Wie gewonnen, so zerronnen
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 12.07.2023, 13:15 Uhr
Chemnitz
Wie gewonnen, so zerronnen
Zeit: 11.07.2023, 14:05 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2573) Möglicherweise die aktuellen hitzigen Temperaturen veranlassten einen Dieb gestern dazu, aus den Auslagen eines Einkaufsmarktes in der Straße Planitzwiese einen Swimmingpool zu stehlen. Ein Mitarbeiter hatte aus einem Fenster den Dieb noch gesehen, wie er mit seiner Beute im Wert von ca. 150 Euro wegrannte. Als er die Verfolgung aufnahm, war der Langfinger allerdings schon mit einem Auto verschwunden. Anhand des übermittelten Kennzeichens konnten alarmierte Polizisten das Fahrzeug kurze Zeit später in der Fürstenstraße feststellen. Außerdem trafen sie auf vier Männer, die gerade dabei waren, das Bassin auf einem Grundstück aufzubauen. Einer des Quartetts, ein 37-Jähriger, wurde als mutmaßlicher Dieb wiedererkannt. Gegen den tschechischen Staatsangehörigen wird nun wegen Diebstahls ermittelt. (ds)
Langfinger hatten es auf Tauchausrüstung abgesehen
Zeit: 06.07.2023, 18:00 Uhr bis 11.07.2023, 15:00 Uhr
Ort: OT Gablenz
(2574) In einem Mehrfamilienhaus in der Clausstraße brachen Unbekannte ein Kellerabteil auf und entwendeten aus diesem eine Tauchausrüstung. Die Täter erbeuteten u.a. zwei Tauchanzüge, zwei Atemregler, zwei Wingjackets sowie zehn Kilogramm ummanteltes Blei. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund 4.000 Euro. Der entstandene Sachschaden ist vergleichsweise eher gering. (ds)
Polizei griff in Auseinandersetzung ein
Zeit: 11.07.2023, 17:40 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2575) Zeugen riefen die Polizei gestern in die Bahnhofstraße, weil dort ein Mann eine Frau geschlagen haben soll. Bei Eintreffen der Einsatzkräfte rannte die Frau gerade weg, gefolgt von dem Mann, der beim Erblicken der Polizisten versuchte, zu flüchten. Die Beamten konnten ihm habhaft werden. Während seiner Identitätsfeststellung verhielt er sich aggressiv und schmiss persönliche Gegenstände zu Boden. Weil er sich nicht beruhigen ließ und seine Identität nicht geklärt war, wurde er zu einer Dienststelle gebracht. Dabei versuchte er, sich aus den Festhaltegriffen der Polizisten zu befreien und beleidigte die Beamten. Wie sich herausstellte, handelt es sich um einen 28-jährigen Algerier. Er hatte zwei Cliptütchen mit augenscheinlich Haschisch dabei. Gegen ihn wird nunmehr nicht nur wegen des Körperverletzungsdeliktes ermittelt, sondern auch wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte, Beleidigung sowie Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. Die Geschädigte konnte trotz Suchmaßnahmen nicht mehr ausfindig gemacht werden. Es handelt sich dabei vermutlich um eine Frau aus dem persönlichen Umfeld des Tatverdächtigen. Die Ermittlungen dauern an. (ds)
Drogen bei Personenkontrolle festgestellt
Zeit: 11.07.2023, 18:15 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2576) Nach einem Hinweis zu möglichen Drogengeschäften in der Reitbahnstraße kontrollierte die Polizei dort gestern zwei Männer (24/algerische Staatsangehörigkeit, 31/marokkanische Staatsangehörigkeit). Bei dem 24-Jährigen wurden neun Cliptütchen mit augenscheinlich Cannabis aufgefunden. Die Drogen sowie 70 Euro Bargeld in szenetypischer Stückelung, die sein Begleiter dabeihatte, wurden sichergestellt. Gegen das Duo wird wegen Verdachts des unerlaubten Handelns mit Betäubungsmitteln ermittelt. Sie erhielten einen Platzverweis. (ds)
Kabeldiebe legten Baukräne lahm
Zeit: 11.07.2023, 19:00 Uhr bis 12.07.2023, 06:15 Uhr
Ort: OT Kappel
(2577) Auf einer Baustelle in der Platnerstraße waren vergangene Nacht dreiste Kabeldiebe zugange. Als ein Arbeiter heute Morgen einen der Baukräne starten wollte, sich jedoch nichts tat, bemerkte er bei der anschließenden Fehlersuche das Fehlen des Starkstromkabels. Auch an einem zweiten Kran hatten sich die Langfinger zu schaffen gemacht und das Kabel abgeschnitten. In Summe erbeuteten die Unbekannten fünf solcher Kabel im Wert von insgesamt etwa 2.000 Euro. Zum entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (Js)
Flucht nützte nix
Zeit: 11.07.2023, 22:20 Uhr
Ort: OT Schönau
(2578) Dienstagnacht wurde bei der Polizei durch einen Zeugen bekannt, dass auf dem Südring, Höhe Carl-von-Ossietzky-Straße, ein Pkw Opel mit kaputtem Reifen stehen würde. Als die Beamten vor Ort eintrafen, bestätigte sich ihnen der Sachverhalt. Der Opel wies im Frontbereich Unfallschäden auf. Auch den Opel-Fahrer (58) trafen sie vor Ort an. Der Mann gab an, die Neefestraße befahren zu haben und von dieser nach links auf den Südring abgebogen zu sein. Dabei wäre er von der Fahrbahn abgekommen und mit einem Verkehrsschild auf einer Mittelinsel kollidiert. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 4.500 Euro. Danach ist der 58-Jährige bis zum Feststellort weitergefahren. Der Mann blieb offenbar unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 3,54 Promille. Für den ukrainischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)
Fahrradfahrerin nicht beachtet?
Zeit: 11.07.2023, 16:25 Uhr
Ort: OT Kapellenberg
(2579) Beim Abbiegen vom Goetheplatz nach rechts in die Goethestraße kollidierte am Dienstag die 50-jährige Fahrerin eines Pkw Dacia mit einer neben dem Pkw befindlichen E-Bike-Fahrerin (51). Durch den Anstoß stürzte die 51-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
700 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Auf über einen Kilometer Länge Leitpfosten entwendet – Zeugen gesucht
Zeit: 04.07.2023 bis 11.07.02023
Ort: Waldheim
(2580) Wie der Polizei gestern bekannt wurde, hatten es in den vergangenen Tagen Diebe auf Leitpfosten in der Kriebsteiner Straße
(S 32) abgesehen. Dabei nahmen sie aber nicht nur vereinzelte Exemplare an sich, sondern rissen die sogenannten „Pinguine“ beidseitig auf einer Strecke von etwa 1,2 Kilometern heraus und verschwanden schlussendlich damit. Der Diebstahlsschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf mindestens 1.500 Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls aufgenommen und sucht Zeugen, die sachdienliche Hinweise geben können. Wer kann Angaben zum Geschehen machen? Wem sind Personen im Bereich der S 32 aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten oder wer kann anderweitig Hinweise zu den Tätern geben?
Unter Telefon 03431 659-0 können sich Zeugen im Polizeirevier Döbeln melden. (Js)
Mutmaßliche Sprayer ausfindig gemacht
Zeit: 11.07.2023, 16:55 Uhr
Ort: Rossau
(2581) Eine Zeugin informierte gestern die Polizei, da sie zwei Männer dabei beobachtet hatte, wie diese zwei unleserliche Schriftzüge an eine Wasserwehranlage in der Talstraße gesprüht hatten. Bei Eintreffen der alarmierten Polizisten war das Duo bereits verschwunden. Allerdings konnte einer der Zwei, ein 22-jähriger Deutscher, wenig später nach Zeugenhinweisen im Bereich des Marktes in Mittweida gestellt werden. Im Zuge weiterer Ermittlungen ergaben sich bereits Hinweise zum zweiten Tatverdächtigen. Es wird nun wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung ermittelt. Die Kosten für die Beseitigung der ca. drei Meter mal 0,5 Meter und 3,5 Meter mal 0,7 Meter großen Graffiti wurden auf etwa 500 Euro geschätzt. (Js)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 11.07.2023, 17:25 Uhr
Ort: Hainichen
(2582) Vom Ottendorfer Hang kommend auf die bevorrechtigte Nossener Straße (S 34) auffahren wollte am Dienstag die 19-jährige Fahrerin eines Pkw Mercedes. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem auf der Staatsstraße fahrenden Linienbus (Fahrer: 56). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 12.000 Euro. (Kg)
Bei Verkehrsunfall tödlich verletzt
Zeit: 11.07.2023, 09:00 Uhr
Ort: Großschirma, OT Siebenlehn
(2583) Von der S 195 auf die bevorrechtigte B 101 fuhr am Dienstagmorgen der 81-jährige Fahrer eines Pkw Honda. Dabei kollidierte der Honda mit einem auf der Bundesstraße fahrenden Sattelzug Volvo. Der Honda-Fahrer erlitt schwere Verletzungen, an denen er im Krankenhaus verstarb. Seine Beifahrerin (76) wurde schwer verletzt, der Sattelzug-Fahrer (55) erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. Die Bundesstraße war im Bereich der Unfallstelle für etwa dreieinhalb Stunden voll gesperrt. (Kg)
Von Fahrbahn geschleudert
Zeit: 11.07.2023, 17:30 Uhr
Ort: Weißenborn
(2584) Die Lichtenberger Straße (S 209) in Richtung Weißenborn befuhr am Dienstag der 19-jährige Fahrer eines Pkw Audi. Ungefähr einen Kilometer nach dem Ortsausgang Lichtenberg geriet der Audi nach einem Überholvorgang beim Wiedereinscheren ins Schleudern und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Dabei erlitten der 19-Jährige und sein Mitfahrer (18) leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 6.500 Euro. (Kg)
Entgegenkommende kollidierten
Zeit: 11.07.2023, 07:10 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(2585) Am Dienstagmorgen kollidierten in der Jahnstraße ein Pkw und ein entgegenkommendes Leichtkraftrad Piaggio miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro entstand. Der Zweiradfahrer (18) und sein Sozius (17) stürzten durch den Anstoß und erlitten leichte Verletzungen. (Kg)
Erzgebirgskreis
Spurlos verschwunden – Zeugen gesucht
Zeit: 30.06.2023, 23:00 Uhr bis 01.07.2023, 08:00 Uhr
Ort: Gelenau
-Bildveröffentlichung-
(2586) Bekleidet mit einem grünen T-Shirt mit Ampelmännchen, einem roten Halstuch und weißem Basecap war eine Schaufensterpuppe, die anlässlich der 750-Jahr-Feier in Gelenau vor einem Mehrfamilienhaus in der August-Bebel-Straße aufgestellt war. Diese etwa 1,80 Meter große Frauengestalt entwendeten Unbekannte offenbar in jener Nacht von Freitag zu Samstag. Ihre Besitzer erstatteten Anzeige, die Polizei ermittelt indes wegen Diebstahls.
Zeugen, die Hinweise zum Verbleib der Puppe geben können, werden gebeten, sich unter Telefon 03733 88-0 im Polizeirevier Annaberg zu melden. Wer hat in jener Nacht Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Wer kann Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen geben? (ds)
Mutmaßlichen Dieb über die deutsche Grenze hinaus verfolgt
Zeit: 11.07.2023, 17:35 Uhr
Ort: Olbernhau
(2587) Polizisten des Reviers Marienberg verfolgten gestern einen mutmaßlichen Dieb (25) über die Grenze bis nach Tschechien und konnten ihn bei Brandov stellen. Der tschechische Staatsangehörige wurde an die dortige Polizei übergeben.
Zunächst waren die Beamten in die Blumenauer Straße gerufen worden. Dort hatte ein zunächst Unbekannter ein E-Bike (Wert: ca. 1.400 Euro) gestohlen, das auf einem Grundstück stand. Und stattdessen hatte der Dieb sein altes Fahrrad vor Ort zurückgelassen. Ein Anwohner hatte dies beobachtet und konnte den Täter beschreiben. Im Zuge der daraufhin durchgeführten Tatortbereichsfahndung konnten über weitere Zeugen Erkenntnisse erlangt werden, dass ein E-Bike-Fahrer mit passender Personenbeschreibung in Richtung Grenze gefahren ist. Die Beamten nahmen die Verfolgung auf und stellten den Radler auf der Landstraße nach der Ortschaft Brandov fest. Als sie den Mann ansprachen, fuhr er in den Graben und wollte wegrennen, doch die Polizisten stoppten ihn. Wie sich bei der genauen Überprüfung der Rahmennummer herausstellte, war er tatsächlich mit dem gestohlenen Fahrrad unterwegs gewesen. Es wird wegen Diebstahls ermittelt. (ds)
40-Jähriger flüchtete nicht ohne Grund
Zeit: 11.07.2023, 13:05 Uhr
Ort: Reitzenhain
(2588) Beamte der Gemeinsamen Fahndungsgruppe von Bundes- und Landespolizei (GFG Chemnitz) wollten gestern ein Krad Suzuki in Reitzenhain kontrollieren. Nachdem sie das Anhaltezeichen „Stop Polizei“ eingeschaltet hatten und dem Kradfahrer offenbar die bevorstehende Kontrolle bewusst wurde, gab dieser Gas und flüchtete über die B 174 in Richtung Marienberg. Die Polizisten nahmen die Verfolgung auf, verloren das Krad jedoch aus den Augen. Beamte vom Polizeirevier Marienberg wurden zur Unterstützung hinzugezogen und konnten den Flüchtigen letztlich an der Heinzebank in Wolkenstein stellen. Wie sich bei der Kontrolle des Bikers (40) herausstellte, war er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Die Fahrt endete somit vor Ort und gegen den Deutschen wurde eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis gefertigt. (Js)
Mopedbesatzung bei Sturz verletzt
Zeit: 11.07.2023, 10:30 Uhr
Ort: Zschopau, OT Krumhermersdorf
(2589) Von der Hohndorfer Straße fuhr am Dienstag eine Mopedfahrerin mit ihrem Sozius auf die bevorrechtigte Hauptstraße und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden Pkw Nissan. Durch den Anstoß stürzte die Mopedbesatzung und erlitt leichte Verletzungen. Die Autofahrerin blieb unverletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 600 Euro. (Kg)
„Gekokelt“?
Zeit: 11.07.2023, 14.00 Uhr
Ort: Burkhardtsdorf, OT Meinersdorf
(2590) Feuerwehr und Polizei kamen gestern in der Anthon-Günther-Straße zum Einsatz, nachdem es auf einem bereits abgeernteten Feld zu einem etwa 50 Quadratmeter großen Brand gekommen war. Anwohner hatten diesen bemerkt und die Feuerwehr informiert, die die Flammen letztlich löschte. Der entstandene Sachschaden wurde auf ca. 300 Euro geschätzt. Im Zuge erster Maßnahmen geriet ein 13-Jähriger in Verdacht, für den Brand verantwortlich zu sein. (Js)
Von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 11.07.2023, 11:50 Uhr
Ort: Stollberg, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(2591) Am Dienstagmittag befuhr der 51-jährige Fahrer eines Pkw Peugeot die Autobahn 72 in Richtung Hof. Im Baustellenbereich auf Höhe der Ausfahrt Stollberg-West kam der Peugeot nach rechts von der Fahrbahn und kollidierte mit mehreren Verkehrsleiteinrichtungen. Der Autofahrer (51) zog sich dabei schwere Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 14.000 Euro. Zur Unfallzeit stand der 51-Jährige offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 3,64 Promille. Für den polnischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)
Nach Sturz schwer verletzt
Zeit: 11.07.2023, 11:15 Uhr
Ort: Zwönitz, OT Kühnhaide
(2592) In der Schlüsselstraße stürzte aus bisher unbekannter Ursache am Dienstag ein Pedelec-Fahrer (71), wobei er sich schwere Verletzungen zuzog. Am Pedelec entstand geringer Sachschaden. (Kg)
Bildmaterial zur Medieninformation:
Verschwundene Schaufensterpuppe
Download: 306X12XSchaufensterpuppeX-XKopie-638247669742182325.jpg
Dateigröße: 709.12 KBytes
Dateigröße: 709.12 KBytes