Polizeieinsatz aufgrund von Bedrohung

Medieninformation: 301/2023
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 07.07.2023, 21:30 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     07.07.2023, 17:55 Uhr polizeibekannt

Ort:      Schwarzenberg

(2518) Am Abend verständigte ein Zeuge die Polizei und teilte eine Bedrohung mit einer Schusswaffe in einem Einfamilienhaus in der Schillerstraße mit. Wie sich weiter herausstellte, soll ein alkoholisierter 62-Jähriger eine Angehörige bedroht haben. Die Frau hatte sich bereits in Sicherheit bringen können. Aufgrund der weiter unklaren Lage wurden Einsatzkräfte des Polizeireviers Aue, der Polizeidirektion Chemnitz sowie der sächsischen Bereitschaftspolizei in Schwarzenberg eingesetzt. Die Beamten sperrten die B 101 und umstellten das Haus in der Schillerstraße, da niemand Aussagen dazu treffen konnte, ob sich der 62-Jährige noch im Haus befindet und Schusswaffen bei sich hat.

Als sich Polizisten Zutritt in das Gebäude verschaffen wollten, ergriffen weitere Beamte im Stadtgebiet den 62-Jährigen im Rahmen der zeitgleich stattfindenden Fahndungsmaßnahmen. Waffen hatte er nicht bei sich. Auch bei der Durchsuchung des zur Rede stehenden Wohnhauses konnten keine Schusswaffen aufgefunden werden. Der deutsche Tatverdächtige wurde auf ein Polizeirevier verbracht. Die polizeilichen Maßnahmen gegen den Mann dauern derzeit an.

Neben den Beamten am Boden war auch die Besatzung eines Polizeihubschraubers in das Einsatzgeschehen involviert. Die Ermittlungen zum konkreten Geschehen dauern derzeit an. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106