieb in einem Geschäft am Neumarkt abgesehen. Der Mann hatte zwei Packungen im Gesamtwert von 170 Euro an sich genommen und wollte das Geschäft ohne zu bezahlen verlassen. Zwei Ladendetektive hatten dies bemerkt und hielten den Mann auf. Dieser wiederum schubste die beiden und versuchte zu entkommen. Als dies nicht gelang, bedrohte er die Detektive. Letztlich übergaben diese den Gestellten, ein 27-jähriger Libanese, den alarmierten Polizeibeamten. Bei der Kontrolle stellten die Polzisten fest, dass der 27-Jährige ein Messer bei sich hatte. Der Mann wurde vorläufig festgenommen. In Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde heute die vorläufige Festnahme aufgehoben und der Mann entlassen. Die Ermittlungen wegen Diebstahls mit Waffen gegen ihn dauern indes an. (ju)
Autos mit „Z“-Symbol beschmiert
Zeit: 13.07.2023, 18:30 Uhr bis 14.07.2023, 10:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2610) In der vergangenen Nacht haben Unbekannte im Stadtteil Sonnenberg auf mehrere Fahrzeuge mit verschiedenfarbiger Sprühfarbe das „Z“-Symbol aufgebracht. Bislang sind der Polizei sieben betroffene Fahrzeuge bekannt, welche alle ukrainische Kennzeichen aufweisen. Der Sachschaden beläuft sich auf mindestens 6.000 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Billigung von Straftaten in Verbindung mit Sachbeschädigung aufgenommen. (ju)
Kabel gestohlen
Zeit: 13.07.2023, 06:50 Uhr bis 07:15 Uhr
Ort: OT Siegmar
(2611) Nach einer Störungsmeldung überprüften Mitarbeiter eines Versorgungsbetriebes gestern Morgen die Fernwärmeleitungen im Bereich der Mauersberger Straße. Dabei stellten sie fest, dass Unbekannte verschiedene Kabel im Bereich der Trasse herausgeschnitten und gestohlen hatten. Der Gesamtschaden wurde nach einem ersten Überblick auf etwa 5.000 Euro beziffert. (ju)
Entgegenkommende nicht beachtet?
Zeit: 14.07.2023, 06:50 Uhr
Ort: OT Schönau
(2612) Am Freitag früh bog die 43-jährige Fahrerin eines Pkw Seat von der Zwickauer Straße nach links in eine Grundstückszufahrt ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer entgegenkommenden Fahrradfahrerin (21). Die 21-Jährige wurde bei dem Unfall schwer verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Lautstark rechtsmotivierte Musik gehört
Zeit: 13.07.2023, gegen 21:45 Uhr
Ort: Waldheim
(2613) Zeugen hatten am Donnerstagabend die Polizei verständigt, da aus einer Wohnung in der Bahnhofstraße lautstark rechtsmotivierte Musik abgespielt wurde. Den Zeugenaussagen zu Folge waren mehrere Wortlaute zu vernehmen, die mutmaßlich den Tatbestand des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen erfüllen.
Einsatzkräfte konnten anhand der Aussagen die betreffende Wohnung ausfindig machen. Dort stellten sie anschließend einen 36-Jährigen fest. Gegen den Deutschen wurden entsprechende Ermittlungen eingeleitet. (ju)
Simson S 51 gestohlen
Zeit: 13.07.2023, 15:30 Uhr bis 16:15 Uhr
Ort: Oberschöna
(2614) Ein 17-Jähriger war gestern Nachmittag mit seiner gelben Simson S 51 zum alten Steinbruch in die Straße An der Hauptstraße in Oberschöna gefahren. Dort hatte er das Moped mit zwei Schlössern an einem Zaun angeschlossen. Als er nach etwa 45 Minuten zurückkam, musste er feststellen, dass sein Zweirad verschwunden war. Unbekannte hatten offenbar die Schlösser durchtrennt und das Moped im Wert von rund 3.500 Euro gestohlen. (ju)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 13.07.2023, 22:30 Uhr
Ort: Freiberg
(2615) In der Olbernhauer Straße kontrollierten Polizisten Donnerstagnacht im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Transporter. Während der Kontrolle nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem Transporter-Fahrer (22) wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,28 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Autos kollidierten auf Kreuzung
Zeit: 13.07.2023, 13:45 Uhr
Ort: Großschirma, OT Siebenlehn
(2616) Beim Befahren der Kreuzung Nossener Straße/Markt kollidierte am Donnerstag ein von der Straße Markt kommender Pkw Ford (Fahrer: 60) mit einem die bevorrechtigte Nossener Straße befahrenden Pkw Renault (Fahrer: 30). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa
10.000 Euro. (Kg)
Wände beschmiert - Zeugenaufruf
Zeit: 13.07.2023, gegen 12:45 Uhr
Ort: Hainichen
(2617) Donnerstagnachmittag hatten Zeugen die Polizei verständigt, da sich eine Gruppe Jugendliche im Bereich der elektrischen Kirche aufhalten und dort die Wände beschmieren soll. Alarmierte Polizeibeamte stellten am Nachmittag an der Kirche und im Umfeld 18 junge Menschen fest. Zudem war ersichtlich, dass auf die Wände der Kirche offenbar mit Faserstiften verschiedene Schriftzüge angebracht worden waren. Nach einer ersten Einschätzung beläuft sich der Sachschaden auf rund
1.000 Euro.
Die alarmierten Beamten stellten vor Ort die Personalien der neun Mädchen und neun Jungen bzw. jungen Männern im Alter von 13 bis
25 Jahren fest.
Die Polizei führt nun Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. Zeugen, welche die Vorkommnisse an der Kirche beobachtet haben und konkrete Angaben zu den jeweiligen Tatbeteiligungen machen können, werden gebeten, sich zu melden. Hinweise nimmt das Polizeirevier Mittweida unter der
Rufnummer 03727 980-0 entgegen. (ju)
Lack zerkratzt – Polizei sucht Zeugen
Zeit: 13.07.2023, 12:30 Uhr bis 13:10 Uhr
Ort: Frankenberg
(2618) Am Donnerstag war auf dem Kaufland-Parkplatz in der Jochen-Köhler-Straße ein brauner Transporter Mercedes Vito geparkt. Während des angegebenen Zeitraums wurde auf bisher unbekannte Art und Weise der Lack auf der rechten Fahrzeugseite zerkratzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro.
Wer kann Angaben zum Geschehen und/oder den unbekannten Tätern machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden beim Autobahnpolizeirevier Chemnitz Hinweise entgegengenommen. (Kg)
Zusammenstoß am Radweg
Zeit: 13.07.2023, 17:45 Uhr
Ort: Flöha
(2619) Am Donnerstag fuhr die 69-jährige Fahrerin eines Pkw Audi von einem Grundstück auf die Augustusburger Straße. Gleichzeitig war auf dem Radweg der Augustusburger Straße eine Fahrradfahrerin (18) unterwegs. Auf Höhe der Grundstücksausfahrt kam es zum Zusammenstoß zwischen dem Pkw und der 18-Jährigen, die dabei leicht verletzt wurde. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.200 Euro. (Kg)
Feuerwehr und Polizei im Einsatz - Zeugenaufruf
Zeit: 13.07.2023, 11:30 Uhr festgestellt
Ort: Claußnitz, OT Markersdorf
(2620) Feuerwehr und Polizei kamen gestern in einem Waldstück im Bereich des Steinbruchs in der Chemnitztalstraße zum Einsatz. Dort hatte ein Zeuge zwei Feuerstellen entdeckt und die Feuerwehr verständigt. Wie sich herausstellte, war eine scheinbar selbst errichtete Feuerstelle nicht vollends erloschen und glühte noch. Weiterhin war unter einem umgestürzten Baum ein Feuer entfacht worden, wodurch der Stamm verbrannte und noch immer heiß war. Die Kameraden löschten die Stellen ordnungsgemäß ab. Die Polizei hat indes die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen.
Zeugen hatten am Mittwochabend im Bereich der Brandorte einen Mann beobachtet, der mit den Feuern in Verbindung stehen könnte. Er wurde als etwa 50-55 Jahre alt, etwa 1,70 Meter groß beschrieben. Der Mann hatte grau melierte, kurze Haare und wirkte ungepflegt. Er war mit einem Fahrrad mit Fahrradtaschen und einer weiteren Tasche am Ort.
Zeugen, die weitere Angaben zum Brandgeschehen oder zu dem beschriebenen Mann machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Rochlitz unter der Rufnummer 03737 789-0 zu melden. (Js/ju)
Erzgebirgskreis
Geldbörsen in Supermärkten gestohlen
Zeit: 13.07.2023
Ort: Olbernhau, Marienberg und Schneeberg
(2621) Gestern wurden im Erzgebirgskreis drei Anzeigen erstattet, nachdem beim Einkaufen Portmonees aus Taschen gestohlen worden waren. In einem Fall wurde mit einer so erlangten Geldkarte 2.000 Euro von einem Konto abgehoben.
Gegen 09:45 Uhr war eine Frau in Olbernhau in einem Discounter in der Dörfelstraße einkaufen. Dort hatte sie ihre Tasche in einen Einkaufswagen gehangen. Als die Frau den Wagen einen kurzen Moment nicht im Blick hatte, stahlen Unbekannte die Geldbörse aus der Tasche. In dieser befanden sich Ausweise, Geldkarten sowie Bargeld.
Mit dem gleichen Modus Operandi hatten Diebe auch zwischen
10:00 Uhr und 11:00 Uhr in einem Discounter in der Marienberger Johann-Ehrenfried-Wagner-Straße ein Portmonee erlangt. Die Geldbörse war gegen 11:15 Uhr auf dem Parkplatz eines gegenüberliegenden Supermarktes gefunden worden. Ausweise und Geldkarten waren noch vorhanden, rund 80 Euro Bargeld fehlten jedoch.
Gegen 13:35 Uhr kam es auch in einem Supermarkt in Schneeberg in der Kobaltstraße zum Diebstahl einer Geldbörse. Auch hier wurde das Portmonee samt Ausweisen sowie Geld- und Kundenkarten aus einem am Einkaufswagen hängenden Beutel gestohlen. Mit einer so erlangten Geldkarte hoben Unbekannte nur wenige Minuten später insgesamt 2.000 Euro vom Konto der Geschädigten ab.
Die Polizei hat in allen drei Fällen die Ermittlungen aufgenommen und prüft auch, ob Zusammenhänge zwischen den Taten bestehen.
Die Polizei rät:
Tragen Sie Handtaschen, Portmonees oder Brieftaschen immer dicht am Körper!
Hängen Sie keine Taschen mit Wertsachen an Ihren Einkaufswagen!
Dieben reichen nur wenige Sekunden der Unaufmerksamkeit, um an die Wertsachen zu gelangen! (ju)
Spurlos verschwunden – Ergänzungsmeldung
Zeit: 30.06.2023, 23:00 Uhr bis 01.07.2023, 08:00 Uhr
Ort: Gelenau
(2622) Nach dem Diebstahl einer dekorierten Schaufensterpuppe, die anlässlich der 750-Jahr-Feier in Gelenau vor einem Mehrfamilienhaus aufgestellt war, hatte die Polizeidirektion Chemnitz am 12.07.2023 in der Medieninformation Nr. 306, Meldung 2586, um Zeugenhinweise gebeten.
Am gestrigen 13. Juli meldete sich ein Zeuge, der mutmaßlich Teile der gestohlenen Puppe gesehen hatte. Alarmierte Polizeibeamte konnten nach diesem Hinweis nahe des Garagenkomplexes in der August-Bebel-Straße den unteren Puppenteil sowie die Arme fest- und sicherstellen. Die aufgefundenen Teile wurde kriminaltechnisch untersucht und die gesicherten Spuren zur Auswertung gegeben. Der Torso der Puppe mit dem Kopf wurde bislang jedoch nicht gefunden. Ebenso fehlt die Kleidung, mit welcher die Puppe dekoriert war. (ju)
Nach Anstoß geflüchtet
Zeit: 13.07.2023, 11:45 Uhr
Ort: Gelenau
(2623) Zeugen teilten am Donnerstagmittag der Polizei einen Verkehrsunfall mit, bei dem ein Pkw Citroën auf einem Parkplatz im Emil-Werner-Weg beim Ausparken einen Fahnenmast touchierte und danach davonfuhr. Der entstandene Sachschaden beziffert sich auf etwa
2.000 Euro. Bei der Überprüfung und anschließenden Unfallaufnahme vor Ort wurde den Beamten von Zeugen noch das amtliche Kennzeichen des Citroën mitgeteilt. Somit konnte im Rahmen der Ermittlungen auch der Citroën und dessen Fahrer zur Unfallzeit ausfindig gemacht werden. Der Mann (67) war unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Es bestand der Verdacht, dass er zur Unfallzeit alkoholisiert gewesen ist. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,74 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)
Abgekommen und gegen Baum geprallt
Zeit: 13.07.2023, 10:45 Uhr
Ort: Zschopau
(2624) Am Donnerstagvormittag befuhr der 84-jährige Fahrer eines Pkw Toyota die B 174 aus Richtung Chemnitz in Richtung Marienberg. Kurz vor der Abfahrt Zschopau-Süd kam der Toyota aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Der 84-Jährige wurde nach derzeitigem Kenntnisstand leicht verletzt. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)
Auf Haltende gefahren
Zeit: 13.07.2023, 14:50 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(2625) Von der Inneren Neuwieser Straße nach links in die Straße Zum Vereinsglückschacht abbiegen wollte am Donnerstag die 38-jährige Fahrerin eines Pkw Ford, hielt zunächst jedoch verkehrsbedingt an. Der nachfolgende Fahrer (76) eines Pkw VW fuhr auf den haltenden Ford, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro entstand. Beide Autos waren nicht mehr fahrbereit. Sowohl die Ford-Fahrerin als auch der VW-Fahrer erlitten bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)