Nicht nur Geschwindigkeit im Blick gehabt
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 10.07.2023, 14:00 Uhr
Chemnitz
Verkehrszeichen bekam Beine
Zeit: 09.07.2023, 05:15 Uhr
Ort: Zentrum
(2542) Weil ein 20-Jähriger sein auffälliges Diebesgut an der Zentralen Umsteigestelle ganz offensichtlich herumtrug, informierte ein Zeuge Sonntagmorgen die Polizei. Bei der Beute handelte es sich nämlich um ein Verkehrszeichen „Vorfahrt beachten“, welches originär von einer Baustelle in der Moritzstraße stammte. Die eingesetzten Polizisten stellten das Verkehrsschild sicher und brachten es letztlich zurück. Gegen den Deutschen wird nun wegen Diebstahls ermittelt. (Js)
Ohne Führerschein und unter Drogen unterwegs gewesen
Zeit: 09.07.2023, 07:45 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(2543) In der Emilienstraße endete gestern früh die Fahrt eines
27-Jährigen, der mit seinem Pkw BMW unterwegs gewesen war. Denn bei der Kontrolle des ungarischen Staatsangehörigen stellten die Polizisten nicht nur fest, dass er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist, sondern auch, dass er unter dem Einfluss von Drogen steht. Ein entsprechender Test hatte positiv auf Cannabis und Amphetamine reagiert. Es folgten eine Blutentnahme und Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter dem Einfluss berauschender Mittel. (Js)
Promille-Grenze gilt auch bei E-Scootern
Zeit: 10.07.2023, 01:35 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(2544) Dass die Promille-Grenze auch für Fahrten mit dem E-Scooter zählt, erfuhr vergangene Nacht ein 50-Jähriger „am eigenen Leib“, als er mit seinem Gefährt in der Walter-Oertel-Straße unterwegs war und kontrolliert wurde. Denn nachdem ein Atemalkoholtest mit dem Deutschen einen Wert von 1,56 Promille ergeben hatte, folgte eine Blutentnahme. Zudem behielten die Beamten seinen Führerschein ein und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Js)
Fünf parkende Autos beschädigt
Zeit: 10.07.2023, 03:00 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(2545) In der Nacht zum Montag befuhr der 28-jährige Fahrer eines Pkw VW die Frankenberger Straße stadteinwärts. Kurz vor der Orthstraße kam der VW nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem am rechten Fahrbahnrand parkenden Pkw Audi. Durch den Anstoß wurden noch vier weitere parkende Pkw (VW, Smart, Skoda, Mercedes) beschädigt. Insgesamt entstand bei dem Unfall Sachschaden in Höhe von etwa 60.000 Euro. Der 28-jährige VW-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. (Kg)
Rote Ampel nicht beachtet?
Zeit: 09.07.2023, 20:20 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(2546) Die Helbersdorfer Straße aus Richtung Stadtzentrum kommend befuhr am Sonntagabend der 39-jährige Fahrer eines Pkw Seat. Beim Passieren der Kreuzung Helbersdorfer Straße/Scheffelstraße achtete er offenbar nicht auf die rote Ampel und kollidierte mit einem Pkw Renault, dessen Fahrerin (39) die Scheffelstraße aus Richtung Annaberger Straße befuhr. Der Seat-Fahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)
Zusammenstoß an Grundstückseinfahrt
Zeit: 09.07.2023, 18:00 Uhr
Ort: OT Reichenbrand
(2547) Beim Linksabbiegen von der Reichenbrander Straße in eine Grundstückseinfahrt kollidierte am Sonntag ein Pkw Mercedes
(Fahrer: 51) mit einem entgegenkommenden Simson-Moped. Der Mopedfahrer (20) erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Waren an Tankstelle nicht bezahlt
Zeit: 09.07.2023, 17:30 Uhr
Ort: Freiberg
(2548) In einer Tankstelle in der Leipziger Straße bediente sich gestern ein bislang unbekannter Mann am Sortiment und begab sich dann zur Kassiererin, um die Artikel abzuscannen. Dann verstaute er die Lebensmittel im Wert von etwa 15 Euro in seinem Rucksack und bestellte noch Tabakwaren. Als die Mitarbeiterin (28) ihm diese zeigte, griff er plötzlich danach und versuchte, den Tabak aus der Hand zu reißen. Dies gelang ihm nicht, woraufhin er mit den unbezahlten Waren in seinem Rucksack die Flucht ergriff und mit einem roten Fahrrad davonfuhr. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ds)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 08.07.2023, 20:15 Uhr bis 09.07.2023, 07:10 Uhr
Ort: Freiberg
(2549) Unbekannte entwendeten am Freiberger Bahnhof ein türkises Fahrrad. Das „Canyon“ war am Fahrradständer gesichert abgestellt. Bei dem Diebstahl wurden auch zwei weitere Fahrräder beschädigt, an die das Gestohlene angeschlossen war. Der Gesamtschaden wurde mit ca. 5.600 Euro beziffert. (ds)
Unfall beim Abbiegen
Zeit: 09.07.2023, 13:45 Uhr
Ort: Rechenberg-Bienenmühle
(2550) Von der Bahnhofstraße nach links in die Alte Straße bog am Sonntag der 83-jährige Fahrer eines Pkw Ford ab. Dabei kollidierte das Auto mit einem entgegenkommenden Krad BMW. Der Motorradfahrer (42) wurde bei dem Unfall leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro. (Kg)
Brand im Wald
Zeit: 09.07.2023, 13:00 Uhr
Ort: Frankenberg
(2551) Feuerwehr und Polizei kamen am Sonntagnachmittag im Bereich der Straße Zum Hammerberg zum Einsatz, da dort ein Wald auf einer Fläche von etwa 50 x 50 Metern an mehreren Stellen in Brand geraten war. Die Flammen konnten durch die Feuerwehrkräfte gelöscht werden. Personen wurden nicht verletzt. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts einer zumindest fahrlässigen Brandstiftung. (ds)
Ins Schleudern geraten
Zeit: 09.07.2023, 00:30 Uhr
Ort: Frankenberg, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(2552) Auf der Autobahn in Richtung Chemnitz geriet in der Nacht zum Sonntag ein Pkw VW (Fahrer: 21) ungefähr einen Kilometer nach der Anschlussstelle Frankenberg ins Schleudern und kollidierte mit einem in dieselbe Richtung fahrenden Pkw BMW (Fahrer: 51). Der BMW schleuderte nach dem Anstoß noch gegen die Mittelleitplanke. Bei dem Unfall wurde eine Mitfahrerin (17) des BMW leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)
Hitlergruß gezeigt – Zeugen gesucht
Zeit: 03.07.2023, 16:05 Uhr
Ort: Lunzenau, OT Berthelsdorf
(2553) Ein unbekannter Fahrradfahrer befuhr vergangenen Montag die
S 242 aus Richtung Burgstädt in Richtung Göritzhain. In Höhe „An der Bahn“ kamen dem Radler mehrere Fahrzeuge entgegen. Dabei soll der Unbekannte dem ersten Fahrzeug gegenüber den Hitlergruß gezeigt haben. Eine Zeugin hatte der Vorfall beobachtet und später der Polizei gemeldet.
Zum Fahrradfahrer ist nur bekannt, dass dieser mit einer grünen Jacke bekleidet war, einen Rucksack auf dem Rücken trug, zwei Beutel mit sich führte und eine auffällig schwankende Fahrweise hatte.
Das Polizeirevier Rochlitz führt derzeit die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und sucht Zeugen. Wem ist der Fahrradfahrer an dem besagten Tag aufgefallen und wer kann Angaben zu seiner Identität machen? Wem ist der Unbekannte womöglich auf der S 242 entgegengekommen und wer kann weitere Angaben zum Geschehen machen? Unter
Telefon 03737 789-0 können Zeugen sachdienliche Hinweise geben. (Js)
Erzgebirgskreis
Zeit: 08.07.2023, 15:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort: Jahnsdorf, OT Pfaffenhain
(2554) Im Rahmen des am vergangenen Wochenende stattgefundenen Tuning-Treffens auf dem Verkehrslandeplatz führte die Chemnitzer Verkehrspolizei zusammen mit dem Landratsamt Erzgebirgskreis eine gemeinsame Geschwindigkeits- und Tuningkontrolle durch. Dabei leiteten die Beamten insgesamt fünf Strafverfahren und 19 Bußgeldverfahren ein.
In der Wilhermsdorfer Straße wurde die zulässige Geschwindigkeit von 70 km/h kontrolliert. Insgesamt 23 Fahrzeuge überschritten diese, wobei der Spitzenreiter die Messstelle mit 111 km/h durchfuhr.
Genauer unter die Lupe genommen wurde der Anreiseverkehr an der Kontrollstelle in der Stollberger Straße. Das Gros an Mängeln bei den insgesamt 34 kontrollierten Fahrzeugen machten illegale Fahrwerksveränderungen und Änderungen an der Auspuffanlage aus. Zwei Fahrzeuge wurden zur Untersuchung durch einen Sachverständigen sogar sichergestellt. So ein Pkw VW, der zwar eine eingetragene Fahrwerksänderung hatte, welche aber bei der Überprüfung vor Ort deutlich zu tief erschien und die Reifen dadurch bereits beschädigt worden waren. Auch ein Pkw Audi, der die eingetragene Maximallautstärke laut Messung vor Ort um 23 Dezibel überschritten hatte, wurde sichergestellt. Hinzu kamen hier noch ein zu tief eingestelltes Fahrwerk und nicht zugelassene Magnetkennzeichenhalterungen.
Als sich der Kontrollstelle ein Pkw Nissan näherte und dieser einer Kontrolle zugezogen werden sollte, flüchtete der Fahrer mit überhöhter Geschwindigkeit. Ein Polizeikradfahrer nahm die Verfolgung auf und stellte letztlich den verlassenen Nissan in Niederdorf fest. Nach Zeugenhinweisen konnten die hinzugerufenen Polizisten den Fahrer letztlich stellen. Er war nicht ohne Grund geflüchtet. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest hatte einen Wert von 1,5 Promille ergeben. Für den 35-Jährigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheins sowie auch seines Nissan und Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr und illegaler Kraftfahrzeugrennen.
Einen guten Riecher hatten zudem Polizisten, die in der Wilhermsdorfer Straße Streife fuhren. Sie nahmen bei einer unmittelbar neben dem Streifenwagen laufenden Gruppe Cannabisgeruch wahr und kontrollierten das Quartett. Dabei fanden sie bei einem 21-Jährigen einen Grinder und eine Dolde sowie bei einem 19- und einem 21-Jährigen jeweils Reste von Joints. Gegen die drei Deutschen wurden Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz gefertigt. (Js)
Lack zerkratzt
Zeit: 09.07.2023, 12:30 Uhr bis 17:45 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(2555) In der Zufahrtsstraße zum Waldbad wurde gestern ein Pkw Skoda beschädigt, der dort im Haltverbot gestanden hatte. Unbekannte hatten den Lack des Fahrzeugs auf der Fahrerseite zerkratzt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. Auch weitere Fahrzeuge, die dort geparkt hatten, sollen beschädigt worden sein. Dies wird noch geprüft. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (ds)
Mopedfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 08.07.2023, 17:40 Uhr
Ort: Thalheim
(2556) Am vergangenen Samstag bog der 23-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes von der Chemnitzer Straße (B 180) nach links in die Kurze Straße ab und kollidierte dabei mit einem entgegenkommenden Simson-Moped. Der Mopedfahrer (60) stürzte und erlitt schwere Verletzungen (siehe Medieninformation Nr. 303, Beitrag 2541, vom 9. Juli 2023).
Vor dem Moped soll ein bisher unbekannter, silberfarbener Pkw gefahren und nach rechts in die Kurze Straße abgebogen sein. Der/die Fahrzeugführer/in könnte ein/e wichtige/r Zeuge/in sein und wird gebeten, sich beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz unter
Telefon 0371 8740-0 zu melden. (Kg)
Kollision in Kurve – Zeugen gesucht
Zeit: 08.07.2023, 13:25 Uhr
Ort: Oberwiesenthal
(2557) Die Fichtelbergstraße aus Richtung Tellerhäuserstraße in Richtung Fichtelberg befuhr am Samstagnachmittag der 44-jährige Fahrer eines Pkw VW. In einer Rechtskurve kam der VW nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Chevrolet (Fahrer: 64). Beide Fahrzeugführer sowie zwei weitere Mitfahrer (m/15, w/42) des VW erlitten nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Der an den Fahrzeugen entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 65.000 Euro (siehe auch Medieninformation Nr. 303, Beitrag 2538, vom 9. Juli 2023).
Zu diesem Unfall werden Zeugen gesucht. Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zur Fahrweise der Beteiligten machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)
Landkreis Meißen
Von Fahrbahn abgekommen und verunglückt
Zeit: 10.07.2023, 03:30 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(2558) Gut zwei Kilometer nach der Anschlussstelle Siebenlehn kam in der Nacht zum Montag ein in Richtung Chemnitz fahrender Mercedes-Kleintransporter nach rechts von der regennassen Fahrbahn ab und auf der angrenzenden Böschung zum Stehen. Der 26-jährige Transporter-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro. (Kg)