Erneuter Brand im Wald - Zeugen gesucht

Medieninformation: 305/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 11.07.2023, 12:15 Uhr

Direktionsbereich

„Hallo, ich habe eine neue Nummer...“ – Vorsicht Betrug!

Zeit:     10.07.2023 und 11.07.2023 polizeibekannt
Ort:      u.a. Chemnitz, Hohndorf, Sehmatal

(2559) Der Polizei wurden gestern einige Fälle einer Betrugsmasche gemeldet, bei denen die Geschädigten zunächst eine SMS oder WhatsApp-Nachricht von einem vermeintlichen Angehörigen erhielten. Deren Inhalt lautete sinngemäß: „Hallo Mama und Papa, das ist meine neue Handynummer.“ Im weiteren Verlauf dieser Masche kommt es zum Nachrichtenaustausch, meist über den Messenger WhatsApp. Die angeblichen Angehörigen behaupten dann, in einer finanziellen Notlage zu stecken oder nicht mehr auf ihr Online-Banking zugreifen zu können und bitten deshalb um Überweisungen von Geldbeträgen.

Im Fall einer Frau aus dem Landkreis Harz, die Anzeige im Polizeirevier Aue erstattete, gelang die Masche. Zufälligerweise hatte sich ihre richtige Tochter kurz nach Erhalt solch einer betrügerischen SMS mit einer Nachricht von ihrer alten Nummer gemeldet und von Problemen mit ihrer Handy-SIM-Karte berichtet. So schien der Geschädigten die betrügerische Geschichte schlüssig, sodass sie letztlich vier Echtzeitüberweisungen auf fremde Konten tätigte. Der finanzielle Schaden beläuft sich auf mehrere tausend Euro.

Auch Frauen aus Chemnitz und Hohndorf hatten solch eine betrügerische Nachricht erhalten. Weder die Angeschriebene aus Hohndorf, deren Tochter ohnehin erst drei Jahre alt ist, noch die Chemnitzerin ließen sich auf eine Konversation ein. Ihnen entstand somit auch kein Schaden.

Am heutigen Vormittag wurden bereits zwei weitere Fälle aus Chemnitz und Sehmatal gemeldet.

Die Polizei warnt vor dieser Betrugsmasche. Lassen Sie sich nicht täuschen und prüfen Sie, im Wissen um diese Masche, ob ihre Angehörigen auf den alten Telefonnummern wirklich nicht mehr zu erreichen sind! Rufen Sie auf den alten Nummern an und ziehen Sie ein persönliches Gespräch einer Konversation per Textnachricht vor! Prüfen Sie gewissenhaft, bevor Sie auf die Geldforderungen eingehen und Überweisungen auf fremde Konten tätigen! (ds)

Chemnitz

Habicht verschwunden

Zeit:     10.07.2023, 18:30 Uhr bis 11.07.2023, 07:45 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2560) In der Leibnizstraße gelangten Unbekannte gewaltsam in eine Garage. Aus dem Inneren entwendeten sie eine Simson Habicht. Der Wert des olivgrün-weißen Mopeds mit schwarzem Sattel wurde mit ca. 3.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (ds)

Werkzeuge von Betriebsgelände entwendet      

Zeit:     07.07.2023, 15:45 Uhr bis 10.07.2023, 06:30 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(2561) In der Forststraße haben Unbekannte zunächst den Zaun eines Betriebsgeländes beschädigt und sich somit Zutritt ins Innere verschafft. Auf dem Gelände brachen sie dann in mehrere Garagen ein und entwendeten aus diesen u.a. verschiedene Werkzeuge im Wert von ca. 10.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden wurde auf etwa
500 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)

Auf Baustellen zugange gewesen

Zeit:     10.07.2023 polizeibekannt
Ort:      OT Furth, OT Altchemnitz und OT Borna-Heinersdorf

(2562) Unbekannte hatten vergangenes Wochenende mehrere Baustellen betreten und dort Beute gemacht.

So hatten es die Täter bei zwei Baustellen auf Starkstromkabel abgesehen. Im Fischweg brachen sie zunächst drei Stromkästen auf, demontierten das angeschlossene Kabel und verschwanden mit etwa
40 Metern davon. Im Marburger Weg durchtrennten sie ebenfalls ein solches Stromkabel und entwendeten ca. 50 Meter davon. Der Stehlschaden summiert sich auf insgesamt rund 2.800 Euro. Sachschadensangaben liegen noch nicht vor.

Etwas schwerere Beute machten die Langfinger in der Sandstraße. Hier nahmen sie eine mittels Baggerschaufel gesicherte Rüttelplatte an sich, nachdem sie offenbar zuvor den Bagger bewegt und das Diebesgut somit zugänglich gemacht hatten. Mit der ca. 2.500 Euro teuren Baumaschine verschwanden sie schließlich unerkannt. (Js)

Abkühlung gefällig?

Zeit:     01.07.2023, 15:00 Uhr bis 10.07.2023, 20:30 Uhr
Ort:      OT Furth

(2563) Den Wetterbericht aufmerksam gelesen hatte offenbar ein Einbrecher, der in der Blankenburgstraße zugange gewesen war. Denn in einem dortigen Garagenkomplex hatte er sich zunächst Zutritt in eine Garage verschafft und daraus eine noch originalverpackte Gefriertruhe im Wert von knapp 300 Euro entwendet. Der hinterlassene Sachschaden beträgt ca. 500 Euro. (Js)

Losgerollt und angestoßen

Zeit:     10.07.2023, 23:50 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(2564) Auf einem Parkplatz in der Straße Borssenanger machte sich Montagnacht ein Pkw Ford selbstständig, rollte los und stieß gegen einen parkenden Pkw Mercedes. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Erneuter Brand im Wald – Zeugen gesucht

Zeit:     10.07.2023, 18:15 Uhr
Ort:      Frankenberg

(2565) Feuerwehr und Polizei kamen gestern Abend, wie bereits am Vortag (siehe Medieninformation Nr. 304, Meldung 2551, vom 10.07.2023), erneut in einem Waldgebiet im Bereich der Straße Zum Hammerberg zum Einsatz. Dort waren insgesamt etwa 30 Quadratmeter Wald in Brand geraten. Die Kameraden der Feuerwehr konnten eine weitere Ausdehnung verhindern und die Flammen löschen. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen derzeit noch nicht vor.

Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen und prüft dabei auch Zusammenhänge zu der Brandentstehung am Vortag. Dazu werden Zeugen gesucht, die sachdienliche Hinweise zum Geschehen und/oder Personen machen können, die mit den Taten in Verbindung stehen könnten? Hinweise werden unter Telefon 0371 387-3448 entgegengenommen. (Js)

Laptop aus Wohnung gestohlen

Zeit:     10.07.2023, 07:15 Uhr
Ort:      Burgstädt

(2566) Ein Unbekannter verschaffte sich Montag früh Zutritt in eine Wohnung in der Mohsdorfer Straße, während der Mieter (48) sich in der Wohnung aufhielt. Der Unbekannte schnappte sich von einem Tisch einen Laptop, als er vom 48-Jährigen bemerkt wurde. Daraufhin flüchtete der Unbekannte. Der Stehlschaden wurde mit ca. 400 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ds)

Fahrradfahrer und Auto kollidierten

Zeit:     10.07.2023, 11:35 Uhr
Ort:      Döbeln

(2567) Im Bereich Bärentalstraße/Pestalozzistraße kam es am Montagmittag zur Kollision zwischen einem Fahrradfahrer (15) und einem Pkw Nissan (Fahrer: 72), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro entstand. Der 15-Jährige erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Zwei Verletzte bei Kreuzungsunfall

Zeit:     10.07.2023, 12:00 Uhr
Ort:      Großschirma

(2568) Auf der Kreuzung B 101/Hauptstraße kollidierten am Montagmittag ein Pkw Mercedes (Fahrerin: 37) und ein Pkw Mazda miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
10.000 Euro entstand. Ein im Mercedes mitfahrendes, zehnjähriges Mädchen und die Mazda-Fahrerin (68) erlitten leichte Verletzungen. (Kg)

Erzgebirgskreis

Rucksäcke aus geparktem Fahrzeug gestohlen

Zeit:     10.07.2023, 08:15 Uhr bis 08:45 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz, OT Kleinrückerswalde

(2569) Langfinger waren am Montag früh auf einem Supermarkt-Parkplatz in der Bärensteiner Straße zugange. Innerhalb einer kurzen Zeit schlugen die Täter an einem VW-Transporter eine Seitenscheibe ein und griffen sich aus dem Fußraum zwei zurückgelassene Rucksäcke. Mit den Taschen verschwanden u.a. zwei Geldbörsen samt Ausweisen und ein Mobiltelefon. Der Gesamtschaden beläuft sich auf mehrere hundert Euro. (ds)

Pkw kollidierte mit Traktor

Zeit:     10.07.2023, 14:20 Uhr
Ort:      Sehmatal, OT Sehma

(2570) Am Montagnachmittag befuhren der 66-jährige Fahrer eines Pkw Suzuki und der 41-jährige Fahrer eines Traktors mit Anhängern die Talstraße in jeweils entgegengesetzter Richtung. In einer leichten Rechtskurve fuhr der Autofahrer offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme geradeaus, sodass es in der Folge zum Zusammenstoß mit dem entgegenkommenden Traktor kam. Der Suzuki-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)

Auf Ortstafeln abgesehen

Zeit:     07.07.2023 bis 08.07.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb. 

(2571) Wie der Polizei am gestrigen Montag angezeigt wurde, hatten es Unbekannte auf Oelsnitzer Ortstafeln abgesehen. Zum einen wurde in der Hoffeldstraße ein Ortseingangsschild umgebogen, zum anderen in der Inneren Neuwieser Straße am Bahnübergang ein komplettes Schild gestohlen. Die Ortstafeln müssen nun ersetzt werden. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ds)

Landkreis Leipzig

Beim Überholen Nachfolgenden nicht beachtet? – Zeugen gesucht

Zeit:     29.06.2023, 11:20 Uhr
Ort:      Borna, Bundesautobahn 72, Chemnitz – Leipzig

(2572) Am genannten Donnerstag kollidierte auf Höhe der Anschlussstelle Borna-Süd ein im linken Fahrstreifen fahrender VW Golf (Fahrer: 36) mit einem zum Überholen ausscherenden oder bereits im Überholen befindlichen VW ID.4. Der ID.4 kam danach nach rechts von der Fahrbahn ab und kippte auf die Seite um. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wurden der Golf-Fahrer und zwei Mitfahrer (18, 38) des Golf leicht verletzt. Der Fahrer (75) des Elektrofahrzeugs und seine Mitfahrerin (71) blieben offenbar unverletzt. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro (siehe auch Medieninformation Nr. 289, Beitrag 2407, vom 30. Juni 2023).

Im Zuge ihrer Ermittlungen sucht die Polizei nun Zeugen zu diesem Unfall, die Angaben zum Geschehen und dem Fahrverhalten des VW Golf vor dem Unfall machen können. Außerdem werden Zeugen gesucht, die Angaben zum unbekannten Lkw, der von dem ID.4 überholt wurde, und/oder dessen Fahrer machen können. Auch der Lkw-Fahrer selbst wird gebeten, sich als Zeuge bei der Polizei zu melden. Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Autobahnpolizeirevier Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106