Ermittlungen zu Raubdelikt

Medieninformation: 307/2023
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 13.07.2023, 13:00 Uhr

Chemnitz

Ermittlungen zu Raubdelikt

Zeit:     12.07.2023, 04:30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2593) In der Wiesenstraße waren in den frühen Mittwochmorgenstunden zwei Männer (27 und 31, libanesische Staatsangehörige) durch einen ihnen bekannten 26-Jährigen (algerische Staatsangehörigkeit) angesprochen worden. Er bedrohte sie und forderte Wertsachen. Den 27-Jährigen verletzte der Angreifer zudem mit einem Messer am Arm. Er erbeutete u.a. ein Handy sowie eine Geldbörse und flüchtete. Der Stehlschaden wurde mit mehreren hundert Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ds)

Nach Auseinandersetzung verletzt

Zeit:     12.07.2023, 22:45 Uhr
Ort:      OT Yorckgebiet

(2594) In der Clausewitzstraße war es in den späten Mittwochabendstunden zu einer Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen gekommen. Zeugen waren darauf aufmerksam geworden und hatten die Polizei verständigt. Bei Eintreffen der Beamten waren die Beteiligten bereits auseinander gegangen. Es konnten nur noch drei Personen in der Nähe angetroffen werden, wobei eine davon, ein alkoholisierter 26-Jähriger, Verletzungen aufwies. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand sollen aus einer Gruppe von mehreren Personen heraus zwei Unbekannte den 26-Jährigen geschlagen haben, wobei dieser leichte Verletzungen erlitt. Er wurde anschließend zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. Dabei gilt es auch, die Hintergründe der Tat zu erhellen. (Js)

Fahrradfahrer und Pkw-Fahrer gerieten aneinander

Zeit:     12.07.2023, 19:25 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(2595) Weil ein 56-jähriger Fahrradfahrer nicht ganz einverstanden war mit der Art und Weise des Überholvorgangs eines Pkw BMW, sprach er dessen Fahrer, der verkehrsbedingt mit seinem BMW halten musste, in der Kappelbachgasse an. Dieser reagierte daraufhin aber wenig verständnisvoll, stieg aus seinem Fahrzeug und stieß den Fahrradfahrer um. Anschließend soll der BMW-Fahrer den am Boden liegenden Geschädigten noch weiter geschlagen und getreten haben, bevor er wieder davonfuhr. Der 56-Jährige erlitt leichte Verletzungen, welche ambulant im Krankenhaus behandelt wurden. Weiterhin wurden durch den Vorfall das Handy sowie ein Armband des Fahrradfahrers beschädigt.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und geht bereits ersten Hinweisen zum Tatverdächtigen nach. (Js)

Installierte Frontblitzer fielen auf

Zeit:     12.07.2023, 21:05 Uhr
Ort:      OT Siegmar

(2596) Gerne mal Polizist sein und eine Einsatzfahrt unternehmen, wollte offenbar ein 22-Jähriger mit einem Pkw VW. Als Polizisten gestern Abend in der Zwickauer Straße unterwegs waren, wurden sie auf den VW und die daran verbauten Frontblitzer aufmerksam. Sie entschlossen sich, das Fahrzeug zu kontrollieren. Dabei stellten sie fest, dass die blauen Frontblitzer auch funktionsfähig waren. Weiterhin befanden sich in dem Wagen ein LED Dachaufsetzer, der ebenfalls blau leuchtete und eine Anhaltekelle mit der Aufschrift „Halt Polizei‘“. Die Polizisten stellten die Leuchten sicher. Gegen den 22-Jährigen wurde eine entsprechende Ordnungswidrigkeitenanzeige gefertigt. (Js)

Habicht wieder da

Zeit:     12.07.2023, 17:35 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2597) Eine aufmerksame Anwohnerin in der Sonnenstraße informierte gestern die Polizei, nachdem sie in den Medien von einer entwendeten Simson Habicht gelesen hatte (siehe Medieninformation Nr. 305, Meldung 2560, vom 11. Juli 2023). Denn der Frau war ein seit Dienstagabend zwischen Garagen abgestelltes und mit einer Plane verdecktes Moped aufgefallen. Als die eingesetzten Polizisten das Kleinkraftrad in der Sonnenstraße überprüften, bestätigte sich der Verdacht. Es handelte sich tatsächlich um die von Montag zu Dienstag gestohlene Simson. Diese konnte dem Eigentümer nach der kriminaltechnischen Untersuchung wieder übergeben werden. (Js)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Ort:      OT Schloßchemnitz

(2598) Auf dem Gehweg der Leipziger Straße stadteinwärts unterwegs war Mittwochnacht ein 38-jähriger Fahrradfahrer. Auf Höhe der Konradstraße wurde er von einer Polizeistreife im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle angehalten. Während der Kontrollmaßnahmen nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem Mann wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,86 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Polizei sucht Zeugen nach Vorfall in Krankenhaus

Zeit:     12.07.2023, 20:55 Uhr
Ort:      Leisnig

(2599) Gestern Abend hatte sich ein 20-Jähriger in ein Krankenhaus in der Colditzer Straße begeben und das dortige Personal auf eine Behandlung angesprochen. Im Gespräch forderte der augenscheinlich verwirrte Mann Bargeld und hielt dabei ein Messer in der Hand. Zwei hinzukommende Ärzte konnten ihn in ein Gespräch verwickeln, während die Mitarbeiterinnen die Polizei verständigten. Als der 20-Jährige dies mitbekam, ergriff er die Flucht. Einer der Ärzte folgte dem Mann in stadteinwärtige Richtung. Dabei beobachtete er, wie der 20-Jährige nahe des Netto-Parkplatzes mit dem Fahrer eines blauen Pkw Skoda ins Gespräch kam. Offenbar kannten sich beide. Der unbekannte Skoda-Fahrer fuhr anschließend weiter. Kurz darauf konnte der 20-Jährige durch die eingesetzten Beamten gestellt werden. Er wurde schließlich in ein Fachkrankenhaus gebracht.

Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum Geschehen aufgenommen. In diesem Zusammenhang wird auch der Fahrer des blauen Pkw Skoda mit Freiberger Kennzeichen (FG-…), der kurzzeitig mit dem 20-Jährigen gesprochen hatte, als wichtiger Zeuge gesucht. Er wird gebeten, sich unter Telefon 0371 387-3448 bei der Polizei zu melden. (Js)

Kleintransporter und Lkw kollidierten

Zeit:     12.07.2023, 12:30 Uhr
Ort:      Rochlitz

(2600) Von der Dr.-Bernstein-Straße auf die bevorrechtigte Geithainer Straße fuhr am Mittwochmittag der 19-jährige Fahrer eines Citroën-Kleintransporters. Dabei kollidierte der Citroën mit einem dort fahrenden Lkw MAN (Fahrer: 45). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa
15.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Auf Unfallflucht folgte Wohnungsdurchsuchung

Zeit:     12.07.2023, 17:00 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld

(2601) Nachdem der Polizei in Marienberg gestern eine Unfallflucht bekannt wurde und es auch Hinweise zum Unfallverursacher gab, begaben sich die Polizisten zur Anschrift des mutmaßlichen Flüchtigen (70). Doch neben den Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort mussten die Beamten plötzlich auch erste Maßnahmen wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz tätigen. Denn vor Ort hatten sie drei eingetopfte Cannabispflanzen aufgefunden. Nach Rücksprache mit der zuständigen Staatsanwaltschaft erfolgte noch am gleichen Abend die Wohnungsdurchsuchung bei dem 70-Jährigen. Hier konnte weiteres Cannabis, in Summe rund 25 Gramm, aufgefunden und sichergestellt werden. Die Ermittlungen gegen den Deutschen dauern weiterhin an. (Js)

Bei Unfall verletzt

Zeit:     12.07.2023, 21:00 Uhr
Ort:      Amtsberg, OT Weißbach

(2602) Am Mittwochabend befuhr eine Autofahrerin die B 180 in Richtung Gornau. Ungefähr 700 Meter nach dem Ortsausgang Weißbach kam der Pkw nach rechts von der Fahrbahn ab und verunglückte. Die Fahrerin erlitt nach ersten Erkenntnissen schwere Verletzungen. Angaben zum Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)

Telekommunikationskasten gestreift

Zeit:     12.07.2023, 16:30 Uhr
Ort:      Eibenstock, OT Sosa

(2603) In der Hauptstraße (S 274) war am Mittwochnachmittag die
56-jährige Fahrerin eines Pkw VW unterwegs. Dabei kam das Auto nach links von der Fahrbahn ab und streifte einen Telekommunikationskasten. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)

Landkreis Meißen

Auf nasser Fahrbahn verunglückt

Zeit:     12.07.2023, 13:00 Uhr
Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(2604) Der 43-jährige Fahrer eines Pkw BMW befuhr am Mittwoch die Autobahn 4 in Richtung Dresden. Ungefähr einen Kilometer nach der Anschlussstelle Siebenlehn kam der BMW nach links von der nassen Fahrbahn ab und kollidierte mehrfach mit der linken Leitplanke, bevor er entgegengesetzt der Fahrtrichtung im linken Fahrstreifen stehen blieb.
Durch herumfliegende Teile wurde noch ein Pkw Hyundai, dessen Fahrer (44) die Autobahn 4 in Richtung Chemnitz befuhr, beschädigt.
Bei dem Unfall wurden nach dem derzeitigen Kenntnisstand eine Person schwer und eine Person leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 38.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106