Verkehrsunfall mit vier verletzten Personen
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 09.07.2023, 12:38 Uhr
Chemnitz
Zwei Verletzte bei Auseinandersetzung
Zeit: 08.07.2023, 23:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2531) Im Rahmen der allgemeinen Kriminalitätsbekämpfung in der Innenstadt bemerkten Polizisten in der Bahnhofstraße zwei Männer (32, 44), die leichte Verletzungen aufwiesen. Die Geschädigten gaben an, von mehreren Unbekannten geschlagen worden zu sein. Personenbeschreibungen und die konkrete Anzahl der Angreifer konnten die Männer nicht nennen. Eine medizinische Versorgung lehnten sie ab. Im Rahmen der Ermittlungen wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung gilt es das Geschehen nun zu erhellen. (Ry)
Mann soll sich an Bushaltestelle entblößt haben
Zeit: 08.07.2023, 14:30 Uhr
Ort: OT Wittgensdorf
(2532) Zeugen verständigten am frühen Nachmittag die Polizei, weil ihnen ein Mann mit heruntergelassener Hose an einer Bushaltestelle in der Bahnhofstraße aufgefallen war. Ferner soll er an seinem Geschlechtsteil manipuliert haben. Eingesetzte Beamte konnten den Beschriebenen (52) wenig später an der Haltestelle antreffen. Gegen den Deutschen wird nun wegen exhibitionistischer Handlungen ermittelt. Die Polizisten verwiesen den 52-Jährigen des Platzes. (Ry)
Landkreis Mittelsachsen
Brand in Küche ausgebrochen
Zeit: 09.07.2023, 02:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Jahnatal, OT Zschaitz
(2533) Feuerwehr und Polizei wurden in der Nacht zu einem Mehrfamilienhaus in die Straße Zur Siedlung gerufen. Aus zunächst unklarer Ursache war in der Küche einer Wohnung ein Brand ausgebrochen. Ein Löscheinsatz war jedoch nicht mehr notwendig, denn die Mieter hatten das Feuer bereits gelöscht. Ein 23-Jähriger hatte Essen gekocht, welches sich entzündet hatte. Verletzt wurde niemand. Gegen den jungen Deutschen wird nun wegen fahrlässiger Brandstiftung ermittelt. Der Sachschaden in der Wohnung beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (Ry)
Tatverdächtiger nach Raubdelikten gestellt
Zeit: 08.07.2023, 12:00 Uhr
Ort: Frankenberg
(2534) Ein 30-Jähriger befand sich zunächst im Außenbereich eines Lokals auf dem Markt, wo er unvermittelt auf drei ihm bekannte Gäste (27, 34, 35) mit einem Stuhl losging. Unter Androhung von Gewalt verlangte er von den drei Männern deren Smartphones, die diese ihm übergaben. Mit der Beute im Gesamtwert von rund 700 Euro lief der 30-Jährige davon. Kurz darauf traf er im Bereich der Frankenberger Straße auf einen Bekannten (24), welcher mit seinem Pkw und offener Seitenscheibe dort entlangfuhr. Diesen 24-jährigen forderte er lautstark auf, anzuhalten. Als der junge Mann sein Auto stoppte, griff der Tatverdächtige durch das offene Fenster, entriss dem 24-Jährigen das in der Hand gehaltene Smartphone im Wert von rund 1.000 Euro und drohte wiederum mit Gewalt. Anschließend flüchtete er mit dem Raubgut in unbekannte Richtung. Im Rahmen der Tatortbereichsfahndung konnten eingesetzte Polizisten den Mann (pakistanische Staatsangehörigkeit) in der Meltzerstraße stellen. Aufgrund seines psychischen Zustandes wurde er letztlich durch Rettungskräfte in ein Fachklinikum gebracht. Verletzt wurde durch die Taten niemand. Gegen den 30-Jährigen wird nun wegen räuberischer Erpressung ermittelt. (Ry)
Räuberischer Diebstahl in Einkaufsmarkt – Ergänzungsmeldung
Zeit: 07.07.2023, 10:20 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort: Mittweida
(2535) In der Medieninformation Nr. 302 vom 08.07.2023 berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen räuberischen Diebstahl, der sich am vergangenen Freitag in der Altenburger Straße ereignet hatte. Ein 22-Jähriger hatte in einem Einkaufsmarkt Lebensmittel im Wert von ca. 10 Euro entwendet und während seiner Flucht eine Mitarbeiterin (26) des Marktes verletzt. Ein Zeuge (69) hatte den deutschen Tatverdächtigen vor dem Markt gestellt und festgehalten.
Auf Antrag der Chemnitzer Staatsanwaltschaft wurde der junge Mann gestern einem Ermittlungsrichter vorgeführt. Dieser erließ gegen den 22-Jährigen einen Haftbefehl. Der Tatverdächtige befindet sich bereits in einer Justizvollzugsanstalt. (Ry)
Container brannten
Zeit: 09.07.2023, 02:35 Uhr bis 03:30 Uhr
Ort: Freiberg
(2536) Unbekannte setzten in der Nacht zu Sonntag an mehreren Stellen im Stadtgebiet Abfallcontainer in Brand. Zunächst waren Feuerwehr und Polizei in die Rinnengasse gerufen worden. Drei Container standen dort in Flammen, die zügig gelöscht werden konnten. Sachschaden: rund 500 Euro. Kaum 20 Minuten später waren die Einsatzkräfte in der Stollngasse gefragt. Ein Containerbrand war bereits auf das Rolltor einer Parkplatzzufahrt übergriffen. Auch hier löschten die Kameraden der Feuerwehr die Flammen rasch. Der entstandene Sachschaden bei diesem Brand wurde auf etwa 6.000 Euro beziffert. Am Petriplatz griff ein weiterer Containerbrand gegen 03:30 Uhr auf eine Hausfassade über, welche ebenso abgelöscht werden musste. Der Sachschaden bei diesem Brand wurde auf rund 1.7000 Euro geschätzt.
Die Ermittlungen laufen in allen Fällen wegen Brandstiftung, wobei nicht auszuschließen ist, dass immer dieselben Täter an den einzelnen Brandorten gehandelt haben. (Ry)
Erzgebirgskreis
Vermisster Mann wohlbehalten durch Bundespolizisten aufgegriffen
Zeit: 06.07.2023, 17:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Mildenau
(2537) Mit der Medieninformation Nr. 299 vom 07.07.2023 fahndete die Polizeidirektion Chemnitz öffentlich nach einem 59-jährigen Mann, der als vermisst gemeldet und letztmals am 04.07.2023 in Mildenau gesehen worden war.
Am heutigen Sonntagmorgen, gegen 05:00 Uhr, griffen Bundespolizisten den vormals Vermissten wohlbehalten am Dresdner Hauptbahnhof auf. Der 59-Jährige wurde schließlich an Angehörige übergeben.
Die Öffentlichkeitsfahndung ist damit beendet. Die Polizeidirektion Chemnitz bedankt sich für die Unterstützung. Alle zu Fahndungszwecken zur Verfügung gestellten Fotos des 59-Jährigen dürfen nicht weiter verwendet werden. Auf bestehenden medialen Veröffentlichungen, insbesondere im Internet, sollten die Fahndungsfotos dementsprechend gelöscht oder unkenntlich gemacht werden. (Ry)
Zeit: 08.07.2023, 13:25 Uhr
Ort: Oberwiesenthal
(2538) Ein 44-jähriger Fahrer eins Pkw VW befuhr die Fichtelbergstraße aus Richtung Tellerhäuserstraße kommend in Richtung Fichtelberg. In einer dort befindlichen Rechtskurve geriet er auf die linke Fahrbahnseite und kollidierte mit einem im Gegenverkehr befindlichen Pkw Chevrolet eines 64-Jährigen. Dabei wurden der Fahrer des Chevrolet sowie der Fahrer des VW und seine Mitfahrer (w/42, m/15) zum Teil schwer verletzt. Für den Transport der Verletzten kaum auch ein Rettungshubschrauber zum Einsatz. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 65.000 Euro. (AW)
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 09.07.2023, 03:00 Uhr
Ort: Neukirchen
(2539) In der Chemnitzer Straße machten sich Unbekannte Täter an einem Zigarettenautomaten zu schaffen. Mit derzeit nicht bekannten Sprengmitteln brachten sie den Automaten zur Detonation, sodass sie an das Bargeld sowie die Tabakwaren gelangten. Bei der Explosion wurden eine Hausfassade und ein Hinweisschild beschädigt. Den Tätern gelang die Flucht, wobei zum Stehlschaden derzeit keine Aussagen getroffen werden können. Der Sachschaden wurde auf mehrere tausend Euro beziffert. (Ry)
Einbrecher machten in Lokal reichlich Beute
Zeit: 08.09.2023, 09:55 Uhr polizeibekannt
Ort: Zwönitz
(2540) Unbekannte Täter drangen in der Nacht zu Samstag gewaltsam in ein Lokal in der Annaberger Straße ein. In der Folge entwendeten sie aus einer Registrierkasse sowie einem aufgefundenen Portmonee in Summe mehrere hundert Euro Bargeld. Der Gesamtschaden wurde auf ca. 1.600 Euro beziffert. (Ry)
Verkehrsunfall mit schwer verletztem Mopedfahrer
Zeit: 08.07.2023, 17:40 Uhr
Ort: Thalheim
(2541) Ein 23-jähriger Fahrer eines Pkw Mercedes befuhr die Chemnitzer
Straße aus Richtung Burkhardtsdorf in Richtung Zwönitz und
beabsichtigte, nach links auf die Kurze Straße abzubiegen. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Simson-Fahrer (60), welcher stürzte und schwer verletzt wurde. Er musste stationär in ein Krankenhaus aufgenommen werden. Die Bundesstraße war aufgrund des Unfallgeschehens für etwa zwei Stunden voll gesperrt. Der Gesamtsachschaden an beiden Kraftfahrzeugen beläuft sich auf ca. 12.000 Euro. (AW)