Entwendetes Moped mit Ortungs-App wieder aufgefunden und sichergestellt

Medieninformation: 302/2023
Verantwortlich: Andreas Wollenberg
Stand: 08.07.2023, 12:34 Uhr

Chemnitz

Zeit:    06.07.2023, 21:00 Uhr bis 07.07.2023, 11:30 Uhr

Ort:      OT Altendorf

(2519) Unbekannte Täter entwendeten ein Moped „Simson S 51 Enduro“, welches mittels Lenkerschloss gesichert vor einem Hausgrundstück an der Kochstraße abgestellt war. Mit Hilfe angebrachter Ortungstechnik konnte

das entwendete Moped in Chemnitz, im Hinterhof eines Wohnhauses an der der Waldenburger Straße, lokalisiert und in der Folge sichergestellt werden. Das Moped hat einen Wert von ca. 3.000 Euro. Am Lenkerschloss entstand ein Sachschaden in Höhe von 50 Euro. (AW)

Mutmaßlicher Einbrecher flüchtete und wurde geschnappt

Zeit:     07.07.2023, 06:50 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(2520) Nach einem Hinweis, dass sich Unberechtigte auf einem Privatgrundstück aufhalten und offenbar gerade in eine Garage einbrechen, kam die Polizei am Freitagmorgen in der Olbernhauer Straße zum Einsatz. Bei Eintreffen der alarmierten Beamten flüchteten zwei Personen vom Grundstück. Nach einer kurzen Verfolgung konnten die Polizisten einem 43-Jährigen habhaft werden. Die Überprüfung brachte zutage, dass gegen den Deutschen ein Haftbefehl vorlag. Er wurde festgenommen und nach einer Vorführung bei einem Ermittlungsrichter in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Auf dem Grundstück fanden die Beamten weiterhin zwei mutmaßlich von den Dieben genutzte Fahrräder sowie Taschen mit Werkzeugen und Buntmetall, u.a. Teile einer Regenrinne und Kabel. Die Sachen wurden sichergestellt und deren Herkunft nun im Zuge der weiteren Ermittlungen geprüft. Offenbar waren der 43-Jährige und sein Komplize in einen auf dem Grundstück befindlichen Schuppen eingedrungen und hatten dort das Buntmetall gestohlen. Die Ermittlungen dauern an. (ds)

Balkonbrand

Zeit:    07.07.2023, 13:36 Uhr

Ort:     OT Yorckgebiet

(2521) Aus bisher ungeklärter Ursache kam es auf der Bersarinstraße auf einem Balkon im ersten Obergeschoß eines Mehrfamilienhauses zum Ausbruch eines Brandes. Bewohner wurden nicht verletzt. Gebäudeschaden entstand nicht. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch unbekannt. Die Kriminalpolizei ermittelt zur Brandursache. (MP)

Buntmetalldiebstahl

Zeit:     06.07.2023, 19:00 Uhr bis 07.07.2023, 16:00 Uhr

Ort:      OT Hilbersdorf

(2522) Unbekannte Täter gelangten auf der Frankenberger Straße nach dem Entfernen eines Metallzaunfeldes und dem Durchschneiden von Stacheldraht auf ein Firmengelände und entwendeten von diesem 20 Rollen Kupferkabel im Gesamtwert von 10.000 Euro. Es entstand geringer Sachschaden. (MP)

Aufbruch eines PKW

Zeit:    07.07.2023, 19:16 Uhr bis 20:25 Uhr

Ort:     OT Hilbersdorf

(2523) Unbekannte Täter drangen auf der Steinstraße nach dem Einschlagen der hinteren rechten Fensterscheibe in einen Pkw Skoda ein und entwendeten aus dem Fahrzeuginnenraum einen Rucksack im Wert von 20 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 250 Euro. (MP)

Landkreis Mittelsachsen

Einbruch in Zahnarztpraxis

Zeit:    06.07.2023, 16:00 Uhr bis 07.07.2023, 07:30 Uhr

Ort:      Burgstädt

(2524) Unbekannte Täter betraten ein Mehrfamilienhaus am Ahnataler Platz und drangen in der Folge gewaltsam in eine darin befindliche Zahnarztpraxis ein. Dort wurden die Räumlichkeiten durchsucht und eine Geldkassette mit etwa 80 Euro Bargeld entwendet. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 500 Euro. (AW)

Räuberischer Diebstahl in Einkaufsmarkt - Täter vorläufig festgenommen

Zeit:    07.07.2023, 10:20 Uhr bis 10:30 Uhr

Ort:      Mittweida

(2525) Ein 22-jähriger Mann (deutscher Staatsangehöriger) entwendete in einem Einkaufsmarkt an der Altenburger Straße diverse Lebensmittel im Wert von etwa 10 Euro. Eine 26-jährige Mitarbeiterin des Marktes, welche den Diebstahl bemerkte, stellte sich dem Täter im Kassenbereich entgegen. Daraufhin schubste er die Mitarbeiterin zur Seite, würgte sie mit Händen und flüchtete aus dem Markt. Die Frau erlitt dabei Verletzungen und wurde zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht.

Durch einen 69-Jährigen, welcher auf das Geschehen aufmerksam wurde, konnte der Täter noch auf dem Parkplatz des Marktes überwältigt und bis zum Eintreffen der Polizei festgehalten werden. Der Täter wurde in der Folge vorläufig festgenommen. Eine Vorführung bei einem Ermittlungsrichter ist vorgesehen. (AW)

Radfahrendes Kind kollidiert mit Pkw

Zeit:    07.07.2023, 21:00 Uhr

Ort:      Frauenstein

(2526) Ein radfahrender Junge (6 Jahre) kam in Frauenstein auf dem Weg Hofefeld, bergab in Richtung Kleinbobritzsch, in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab. Im Anschluss kollidierte er mit einem rechts neben der Fahrbahn geparkten Pkw Jeep. Der Junge verletze sich dabei leicht. Die dahinter fahrende Mutter (25 Jahre) konnte noch rechtzeitig bremsen. Es entstand an beiden Fahrzeugen Sachschaden in derzeit unbekannter Höhe. (BA)

Erzgebirgskreis

Unfall mit einem schwer Verletzten

Zeit:    07.07.2023, 21:35 Uhr

Ort:      Schlettau/OT Dörfel

(2527) Ein Mopedfahrer (17 Jahre) befuhr die S 267 aus Richtung Schlettau in Richtung Tannenberg. Kurz nach der Einfahrt zum Steinbruch kam er in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen die Leitplanke. Anschließend kam er verletzt auf der Gegenfahrbahn zum Liegen. Er musste in ein Krankenhaus. Die S 267 war für die Dauer des Einsatzes des Rettungsdienstes voll gesperrt. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (BA)

Waldbrand

Zeit:     07.07.2023, 16:30 Uhr

Ort:      Drebach, OT Venusberg

(2528) Unbekannte Täter entzündeten in einem Waldgebiet „Am Waldhof“ auf einer gerodeten Fläche mehrere Haufen abgelagertes, zum Häckseln vorgesehenes Restholz. Es brannte auf 100m x 50m Grundfläche. Zur Realisierung der Löscharbeiten wurde die S 231 zwischen Gelenau und Willischtal für etwa drei Stunden voll gesperrt. (MP)

Von der Fahrbahn abgekommen – zwei Verletzte

Zeit:    07.07.2023, 14:45 Uhr

Ort:      Annaberg-Buchholz OT Cunersdorf/Brückenberg

(2529) Der 31-jährige Fahrer eines Skoda Fabia befuhr die B 95 von Annaberg-Buchholz kommend in Fahrtrichtung Bärenstein. Unmittelbar nach der Kreuzung nach Königswalde/Cunersdorf ließ der 31-jährige kurz die Fahrbahn außer Acht. In Folge dessen kam der Skoda nach rechts von der gerade verlaufenden Fahrbahn ab, prallte in ein Metallrohr-Geländer und kam außerhalb der Fahrbahn auf einer Wiese auf der Fahrerseite zum Liegen. Beide Insassen wurden bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. Am Skoda Fabia entstand Totalschaden. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 20.000 Euro. (PK)

Simson-Fahrer missachtet Vorfahrt – zwei Verletzte

Zeit: 07.07.2023, 21:20 Uhr

Ort: Schwarzenberg/Erzg. OT Wildenau/Brückenberg

(2530) Die 55-jährige Fahrerin eines VW Polo befuhr am Freitagabend die Straße des 18. März in Schwarzenberg aus Richtung Grünstädtel kommend. Zeitgleich befuhr der 33-jährige Fahrer eines Simson Kleinkraftrades den Wildenauer Weg mit der Absicht, auf die Straße des 18. März nach links abzubiegen. Beim Abbiegevorgang kam es zum Zusammenstoß mit dem vorfahrtsberechtigten VW Polo der 55-jährigen. Der Fahrer des Kleinkraftrades erlitt durch den Zusammenstoß schwere Verletzungen, die Fahrerin des VW Polo wurde leicht verletzt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 4.500 Euro. (PK)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106